Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Как вы подходите к своему питанию?

Голосували
163. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Я - вегетарианец. Слежу за питанием (обязательно включаю в рацион определенные продукты)

    36 22,09%
  • Я-вегетарианец. За рационом не слежу, ем по случаю. (т.н. Стихийное вегетарианство)

    28 17,18%
  • Я ем все вподряд

    72 44,17%
  • Свой вариант

    27 16,56%
Сторінка 5 з 335 ПершаПерша 12345678910111213141555105 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6687, показано з 81 по 100.

Тема: Вегетарианство

  1. #81
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    Лисёнка,
    НО! ЖЕЛЕЗО в организм поступает только с мясом
    (отпивая кофе) а как быть с болгарским перцем?
    Б.

  2. #82

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    ЗаЯ, я уверена в своей правоте до сих пор. В ней я стала уверена еще больше после семинара по гематологии и выступления главного гематологая области, чьи слова я и привела. В конце концов я тоже врач, смею предположить не самый глупый.
    Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ссылку на нутрифарм - это фактически то же самое, что говорила Вам Я. Честно говоря читать первую ссылку полностью я просто не стала из-за банальной нехватки времени. О содержании железа в грибах...Нуу, как вам сказать, солей тяжелых металлов грибы накапливают больше...и лучше Есть большая разница между содержанием железа в продукта и усвоением железа из продукта. СОДЕРЖАТЬ железо в виде окислов и других соединений продукт МОЖЕТ, а вот организм его усвоить из этого продукта НЕ МОЖЕТ. Проще говоря - если Вы будете глотать гвозди, то химически вы это будет железо, а вот организм наш его усвоить не сможет. Аналогия понятна?
    К моему большому сожалению очень часто медицинские статьи "для широких слоев населения" пишут обычные журналисты, располагающие сведениями 40-50 годов. Утверждения о наличии железа в гречке, яблоках, гранатах и пр - именно из тех лет, из книжек по гигиене питания советского школьника. Примерно то же можно отнести к большому количеству наших врачей. Есть такая поговорка "Настоящий врач учится всю жизнь". Медицина меняется с каждым годом, даже месяцем и если люди живут знаниями 70-80 годов, то для нашего времени это просто неприемлемо.
    ЗаЯ, может быть Вы обратите внимание,что я не посоветовала Вам ровным счетом ничего плохого...Собственно я даже Вам ничего и не советовала. Я просто как человек, располагающий несколько более углубленными знаниями этого вопроса, предостерегла увлекающихся вегетарианством людей. Все должно быть в меру. Должно быть умеренное употребление мяса и умеренно употребление овощей и фруктов. Вы же так цепляетесь за свое убеждение, будто я у Вас, утопающей, отбираю последнюю соломинку Как говорится - Ради Бога, моё дело рассказать как правильно, Ваше - не поверить. Просто болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Если Вам угодно видеть меня после этого чуть не ли не своим врагом - дело Ваше.

    Деник.
    Железо в яблоках и пр содержится в виде Fe2O3(если мне память не изменяет), в таком виде организмом не усваивается. Повторю еще раз - нам нужно именно элементарное железо с валентностью 2 и 3.
    Консультировать Вас по Интернету - это как минимум глупо, как максимум преступно. Человека нужно видеть и обследовать, чтобы ставить ему диагноз.
    ПО поводу полугода: до наступления именно анемической фазы нехватки железа организм человека проходит еще предлатентную и латентную фазы. Проще говоря расходуется железо из депо и клинически проявлений нет. В зависимости от количества железа в депо эти фазы могут варьировать по времени. Проще говоря - это очень индивидуально. Если Вас интересуют клинические проявления анемии, зайдите на rmj.ru и запустите поиск. Я и так уже слишком длинно отвечаю)

  3. #83
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    Люся Пряная,
    Надо ж еще сформировать органическую составляющую гемоглобина, это опять-таки белок (куда от него денесси). Думаю, что из чисто растительных "стройматериалов" это будет хуже получаться.
    Правильно думаете, Люся, но животный белок можно восполнять из творога (заодно и восполняя кальцием), сыра.
    А когда чел сидит на одной картошкес капустой и запивает ее водичкой (ну хорошо... клюквенным морсом) - подорвет себя... как пить дать, подорвет.
    (улыбаясь) Люся, в наше время здоровье подрывается не от капусты с водичкой, а от постоянных жизненных стрессов и злоуподреблений в употреблении ликеро-водочной продукции,
    Б.

  4. #84

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від Лисёнка
    ЗаЯ
    Не хочу, конечно, Вас обидеть...НО! ЖЕЛЕЗО в организм поступает только с мясом. говядина - содержит самое большое количество пресловутого железа.
    В своей правоте уверена более чем на 100% поэтому драться ни с кем не собираюсь
    Лисёнка, вы случайно не знахарь?

    Вот вам новая информация:

    1. железо содержится почти во всех продуктах, просто не во многих в достаточном количестве. Усваиваимость тоже несколько отличается., но не намного.

    2. Из мяса самый богатый ж. продукт - свиная печень, а в 30 г петрушки столько же ж., сколько в 100 г свинной печенки и сколько нужно человеку в день - 12-15 мг

    3. В 100 г пшена - 75% дневной нормы железа
    в 10 г овсянки - 65 %
    в 100 г бобов - 68%
    в 100 г шпината - 100%
    в 100 г кураги - 38 %
    в 100 г петрушки -370 %
    в 100 г крапивы - 350 % и т.д.

    И не надо говорить, что у вас эти продукты дефицит.

    Сможете съесть 60 г пшенки с 70 г фасоли и 10 г шпината - все, железо у вас в кармане.

    Кроме того, вы, наверное, удивитесь, но существуют спец. мин. воды с содежанием дневной нормы ж. в 1 л.

  5. #85

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    Иногда просто удивительно, насколько сильно люди хотят болеть...Почему-то когда они читают о вреде курения, они отмахиваются. Но когда они находят заметку о каком-нибудь "чудодейственном" средстве - они тратят на него солидные деньги.
    Абсолютно недавно я полчаса больной пыталась доказать, что у человека от 12 до 18 метров кишечника. Бабулька чуть меня не убила. Уперла руки в бока и доказывает мне:"Ну посмотрите, я же худенькая, во мне всего-то полметра ширины, где тут поместиться 12 метров! Вы должны лечить меня так, как я хочу! А я хочу клизмами!"
    Желание клиента для нас закон или нет?
    Вот и сейчас что-то похожее...
    Уважаемые ЗаЯ, BOD, Деник - кушайте все, что Вам угодно! Я не буду приходить и отбирать у вас гречку и болгарский перец! Приятного аппетита
    Просто есть научно-доказанные факты, а есть стереотипы и заблуждения, к которым все привыкли с детства и будут отстаивать их до потери пульса... Вот именно к этому и относилась фраза Конан Дойля о женщине и заблуждении)

  6. #86
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    (допивая кофе)
    ..и началась дуэль знаниями и научными формулировками
    (нараспев) ..Господь! ты создал это телооо...в нем жил злодей и пасквилянт....его ты создаал неумеееееело..но дал мне шанс исправить дело...хоть право я не дуэлянт..
    Б.

  7. #87

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    Kroshka.Rу, я врач. Если не верите - позвоните на любую терапевтическую кафедру МедАкадемии - вам скажут то же самое,что и я. Позвоните в любое гематологическое отделение, хотя бы в ту же четвертую городскую - и спросите у любого гематолога.
    Большое Вам спасибо за "информацию". Вы случаем не гематолог-новооткрыватель?
    У меня складывается впечатление, что население нашего города готово есть что угодно - крапиву, болгарский перец, шпинат и петрушку, вместо того,чтобы съесть пару раз в неделю 100-граммовый кусочек мяса...

  8. #88

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    BOD, да Бог с Вами, какая дуэль...
    Просто Вам не кажется странным, что я, врач, не обьясняю к примеру экономисту как ему составлять годовой баланс, но зато в отношении здоровья каждый считает себя знатоком?

  9. #89

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від Лисёнка
    Kroshka.Rу, я врач....
    оёйёй...

    Цитата Допис від Лисёнка
    У меня складывается впечатление, что население нашего города готово есть что угодно - крапиву, болгарский перец, шпинат и петрушку, вместо того,чтобы съесть пару раз в неделю 100-граммовый кусочек мяса...
    Лисёнка, я не население вашего города и информацию предпочитаю уже давно брать не из русскоязычных источников.

    Кроме того речь была не о том, как проще питаться, а о том:

    1. есть ли в каких-либо продуктах кроме мяса железо.
    Вы, как врач, уверяете, что НЕТ, а я, как интересующийся этим вопросом говорю: пратических в ЛЮБЫХ! Уже интересно, правда?

    2. могут ли вегетариацы полноценно питаться и жить без всяких ужасов, как железная анемия и прочая чушь.
    Ответ: судя по всему, МОГУТ! Ну и слава богу!

  10. #90
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    Лисёнка,
    ах врач...ах терапевт..так вот где собака зарыта.
    Просто есть научно-доказанные факты, а есть стереотипы и заблуждения, к которым все привыкли с детства и будут отстаивать их до потери пульса...
    Вот так вот и думал Сергеевич, распоряжаясь о вырубке виноградников во время общеизвестной антиалкагольной компании.
    Б.

  11. #91

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    Последний на сегодня пост)
    Для всех неверующих:
    "Лечебная тактика при ЖДА беременных включает белковую диету, витамины, препараты железа. Максимальное количество железа, которое может всосаться из пищи, – 2,5 мг/сут. Питание должно быть полноценным, содержать достаточное количество железа и белка [8,11]. Особенно полезны мясные продукты. Из мяса всасывается 6% железа, из яиц, рыбы – в 2 раза меньше, а из растительной пищи – только 0,2%"
    Ссылка прилагается:
    http://www.rmj.ru/rmj/t11/n1/18.htm
    Это просто первое,что попалось под руку. Поиск по слову "анемии" находит более 200 документов.
    Если кому-то будет угодно, я могу предложить еще.
    Всем приятного аппетита и не болеть

  12. #92
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Радість одна:
    Медицина меняется с каждым годом, даже месяцем
    може через кілька місяців пані Лисёнка так же завзято буде агітувати нас їсти пеерць замість м'яса, або встромляти гвіздки в яблука

  13. #93

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    Kroshka.Rу.
    1. Язык источников еще никогда не был доказательством их научности)
    Вы, как врач, уверяете, что НЕТ
    Как врач я утверждаю, что УСВАИВАЕТСЯ в ДОСТАТОЧНЫХ количествах железо только из мяса. Не путайте грешное в праведным.
    2. Это в Ваших источниках вы нашли диагноз "железная анемия"? как говорится - больше вопросов не имею)
    Ответ: судя по всему, МОГУТ!
    А я где-то говорила,что нет? И при ЖДА можно жить.
    BOD,
    ах врач...ах терапевт..так вот где собака зарыта.
    Цитата:
    На форуме повальный синдром "боязни белых халатов"?)

  14. #94

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    Ірчик, а что очень хочется в яблоки гвозди повтыкать? )
    Это прямо вуду какое-то )
    Я ж Вас и сейчас не агитирую всех есть мясо)
    Господа - кушайте все, что хотите: кофе, гвозди, крапиву, шпинат - если Вы при этом болеть не будете, я буду только рада)

  15. #95
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    Лисёнка,
    На форуме повальный синдром "боязни белых халатов"?)
    (отставляя чашку) Лучше не злите меня. У меня с 1 июля жизнь превратилась в один не кончающийся день из-за некоторых "белых халатов" (недобро).
    Понимаю конечно, что господня воля...но инструмент этой господней воли был именно в белом халате...
    Б.

  16. #96
    ЗаЯ
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Лисёнка
    В конце концов я тоже врач, смею предположить не самый глупый.
    Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО ссылку на нутрифарм - это фактически то же самое, что говорила Вам Я.
    Вы, как врач, должны четко формулировать свои мысли. Перечитала. Извините, но вот этого
    Цитата Допис від Лисёнка
    В организм человека железо поступает ТОЛЬКО из красных сортов мяса, в основном из говядины.
    и вот этого
    Цитата Допис від Лисёнка
    ЖЕЛЕЗО в организм поступает только с мясом. В гречке содержится такое мизерное его количество, что Вам пришлось бы ее кушать центнерами в день, чтобы удовлетворить физиологическую потребность своего организма.
    (жирным отмечено то, с чем я никак не могу согласиться) так и не встретила в нутрифарме. Там описаны условия, при соблюдении которых может усваиваться железо и из растительной пищи: больше белка, витамина С, меньше жиров.... Почему я не стала спорить с Люсей Пряной? Потому, что она все совершенно верно описала.
    Почему я не возражу против этой вашей фразы:
    Есть большая разница между содержанием железа в продукта и усвоением железа из продукта. СОДЕРЖАТЬ железо в виде окислов и других соединений продукт МОЖЕТ, а вот организм его усвоить из этого продукта НЕ МОЖЕТ.
    ???
    Потому что наконец, Вы четко сформулировали то, что отстаиваете с таким жаром.
    Цитата Допис від Лисёнка
    К моему большому сожалению очень часто медицинские статьи "для широких слоев населения" пишут обычные журналисты, располагающие сведениями 40-50 годов. Утверждения о наличии железа в гречке, яблоках, гранатах и пр - именно из тех лет, из книжек по гигиене питания советского школьника. Примерно то же можно отнести к большому количеству наших врачей.
    Вот и СЛАВА БОГУ. Именно в те годы, обладая теми знаниями, о которых Вы пишете с таким пренебрежением, с помощью рационального питания люди могли обходиться без витаминных препаратов, чувствуя себя гораздо здоровей, да и болели меньше...
    А "новейшим открытиям" наоборот верить не советовала бы. Надо ж людям диссертации защищать...
    Вы же так цепляетесь за свое убеждение, будто я у Вас, утопающей, отбираю последнюю соломинку
    Мое убеждение - при правильной диете вполне можно обходиться и растительной пищей. Противоречия этому я так и не нашла... Кстати, если Вы не обратили внимание, я выше писала, что СОВСЕМ НЕ ВЕГЕТАРИАНКА...
    Если Вам угодно видеть меня после этого чуть не ли не своим врагом - дело Ваше.
    Вот уж странные выводы.... И не думала.

  17. #97

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    BOD, Знаете, у меня пару лет назад жизнь резко изменилась по вине одного водителя...Судя по Вашей логике, я должна ненавидеть всех водителей? Я тоже понимаю,что Бог дал, Бог взял, но инструмент Господней воли сидел за рулем Татры и ехал на красный свет, так что теперь?

  18. #98

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від Лисёнка
    Kroshka.Rу.
    1. Язык источников еще никогда не был доказательством их научности

    2. Это в Ваших источниках вы нашли диагноз "железная анемия"? как говорится - больше вопросов не имею)
    Мой источник - справочные брошюры Немецких иститутов питания.

    Насчет анемии : мне, в принципе, по фиг, железная анемия - мой спонтанный, так сказать, перевод с немецкого, содержащий к тому же долю иронии, что сути дела, конечно, не меняет.

  19. #99
    Аватар для Малыш
    Реєстрація
    11 жовтень 2004
    Дописів
    1 365

    Типово

    Дело не в мясе... есть или не есть... - личный вопрос. А вот фанатизм - это ИМХО плохо.
    Знаю людей с перекосами в питании и проблем у них, как правило, предостаточно (независимо от стороны перекоса)
    Сухой голод, о котором тут упоминалось... тоже мероприятие довольно опасное... необратимые изменения в тканях мозга начинаются через 36 часов такого ... режима питания... Последствия могут проявиться мгновенно, а могут лет через 30... так что, варикоз вылечить-то можно, но и еще большую пакость сотворить тоже.
    Это не услышанное где-то. Я больше двух лет мясо не ела. Признаю, что это было на тот момент необходимостью, но продолжать эту практику стало бессмысленным и даже опасным. Опыт голодания у меня тоже есть(не сухого) были 21-дневки и 49-дневки. Ничего в этом особенного нет. Но такие длительные голодные дни показаны скорее при серьезных проблемах со здоровьем и при очень внимательном контроле со стороны специалистов. Ради моды делать это не стоит...
    "The greatest thing you'll ever learn
    Is just to love and be loved in return."

  20. #100
    Аватар для BOD
    Реєстрація
    01 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 332

    Типово

    Лисёнка,
    А кто говорит-то о ненависти?! Речь об авторитетности, насколько я понимаю.
    Как врач я утверждаю
    Извините, но утверждения врачей не всегда адекватны к конкретной ситуации (хоть это и не означает, что к ним не нужно обращаться).
    Ровно также, как утверждения водителя, что можно заканчивать движение перекрестка на желтый свет светофора, для вас также будут весьма не убедительны..(хоть это и допускается в правилах)
    так что теперь?
    Теперь не нужно быть категоричным.
    Б.

Сторінка 5 з 335 ПершаПерша 12345678910111213141555105 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті