Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 35 з 37 ПершаПерша ... 25262728293031323334353637 ОстанняОстання
Всього знайдено 725, показано з 681 по 700.

Тема: Автономное отопление

  1. #681

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    На Вашем графике наглядно видно, на сколько полезно утепление.

    Т.е. можно сказать в среднем, 500 кубов в год, в пиках самый холодный месяц, 100 кубов.
    За 2018-2019 где то 80 кубов в холодных пиках. За фераль этого года, поставщик газа считает 10.72кВт в одном кубе газа стоимостью 8.54892Грн. 10,72*0,67=7.18Грн/куб.
    Если бы у Вас было ЭО, 100*10,72=1072кВт*0,67=718,24Грн ЭО против 854,89Грн газом.
    Или 80*10,72=857,6кВт*0,67=574,59Грн ЭО против 80*8.54892=683,91Грн газом.
    Все это с учетом ГВС, если правильно понимаю.
    1072/30/24=1,49кВт в час, необходимо для отопления вашей квартиры, в самый холодный период.

    Наглядно видно, ЭО сейчас привлекательней чем индивидуальное газовое отопление.
    Стоимость газового котла, радиаторов отопления и монтажа под ключ газовой автономки ? 2К$ влезем ?
    40К ЭО покажутся цветочками. А 5К ЭО так вообще сказка, в сравнении с ценниками за отопление в платежке. Кроме поставщика тепла КП «Комэнергосервис».
    Востаннє редагував kosmich: 12.03.2019 о 10:22

  2. #682
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 821

    Типово

    Я один не вижу двухкратной разницы, которая заявлялась?

  3. #683

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Двухкратной разницы в моих расчетах нет, но если не учитывать КПД котла и плиту, это где то 20Кубов газа или 180-200кВт, в холодный месяц, то 30+ процентов разница в сторону выгоды ЭО будет.
    Т.е. сравните 574,59 ЭО с 854,89 газом.
    Треть выгоды получалась и в других моих расчетах.

  4. #684

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Статистика очень простая. Баловался я этим "понижением температуры во время отсутствия людей дома" несколько лет. Опускал температуру утром на 2 градуса; за час до прихода с работы, переключал датчик на нормальную температуру. По приходу с работы получал очень некомфортное помещение с холодными стенами и мебелю. Прогревалось это всё до комфортного состояния ближе к ночи.
    у Вас дом или квартира?
    Если квартира то не пойму... как я понял за день температура упала на 2 градусу.
    У меня за 10 дней без отопления упала на 3 гарудса..... а у утра до вечера разницы не чувствую...цифры точные не засекал..
    Вы говорите что утепляли и окна меняли...

  5. #685
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від VICTORIANchik Переглянути допис
    у Вас дом или квартира?
    Если квартира то не пойму... как я понял за день температура упала на 2 градусу.
    У меня за 10 дней без отопления упала на 3 гарудса..... а у утра до вечера разницы не чувствую...цифры точные не засекал..
    Вы говорите что утепляли и окна меняли...
    Не совсем так. Я не замерял на сколько падала температура. Я понижал температуру на датчике на 2 градуса. Хотя наверняка она и падала: вечером дома было некомфортно.
    С другой стороны я не понимаю, как она может не упасть: чудес не бывает, без отопления температура будет понижаться
    Вы про сейчас говорите? Сейчас у меня котел вообще не включается. Я про зимы, когда занимался этой фигней ("дневным понижением температуры").

    Каденс важнее клиренса!

  6. #686

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Господа теоретики! Ваши теории верны и вы абсолютно правы! ЦО + субсидия гораздо дешевле ЭО которое вам впаривают продаваны!

    Игра в "дневное понижение " актуальна для ЭО где ночью тариф малый. Получается за день квартира остывает, а ночью тепло потери восстанавливаются. Вот только с газом по обычной цене тона то и выходит .а с электро по половинной. Поэтому играться газом нет смысла.

    Это все проверяется опытным путем (опять опыт а не теория)... За какое время остывает конкретная квартира на такое кол-во градусов, учитывая температуру на улице. за ночь нагревал квартиру до 24 градусов и до полуночи она остывала до 20 градусов, когда а на лице до -5... если ниже то вечером было под 18 и не приятно. Если на улице 0+2 то вечером бывало 21-22... При таком раскладе отопление работало только ночью... и средний тариф был не 0,67....

    еще как вариант реле времени настраиваем чтобы отопление работало по 15 мин каждые 2 часа, что есть в 3 раза реже обычного режима. это тоже дает экономию. А за ночь прогреваются все стены и мебель.

    так же есть вариант делать разную температуру в разных комнатах. В кухне и спальне днем поддерживать 20, а в зале 23, а ночью в спальне 23 а везде по 20...

    Но это все определяется только опытным путем для конкретного помещения. И эти все варианты дают экономию. Да и комфортной жизни не мешают.

  7. #687
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    Господа теоретики! Ваши теории верны и вы абсолютно правы! ЦО + субсидия гораздо дешевле ЭО которое вам впаривают продаваны!

    Игра в "дневное понижение " актуальна для ЭО где ночью тариф малый. Получается за день квартира остывает, а ночью тепло потери восстанавливаются. Вот только с газом по обычной цене тона то и выходит .а с электро по половинной. Поэтому играться газом нет смысла.

    Это все проверяется опытным путем (опять опыт а не теория)... За какое время остывает конкретная квартира на такое кол-во градусов, учитывая температуру на улице. за ночь нагревал квартиру до 24 градусов и до полуночи она остывала до 20 градусов, когда а на лице до -5... если ниже то вечером было под 18 и не приятно. Если на улице 0+2 то вечером бывало 21-22... При таком раскладе отопление работало только ночью... и средний тариф был не 0,67....

    еще как вариант реле времени настраиваем чтобы отопление работало по 15 мин каждые 2 часа, что есть в 3 раза реже обычного режима. это тоже дает экономию. А за ночь прогреваются все стены и мебель.

    так же есть вариант делать разную температуру в разных комнатах. В кухне и спальне днем поддерживать 20, а в зале 23, а ночью в спальне 23 а везде по 20...

    Но это все определяется только опытным путем для конкретного помещения. И эти все варианты дают экономию. Да и комфортной жизни не мешают.
    А чего до 24-х? Давайте уже до 30-ти. Чтобы гарантированно днем не включалось. Людям устанавливающим автономку же плевать на комфорт, главное побольше сэкономить.

    Каденс важнее клиренса!

  8. #688
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 821

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    А чего до 24-х? Давайте уже до 30-ти. Чтобы гарантированно днем не включалось. Людям устанавливающим автономку же плевать на комфорт, главное побольше сэкономить.
    Странно, ставил автономку для комфорта в первую очередь. А сидеть либо в жаре либо в холоде ...

  9. #689
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Странно, ставил автономку для комфорта в первую очередь. А сидеть либо в жаре либо в холоде ...
    Ну всё, какпец. Вы не клиент Andrusha $.

    Каденс важнее клиренса!

  10. #690

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    А чего до 24-х? Давайте уже до 30-ти. Чтобы гарантированно днем не включалось. Людям устанавливающим автономку же плевать на комфорт, главное побольше сэкономить.
    Похоже Вы еще не отапливались кондиционером. Отсюда и Ваша ирония.
    В моем случае на 1кВт ЭЭ, 3+кВт тепла, при +7. У меня комнату 18 квадратов, минут за 15-20 нагревает, с +18 до +25, при 0 за окном и до -5, когда ЦО уже или еще не работает. Так у меня "обычный" старт-стоп.
    Инвертор и до -15 4-5+кВт тепла выдают, на 1кВт ЭЭ.

  11. #691
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Похоже Вы еще не отапливались кондиционером. Отсюда и Ваша ирония.
    В моем случае на 1кВт ЭЭ, 3+кВт тепла, при +7. У меня комнату 18 квадратов, минут за 15-20 нагревает, с +18 до +25, при 0 за окном и до -5, когда ЦО уже или еще не работает. Так у меня "обычный" старт-стоп.
    Инвертор и до -15 4-5+кВт тепла выдают, на 1кВт ЭЭ.
    Вот напряг всё свое воображение, но так и не смог найти смысловую связь вашего сообщения с цитиуемым моим.
    И да, вы чуток преувеличивайте. У моего COP 4,35, но думаю на эти значения можно ориентироваться до -5 градусов. При -15 он, скорее всего, приблизится к единице.

    Каденс важнее клиренса!

  12. #692

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Вот напряг всё свое воображение, но так и не смог найти смысловую связь вашего сообщения с цитируемым моим.
    И да, вы чуток преувеличивайте. У моего COP 4,35, но думаю на эти значения можно ориентироваться до -5 градусов. При -15 он, скорее всего, приблизится к единице.
    Вы похоже скептически относитесь к ЭО. Отсюда Ваш сарказм и ирония в сообщении 687, про +30. На своем примере, показываю Вам, что с +18 до +25, необходимо минут 20. А газом и радиаторами у Вас и часа недостаточно.
    Если Вы не знали, сообщаю Вам, что уже есть модели инверторов, которые дают СОР 3 при -7 и СОР ~2 при -15. Ниже -15 можно газом или электрообогреватель включить.
    Вот для примера, какой может быть СОР за отопительный сезон, для Киева 2.78.
    Мое сообщение не реклама зубаданов за 10К$ штука. А для того чтоб показать, что при СОР среднем 2.78 количество киловатт которое показано в расчетах выше, можно смело поделить на два, при отоплении инвертором.
    И это уже будет "в два раза выгодней чем газом".
    Другие производители тоже доступны с близкими параметрами, но у них нет таких наглядных расчетов, но и ценовой диапазон у других раз в 5 ниже.
    Cooper&Hunter например 12-ка 700/800$ до -25/-30. Правда не видел его СОР при предельно низких температурах, полагаю при -25 СОР 1, при -15 СОР 2, при -7 СОР 3.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.78.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  76,2 КБ
ID:	2225281
    Востаннє редагував kosmich: 15.03.2019 о 11:55

  13. #693
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Вы похоже скептически относитесь к ЭО. Отсюда Ваш сарказм и ирония в сообщении 687, про +30. На своем примере, показываю Вам, что с +18 до +25, необходимо минут 20. А газом и радиаторами у Вас и часа недостаточно.
    Если Вы не знали, сообщаю Вам, что уже есть модели инверторов, которые дают СОР 3 при -7 и СОР ~2 при -15. Ниже -15 можно газом или электрообогреватель включить.
    Вот для примера, какой может быть СОР за отопительный сезон, для Киева 2.78.
    Мое сообщение не реклама зубаданов за 10К$ штука. А для того чтоб показать, что при СОР среднем 2.78 количество киловатт которое показано в расчетах выше, можно смело поделить на два, при отоплении инвертором.
    И это уже будет "в два-три раза выгодней чем газом".
    Другие производители тоже доступны с близкими параметрами, но у них нет таких наглядных расчетов, но и ценовой диапазон у других раз в 5 ниже.
    Cooper&Hunter например 12-ка 700/800$ до -25/-30. Правда не видел его СОР при предельно низких температурах, полагаю при -25 СОР 1.
    Вы много "додумывайте" в моих ответах. Всё, из-за чего я вступил в диалог - это ложь про то, что электроотопление в 2 раза экономичнее газового.
    Я не скептически отношусь к электроотоплению - оно на данный момент экономически выгоднее газового (при правильной организации). Да, есть свои недостатки (например невозможность организовать "проточный" нагрев потребляемой воды), но положительных моментов больше.
    Тепловые насосы - это не электроотопление. Не стоит мешать всё в кучу, не оно здесь обсуждалось. Там свои плюсы и минусы, о них можно говорить долго и это отдельный разговор.

    Есть еще один нюанс, который здесь не затрагивался. Мы не знаем как будет изменяться ценовая политика по электрике в стране. Уже сейчас отменили ночной тариф для промпотребителей, есть слухи, что отменят для бытовых. В отличии от газа, цена на электричество регулируется государством, она не рыночная. И при переводе на рыночные цены - цена изменится. Сильно или нет будет подорожание - неизвестно.

    Но это все в будущем, которого мы не знаем. А сейчас электроотопление - нормальный вариант.

    Каденс важнее клиренса!

  14. #694

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Тепловые насосы - это не электроотопление. Не стоит мешать всё в кучу, не оно здесь обсуждалось. Там свои плюсы и минусы, о них можно говорить долго и это отдельный разговор.
    Тепловой насос = кондиционер. Которым при -5-0 и выше, в общем случае можно отапливать. У меня так и используется. Это не в кучу, а один из текущих вариантов, организации ЭО, при определенном промежутке температур -5-0 и выше.
    Многие просто не знают, что отапливать кондиционером (согласно минимальной температуры указанной в инструкции) при -5-0 в моем случае, в 2-3-4 раза экономически эффективней, чем любыми электро обогревателями.

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Есть еще один нюанс, который здесь не затрагивался. Мы не знаем как будет изменяться ценовая политика по электрике в стране. Уже сейчас отменили ночной тариф для промпотребителей, есть слухи, что отменят для бытовых. В отличии от газа, цена на электричество регулируется государством, она не рыночная. И при переводе на рыночные цены - цена изменится. Сильно или нет будет подорожание - неизвестно.

    Но это все в будущем, которого мы не знаем. А сейчас электроотопление - нормальный вариант.
    Изменятся цены - пересчитаем.
    Востаннє редагував kosmich: 15.03.2019 о 13:49

  15. #695
    Аватар для gazzifik
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Звідки Ви
    г.Днепропетровск, ул.Березинская 7
    Дописів
    1 219

    Типово

    Всех приветствую! На счет выбора оборудования, эл. или газ. Считаю что оба варианта очень актуальны. Если заказчику/пользователю принципиально не важно что ГВС ограничем объемом бака и объем его использования достаточен на основании стандартного объема, то вижу смысл ставить эл. котел. Также ЭО на сегодняшний день реально дешевле по узаконке и стоимости энергии. Газ для приверженцев всего стабильного, для нуждающихся в большом объеме ГВС или при ограниченном пространстве (нет места или желания ставить ЭВН). Ну или АО подбирается под возможности использования того или иного энергоносителя. На счет того что стоит ли ставить ЭО, если вдруг поднимут его цену, не думаю что это случится очень быстро и что цена электрики будет выше газа. Даже если отменят ночной тариф, что маловероятно, то цена ЭО не будет выше газового.
    Теперь на счет кондеров, со всеми их реальными и нереальными высокими коэф. СОР. Я конечно не скажу за всех 100% пользователей, а скажем за 90%, пользоваться зимой кондером в качестве отопления очень-очень-приочень не комфортно и не здорово. Кондер сильно сушит воздух, для большинства людей это отражается на здоровье, так как сильно сушит слизистую. Воздух от воздушного нагрева очень специфический, для алергиков, легочников, людей с проблемной кожей это вообще противопоказано. Для детей кондер очень противопоказан. Разве что кому такое отопление будет без последствий, это здоровому крепкому организму, у которого есть большой запас времени. Из личного опыта, у меня стоят зимние Daikin с высоким СОР и я к большому сожалению ими не пользуюсь. Пробовал ставить мощный увлажнитель, все равно был эффект не полноценен. Его попросту не хватает. Использую только в межсезоне или в качестве баловства что кому-то показать как у меня можно еще греть жилье. Не думайте что кондер это круто и дешево, подумайте в первуюочередь о здоровье и вереде, от которого вы и ваша семья будет страдать. Опять таки из личного опыта, у меня сын на второе утро начинал кашлять после работы кондера и каждый раз это заканчивалось болезнью. Пробовал в прошлом году на ночь включать, утром у сына начинался тяжелый кашель. Тут понимаете в чем проблема, кондер делает воздух не только очень сухим, но и статичным как у сильно прогретого теплого пола поднимает и гоняет всю пыль. А система отопления не должна быть реактивной, наоборот чем более пассивное отопление, тем более оно безопасно и безвредно. Можно пробовать использовать кондер с рекуператором воздуха, когда в помещение постоянно заходит свежий увлажненный азонированный воздух в помощь увлажнителю. Кстати сегодня так и сделаю, к счастью у меня это все есть, попробую - отпишусь...
    Автономное отопление от , Сервисный центр ООО "АСЦ "Газификатор". Торговля 35-35-35, 066-502-10-10, 096-503-10-10. Сервис 35-35-30, 067-511-81-48, 095-234-11-01

  16. #696

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від gazzifik Переглянути допис
    Можно пробовать использовать кондер с рекуператором воздуха, когда в помещение постоянно заходит свежий увлажненный азонированный воздух в помощь увлажнителю. Кстати сегодня так и сделаю, к счастью у меня это все есть, попробую - отпишусь...
    Кондер с рекуператором воздуха - это элемент Вашей системы вентиляции ?
    Не слышал о таком раньше, в сочетании с кондером. Знаю есть например вентиляция с рекуперацией.
    Проблемы связанные с отсутствием вентиляции, необходимо решать в любом случае, кондиционером Вы отапливаете или нет.
    У большинства тех, у кого "потеют окна", "конденсат на окнах" - проблема с вентиляцией. Полное или частичное отсутствие вентиляции, после установки герметичных пластиковых окон.
    Судя из Вашего описания, системы принудительной вентиляции у Вас нет. А у меня в квартире есть. Правда пока без рекуперации влаги, а только с рекуперацией тепла.
    Увлажнителем у меня работает сушащееся белье внутри квартиры, с вентиляцией вместе с кондиционером, белье очень быстро сохнет.
    При выше +10 вентиляция переключается на только приток.
    Не замечал каких либо проблем когда включен кондер в межсезонье, при включенной 24/7/365 вентиляции.
    Кондер у меня отапливает в межсезонье, вчера-сегодня например, при этом у меня приоткрыто окно на микро проветривание на кухне, температура +24 на датчике кондера.
    Он работает минут 5 и минут 10-15 "отдыхает".
    Не думаю что за 20 минут в час, кондер создает серьезное понижение влажности.
    Хотя для кого-то пониженная влажность, это проблема. Вы действительно подняли очень немаловажный вопрос.
    Востаннє редагував kosmich: 18.03.2019 о 20:14

  17. #697
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 842

    Типово

    Космич, у Батошки, которому вы рассказываете за кондиционеры - стоят лет 5 инвертора Митсубиси, так что он вкурсе скорее всего

  18. #698
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 821

    Типово

    Видимо таки индивидуально. С осени до сейчас зал+кухня отапливаются инверторным кондером без проблем. Сам включается в 6.30, сам выключается в 23.00

  19. #699
    Аватар для gazzifik
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Звідки Ви
    г.Днепропетровск, ул.Березинская 7
    Дописів
    1 219

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Кондер с рекуператором воздуха - это элемент Вашей системы вентиляции ?
    Не слышал о таком раньше, в сочетании с кондером. Знаю есть например вентиляция с рекуперацией.
    Проблемы связанные с отсутствием вентиляции, необходимо решать в любом случае, кондиционером Вы отапливаете или нет.
    У большинства тех, у кого "потеют окна", "конденсат на окнах" - проблема с вентиляцией. Полное или частичное отсутствие вентиляции, после установки герметичных пластиковых окон.
    Судя из Вашего описания, системы принудительной вентиляции у Вас нет. А у меня в квартире есть. Правда пока без рекуперации влаги, а только с рекуперацией тепла.
    Увлажнителем у меня работает сушащееся белье внутри квартиры, с вентиляцией вместе с кондиционером, белье очень быстро сохнет.
    При выше +10 вентиляция переключается на только приток.
    Не замечал каких либо проблем когда включен кондер в межсезонье, при включенной 24/7/365 вентиляции.
    Кондер у меня отапливает в межсезонье, вчера-сегодня например, при этом у меня приоткрыто окно на микро проветривание на кухне, температура +24 на датчике кондера.
    Он работает минут 5 и минут 10-15 "отдыхает".
    Не думаю что за 20 минут в час, кондер создает серьезное понижение влажности.
    Хотя для кого-то пониженная влажность, это проблема. Вы действительно подняли очень немаловажный вопрос.
    У меня установлены рекуператоры стеновые в каждой спальной Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  395_0.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  30,4 КБ
ID:	2225796 Правда, очень полезная штука, в комнате всегда свежо и не холодно благодаря теплообменнику с реверсным вращением вытяжного вентилятора. На счет полноценной вентиляции я не против, ведь там тоже реализован приток свежего воздуха и вопрос влажности не затрагивает. Стираем и сушим в машинке, поэтому у нас нет повышенной или чрезмерно повышенной влажности и нет собственно говоря проблем с постоянным завешиванием белья по всей квартире, что уже порождает большие заботы и неудобства. Но вот что делать тем людям, у которых нет финансовой и/или технической возможности установить полноценную вентиляцию? Я с вами соглашусь, что частично подтапливать кондером в межсезонье, это резон и я полагаю что условный максимум для нормального проживания без последствий для здоровья окружающих. Либо же пробовать устанавливать везде рекуператоры, что технически более возможно и по затратам не так кусается. Правда я сам не готов полностью ответить на вопрос, поможет ли он на все случаи.
    Автономное отопление от , Сервисный центр ООО "АСЦ "Газификатор". Торговля 35-35-35, 066-502-10-10, 096-503-10-10. Сервис 35-35-30, 067-511-81-48, 095-234-11-01

  20. #700
    Аватар для gazzifik
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Звідки Ви
    г.Днепропетровск, ул.Березинская 7
    Дописів
    1 219

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Видимо таки индивидуально. С осени до сейчас зал+кухня отапливаются инверторным кондером без проблем. Сам включается в 6.30, сам выключается в 23.00
    Я в зале чаще всего и включал, в детской при малой площади вообще нереально. В первую очередь у нас дом очень сухой, в квартире нет влаги от стирки, да и вентиляция комнат и кладовой периодично работает, поэтому у нас я бы сказал переизбытка влажности вовсе нет. В спальных не вижу реальной возможности даже с увлажнителем. Было бы очень интересно услышать мнение других пользователей, у которых кондеры являются основным источником обогрева в том числе спален.
    Автономное отопление от , Сервисный центр ООО "АСЦ "Газификатор". Торговля 35-35-35, 066-502-10-10, 096-503-10-10. Сервис 35-35-30, 067-511-81-48, 095-234-11-01

Сторінка 35 з 37 ПершаПерша ... 25262728293031323334353637 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті