Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 18, показано з 1 по 18.

Тема: вопрос по кредиту.

  1. #1
    Аватар для lepic2006
    Реєстрація
    17 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 188

    Типово вопрос по кредиту.

    может ли банк менять процентную ставку в течении срока выплаты кредита?
    например, сейчас мы берем кредит под 10% годовых, а на следующий год будет инфляция больше обычного, и банк захочет уже (например) 15 %.....

    это срочно надо! помогите советом!

    (собираемся взять кредит на покупку жилья, нам не хватает 15 тыщ доларов)
    Востаннє редагував lepic2006: 26.12.2007 о 21:49
    я живу так как вы стесняетесь!
    066-268-48-96 Алексей

  2. #2
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 793

    Типово

    Как правило, в кредитных договорах такое право банка предусмотрено. При возникновении вопросов по этому пункту - стандартный ответ "мы так никогда не делали", что есть правда на текущий момент времени.

  3. #3
    Аватар для lepic2006
    Реєстрація
    17 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 188

    Типово

    а есть ли банки, которые не поднимают ставку? то есть в договоре нет такого права банка....
    я живу так как вы стесняетесь!
    066-268-48-96 Алексей

  4. #4

    Реєстрація
    06 червень 2006
    Дописів
    251

    Типово

    Цитата Допис від lepic2006 Переглянути допис
    а есть ли банки, которые не поднимают ставку? то есть в договоре нет такого права банка....
    В договорах указывают какой вид ставки: фиксированная или плавающая. При плавающей - возможны изменения как и в большую сторону, так и в меньшую. Хотя при любом раскладе нужно очень внимательно изучить договор.

  5. #5
    Аватар для lepic2006
    Реєстрація
    17 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 188

    Типово

    спасибо за совет....
    я живу так как вы стесняетесь!
    066-268-48-96 Алексей

  6. #6

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    Приходите, я Вам дам шаблон договора. Посоветуетесь с юристом.

  7. #7

    Реєстрація
    31 січень 2007
    Звідки Ви
    уже киев
    Дописів
    1 971

    Типово

    Цитата Допис від lepic2006 Переглянути допис
    может ли банк менять процентную ставку в течении срока выплаты кредита?
    например, сейчас мы берем кредит под 10% годовых, а на следующий год будет инфляция больше обычного, и банк захочет уже (например) 15 %.....

    это срочно надо! помогите советом!

    (собираемся взять кредит на покупку жилья, нам не хватает 15 тыщ доларов)
    когда я работал в ентом деле то у нас был в договоре пункт, что банк может поменять проценты, при этом мы должны были сообщить клиенту о всех изменениях... Но при мне такого небыло, да и сторожилы не припомнят...
    Лучше пузо от пива чем горб от работы!

  8. #8
    Аватар для Эфа
    Реєстрація
    21 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 274

    Типово

    При изменении облікової ставки НБУ банк может пересмотреть ставки по кредитам с числа, когда изменятся эта ставка. Не помню какая инструкция НБУ, если надо могу найти. На практике - даже если в договоре пропишите (что вряд ли) что банк не имеет права менять проц.ставку, все равно меняют!
    У нас два клиента, которым один большой банк пересчитал задним(!) числом проценты....

  9. #9
    Аватар для lepic2006
    Реєстрація
    17 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 188

    Типово

    У нас два клиента, которым один большой банк пересчитал задним(!) числом проценты....

    сегодня были в агенстве недвижимости, подписали предварительный договор купли-продажи.... так нам все время втирали что неззя менять кредитную ставку....
    выходит что берем в кредит 14 тысяч, а отдавать надо все 30 !!!!
    срочно нужен совет (можно за деньги!) - в каком банке меньше всего проценты, или ваще нет процентов по кредиту (читал о таком кредите - если есть ребенок, то могут без процентов вроде....)
    я живу так как вы стесняетесь!
    066-268-48-96 Алексей

  10. #10
    Аватар для Душ
    Реєстрація
    22 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Из Чесноправды
    Дописів
    23 663

    Типово

    Цитата Допис від Эфа Переглянути допис
    При изменении облікової ставки НБУ банк может пересмотреть ставки по кредитам с числа, когда изменятся эта ставка. Не помню какая инструкция НБУ, если надо могу найти. На практике - даже если в договоре пропишите (что вряд ли) что банк не имеет права менять проц.ставку, все равно меняют!
    У нас два клиента, которым один большой банк пересчитал задним(!) числом проценты....

    инструкция НБУ это не Закон и не договор с конкретным банком, а поэтому и не является основанием для изменения процентной ставки. Может данный пункт прописан в Законе о банках?
    В игноре: Дейнерис, Зума, Антуриум

  11. #11
    Аватар для Каркун
    Реєстрація
    18 листопад 2004
    Дописів
    13 984

    Типово

    Надо кредитный договор внимательно читать, там этот вопрос раскрыт. Иногда полностью, иногда вскольз, от банка зависит. Если ставка фиксированная, это отмечено, если плавающая-тоже, но редко когда пишут, от чего ее могут изменить-цивилизованные банки пишут, что она является суммой ставки по депозиту+фиксированный процент (либо еще какой суммой), и менять ее могут не чаще раза в год, остальные-ничего не пишут.

  12. #12
    Аватар для Эфа
    Реєстрація
    21 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 274

    Типово

    Цитата Допис від Душ Переглянути допис
    инструкция НБУ это не Закон и не договор с конкретным банком, а поэтому и не является основанием для изменения процентной ставки. Может данный пункт прописан в Законе о банках?
    Банки в своей деятельности руководствуются нормативкой именно НБУ. Не помню я где, но недавно где-то с месяц такой был запросик,и точно могу сказать, что банк может менять, если иное не предусмотрено договором. Если кому-то очень надо могу найти обоснование. А в ЗУ про банки и банк.деятельность говорится про то, что проценты по кредитам и депозитам напрямую зависят от ставки НБУ. Меняется ставка - меняется процент. Точно не помню, повторюсь, но вопрос такой поднимался в споре с моим любимым банком.

  13. #13
    Аватар для Эфа
    Реєстрація
    21 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 274

    Типово

    Цитата Допис від Каркун Переглянути допис
    Надо кредитный договор внимательно читать, там этот вопрос раскрыт. Иногда полностью, иногда вскольз, от банка зависит. Если ставка фиксированная, это отмечено, если плавающая-тоже, но редко когда пишут, от чего ее могут изменить-цивилизованные банки пишут, что она является суммой ставки по депозиту+фиксированный процент (либо еще какой суммой), и менять ее могут не чаще раза в год, остальные-ничего не пишут.
    Клянусь нашим НБУ, в ипотечных договорах привата (в большинстве - которые для простых граждан), банк может в связи с изменением законодательства и чего-то там еще менять размер процентной ставки.

  14. #14

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    Вы имеете в виду Фонд молодежного кредитования. Ну попробуйте, получиться ли у Вас там взять кредит.

    По поводу маленьких процентов, пройдитесь по банкам, возьмите шаблоны договоров и расчеты и сравните. На сегодня самые выгодные условия по ипотеке у нас Ну это так. не в Плане рекламы Реальность жизни. Что будет дальше сложно сказать.

  15. #15

    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Дописів
    1 938

    Типово

    lepic2006, Я вам на почту выслал расчет и шаблон крдеитного договора. Посмотрите по сумме платежа и прочтите договор. Будут вопросы, отвечу.

  16. #16
    Аватар для Каркун
    Реєстрація
    18 листопад 2004
    Дописів
    13 984

    Типово

    Цитата Допис від Эфа Переглянути допис
    Клянусь нашим НБУ, в ипотечных договорах привата (в большинстве - которые для простых граждан), банк может в связи с изменением законодательства и чего-то там еще менять размер процентной ставки.
    Могут, я не спорю. Только они еще проще поступают, приватовцы, они размер своей комиссии чаще меняют.
    На этот счет мне больше всего договора ОТР нравятся, там все четко прописано.

  17. #17
    Аватар для Душ
    Реєстрація
    22 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Из Чесноправды
    Дописів
    23 663

    Типово

    Цитата Допис від Эфа Переглянути допис
    Банки в своей деятельности руководствуются нормативкой именно НБУ. Не помню я где, но недавно где-то с месяц такой был запросик,и точно могу сказать, что банк может менять, если иное не предусмотрено договором. Если кому-то очень надо могу найти обоснование. А в ЗУ про банки и банк.деятельность говорится про то, что проценты по кредитам и депозитам напрямую зависят от ставки НБУ. Меняется ставка - меняется процент. Точно не помню, повторюсь, но вопрос такой поднимался в споре с моим любимым банком.
    Ставка НБУ относится к гривне. Физ. лица в банках кредиты же берут в основном ввалюте.
    Не вижу связи между ставкой НБУ и процентом по кредиту в валюте для физ. лиц конкретного банка.
    В игноре: Дейнерис, Зума, Антуриум

  18. #18
    Аватар для Эфа
    Реєстрація
    21 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 274

    Типово

    Цитата Допис від Душ Переглянути допис
    Ставка НБУ относится к гривне. Физ. лица в банках кредиты же берут в основном ввалюте.
    Не вижу связи между ставкой НБУ и процентом по кредиту в валюте для физ. лиц конкретного банка.
    А НБУ видит. Не буду искать и доказывать, Новый год на носу!

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті