Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 3, показано з 1 по 3.

Тема: Витраж своими руками и рисование витражными красками

  1. #1
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово Витраж своими руками и рисование витражными красками

    На Новый год я получила в подарок набор для рисования витражными красками. Подарок, я вам скажу, - просто мечта! Он может послужить не просто каким-то развлечением, но и замечательной деталью для декора! Окна, зеркала, стекла - все может преобрести сказочную красоту. И все благодаря этим краскам.

    Погуляв по сайтам и форумам, я нашла множество информации и уроков, посвященных этому увлечению. Есть, оказывается, два вида рисования витражными красами - можно рисовать сразу по стеклу, а можно - на пленке (ею может послужить как файл для документов, так и обычная обложка для книги или тетради) в несколько слоев, а после полного высыхания - снять и наклеить на стекло, так можно подобрать разные виды рисунка и наклеивать наиболее подходящие.
    Скажу честно - оба способа очень увлекательны. Творческим людям в любом случае придется по душе это занятие, главное чтобы было желания.

    Теперь ближе к сути. Для начала вам в любом случае пригодится:
    КОНТУРНАЯ КРАСКА - густая, в тюбиках, используется для рисования контура рисунка, для избежания растекания краски. Бывает как черная, так и разноцветная, обычно входит в набор витражных красок.
    ВИТРАЖНЫЕ КРАСКИ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ - тюбики с жидкой полупрозрачной цветной краской.
    ТРАФАРЕТ - может быть нарисован вручную или напечатан на цветной бумаге, можно использовать фото, рисунок с тетради и т.д., Используется для удобства рисования. Впринципе, можно обойтись и без него, но непрофессионалам рекомендуется дабы избежать ошибки на рисунке.
    СРЕДСТВО ДЛЯ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ - можно использовать спирт, житкость для снятия лака (если в ней не присутствуют "жирные" добавки), духи и т.п.. Этими средствами рекомендуется очищать поверхность рисования - стекло, пленку, чтобы избежать отклеивание рисунка с поверхности. Впринципе, можно обойтись и без него.

    Также возможно использование таких материалов, как ИГЛА - используется в рисовании витражными красками чтобы распределить краску по углам (без нее толщина тюбика может вам это не позволить ), можно использовать КЕРАМИЧЕСКИЕ КРАСКИ - они более густые, чем витражные, наносятся СПЕЦИАЛЬНОЙ кисточкой на стеклянную поверхность, возможно использование для разрисовывания посуды.

    Эти предметы вы можете преобрести в художественных и некоторых концелярских магазинах. желательно использование художественных материалов издательства "Гамма". Существует множество литературы и сайтов, посвященных этой теме.

    Теперь ближе к рисованию.
    Беред началом работы рекомендуется обезжирить поверхность рисования. После ее полного высыхания (может занять до десяти минут) нанесите контур рисунка контурной краской - черной или цветной, на расстоянии в пару милиметров от поверхности, это поможет сделать контур толстеньким и прочным. Старайтесь не прирывать линию контура, дабы избежать растекания краски, а если рисуете на пленке, то при прирывном контуре возникнут проблемы, когда будете отдирать рисунок. После использования контура, снимите носик тюбика и промойте его, если краска засохнет, при следующем использовании возникнут боольшие проблемы.(Если рисуете по трафарету, подложите его под стекло или пленку, закрепите) Дождитесь полного высыхания контура, желательно протянуть эту процедуру до двух часов. Если уже наловчились накладывать витражную краску не дотрагиваясь до поверхности, можете не ждать так долго, в среднем, для фиксации контура можно подождать минут 30.
    После этого аккуратно нанесите витражную краску из тюбика (можно использовать керамическую краску), иголкой устраните все появившиеся пузырики и при необходимости загоните краску в уголки рисунка. Предупреждаю, что витражную краску нужно накладывать в горизонтальном положении. Иначе краска стечет вниз, вытечет за грани рисунка и на вашем шедевре образуются превосходные потеки. Хотя, превосодны они, или нет - решайте сами.
    Если контур достаточно толстый, можете накладывать толстый слой витражной краски, если нет - не рискуйте, можно просто накладывать краску в несколько слоев и избежать потеков. Если рисуете на пленке, то желательно чтобы слой был толстый, наложите хотя бы два раза, иначе - не отделите рисунок от поверхности. Если рисуете сразу на стекле - то можно обойтись и одним слоем. Далее снова оставляем краску сохнуть. Если вам предстоит еще один слой, подождите часа два, меньше не желательно. Когда вы наносите последний слой (а последним может оказаться и первый), если вы рисуете на пленке, желательно ждать минимум 20 часов - для полного высыхания краски. Хочу также заметить, что при нанесении в краске много влаги. Когда слой сохнет, влага испаряется, остается только пленка, напоминающая селикон - тонкая, гладкая и тянется, словно резина. Ну, тянуть ее, я думаю, не стоит))). А вот закончить начатое надо - рисующим на пленке осталось лишь аккуратно снять рисунок с поверхности. Если рисунок рвется на контуре - значит он слишком тонок, можно аккуратно ненести поверх еще один слой. Если рвется там, где нанесена витражная краска, значит так же слой слишком тонок. Можете попробовать нанести еще один и повторить попытку.
    Ну, а рисующим на стекле можно просто полюбоваться своим шедевром. Надеюсь, ваша работа будет радовать ваш глаз.

    Если есть желание смотреть, для вас могу вынести фотографии работ, найденных в интернете и сделанных мною. Могу поделиться ссылками на уроки, трафареты, советы по данной теме.

  2. #2
    Аватар для Клёпа
    Реєстрація
    13 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32

    Типово

    ПРОСЬБА АДМИНИСТРАТОРАМ

    Удалите пожалуйста эту тему, так как она была создана ВТОРОЙ раз по ошибке.

  3. #3

    Реєстрація
    22 вересень 2009
    Дописів
    2

    Типово

    Я хочу смотреть фотографии Ваших работ и хочу ссылки всякие, пожалуйста, если можно

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті