Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Отдадите ли Вы своего ребенка не еврея в еврейское учебное заведение?

Голосували
40. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да отдам

    11 27,50%
  • Не отдам

    19 47,50%
  • В садик отдам, в школу нет

    0 0%
  • То, что заведение еврейское не сыграет для меня никакой роли

    10 25,00%
Сторінка 3 з 3 ПершаПерша 123
Всього знайдено 50, показано з 41 по 50.

Тема: Еврейские учебные заведения

  1. #41

    Реєстрація
    28 березень 2008
    Звідки Ви
    Київ-Дніпро
    Дописів
    447

    Типово

    Цитата Допис від clair Переглянути допис
    Что понимается под "абсолютно другим принципом воспитания" пока не поняла
    Цитата Допис від kementari Переглянути допис
    у евреев особое отношение к детям как у народа чье будующее не могло быть связано с территорией а только с воспитанием своих детей
    За однозначно.

  2. #42
    Аватар для maryana
    Реєстрація
    18 лютий 2006
    Дописів
    13 982

    Типово

    по-моему сам вопрос поставлен не корректно. Насколько я знаю, в еврейскую школу и садик берут только-детей евреев по Галахе (мама или бабушка еврейки). Поэтому вопрос не стоит отдавать или не отдавать.

    Трой, классный авик (офф)

  3. #43
    Аватар для Kolor
    Реєстрація
    26 грудень 2007
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    1 490

    Типово

    Насколько я знаю, в еврейскую школу и садик берут только-детей евреев по Галахе (мама или бабушка еврейки)
    Берут и не евреев, именно поэтому у народа и возникает вопрос об обучении в ихних школах

  4. #44
    Аватар для maryana
    Реєстрація
    18 лютий 2006
    Дописів
    13 982

    Типово

    Kolor , не знала честно говоря, что уже берут

  5. #45

    Реєстрація
    28 березень 2008
    Звідки Ви
    Київ-Дніпро
    Дописів
    447

    Типово

    Цитата Допис від maryana Переглянути допис
    Трой, классный авик (офф)
    Благодарю, польщен

  6. #46
    Аватар для kementari
    Реєстрація
    15 серпень 2007
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    912

    Типово

    Да преимущество детям галахическим евреям ( евреи по женской линии) - но у них большие недоборы и надо как-то оправдать свое существование и прикрыть ешиву и махон!

    Кроме того - по закону о репатриации (согласно какому-то их большому учителю) человек может вспомнить про свое еврейство вплоть до 4 поколения! Поэтому и закон о репатриации распространяется на людей чьи прабабушки/прадедушки были евреями!

  7. #47
    Аватар для kementari
    Реєстрація
    15 серпень 2007
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    912

    Типово

    Клер - а поляки через одного евреи ! так что все может быть!

    По поводу основ православия - Тора - это расширенный вариант ветхого завета (точнее ветхий завет это копия Торы с купюрами) - так что с точки зрения широкого изучения религии - Тора лучше - это первоисточник!

  8. #48
    Аватар для kikis
    Реєстрація
    26 лютий 2006
    Дописів
    209

    Типово

    Цитата Допис від kementari Переглянути допис
    Да преимущество детям галахическим евреям ( евреи по женской линии) - но у них большие недоборы и надо как-то оправдать свое существование и прикрыть ешиву и махон!

    Кроме того - по закону о репатриации (согласно какому-то их большому учителю) человек может вспомнить про свое еврейство вплоть до 4 поколения! Поэтому и закон о репатриации распространяется на людей чьи прабабушки/прадедушки были евреями!
    для репатриации вспоминать о еврействе можно до 3 поколения. И это благодаря не какому-то большому учителю, а гитлеровским порядкам, по которым евреями считались и, следовательно, уничтожались даже внуки евреев.

    Если бы у меня были бы хоть какие-то проблемы с подтверждением еврейства (кстати, довольно унизительная процедура как по мне) или семья была бы очень далека от еврейских традиций - я бы не отдавала своего ребенка в евр. садик или школу. Да там замечательное образование. Но ведь ребенку придется 10-12 лет фактически лицемерить выполняя разные (ежедневные!) религиозные ритуалы, отмечая праздники, одеваясь в одежду, которая обращает на себя внимание (кипы, цициты и т.п.)... Да в школе и садиках хорошая материальная база, оплата за обучение или отсутствует или совсем не обременительная. Но ведь за все это платит еврейская религиозная община. А как известно, кто платит, то и заказывает музыку.
    А с другой стороны, если в семье воспитывается терпимость в вопросах веры и религии, то почему бы и нет? Действительно хорошее образование и как правильно заметила kementari - прививка от шовинизма
    Востаннє редагував kikis: 05.04.2008 о 00:08

  9. #49

    Типово

    Жаль, что школа далеко, возить никак не получится . Будим англ учить у репетитора. Тем более у доци похоже способности есть, после 12 занятий может рассказать о себе, читать и пишет даже лучше, чем по русски

  10. #50
    Аватар для kementari
    Реєстрація
    15 серпень 2007
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    912

    Типово

    Цитата Допис від kikis Переглянути допис
    для репатриации вспоминать о еврействе можно до 3 поколения. И это благодаря не какому-то большому учителю, а гитлеровским порядкам, по которым евреями считались и, следовательно, уничтожались даже внуки евреев.
    нет до 4 включительно и Гитлер тут ни при чем! это я точно знаю т.к. мой дедушка галахический еврей, но его семью расстреляли в Лубнах, а документы он по пути в Австрию сам уничтожил, и теперь я ничего не могу поделать т.к. архив в Лубнах сгорел, а дед сви корни не восстановил в советские времена!

    Но ведь ребенку придется 10-12 лет фактически лицемерить выполняя разные (ежедневные!) религиозные ритуалы, отмечая праздники, одеваясь в одежду, которая обращает на себя внимание (кипы, цициты и т.п.)... Да в школе и садиках хорошая материальная база, оплата за обучение или отсутствует или совсем не обременительная. Но ведь за все это платит еврейская религиозная община. А как известно, кто платит, то и заказывает музыку.
    мальчики - кипы в школе носят, девочки юбки - больше ничего особенного не заставят делать, вы когда заходите в церковь снимаете шапку? а ваша жена одевает платок (таков ОБЫЧАЙ в правосланых церквях)
    по мне так школьные сочинения на тему "как мне понравился герой романа ... " куда большее лицемерие - и в нашей системе образования его ой как много... так что чуть больше чуть меньше.. это даже скорее выражение уважения к чужой культуре...

    У евреев не было государства поэтому "налог" социальный платился в коммуне без принуждения ты сам знаешь сколько зарабатываешь, сам знаешь сколько (десятая часть по Торе) отдать - и боже упаси поинтересоваться судьбой этих денег, это то что ты отдаешь Богу в благодарность за успех который он даровал тебе! Деньги управляются Раввинами, а жертвуют их в основном бизнес Бостона и штатов... имеющий к религии малое отношение..

    Цитата Допис від Lancheg Переглянути допис
    Жаль, что школа далеко, возить никак не получится . Будим англ учить у репетитора. Тем более у доци похоже способности есть, после 12 занятий может рассказать о себе, читать и пишет даже лучше, чем по русски
    в школе работает штук 8 автобусов развозящих детей по всему городу - я знаю что 1 или 2 по Гагарина ездят! (в универ на них подъезжала

Сторінка 3 з 3 ПершаПерша 123

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті