Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 28, показано з 1 по 20.

Тема: Приготовление домашнего вина

  1. #1
    Аватар для AlexLv
    Реєстрація
    30 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 685

    Question Приготовление домашнего вина

    Доброго времени суток, всем!
    Прошу советов, рекомендаций, помощи и т.п.
    Хочу сделать вино, никогда до этого не пробовал, видеть видел, представление имею, а вот как поэтапно разложить весь процесс, не знаю.
    Собрал около 20 кг темного винограда, сок делать не хочу еще с прошлого года остался, а че с ним еще делать? Вот и родилась идея на счет вина. Поэтому советы в студию!
    Спасибо!

  2. #2
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Не заморачивайтесь. Нормальную технологию в городской квартире не обеспечить, а значит получится суррогат, коим только крыс травить. Это вам скажет любой сомелье - к вину это не имеет никакого отношения, так брага, продукт брожения.
    У самого в этом году виноград осыпался не собранный - сок остался с прошлого года. Но брагу делать не стану ни при каких.
    Ку!

  3. #3
    Аватар для AlexLv
    Реєстрація
    30 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 685

    Типово

    Спасибо, хотя бы за внимание.
    Но, для начала живу я в частном доме, а это уже далеко не квартира. Да и по отзывам если правильно сделать, то вполне съедобный продукт получается.

  4. #4
    Аватар для ENIGMA
    Реєстрація
    07 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    3 848

    Типово

    Давите виноград (каким угодно способом), потом все это переливаете в банки (2\3 общего объема), добавляете сахар (чем больше сахара, тем крепче будет вино), закрываете отвором (на трехлитровую банку можно на озерке спец.крышку купить) и ставите в теплое!!! место. Периодически это дело нужно встряхивать. Когда перестанет бродить, слить в другие банки или бутылки и отсаивать еще пару месяцев. Перед подачей на стол осторожно(чтобы не взбить осадок)перелить в графин или красивую бутылку.
    Иногда в некоторые сорта винограда добавляю воду, вкус вина от этого не страдает.

  5. #5
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Цитата Допис від AlexLv Переглянути допис
    Спасибо, хотя бы за внимание.
    Но, для начала живу я в частном доме, а это уже далеко не квартира. Да и по отзывам если правильно сделать, то вполне съедобный продукт получается.
    По чьим отзывам? Дело ваше, что вы называете вином. Успехов!
    Ку!

  6. #6
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Tranklukator, расслабьтесь
    мой папа делал чудесное вино. на даче. никто не мог поверить, что оно домашнее. а у меня друзья, уж поверьте, в винах разбираются. по долгу службы просто обязаны
    так что успехов - вам.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  7. #7
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    никто не мог поверить, что оно домашнее. а у меня друзья, уж поверьте, в винах разбираются
    Это просто слова, попробуйте пройти тесты на сертификацию этого пойла. Без специального оборудования нормальный продукт не получится. Вы о винном стандарте вообще слышали?
    Я знаю о чем говорю, в отличие от вас.
    Нравится вам это пить - пожалуйста, никто не против, только не называйте это вином - профессионалы не поймут шутку.
    Ку!

  8. #8
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Tranklukator, вы всегда так категоричны?
    ИМХО. Пойло как раз так называемые магазинные вина. Золотая Амфора и иже с ним.

    AlexLv, в ин-те полно инфы. Завтра напишу семейный рецепт.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  9. #9
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Tranklukator, во-первых, выбирайте слова. странно и неуважительно называть "пойлом" то, чего вы лично не пробовали.
    вы, я вижу, о винном стандарте слышали, но краем уха. и почему-то видно возомнили себя великим специалистом?
    вы слышали о традициях изготовления домашнего вина в таких странах как италия, молдова и т.п.?
    что-то сомневаюсь я, что вы - профессионал
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  10. #10
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    Не заморачивайтесь. Нормальную технологию в городской квартире не обеспечить, а значит получится суррогат, коим только крыс травить. Это вам скажет любой сомелье - к вину это не имеет никакого отношения, так брага, продукт брожения.
    У самого в этом году виноград осыпался не собранный - сок остался с прошлого года. Но брагу делать не стану ни при каких.
    Соглашусь. Но, по-моему, выбрасывать виноград таки не лучший выход. Мы, например, делаем из него чачу. Главное иметь хороший аппарат и выгнать с минимумом сивухи + хорошенько профильтровать. Потом разливаем в емкости и кидаем туда струганый дуб. Именно не кору дуба, а тоненькие дубовые палочки. Лучше всего подходят ветки, спиленные с живого дуба и высушенные в течение пары-тройки недель. Смесь стоит в подвале около 5 лет. По истечении этого срока получаем неплохой коньяк. Мы используем алюминиевые бидончики для молока. В пластике такой напиток, наверное, делать не стоит.

  11. #11
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    dara , так и я за то, чтоб люди пили качественный продукт, а не самогон и винозаменители по $3-5 под видом вина.
    Надо же когда-то начинать ценить качество в этой жизни!
    Да, я категоричен, когда вижу совсем не бедных людей, которые кормят своих детей магазинными пельмешками из г..на, соками и проч. из того же материала и даже не задумываются, что это не нормально! Потом удивляемся, откуда эта почти поголовная детская проблема аллергии и целая куча других болячек, неведомых еще несколько лет назад. Повторяю, я знаю глубину проблемы и знаю о чем говорю.
    Попытка замены продуктов суррогатами и заменителями не только наша проблема. Но при нашей ментальности она вдвойне опасна, поскольку люди не осознают ответственности перед теми, кто останется после них - это о детях.
    Ку!

  12. #12
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Tranklukator, тут тема про вино, а не про магазинные-не магазинные продукты.
    предупреждение.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  13. #13

    Реєстрація
    12 квітень 2007
    Дописів
    141

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    Не заморачивайтесь. Нормальную технологию в городской квартире не обеспечить, а значит получится суррогат, коим только крыс травить. Это вам скажет любой сомелье - к вину это не имеет никакого отношения, так брага, продукт брожения.
    У самого в этом году виноград осыпался не собранный - сок остался с прошлого года. Но брагу делать не стану ни при каких.
    Так вот если знаете нормальную технологию, то и расскажите нам о ней чтобы мы действительно осознали недостатки своей городской квартиры. А пока что ваше агрессивное высказывание свидетельствует лишь о вашем скверном характере. Насчет суррогата так это полный бред. Вы дышите городским воздухом (это же СУРРОГАТИЩЕ!), и не возражаете. А брага это не выбродивший виноматериал, это еще не вино, так что если вы отравились именно брагой то так и скажите. Спрашивается ведь совсем о другом - просят совета, неужели у вас на мониторе это так неразборчиво написано?

  14. #14
    Аватар для seemann
    Реєстрація
    28 грудень 2004
    Звідки Ви
    Washington DC
    Дописів
    6 843

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    dara , так и я за то, чтоб люди пили качественный продукт, а не самогон и винозаменители по $3-5 под видом вина.
    В том-то и дело, что коньяк и вино в магазине либо жуткого качества либо по неимоверно высокой цене. Домашние напитки в этом отношении - идеальный выход. И натуральный продукт, и минимальные затраты на производство.

  15. #15
    Аватар для AlexLv
    Реєстрація
    30 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 685

    Типово

    К стати, высокая цена еще не гарантия что сам продукт не подлива. Есть одна ТМ коньяка который очень раскрученная, а качество...
    Ну да ладно...
    А по поводу рецептов в Сети, таки есть, но очень там уж как-то мудренно...

  16. #16
    Аватар для ШерлокХолмс
    Реєстрація
    17 березень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    923

    Типово

    Городская квартира малопригодна для приготовления вина, лучше частный дом - мое ИМХО.
    Общую технологию можно найти в инете. Порядок действий приблизительно такой:
    1) Давим виноград в емкость(желательно что-бы он был без примесей - типа ветки, листья и т.д.). Получим мезгу - смесь сока и раздавленных виноградин. Емкость заполняем на ~2/3. Накрываем чистым полотенцем. Ставим на 2-3 дня в теплое место, t 23-28C. Пререодически помешиваем мезгу (2-3 раза в день), т.к. будет подниматься "шапка".
    2) Отжимаем шапку, сок фильтруем + заливаем в бутыль(бочку) от 1/2 до 2/3 емкости, добавляем сахар, ставим "водяной затвор". Доступа воздуха к соку быть не должно, т.к. он прокиснет - получите уксус. Сахара можно много не сыпать, если сок и так сладкий. Если сок кислый - можно добавить немного воды + сахар. Весь сахар из сока будет переработан в спирт. Если хотите сделать крепкое вино - добавляйте сахар частями (часть добавили - перебродил, добавили еще часть - перебродил, и т.д. ).
    3) t23-28C. Начнется бурное брожение. Дето, ориентировочно - через неделю(+-) бурное брожение прекратиться, самое время осторожно слить вино с осадка (и если делается крепкое вино - добавить сахар). Опять ставим вино на брожение под "водяной затвор".Сливать с осадка можно несколько раз - если он появляется.
    4) Где-то через 2-3-4 недели брожение окончательно прекратиться (перестанут выходить бульбашки ). Опять сливаем с осадка, переливаем в меньшую есмкость(или доливаем в этую до верха ) и ставим опять под "водяной затвор". Переносим в прохладное место t 8-14C на 2-3 месяца.
    5) За это время в осадок выпадет "винный камень" - кислотность вина уменьшится.
    Получили молодое вино.
    Потом разливаем в бутылки, закупориваем.
    Мододое вино сразу употреблять не советую, оно очень тяжелое для желудка.
    Пусть немного выдержится.
    Кажись по теории все.

    З.Ы. Извиняюсь за мой английский..

  17. #17
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Главное виноград - не мыть! тогда пройдет нормально брожение
    .

  18. #18
    Аватар для Техноком
    Реєстрація
    26 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 325

    Типово

    К стати, из отжатого винограда(жмыха) делают вторичку..заливают водой- добавляют сахар.. и процесс повторяется.
    У меня крестный помешан на винах.. по этому немного знаю о процессе изготовления.
    Магазинные вина- почти все- шмурдяк, который пить нельзя(теоретически).За дорогие не говорю,потому,что не знаю.
    Мы используем алюминиевые бидончики для молока
    В алюминиевой посуде такие вещи делать нельзя.Алюминий окисливается.Идеальная тара- это стеклянные бутыли.
    И главное-вино боится солнца.Оно должно готовиться в темноте.

  19. #19

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Жодне магазинне вино не зможе порівнятися з домашнім, яке зроблено з душею.
    І з вмінням.

    На свята я завжди ставлю на стіл вино від мого батька.

    Але там потрібно вміти, пробував сам декілька раз, але справді виходив якийсь шмурдяк. Потрібен досвід, досвід і ще раз довід. І нібито все бачив і допомагав робити батькові, але в самого щось не те виходить… Мабуть потрібно не боятися імпровізувати і чекати невдач (в унітаз).
    Якісне домашнє вино навряд чи вийде дешевше магазинного, але воно набагато краще.


    Так, бутилі обов’язково повинні бути скляними.

  20. #20
    Аватар для Faraon
    Реєстрація
    18 квітень 2007
    Звідки Ви
    Третий саркофаг справа
    Дописів
    42 933

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    Не заморачивайтесь. Нормальную технологию в городской квартире не обеспечить, а значит получится суррогат, коим только крыс травить. Это вам скажет любой сомелье - к вину это не имеет никакого отношения, так брага, продукт брожения.
    У самого в этом году виноград осыпался не собранный - сок остался с прошлого года. Но брагу делать не стану ни при каких.
    Не мелите чепуху!!!!-если не знаете.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті