Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 34, показано з 1 по 20.

Тема: Витраж своими руками и рисование витражными красками

  1. #1
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово Витраж своими руками и рисование витражными красками

    На Новый год я получила в подарок набор для рисования витражными красками. Подарок, я вам скажу, - просто мечта! Он может послужить не просто каким-то развлечением, но и замечательной деталью для декора! Окна, зеркала, стекла - все может приобрести сказочную красоту. И все благодаря этим краскам.

    Погуляв по сайтам и форумам, я нашла множество информации и уроков, посвященных этому увлечению. Есть, оказывается, два вида рисования витражными красами - можно рисовать сразу по стеклу, а можно - на пленке (ею может послужить как файл для документов, так и обычная обложка для книги или тетради) в несколько слоев, а после полного высыхания - снять и наклеить на стекло, так можно подобрать разные виды рисунка и наклеивать наиболее подходящие.
    Скажу честно - оба способа очень увлекательны. Творческим людям в любом случае придется по душе это занятие, главное чтобы было желания.

    Теперь ближе к сути. Для начала вам в любом случае пригодится:
    КОНТУРНАЯ КРАСКА - густая, в тюбиках, используется для рисования контура рисунка, для избежания растекания краски. Бывает как черная, так и разноцветная, обычно входит в набор витражных красок.
    ВИТРАЖНЫЕ КРАСКИ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ - тюбики с жидкой полупрозрачной цветной краской.
    ТРАФАРЕТ - может быть нарисован вручную или напечатан на цветной бумаге, можно использовать фото, рисунок с тетради и т.д., Используется для удобства рисования. В принципе, можно обойтись и без него, но непрофессионалам рекомендуется дабы избежать ошибки на рисунке.
    СРЕДСТВО ДЛЯ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ - можно использовать спирт, жидкость для снятия лака (если в ней не присутствуют "жирные" добавки), духи и т.п.. Этими средствами рекомендуется очищать поверхность рисования - стекло, пленку, чтобы избежать отклеивание рисунка с поверхности. В принципе, можно обойтись и без него.

    Также возможно использование таких материалов, как ИГЛА - используется в рисовании витражными красками чтобы распределить краску по углам (без нее толщина тюбика может вам это не позволить ), можно использовать КЕРАМИЧЕСКИЕ КРАСКИ - они более густые, чем витражные, наносятся СПЕЦИАЛЬНОЙ кисточкой на стеклянную поверхность, возможно использование для разрисовывания посуды.

    Эти предметы вы можете приобрести в художественных и некоторых канцелярских магазинах. желательно использование художественных материалов издательства "Гамма". Существует множество литературы и сайтов, посвященных этой теме.

    Теперь ближе к рисованию.
    Перед началом работы рекомендуется обезжирить поверхность рисования. После ее полного высыхания (может занять до десяти минут) нанесите контур рисунка контурной краской - черной или цветной, на расстоянии в пару миллиметров от поверхности, это поможет сделать контур толстеньким и прочным. Старайтесь не прерывать линию контура, дабы избежать растекания краски, а если рисуете на пленке, то при прерывном контуре возникнут проблемы, когда будете отдирать рисунок. После использования контура, снимите носик тюбика и промойте его, если краска засохнет, при следующем использовании возникнут боольшие проблемы.(Если рисуете по трафарету, подложите его под стекло или пленку, закрепите) Дождитесь полного высыхания контура, желательно протянуть эту процедуру до двух часов. Если уже наловчились накладывать витражную краску не дотрагиваясь до поверхности, можете не ждать так долго, в среднем, для фиксации контура можно подождать минут 30.
    После этого аккуратно нанесите витражную краску из тюбика (можно использовать керамическую краску), иголкой устраните все появившиеся пузырьки и при необходимости загоните краску в уголки рисунка. Предупреждаю, что витражную краску нужно накладывать в горизонтальном положении. Иначе краска стечет вниз, вытечет за грани рисунка и на вашем шедевре образуются превосходные потеки. Хотя, превосходны они, или нет - решайте сами.
    Если контур достаточно толстый, можете накладывать толстый слой витражной краски, если нет - не рискуйте, можно просто накладывать краску в несколько слоев и избежать потеков. Если рисуете на пленке, то желательно чтобы слой был толстый, наложите хотя бы два раза, иначе - не отделите рисунок от поверхности. Если рисуете сразу на стекле - то можно обойтись и одним слоем. Далее снова оставляем краску сохнуть. Если вам предстоит еще один слой, подождите часа два, меньше не желательно. Когда вы наносите последний слой (а последним может оказаться и первый), если вы рисуете на пленке, желательно ждать минимум 20 часов - для полного высыхания краски. Хочу также заметить, что при нанесении в краске много влаги. Когда слой сохнет, влага испаряется, остается только пленка, напоминающая силикон - тонкая, гладкая и тянется, словно резина. Ну, тянуть ее, я думаю, не стоит))). А вот закончить начатое надо - рисующим на пленке осталось лишь аккуратно снять рисунок с поверхности. Если рисунок рвется на контуре - значит он слишком тонок, можно аккуратно нанести поверх еще один слой. Если рвется там, где нанесена витражная краска, значит так же слой слишком тонок. Можете попробовать нанести еще один и повторить попытку.
    Ну, а рисующим на стекле можно просто полюбоваться своим шедевром. Надеюсь, ваша работа будет радовать ваш глаз.

    Если есть желание смотреть, для вас могу вынести фотографии работ, найденных в интернете и сделанных мною. Могу поделиться ссылками на уроки, трафареты, советы по данной теме.

  2. #2
    Аватар для Kina
    Реєстрація
    05 липень 2004
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    3 549

    Типово

    Только сегодня читала в ЖЖ заметку о витражных красках и постила творчество своего крестника!
    Витражные краски это красиво, весело и если покупать наши то и доступно

    Вот работа 5-летнего мальчика - украшаем ими кафель, стекла, зеркала6 посуду

  3. #3
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    Цитата Допис від Kina Переглянути допис
    Только сегодня читала в ЖЖ заметку о витражных красках и постила творчество своего крестника!
    Витражные краски это красиво, весело и если покупать наши то и доступно
    Вот-вот! Это еще и доступно! И украшать ими можно действително практически все. Хоть на экран телевизора вешай, если очень нравится! А красками какого издательства вы пользуетесь?

  4. #4
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    http://eklad.ru/index.php?showtopic=1112&st=20
    Кстати, вот первая ссылка. Тут урок рисования витражными красками+ советы и т.д.. Только там обсуждаются определенные краски, но в конце оговаривается Гамма и другие.

  5. #5
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    http://conus-trade.ru/stencils
    А вот трафареты

  6. #6
    Аватар для Мама Еленочка
    Реєстрація
    12 травень 2007
    Звідки Ви
    ж/м "Парус"
    Дописів
    335

    Типово

    Цитата Допис від Клёпа Переглянути допис
    http://conus-trade.ru/stencils
    А вот трафареты
    Клёпа! Спасибочки за ссылку на сайт - там столько всего чудного! Скорее бы мы уже подросли - будем творить!

  7. #7

    Типово

    а у нас набор с пленочками, так с пленочек плохо отклеевается, не целиком. И контурная не густая, растекается. Краски amos.
    а ссылка на форум не открывается

  8. #8
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    Цитата Допис від Lancheg Переглянути допис
    а у нас набор с пленочками, так с пленочек плохо отклеевается, не целиком. И контурная не густая, растекается. Краски amos.
    а ссылка на форум не открывается
    Ну это прям невезение какое-то! Лично я советую издательство Гамма, причем не только я!

    Может, рисунок не отклеивается изза тонкого слоя? Может еще один слой стоит наложить?Попробуйте купить набор обложек для книг (только гладких!!!), с них все прекрастно снимается, рисовать на них удобно!

    Забыла сказать, что лучше всего покупать краски, на которых написано "Краски по стеклу", если такой надписи нет, краски не на столько качественные.

    Удачи!

  9. #9
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    Нашла в нете:

    1. Витражные краски для детского творчества (CLASS DECO, Orange Elephant или др.)
    Недостатки:
    по баночке не определить точный цвет (становится прозрачными только после высыхания);
    после высыхания не устойчиво к воде, готовое изделие не держать долго в воде (!)
    Преимущества:
    яркие цвета;
    богатая палитра (помимо простых цветов бывают серии металлик, с блестками, и пр);
    готовый, высохший рисунок можно снять со стекла и приклеить на любую гладкую поверхность;
    наносятся без применения дополнительных средств (кисточек и пр.) прямо из носика
    не дорогие.
    2. Краска по стеклу "Витраж", произ-ль "Гамма".

    Недостаток - слишком жидкие - растекаются по изогнутой поверхности, приходится наносить кисточкой тонкими слоями, по несколько раз, чтобы проявился цвет.

    Преимущество - не дорогие (добавлю, что цвета насыщенные)

    3. Витражные краски IDEA

    Недостатки:
    дорогие;
    для промывания кисточек требуется особые средства (специальный растворитель или спирт)
    Преимущества:
    насыщеные цвета;
    быстро сохнет.

  10. #10
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    Lancheg, зайдите сюда: http://www.babybrand.ru/goods_and_se...ew/amos_2.html

    Это полный урок пользования вашими красками.

  11. #11
    Аватар для оптимист
    Реєстрація
    29 березень 2007
    Дописів
    616

    Типово

    Клёпа, спасибо Вам большое!
    Такая красотень мне тоже стало интересно... А где можно купить витражные краски "Гамма"? И какая их стоимость?

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від Клёпа Переглянути допис
    Если есть желание смотреть, для вас могу вынести фотографии работ, сделанных мною.
    Ну хвастайтесь уже скорее, очень посмотреть хочется!
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  13. #13
    Аватар для Ириска
    Реєстрація
    19 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 230

    Типово

    Девочки, у нас тоже есть наборы и витражные краски, наборы вообще обалденные, такие красивые рисунки получаются, при чем не только для детсвого творчества, в наборы уже входят краски, контуры, трафареты. можно посмотреть здесь:http://www.klyaksa.in.ua/index.php?c...avop=50&area=1
    Представитель Карлова университета в Днепропетровске http://litera-edu.com.ua/podgotovka_...trecha_karlov/

  14. #14
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Ну хвастайтесь уже скорее, очень посмотреть хочется!
    Дело в том, что в данный момент не имею возможности сфоткать и выложить работы. Как только смогу - покажу

    оптимист, как я уже говорила, витражные краски и все что к ним требуется можно купить в художественных магазинах. Еще может попасться в концелярских.
    Стоимость:
    Набор витражных красок Гамма, 6 цветов, флакончики по 25 мл+ черный контур - 45, 85 грн

    Цветные контуры Гамма "3D перламутр" по 9 мл, 5 цветов - 19, 70 грн

    Керамические краски Гамма 6 цветов по 10 мл. - 22,10 грн
    Кисти для ЭТИХ красок - около 6-8 грн 1 штука.

    По таким расценкам покупали мы. По сравнению с некоторыми, эти краски дешевле. На товар жалоб нет

  15. #15
    mirock
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Kina Переглянути допис
    Только сегодня читала в ЖЖ заметку о витражных красках и постила творчество своего крестника!
    Витражные краски это красиво, весело и если покупать наши то и доступно

    Вот работа 5-летнего мальчика - украшаем ими кафель, стекла, зеркала6 посуду
    кресник то талантливый,рисунки ..живые..

  16. #16
    Аватар для dimm
    Реєстрація
    25 грудень 2004
    Дописів
    27

    Типово

    У нас был набор производства "Луч", прилипало к основе очень редко, контурная была довольно густая - в общем довольны

  17. #17
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    Цитата Допис від dimm Переглянути допис
    У нас был набор производства "Луч", прилипало к основе очень редко, контурная была довольно густая - в общем довольны
    А показать?)))
    Кстати, завтра, если у меня с инетом будет все в порядке, сможете увидеть некоторые мои работки. Сейчас работаю над их редактированием. Ждите

  18. #18

    Типово

    Клёпа,
    спасибо, будем пробовать более толстый слой и обложки попробуем, у нас их много, разных. А краски именно по стеклу.

  19. #19
    Аватар для Натали-Я
    Реєстрація
    22 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск, АНД
    Дописів
    102

    Типово

    Краски м ного всяких других художественных полезностей можно купить в магазине "Художник", ул. Чернышевского, кажется, 14. Это немного не доезжая до Нагорного рынка, в районе ул. Гончара. Цены - те, что указала Клёпа. Магазин - оч. хороший, мне его как раз на этих форумах когда-то порекомендовали.

    Еще видела в канцелярском в новопостроенном тоннельчике Торгового центра на Березинке, там немного дороже, чем писала Клёпа, и выбор значительно меньше, но если кто живет рядом, то...
    На вкус и цвет… всегда найдутся товарищи!

  20. #20
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    У меня все не получается выложить все работы, виснет чего-то. Тут некоторые из них и фото всех моих красок: http://zoo-shtuchka.narod.ru/vitrag_klepy.html

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті