Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: а Вам тепло?

Голосували
567. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • нет

    357 62,96%
  • да

    210 37,04%
Сторінка 1187 з 1467 ПершаПерша ... 1876871087113711771178117911801181118211831184118511861187118811891190119111921193119411951196119712371287 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 29331, показано з 23 721 по 23 740.

Тема: ОТОПЛЕНИЕ

  1. #23721
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 223

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Пацаны, первый залахал я, потому надо объясниться.
    Термоголовка есть. И она действительно работает по воздуху (я сантехник ). Ночью например, за закрытой шторой - меряет температуру за шторой. Если шторы до пола - радиатор холодный там за шторой будет тепло, а в комнате - хер.
    Но смеялся я не с того.
    Термоголовка работает отлично, когда например температура теплоносителя всегда большая. Например 60°. Тогда накрутив условно головку на 4 попугая ( допустим это 24 градуса) - в комнате всегда будет 24. Она будет то открываться, то закрываться по мере увеличения или уменьшения температуры воздуха.
    Но что будет делать головка, если котел скажем греет воду до +30, а этого мало для достижении +24 (вот те 4 попугая условных)?
    Вот для этого нужен контроллер, который будет увеличивать мощность котла.
    У меня теплый пол и везде кафель.
    Две комнаты с разной площадью этого самого теплого пола. В комнатах разница температур 2 градуса.

    Кафель понятное дело холодный, если не включать отопление. Но можно и без отопления жить.
    Включал отопление на минимум чтобы пол был теплее, это 25 градусов.
    В хате поднималась температура до 24-25 градусов.
    В таком режиме уходило 50 кубов газа в месяц.

    Так как было сильно жарко, поставил соленоиды на гребенку, и термостаты в комнату. 6 тыс грн влил чтобы в хате было прохладнее. Поднял температуру до 32 на котле.
    Сейчас все замечательно.
    В таком режиме в декабре потребилось 75 кубов.

    Короче приходится платить больше чтобы в хате было прохладнее.

  2. #23722
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 226

    Типово

    по факту не температуры воздуха в комнате а какойто температуры околобатарейного пространства...шо иногда, не обязательно, может быть будет соответствовать температуре в комнате около условных 24.


    Короче приходится платить больше чтобы в хате было прохладнее.
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  3. #23723

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    ....В хате поднималась температура до 24-25 градусов.
    В таком режиме уходило 50 кубов газа в месяц.
    ...поставил соленоиды на гребенку, и термостаты в комнату...... .
    В таком режиме в декабре потребилось 75 кубов.
    Это к слову об экономии с помощью термостатов

  4. #23724
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 833

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    Короче приходится платить больше чтобы в хате было прохладнее.
    Мог просто открывать окно

  5. #23725
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 833

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    какойто температуры околобатарейного пространства...


    Так и есть. А, и байпас должен быть облизательно, если это шпакивня

  6. #23726
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 223

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Мог просто открывать окно
    Это же физический труд, и он не два бакса стоит.

    Мне просто с ремонтом проложили адекватно кабеля для термостатов. Тот год я прожил без них.
    Сейчас решил таки доделать.
    Программатор бы вопрос не решил так как две зоны. Одна спальня совмещенная с лоджией, в которой меньше площади пола из-за шкафов и кровати. И вторая гостинная в которой больше пола.

    Плюс хотелось чтобы ночью, если температура скакнет сильно на улице, в спальне не падала температура. Типа быть под присмотром термостата.
    Нужно будет на выходные наверное на котле чутка поднять. ) обещают -20

  7. #23727
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    Афтер, ты ипнулся штоле? Какая нах температура воздуха если эта хня нвинчивается на трубы с гарячей водой. Ну подумай хоть чуток.
    Не читай оту хню в описании. Думай!
    Термодатчик сверху головки? Не?
    ЗЫ но да, поскольку сильно близко к батарее то точность все равно так себе.
    ЗЫЗЫ если в ниши прячете то это ваши проблемы. Прсото в этом случае "комната" для батареи это это ниша.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  8. #23728
    Пешеход года 2009 Аватар для after midnight
    Реєстрація
    27 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    15 550

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    Написано же
    Батареи и теплый пол работают в разных температурных диапазонах.
    и шо?
    нам нужно поддерживать какую-то +- желательную температуру в помещении, или эффективную температуру радиатора/труб в полу?
    про эффективность я вообще ничего не говорил. исключительно про комфорт.

    и уж точно не догоняю, при чем тут разные температурные диапазоны к установке дополнительного терморегулятора.
    у него, кстати, есть 2 крайних положения (один полностью перекрывает подачу, т.е. можно одну комнату просто отключить от обогрева, второй - полностью открывает. и получается по сути его отсутствие при большом желании).

  9. #23729
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 223

    Типово

    Цитата Допис від after midnight Переглянути допис
    и шо?
    нам нужно поддерживать какую-то +- желательную температуру в помещении, или эффективную температуру радиатора/труб в полу?
    про эффективность я вообще ничего не говорил. исключительно про комфорт.

    и уж точно не догоняю, при чем тут разные температурные диапазоны к установке дополнительного терморегулятора.
    у него, кстати, есть 2 крайних положения (один полностью перекрывает подачу, т.е. можно одну комнату просто отключить от обогрева, второй - полностью открывает. и получается по сути его отсутствие при большом желании).
    Не эффективно получается. )

  10. #23730
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 526

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Это к слову об экономии с помощью термостатов
    Там теперь непонятно, куда же уходит тепло от сгоревших дополнительно 25кубов. Это почти 300кВт.
    Не исчезает же .

    А вобще сравнивать месяца - такое. На улице разная погода. За год общее еще более менее. Хотя года тоже разные бывают.
    Востаннє редагував _pavel: 14.01.2021 о 22:47
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  11. #23731
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 526

    Типово

    Цитата Допис від after midnight Переглянути допис
    и шо?
    нам нужно поддерживать какую-то +- желательную температуру в помещении, или эффективную температуру радиатора/труб в полу?
    про эффективность я вообще ничего не говорил. исключительно про комфорт.

    и уж точно не догоняю, при чем тут разные температурные диапазоны к установке дополнительного терморегулятора.
    у него, кстати, есть 2 крайних положения (один полностью перекрывает подачу, т.е. можно одну комнату просто отключить от обогрева, второй - полностью открывает. и получается по сути его отсутствие при большом желании).

    Основная тема - ради экономии. Тоесть топить меньше , когда люди или спят или их вообще нет дома.
    Ота хрень что на фото- стоит почти везде, у меня в том числе. Относительная польза от нее может быть только при центральном отоплении. У меня эта польза только в нецелевых помещениях. В случае с котлом + контроллером - там даже в инструкции говорят что выкинте их на@хер в целевом помещении или выкрутите в максимальное положение.

    Ну и даже если только за кофморт - тоже такое. Не решает оно свою задачу полностью.
    Востаннє редагував _pavel: 14.01.2021 о 22:48
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  12. #23732

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    справедливости ради, есть варианты с контроллером умного дома+термоголовками, которые решают и задачу термостата
    Например, вот головка для системы на z-wave https://hotline.ua/remont-termostati...rchantid=11054

    Котёл в таком случае ставим на максимум, он сам смодулирует нужную мощность, согласно того, как головки открыты.

  13. #23733
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 526

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    с
    Например, вот головка для системы на z-wave https://hotline.ua/remont-termostati...rchantid=11054
    ну да, я за подобное и говорил уже.


    Котёл в таком случае ставим на максимум, он сам смодулирует нужную мощность, согласно того, как головки открыты.
    Не уверен, что в случае перегретый теплоноситель -> низкое потребление (зажатое вентелем) это самый экономный вариант, хотя бы исходя из потерь на трубах.

    Опять же, я сам никогда подобные системы не строил с нуля, лиш эксплуатировал уже доставшиеся мне . Центральный термостат управления был всегда. Видимо, это таки общепринятая практика в наших краях.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  14. #23734

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Для электрокотла пофиг, он смотрит на температуру обратки и корректирует мощность. Если все будет закрыто, выставит мощность в 0/выключит все ТЭНы, но отопительный режим не выключит, будет ждать, когда температура обратки упадет.

    Для современных газовых то же самое, но насколько я понимаю, слегка падает КПД при работе не на максимуме.

  15. #23735
    Аватар для jaza
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    6 031

    Типово


  16. #23736
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 226

    Типово

    основной посыл "та нам похер шо вы 30-40 лет платили...модернизируйте сами"

    самое правильное там... п**дить надо тех, хто в систему вмешался.
    батареи на лоджиях, по двадцать секций в комнате, теплые полы, байпасы, изменение диаметра труб...дубиной по горбу за это надо.
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  17. #23737
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    основной посыл "та нам похер шо вы 30-40 лет платили...модернизируйте сами"

    самое правильное там... п**дить надо тех, хто в систему вмешался.
    батареи на лоджиях, по двадцать секций в комнате, теплые полы, байпасы, изменение диаметра труб...дубиной по горбу за это надо.
    Я канешно согласен, но с другой стороны
    Первое. Что делать если трубы потекли, а жековский сантехник в запое или выставляет конский счет за свою криворукую работу?
    Второе. Я всетаки хочу отапливать лоджию. Ради этого я даже готов отрезать ЦО и отапливать автономкой. Но некоторые [пи*сы] тупо не разрешают этого сделать. Точнее сделать можно, но платить за ЦО которым ты не пользуешся - все равно надо.
    Поэтому - маємо шо маємо
    А, и да. Все говорят про теплые полы и лоджии, гораздо меньше про просто увеличеный размер батарей, но практически никто не возмущается круглосуточно открытым форточкам у любителей свежего воздуха. Или просто содеповскими окнами со щелями в которые таракан пролезает и стеклами разбитыми. А все это из одной "обоймы". И надо еще разобраться кто больше "ворует" - тот у кого лоджия с батареей или тот у кого форточка открыта.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  18. #23738

    Реєстрація
    15 січень 2020
    Звідки Ви
    Комітет захисту борщу
    Дописів
    5 065

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Я канешно согласен, но с другой стороны
    Первое. Что делать если трубы потекли, а жековский сантехник в запое или выставляет конский счет за свою криворукую работу?
    Второе. Я всетаки хочу отапливать лоджию. Ради этого я даже готов отрезать ЦО и отапливать автономкой. Но некоторые [пи*сы] тупо не разрешают этого сделать. Точнее сделать можно, но платить за ЦО которым ты не пользуешся - все равно надо.
    Поэтому - маємо шо маємо
    А, и да. Все говорят про теплые полы и лоджии, гораздо меньше про просто увеличеный размер батарей, но практически никто не возмущается круглосуточно открытым форточкам у любителей свежего воздуха. Или просто содеповскими окнами со щелями в которые таракан пролезает и стеклами разбитыми. А все это из одной "обоймы". И надо еще разобраться кто больше "ворует" - тот у кого лоджия с батареей или тот у кого форточка открыта.

    Нормы посмотри на обьем свежего воздуха нужный человеку, чтобы не испытывать отравления углекислым газом. А потом прикинь обьем своей комнаты - и поймешь зачем люди окно открывают.
    У меня лично рекуператор воздуха некуда втулить - поэтому зимой свежий воздух влетает мне в копеечку - потому что в дополнение к ЦО работают электрические теплые полы. А окно закрыто неплотно - чтобы был приток с улицы. Знал бы раньше - не ставил бы дорогой многокамерный профиль. Ну или бы при ремонте втулил рекуператор.



  19. #23739
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 833

    Типово

    Цитата Допис від Некто в сером Переглянути допис
    У меня лично рекуператор воздуха некуда втулить
    не верю. Нет свободного места 30х30см на уличной стене?
    А про отопление лоджии - я за. Какого йуха ее считают за площадь, но она не отапливается?

  20. #23740
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 413

    Типово

    Цитата Допис від Некто в сером Переглянути допис
    Нормы посмотри на обьем свежего воздуха нужный человеку, чтобы не испытывать отравления углекислым газом.
    Нормы...
    Чтоб не удавится, или чтоб комфортно дышать)))?
    Эти нормы может хороши когда воздух свежий. С коррекцией с учетом температуры и влажности, кстати.

Сторінка 1187 з 1467 ПершаПерша ... 1876871087113711771178117911801181118211831184118511861187118811891190119111921193119411951196119712371287 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті