Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 100 з 100 ПершаПерша ... 5090919293949596979899100
Всього знайдено 1994, показано з 1 981 по 1 994.

Тема: Притча... всего лишь притча...

  1. #1981
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Шел дервиш по дороге и встретил Чуму. «Куда ты идешь?» – спросил он. «В город, – ответила Чума. – Мне нужно забрать там жизни трех тысяч человек». Через несколько дней дервиш и Чума снова встретились. «Что ж ты не держишь слова, – упрекнул ее дервиш. – Обещала умертвить три тысячи, а уничтожила весь город». «Нет, я сдержала слово, – сказала Чума. – Я взяла жизни только трех тысяч. Остальные умерли от страха».
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  2. #1982
    Аватар для Bukinist
    Реєстрація
    14 січень 2008
    Звідки Ви
    Киев, Украина
    Дописів
    7

    Типово

    Мышеловка
    Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.
    Она рассказала об этом курице, овце и корове.
    Но все они отвечали:
    - Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!

    Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера.
    Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы.
    Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную.
    И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

    И все это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене.
    И думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют...

    притчи
    Жизнь состоит из трех этапов: пришел, увидел и ушел. (М.Арсанис)

  3. #1983
    Аватар для antonina.feljeva
    Реєстрація
    12 березень 2015
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71

    Типово

    Одного мальчика отправили пасти овец.
    Он пошел, ему было скучно и мне он решил позабавить себя. Прибежал в деревню и стал кричать, что на отару напали волки.
    Люди бросились к отаре, но волков там не было, мальчик расхохотался с испуганных лиц людей. В наказание ему было поручено на следующий день отправится пасти овец снова.
    Мальчику было не достаточно вчерашнего и он снова прибежал в деревню и стал кричать, что волки правда напали сегодня. Ему поверили. Но это снова был обман.
    В наказание мальчика снова заставили пасти овец, но на этот раз волки и действительно напали на отару, он отправился в деревню за помощью, но в деревне никто уже ему не поверил.....
    Он вернулся, что бы самому спасти свое стадо, но было уже поздно....Отара была съедена....Его обман сыграл с ним злую шутку.

  4. #1984
    Аватар для Bukinist
    Реєстрація
    14 січень 2008
    Звідки Ви
    Киев, Украина
    Дописів
    7

    Типово

    Притча о котёнке

    Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
    - От 30 до 50 рублей, - ответил продавец.
    Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
    - У меня только 2 рубля сейчас, - грустно сказал он. -Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.
    Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
    Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
    - Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик.
    Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. - Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. - добавил мужчина.
    Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
    - Вот его-то я и хотел бы приобрести.
    - Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, - сказал продавец.
    Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
    - Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок.
    - Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.
    Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
    - Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
    При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
    Ребенок взглянул на продавца.
    - Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.
    Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
    - Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.
    ... В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот, кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть - настоящий Друг.
    Жизнь состоит из трех этапов: пришел, увидел и ушел. (М.Арсанис)

  5. #1985
    Аватар для Jeka_Onegin17
    Реєстрація
    02 березень 2015
    Дописів
    88

    Типово

    Цитата Допис від Ir Shi Переглянути допис
    притчи - это отличный способ донести идею и заставить задуматься!
    Согласен, но еще добавлю : способ просветить человека в правильности его действий и жизненных позиций.

  6. #1986
    Аватар для Bukinist
    Реєстрація
    14 січень 2008
    Звідки Ви
    Киев, Украина
    Дописів
    7

    Типово

    МОРКОВЬ, ЯЙЦО И КОФЕ

    (басня-притча В. Шебзухова)

    Из кипятка – морковь, яйцо и кофе...
    Морковь мягка, скушна, ей впору охать...
    Яйцо -- крепыш и хрупкость позабыта...
    А кофе, кофе, в чашке что налито –
    Вдруг аромат, что не был в кипятке,
    Нет твёрдости той, что держал в руке…
    Безликость жидкости изменена
    И жизнь сама вновь красками полна…

    Судьба ударит – кто-то, сразу сник.
    А мягкотелость -- сталью станет вмиг…
    Но обстоятельство, порой, и тех меняет,
    Кто из дурного пользу извлекает,
    Стремясь, тем самым, мир вокруг улучшить…

    О, мой читатель!Притчи глас -- послушай...

    А, коли скажешь – врёшь, "писака", врёшь –
    Попробуй кофе, сразу всё поймёшь!
    Жизнь состоит из трех этапов: пришел, увидел и ушел. (М.Арсанис)

  7. #1987
    Аватар для Bukinist
    Реєстрація
    14 січень 2008
    Звідки Ви
    Киев, Украина
    Дописів
    7

    Типово

    Бороться или использовать возможности?
    Иногда так в жизни бывает, что прочитав какую-то притчу, ты понимаешь, что нашел ответ на давно мучивший тебя вопрос.
    В комнате сидела старенькая бабушка. Она вязала. Спицы в ее маленьких, морщинистых руках мелькали очень быстро, несмотря на то, что она даже не смотрела на них. А старушка улыбалась каким-то своим мыслям.
    Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.
    - Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к ее виску губами.
    Девушка взяла старушку за руку и погладила ее.
    - Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везет? С женихом рассталась, с работой не ладится. Все как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?
    Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:
    - Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?
    - Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?
    - Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?
    Старушка посмотрела на внимательно слушающую ее девушку и продолжила:
    - Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить свое время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты все бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.
    Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:
    - Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.
    Вот такая история
    Жизнь состоит из трех этапов: пришел, увидел и ушел. (М.Арсанис)

  8. #1988
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від Bukinist Переглянути допис
    Бороться или использовать возможности?
    Иногда так в жизни бывает, что прочитав какую-то притчу, ты понимаешь, что нашел ответ на давно мучивший тебя вопрос.
    В комнате сидела старенькая бабушка. Она вязала. Спицы в ее маленьких, морщинистых руках мелькали очень быстро, несмотря на то, что она даже не смотрела на них. А старушка улыбалась каким-то своим мыслям.
    Тут открылась дверь и в комнату вошла молодая девушка. Она присела рядом со старушкой и прижалась к ней.
    - Что моя хорошая, чего хмуришься? – спросила бабушка и отложила вязание в сторону. Она обняла девушку и прижалась к ее виску губами.
    Девушка взяла старушку за руку и погладила ее.
    - Бабуль, вот скажи, почему мне так в жизни не везет? С женихом рассталась, с работой не ладится. Все как-то не так складывается. А, бабуль? Почему я такая невезучая?
    Старушка двумя руками обхватила лицо девушки и посмотрела ей прямо в глаза, как будто пыталась рассмотреть там что-то непонятное и загадочное. Потом опустила руки и сказала:
    - Вот помнить в детском саду вы, дети, играли в такую игру – бегали вокруг стульев под музыку, а только музыка заканчивалась, вам надо было занять какой-то стул. Секрет был в том, что стульев там всегда меньше, чем бегающих вокруг них деток. А кто не успевал, тот выбывал из игры. Помнишь?
    - Помню, мы и в школе тоже играли в эту игру. И что?
    - Да, дело в том, что ты и сейчас играешь в эту игру в своей жизни. Ты постоянно с чем-то борешься, потом ты борешься за кого-то или за что-то. Получается, что ты не наслаждаешься жизнью, а постоянно борешься. Помнишь, как говорили раньше, что вся жизнь борьба?
    Старушка посмотрела на внимательно слушающую ее девушку и продолжила:
    - Мне уже много лет, и одно я поняла очень точно …. Бороться – это значит тратить свое время попусту, понимаешь? Время уходит. Надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться этим чудом под названием жизнь. А ты все бегаешь вокруг этих стульев, бегаешь … как пони по кругу. А вот если ты на минутку остановишься и посмотришь вокруг, то возле стенки увидишь много стульев. И они все свободны. Тебе только надо выйти из круга и занять один из стульев. Понимаешь? Надо просто учиться видеть возможности.
    Она прищурилась, вглядываясь в лицо девушки, и добавила:
    - Возможностей вокруг великое множество, надо только выйти из круга.
    Вот такая история
    В реальности же все чуток сложнее.
    Когда вырывается с круга больше людей, чем количество стульев у стены, игра с недостатком стульев запускается уже по большему кругу, и так без конца.
    Жизнь - это всегда движение: или бегаешь в конкуренции, или наоборот убегаешь от нее. Т.е. как бы ты далеко не убегал и не находил свободный стул без конкуренции, если долго будешь на нем сидеть, рано или поздно претенденты на него появятся.
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  9. #1989
    Аватар для Bukinist
    Реєстрація
    14 січень 2008
    Звідки Ви
    Киев, Украина
    Дописів
    7

    Типово

    Вера в неизбежность
    Однажды прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но Мулла попал в больницу.
    Один из учеников Насреддина спросил его:
    — Какой урок вы извлекли из этого происшествия, учитель?
    — Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: «Сломает ли человек себе шею, если упадёт с крыши?» Упал он, а шею сломал себе я!
    Жизнь состоит из трех этапов: пришел, увидел и ушел. (М.Арсанис)

  10. #1990
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Притча о смысле

    Вначале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества.
    И бог сказал: «Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами».
    И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них былo человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил.
    Человек подмигнул и вежливо спросил: «А в чем смысл всего этого?»
    – Разве у всего должен быть смысл? – спросил бог.
    – Конечно, – сказал человек.
    – Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! – сказал бог и удалился.
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  11. #1991
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    Цитата Допис від Pawel Переглянути допис
    Притча о смысле

    Вначале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества.
    И бог сказал: «Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами».
    И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них былo человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил.
    Человек подмигнул и вежливо спросил: «А в чем смысл всего этого?»
    – Разве у всего должен быть смысл? – спросил бог.
    – Конечно, – сказал человек.
    – Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! – сказал бог и удалился.
    если бог придумал человека, разве ему было трудно придумать для него еще и смысл?

    Вот, Лиса предложила прочесть На равных
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

  12. #1992
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    в Тибете. Гуру, своего ученика, окунает головой в бадью с водой и не дает высунуть. Минуту-полторы. А потом спрашивает: «Когда твоя голова была там, под водой, чего тебе хотелось больше всего?»
    - Дышать! – отвечал ученик.
    - Ты подумай – говорит гуру – Может быть тебе хотелось победы ЦСКА над «Зенитом»?
    - Воздуха!! – отвечал ученик.
    – А может интересовала погода на завтра? Или кто победил на выборах в Гондурасе? Какую пару пластиковых карт и какого банка взял Ной на свой Ковчег?
    - Воздуха!!! Только воздуха!!! – отвечал ученик. – Я ни о чем другом и думать не мог!
    - Так, вот – говорит гуру – чтобы все твои желания исполнялись, хотеть надо так же искренне, как ты хотел дышать, пока твоя голова была под водой.
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

  13. #1993
    Аватар для Pawel
    Реєстрація
    08 травень 2004
    Дописів
    11 410

    Типово

    Цитата Допис від BeTeP Переглянути допис
    если бог придумал человека, разве ему было трудно придумать для него еще и смысл?
    Нет, было не трудно придумать.
    Но тогда ведь было бы скучно, один смысл - какое однообразие Смотреть однообразие века - скукота,
    А так, смотрите как весело.
    Красота, одни воюют за ислам, другие крестовые походы делают, третьи арийскую кровь культивируют,четвертые еврейскую )
    Кто-то русскую идею возводит, а кто-то и украинскую
    Кто-то пшеницу сеет. Ну а кто-то т демократию
    Кто-то науке посвящает свою жизнь, кто-то искусству, а кто-то детям и внукам
    Вот честно скажу, если бы я был богом, то поступил точно также: дал бы возможность каждому выбирать свой смысл.
    Идет война слабоумия с мракобесием.
    Ты записался добровольцем?

  14. #1994
    Аватар для BeTeP
    Реєстрація
    25 січень 2011
    Звідки Ви
    Небо 7, Облако 3.
    Дописів
    2 978

    Типово

    Жил был один юноша. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено — шалил и смеялся, когда случалось — боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили — смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни — в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова — когда любовь уходила. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить — так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни — в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях — но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге — но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, — вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу — верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.

    Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан придти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.
    Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

Сторінка 100 з 100 ПершаПерша ... 5090919293949596979899100

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті