Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 100 ПершаПерша 12345678910111213141555 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1994, показано з 81 по 100.

Тема: Притча... всего лишь притча...

  1. #81
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Любящий многих знает женщин, любящий одну познаёт Любовь.

    Сельвинский
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  2. #82
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Ослик

    Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.

    — Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

    Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

    Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

    — Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

    Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

    — Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

    Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

    — Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

    Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

    — Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  3. #83
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Притча о гвоздях

    Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  4. #84
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Слуга баклажанов

    Давным-давно жил-был на Востоке могущественный властелин. Он очень любил баклажаны и не мог вволю ими насытиться. У него даже слуга был только для того, чтобы особенно вкусно приготавливать это кушанье. Властелин говорил мечтательно: «Как же великолепны эти плоды. Какой у них божественный вкус. Как они элегантно выглядят. Баклажаны — это самое прекрасное, что есть на свете». «О да, мой повелитель», — отвечал слуга. В тот день властелин съел от жадности столько баклажанов, что ему стало плохо. У него было такое чувство, будто в желудке все переворачивается, поднимается снизу вверх и будто все баклажаны, какие он когда-либо съел, хотят выйти на свет божий этим противоестественным путем. Он стонал: «Никогда больше в рот не возьму ни одного баклажана. Этих плодов преисподней я больше не желаю видеть. От одной мысли о них мне делается дурно. Баклажаны — самые отвратительные плоды, какие я только знаю». «О да, мой повелитель», — отвечал слуга. Тут властелин опешил: «Как! Еще сегодня днем, когда я говорил о великолепии баклажанов, ты соглашался со мной. А теперь, когда я говорю, что они отвратительны, ты опять поддакиваешь. Как это надо понимать?» «Господин! — сказал слуга, — я твой слуга, а не слуга баклажанов».
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  5. #85
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Из всех людей, которых тебе доведется когда-либо в жизни повстречать, именно ты — тот единственный, кого ты никогда не покинешь... и не потеряешь.

    На все вопросы в твоей жизни ты — единственный ответ.

    Ты — единственное решение всех проблем в твоей жизни.

    Ты целиком и полностью ответственен за любой сделанный тобою выбор, даже если ты решишь не брать на себя ответственность ни за один из них.

    Это означает, что ты также несешь абсолютную ответственность за поддержание в себе самом чувства своей собственной значимости.

    Если кто-то еще добавит к этому какие-то штрихи, это будет всего лишь «глазурь на торте».

    Ответственность за выпечку торта твоего личного достоинства все равно лежит на тебе.

    ***

    Ты всегда делаешь в точности то, что желаешь делать... все 100 % своего времени.

    Исключений не бывает.

    И поскольку ты неизменно в состоянии выбирать свои собственные ответы, ты считаешься «ответоспо-собным».

    Иными словами — ...ответственным.

    Если тебе не очень хорошо живется, то, возможно, ты просто позабыл, как именно ты создал сложившуюся в твоей жизни ситуацию и почему именно ты позволил ей возникнуть на твоем пути.

    В жизни существует всего две вещи, которые ты должен будешь сделать:

    1. Принимать решения. (Ты не можешь не решать.)
    2. Умереть. (Еще никто не покинул этот мир
    живым.)

    Все остальное, впрочем, по желанию.

    ***

    Нo представим себе, что тебя похитили, а затем выбросили посреди пустыни.

    Хотя ты не несешь ответственности за то, что тебя затащили в пустыню, ты все равно полностью ответственен за то, чтобы тебе из этой пустыни выбраться.

    Как раз потому, что кто-то плохо обращался с тобой в детстве, ты сам и несешь ответственность за свое собственное исцеление.

    Да-да, я знаю, ты можешь подумать, что это «несправедливо».

    Однако жизнь действительно не интересует, что ты думаешь.

    Жизнь интересует лишь, во что ты веришь.

    И, конечно же, ЖИЗНИ абсолютно безразлично, «нравится» ли она тебе, «понимаешь» ли ты ее и даже «согласен» ли ты с ней.

    Жизнь будет творить в точности то, что она пожелает... будешь ты с ней заодно или нет.

    Поэтому, поскольку ты не в состоянии повлиять на «то, чего нет», тебе лучше начинать учиться влиять на «то, что есть».

    ***

    Нe пытайся никого выручать, проделывая за кого-то его внутреннюю работу. Ты только поубавишь ему сил и уж никак не поспособствуешь развитию его собственных скрытых ресурсов.

    Вместо этого позволь себе допустить его полный и окончательный провал... если падение кажется именно тем, что ему суждено.

    Если ты станешь вновь и вновь предлагать человеку костыль, он непременно научится хромать.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  6. #86
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Мир преподнесет тебе себя в точности таким, каким ты сам себе станешь его представлять.

    Ты постоянно подгоняешь свою жизнь под собственные представления о ней.

    Во что ты достаточно сильно поверишь, то ты и увидишь в своей жизни.

    И ни в коем случае не наоборот. В сущности, повседневный ад, в котором ты живешь, — не что иное, как результат твоей упрямой веры в то, что здесь и сейчас — отнюдь не рай.

    ***

    Твои самые глубокие убеждения по поводу того, «как все обстоит», привнесут в твою жизнь именно тот опыт, который подтвердит и докажет твои самые глубокие убеждения насчет того, «как все обстоит».

    Вселенная любит тебя настолько, что она просто вынуждена преподнести тебе себя таким образом, чтобы подтвердить твои самые глубокие убеждения... независимо от того, насколько ограниченными или даже несуразными будут эти убеждения.

    Словом, Вселенная желает, чтобы ты оказался прав...

    ***

    Если ты желаешь добиться в жизни новых результатов, тебе придется изменить твоим прежним убеждениям.

    Невозможно извлечь новые результаты, которых ты еще только желаешь, из старых убеждений, которые ты уже имеешь.

    К сожалению, многие из твоих представлений о себе самом зависят от того, что, по твоему мнению, могут думать о тебе другие.

    Чье-то мнение о тебе следует рассматривать исключительно как «интересную информацию к размышлению».

    И не более.

    Окончательное суждение о себе самом вправе выносить только ты сам.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  7. #87
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Мудрый судья

    Женщина, взволнованная и возмущенная, пришла к гхази, к окружному судье, и стала жаловаться на то, что посторонний мужчина поцеловал ее против ее воли. Она кричала: «Я требую от вас справедливости. Я не успокоюсь до тех пор, пока вы не накажете злодея. Я требую этого от вас, это мое право». При этом она гневно топала маленькой ножкой и испепеляла судью своими взглядами. Судья был мудрым человеком. Он долго думал и наконец огласил судебное решение: «С тобой поступили несправедливо. Итак, ты должна узнать, что такое справедливость. Посторонний мужчина поцеловал тебя насильно, против твоей воли. Чтобы восторжествовала справедливость, мое решение таково: ты должна поцеловать его тоже насильно, против его воли». И обратившись к судебному исполнителю, он приказал привести мужчину, чтобы тот получил свое наказание.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  8. #88
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Золотые гвозди шатра

    Однажды дервиш, для которого радостью было самоотречение, а надеждой — рай, встретил знатного вельможу. Его богатство превосходило все то, что дервиш когда-либо видел. Шатер вельможи, предназначенный для отдыха, располагался за городом. Он был сделан из драгоценных тканей, даже гвозди, которыми он был прибит к земле, были из чистого золота. Дервиш, проповедовавший всегда и во всем аскетизм, обрушил на вельможу поток слов, говоря о том, как ничтожно земное богатство, как суетны золотые гвозди шатра, как тщетны человеческие труды и старания. И как, напротив того, великолепны святые места. Самоотречение — это высшее счастье. Серьезно, с задумчивым выражением лица слушал его вельможа. Он взял руки дервиша в свои и сказал: «Твои слова для меня то же, что жар полуденного солнца и свежесть вечернего ветра. Друг, сопровождай меня, пойдем вместе к святым местам». Не оборачиваясь назад, без денег, не взяв с собой ни верховой лошади, ни слуги, он отправился в путь. Пораженный дервиш еле поспевал за ним. «Господин, скажи мне только, ты всерьез думаешь совершать паломничество к святым местам? Если это так, то подожди меня, пока я сбегаю за своим плащом пилигрима». Вельможа, благосклонно улыбаясь, ответил: «Я оставил свое богатство, лошадей, золото, шатер, слуг — все, что имел, неужели же ты из-за плаща должен вернуться?» «Господин, — удивился дервиш, — объясни мне, как ты мог оставить все свои сокровища и даже отказаться от своей мантии?» Вельможа ответил медленно, но убежденно: «Мы вбили золотые гвозди в землю, а не в наше сердце!»
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  9. #89
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    SuperKot, судья действительно мудр!!! Ваши притчи - просто чудо !!!

  10. #90
    Аватар для Maggy
    Реєстрація
    25 серпень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 276

    Типово

    вырезано самоцензурой
    Не предавайтесь тоске, живите в радости

  11. #91
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Райская вода

    Бедуин Харис и его жена Нафиса кочевали от стоянки к стоянке, разбивая свою потрепанную палатку в тех местах, где им попадались хотя бы несколько финиковых деревьев, колючий кустарник для их верблюда или
    родничок солоноватой воды. Так они жили в течение многих лет. Все дни Хариса были похожи один на другой, и редко что-нибудь нарушало их привычное течение; он ловил обитающих в пустыне зверьков ради их шкурок и
    плел веревки из пальмовых волокон для продажи встречным караванам.

    Но вот однажды Харис нашел в песках новый источник. Он зачерпнул в ладони немного воды и попробовал ее. Вода настолько отличалась от обычной, которую он привык находить в пустыне, что показалась ему райской. Нам эта
    вода показалась бы отвратительной и соленой, но бедуин был от нее в восторге.

    - Эту воду, - сказал он себе, - я должен отнести тому, кто оценит ее по достоинству.

    И Харис тут же поспешил в Багдад ко двору Гарун аль-Рашида, наполнив водой два бурдюка, - один для себя, другой для халифа.

    Днем и ночью он гнал без устали своего верблюда, останавливаясь лишь затем, чтобы подкрепиться сухими финиками.

    Очутившись в Багдаде, бедуин направился прямо к дворцу повелителя. Стражники у ворот выслушали его и только потому, что так было заведено при дворе Халифа, провели его в тронный зал.

    - О повелитель правоверных, - обратился Харис к Халифу, - я, нищий бедуин, хорошо знаю все источники в пустыне, хотя и мало что смыслю в чем-нибудь другом. Я нашел источник райской воды и подумал, что вода его
    достойна такого великого мужа, как ты. Не откажись же принять мое подношение.

    С этими словами он передал Гаруну аль-Рашиду бурдюк с водой.

    Гарун Справедливый попробовал воду и, поняв в чем дело - ибо он хорошо знал свой народ, - приказал страже увести Хариса, и не отпускать его до тех пор, пока он не вынесет решение.

    Затем Халиф вызвал к себе начальника дворцовой стражи и сказал ему: "То, что для нас пустяк, для него - все. Выведи этого бедуина под покровом ночи из дворца, чтобы он не увидел могучей реки Тигр, и не отходи от него ни на шаг, пока вы не доберетесь до его стоянки. Он ни в коем случае не должен испробовать сладкой речной воды. Когда вы окажетесь на месте, поблагодари его от моего имени и передай ему в подарок от меня тысячу золотых. Скажи ему, что он назначается хранителем источника райской воды и во имя повелителя правоверных может снабжать этой водой каждого путешественника".
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  12. #92
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    SuperKot, почти "Весна..." если бы оттуда никто не уходил!!!

  13. #93
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    ни ласки, ни любви и не духовной пищи
    повсюду не ищи, как милостыню - нищий:
    ты ласку и любовь твори в душе своей,
    а не вымаливай их у других людей.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  14. #94
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    и ласку, и любовь, и всякую там пищу,
    так повелось на свете, всюду ищем...
    а сотворить чудесное в душе своей
    не всякий может, хоть убей...

  15. #95
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Секрет счастья

    Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди. Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа. - "Однако я хочу попросить об одном одолжении", - добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. - "Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось". Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу. - "Ну как", - спросил тот, - "ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?" Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец. - "Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной", - сказал ему мудрец. - "Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт". Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно. Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел. - "А где те две капли масла, которые я тебе доверил?" - спросил Мудрец. И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось. - "Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке".
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  16. #96
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Бесподобно!!!

  17. #97
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Некии космический танец, возникающий между тем, чего ты страшишься, и тем, чего ты желаешь, обеспечивает и ту энергию, и те стимулы, которые не дают остановиться твоей Игре.

    Страх (инь) и желание (янь) — это, однако, всего лишь две стороны одной и той же космической монеты.

    Хотя каждая из них пустила глубокие корни в самом сердце своей противоположности, они все еще, оказывается, гоняются друг за другом вокруг известного символа инь-янь.

    Истина же состоит в том, что они и вправду лучшие друзья.

    ***

    Твоя уверенность, что настоящему моменту чего-то не хватает, побуждает мелодраму твоей жизни к прорыву вовне в поисках этого недостающего и ускользающего «нечто».

    Это напоминает того пресловутого осла, который никогда не сможет дотянуться до висящей морковки, потому что ее отодвигают все дальше и дальше по мере его приближения.

    То же самое происходит и с тобой.

    Неугомонные движущие силы жизни не позволяют тебе достичь сколь бы то ни было постоянного удовлетворения или испытать что-то вроде чувства окончательной завершенности.

    Жаль, конечно, но запас подвешенных перед твоим неотразимым «я» морковок, кажется, неисчерпаем.

    ***

    Твоей природе свойственно творить, и ты неизменно будешь творить именно то, что сам пожелаешь.

    Поразительно, но это бывает так даже тогда, когда ты оказываешься перед лицом страха.

    Страх возвращается в твою жизнь чаще в те моменты, когда ты забываешь, что это ты сам приглашаешь его присоединиться к тебе.

    Однако, когда страх придет, порой полезно предложить ему подойти вплотную. Пусть он пошепчет тебе тихонечко на ушко... и поведает, что ему на самом деле нужно.

    Тебе иной раз может не понравиться то, что он скажет.

    Но, если твое сердце открыто для неприглядной правды, страх щедро одарит тебя — ты многое откроешь в самом себе.

    Только за пределами страха тебя ожидают сокровища.

    ***

    Что ты хочешь из того, что ты не имеешь? Что ты имеешь из того, что ты не хочешь?

    Лучше всего всегда сосредоточивать свою энергию на том, что действительно глубоко желаешь.

    Итак, прекрати концентрироваться на том, что не является предметом твоих тайных желаний.

    Если ты не станешь продвигаться к тому, что ты желаешь, ты начнешь скатываться обратно в то, чего ты страшишься.

    Как твой страх, так и твое желание коренятся в твоем убеждении, что следует что-то добавить... или отнять от настоящего момента, с целью каким-то образом его «улучшить».

    На самом же деле ничего никогда не «улучшится».
    Что-то может лишь стать более... или менее... удобным.

    В конечном итоге все просто-напросто обстоит так, как обстоит.

    ***

    В равной степени нацеленные в будущее, страх и желание пробуждаются в твоем сердце одновременно.

    Во всяком желании неизменно кроется страх: «А вдруг это не состоится?»

    Парадоксально, но во всяком страхе также кроется желание: «Только бы это не произошло».

    Твои страхи станут уменьшаться, как только ты будешь прекращать подпитывать свои желания.

    И, конечно же, наоборот.

    Страхи и желания всегда питаются из одного источника.
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  18. #98
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Работа нашей психики связана со страхом, в то время как работа нашей души — с любовью.

    Страх неизменно что-то отсекает и говорит... «НЕТ!»

    Любовь же неизменно что-то добавляет и говорит... «ДА!»

    ***

    Твой страх обязательно строится на твоем противодействии произвольному течению событий.

    Потому что страх сжимается вокруг себя самого, он съеживает твой мир.

    Любовь, напротив, расширяет его.

    Если ты что-либо в своей жизни отвергнешь в страхе, оно также в страхе отвергнет тебя.

    Все в твоей жизни, чему ты скажешь «нет», также скажет «нет» и тебе.

    Когда ты прекратишь сражаться с самим собой, а именно этим ты в действительности и занимаешься, тогда ты перестанешь сражаться и с другими, занятыми, в свою очередь, тем же.

    ***

    Если ты охотно говоришь решительное «да» всему, что с тобой происходит, тогда с тобой неизменно все будет в порядке.

    Но, если ты даже скажешь чему-то «нет», все опять же будет в порядке, до тех пор, пока у тебя есть желание сказать «да» по поводу того, чему... по крайней мере в данный момент... ты говоришь «нет».

    До тех пор пока самое последнее слово, уготованное тобой Вселенной, — «ДА!!!»
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  19. #99
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    Невинность

    Сердце может говорить с камнем... Совершенная любовь раскрывает эту тайну... Станьте безумным из сердца...

    Св. Франциск Ассизский непременно попал бы в сумасшедший дом. Он разговаривал с деревьями, он говорил миндальному дереву: “Сестра, как поживаешь?” В наше время его бы забрали. “Сестра, спой мне о Боге”, — может он сказать миндальному дереву. Мало того, он слышит, как дерево поет! Сумасшедший! Лечиться надо!

    Он разговаривает с рекой, с рыбой — и он утверждает, что рыба ему отвечает. Он разговаривает с камнями и скалами — нужно ли еще доказывать, что он безумен?

    Да, он безумен. Но не хотели бы вы быть такими безумными, как св. Франциск Ассизский? Только представьте: возможность услышать пение миндального дерева, сердце, чувствующее в деревьях братьев и сестер, сердце, способное разговаривать со скалой, сердце, которое видит Бога повсюду, везде, во всем...

    Для этого нужно беспредельно любящее сердце; беспредельная любовь откроет вам эту тайну. Но для логического ума, конечно же, все это чепуха. А для меня только это имеет значение. Если можете, станьте безумными; станьте безумными — через сердце.

    /из Ошо/
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

  20. #100
    Аватар для SuperKot
    Реєстрація
    08 вересень 2004
    Звідки Ви
    Екатеринослав, вр. оккупированный каломойшами
    Дописів
    22 188

    Типово

    the countdown started... Скоро день Святого Валентина

    Любовь
    Притча из мира Ошо

    Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.

    У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного - наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами - все одного возраста - так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

    Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

    - "Оно займет несколько лет - один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником". И король отправился в паломничество.

    Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе - когда отец вернется, они будут такими, как были.

    Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат - они умрут. А мертвые семена - вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".

    А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

    Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат - а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты - материалист".

    Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу. Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты - психолог".

    Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?" А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты - мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"

    Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов - они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога - Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь - а любовь нельзя сохранить.

    Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам - если она зацвела в тебе - тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

    "Чтобы не закрываться, не нужно заставлять себя открываться". Чтобы забыть, не нужно заставлять себя забывать… Ни какого насилия над собой - только любовь, любовь к себе и другим способна вывести вашу душу на высший план понимания любви - любви безусловной. Любви, которая не требует взаимности, которая счастлива самой собой - своим существованием! Да, достичь такой любви, забывая о себе, кажется необыкновенно трудно, но возможно!

    Ваше юное и прекрасное сердце сможет полюбить бесконечное количество раз. Любовь, как негаснущий огонь, стоит ему загореться всего однажды, и он уже не погаснет всю жизнь. И не важно кого будет согревать он, важно то, что тем, кто будет находиться с ним рядом, будет тепло!
    Сон разума рождает свидомищ.
    Жывы по-новОму - готовься к земле!

Сторінка 5 з 100 ПершаПерша 12345678910111213141555 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті