Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 75, показано з 1 по 20.

Тема: Требования для поступления в школу

  1. #1
    Аватар для Cherry
    Реєстрація
    23 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71

    Типово Требования для поступления в школу

    У моей знакомой дочка в сентябре в школу - она переживает, что она еще не читает (буквы знает, соединять не может) и считает до 100 и то запутывается. Мне еще рано об этоь думать, но мне кажеться, чо этого достаточно, тем более что еще до сентября... Как там сейчас в школах?

  2. #2
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    Мне кажется, что ребенок должен уметь читать. На уроках математики, например, нужно будет прочитать задание, прежде чем выполнять его.

  3. #3
    Аватар для Юльчитай
    Реєстрація
    10 лютий 2007
    Звідки Ви
    Єдина Україна!!!
    Дописів
    2 903

    Типово

    Нам осенью в школу, так нам сказали, что ребенок не должен читать. Буквы знает - хорошо. А читать они его научат, лучше самим не учить, т.к. родители не знают методики и потом будет сложнее ребенка переучивать. Но моя уже сама научилась читать - не буду же я ее заставлять разучиться А задания по математике, мне кажется им учитель будет читать и объяснять. А домашнее задание - родители. И потом - читать не значит понимать, что читаешь

  4. #4
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Проблема в разных требованиях в разных школах...
    Но, т.к. сейчас в школу идут с 6 лет таких требований, как раньше, нет.
    Ни считать, ни писать ребёнок для поступления в школу не обязан. Всему научат. А вот отсеять неугодных под предлогом неподготовленности, если школа особенная, могут... но это самодеятельность.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  5. #5
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    http://www.zn.ua/3000/3300/54354/

    почитайте ещё...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  6. #6
    Гостеприимность года 2010
    Fashion-мама года 2011
    Патриотизм года 2013
    Аватар для Waoo
    Реєстрація
    31 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Киев-Днепр
    Дописів
    13 425

    Типово

    лучше если малыш или малышка умеют читать. по слогам. а насчет счета, родители, внимание. главное не считать механически, а обдуманно узнавать цифры. уметь их в порядке очередности расположить и знать, что есть 7 а что есть 9. различать.

  7. #7
    Аватар для Berlita
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    3 658

    Типово

    у нас не все читали. 2-3 читали свободно, 3 только буквы знали и то не все, остальные читаль по слогам медленно. Ничего сейчас все читают.

  8. #8
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    странно, но у нас только пару человек не читали в классе...К концу первого класса норма-30 слов в минуту, но большинсвто детей уже сейчас читают намного лучше!
    ИМХО, лучше научить ребенка заранее!

  9. #9

    Реєстрація
    04 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 868

    Типово

    Лично я согласна с мнением знакомой учительницы, которая больше обращает внимание на "общие знания" ребенка.
    Читать и считать ребенка действительно научат. Это не проблема. Проблемы могут возникнуть при плохой памяти, невнимательности, отсутствии элементарных навыков ... Вот на это, мне кажется, стоит обращать внимание при подготовке к школе прежде всего, а чтение и счет лягут на эту подготовленную базу как миленькие.

    Cherry, предложите вашей подруге узнать. Во многих школах есть "подготовительные курсы" для первоклашек. Как раз за лето они могут привыкнуть к кабинету, к учительниые, к новым правилам ... тогда и учеба пойдет легче.

  10. #10
    Аватар для olga2306
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Звідки Ви
    Днепр-сити
    Дописів
    4 472

    Типово

    Нам тоже в сентябре в школу, и когда я подходила к директору, чтоб всё поузнавать, она сказала, что весь 1 класс дети учат букварь!!!Т.е. учат буквы, слоги и...звуко-буквенный анализ! Может в каждой школе по-разному, но в нашей будущей вот так.
    Моя уже бегло читает, а вот с этим звуко-буквенным анализом...туговато.
    Кстати, читать научилась за 2 месяца в школе "Englishouse" на занятиях "подготовка к школе".

  11. #11

    Реєстрація
    08 листопад 2007
    Дописів
    991

    Типово

    Четыре года назад перед приемом в школу дочку типа тестировал завуч. Употребляю слово "типа", потому что фактически это была фикция - среднее образование еще никто не отменял, не взять в школу не имеют права. В первом классе дочка уже нормально читала (читает с 5 лет), рисовала буквы и немного считала. Но в первом классе это, в общем-то, оказалось бесполезным - детей учили всему заново, так как половина класса читать-писать не умела. На первом родительском собрании наше учительница на возмущенный вопрос одной мамаши "так что, мой ребенок, умеющий читать, будет деградировать?" спокойно ответила, что таки да, первые полгода он, возможно, и не продвинется в учебе, ибо задача учителя - научить ВЕСЬ класс читать и писать.
    А подготовительный класс, по крайней мере в нашей 2-й школе, - это просто адаптация к урокам, дети там рисовали, лепили, т.е. получали больше общее развитие и навык сидения на одном месте в течение определенного количества времени.
    Востаннє редагував Mihajlova: 12.03.2008 о 15:20

  12. #12

    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Дописів
    108

    Типово

    Только вчера я общалась по этому поводу с нашим будущим учителем, сейчас она ведет подготовку к школе , а в сентябре мы пойдем к ней в первый класс.
    Так она например говорит, что чтение и счет не обязательны, сейчас деток учат усидчивости и по сути это адаптация к школе.

  13. #13
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від Mihajlova Переглянути допис
    На первом родительском собрании наше учительница на возмущенный вопрос одной мамаши "так что, мой ребенок, умеющий читать, будет деградировать?" спокойно ответила, что таки да, первые полгода он, возможно, и не продвинется в учебе.

    когда моя малая шла в школу...(ой, это было в 93 году!) , нас так и отбирали - всех, кто умел читать - в один класс засунули, не умевших - в другой. И говорили приносить с собой маленькие книжечки, чтоб те, кто лучше других читает, не мешали остальным, а читали "про себя", совершенствовались. Моя взяла.... "Колобок".

    "Ну как, говорю, читала?" - "Читала. До конца урока семь раз прочла".
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  14. #14

    Реєстрація
    08 листопад 2007
    Дописів
    991

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис

    когда моя малая шла в школу...(ой, это было в 93 году!) , нас так и отбирали - всех, кто умел читать - в один класс засунули, не умевших - в другой. И говорили приносить с собой маленькие книжечки, чтоб те, кто лучше других читает, не мешали остальным, а читали "про себя", совершенствовались. Моя взяла.... "Колобок".

    "Ну как, говорю, читала?" - "Читала. До конца урока семь раз прочла".
    Не, у ребенка в классе были и те, кто умел читать, и те, кто еще букв толком не знал. Но ничего, к концу первого класса худо-бедно читали все. Правда, я так понимаю те, кто учился читать в школе, до сих пор читают немного медленнее, чем те, кто шел в первый класс уже умеючи.

  15. #15
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Малена Переглянути допис
    Только вчера я общалась по этому поводу с нашим будущим учителем, сейчас она ведет подготовку к школе , а в сентябре мы пойдем к ней в первый класс.
    Так она например говорит, что чтение и счет не обязательны, сейчас деток учат усидчивости и по сути это адаптация к школе.

    У меня как раз сестра набирает первый класс в 6й школе и ведёт "курсы" подготовки к школе.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  16. #16
    IT-шник года 2009, 2010, 2012, 2013 Аватар для Gobzavr
    Реєстрація
    14 січень 2007
    Звідки Ви
    Чкалова 16, оф 11
    Дописів
    19 489

    Типово

    странно, но у нас только пару человек не читали в классе...К концу первого класса норма-30 слов в минуту, но большинсвто детей уже сейчас читают намного лучше!
    ИМХО, лучше научить ребенка заранее!
    Читаю и плачу горючими слезами. Когда я шел в первый класс, в 111 школу, то читал 117 слов в минуту. Считал, умножал и прочее безобразие. Так какого лешего такие требования низкие? У нас что - страна дебилов? Впрочем, да. Судя по политике - еще каких.

    Задумываешься невольно, что не уметь читать после 1ого класса (или с хреном пополам по слогам) - это норма. Ужас
    F1 Service f1service.dp.ua.Ремонт ноутов, ПК и прочих железок, ИТ-сопровождение организаций.
    Тел:7340453,093-99-835-99, 097-222-14-17, 095-476-77-79 Чкалова 16, оф 11

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від Gobzavr Переглянути допис
    У нас что - страна дебилов?
    Гм, а чему удивляться при почти поголовной алкоголизации населения?

    И пару вопросов - сильно вам умения дошкольные помогли?
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  18. #18

    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Дописів
    108

    Типово

    Цитата Допис від Gobzavr Переглянути допис
    Читаю и плачу горючими слезами. Когда я шел в первый класс, в 111 школу, то читал 117 слов в минуту. Считал, умножал и прочее безобразие. Так какого лешего такие требования низкие? У нас что - страна дебилов? Впрочем, да. Судя по политике - еще каких.

    Задумываешься невольно, что не уметь читать после 1ого класса (или с хреном пополам по слогам) - это норма. Ужас

    Простите, а Вам звезда во лбу не мешает?
    Возможно вас удивит сей факт, но далеко не все первоклассники умеют даже половину того что умели вы, при этом дебилами их никто кроме вас не называет. И знаете, из их абсолютного большенства вырастают вменяемые люди.
    А негативный результат того, что у человека вместо детства была таблица умножения можно наблюдать на вашем примере - непомерно высокая самооценка и неадекватное отношение к окружающим.

  19. #19
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Gobzavr Переглянути допис
    Читаю и плачу горючими слезами. Когда я шел в первый класс, в 111 школу, то читал 117 слов в минуту. Считал, умножал и прочее безобразие. Так какого лешего такие требования низкие? У нас что - страна дебилов? Впрочем, да. Судя по политике - еще каких.

    Задумываешься невольно, что не уметь читать после 1ого класса (или с хреном пополам по слогам) - это норма. Ужас
    Ну, во-первых, это не только Ваша заслуга, а и Ваших родителей. что Вы читали так здорово, а во-вторых, сейчас в школу идут в 6 лет. Первый класс является фактически подготовительной группой садика. Как и в саду им не должны задавать уроки, у них должна быть комната для дневного отдыха ( для сна )... А раньше в школу шли в 7 лет. Проблема в том, что новая школьная программа не выполняется и детей с 6ти лет прессуют, как 7леток. Мало того, мальчики и девочки развиваются по разному. Мой старший , когда пошёл в школу, то мы ощутили в полной мере все прелести реформы. Одновременно в одном классе учились 6тилетние мальчики и 8 летние девочки. Учительница ориентировалась на тех, кто был готов лучше... Это был первый года реформы... Так что по возрасту требования теже... Кстати, английский у Вас с какого класса был ?

    Так что, не сравнивайте себя со всеми - это раз ( может Вы гений), и своё время и нынешнее - это два...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  20. #20
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Ну, во-первых, это не только Ваша заслуга, а и Ваших родителей. что Вы читали так здорово
    Вот с этим не могу согласиться, один из моих родителей читать не умеет (мама отучилась только в первом классе, то есть читает по слогам) , а второй имеет пять классов образования. Моим образованием не занимались, а читать я научилась в пять лет - бабуля привезла игрушку - линеечку и буквы. То же и с моими детьми - к пяти годам умели читать, при полном моем попустительстве, так как некогда было их "развивать".
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті