Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 58 з 80 ПершаПерша ... 8484950515253545556575859606162636465666768 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1587, показано з 1 141 по 1 160.

Тема: -=авто-флудилка!!! Том11=-

Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    25 041

Типово

Вижу новость -
    Правительство также утвердило порядок предоставления финансовой поддержки физическим лицам, устанавливающим генерирующие установки из альтернативных источников энергии в собственных домохозяйствах. Сумма компенсации для установок мощностью до 10 кВт на одно домохозяйство составит 244 тыс. грн. А максимальная сумма кредита – 480 тысяч гривен сроком на 5 лет.
    А текст этого порядка я не нахожу, может кто-то уже видел?

Дописів
    24 576

Типово

Та хоть бы разрешили лить в сеть, это намного круче.

Дописів
    2 951

Типово

Класс! Завидую белой завистью
    А что с накоплением решил?
    При такой моще тебе летом куда-то надо будет девать 50-60кВтчасов в сутки.
    Кстати, если будут днем отключать энергию, то со сливом в сеть возникнет проблема. Нужно будет сливать в аккумулятор, а потом переливать из него в сеть, когда появится. Только я не уверен, что у ширпотребовских инверторов есть такой алгоритм.

Дописів
    24 576

Типово

Инвертор Deye я ж писал.
    Когда нет сети, то и лить некуда, это ясно. Перспектива
    Пока с акумом не понятно. Вроде как вывалить 2.5 -4 к$ на акумы - не вставляет. Юзать автомобильные (у меня 2 есть по 140А, докупить ещё два (или три, там вроде диапазон 40-60в) через балансир (покупается за 100$). Но тогда и ток заряда/разряда ограничивать (настраивается)

Дописів
    2 951

Типово

У инверторов есть 100500 алгоритмов функционирования. Они умеют и так, и этак энергию перераспределять. Все будет зависеть от твоей конкретной конфигурации. О ней я и спрашивал. Ты зеленый тариф подключил или нет?

Дописів
    24 576

Типово

Модель тут выше была. Sg04lp3. Если интересно - глянь что умеет.
    Тариф не подключал. Да собсно кроме панелей ещё вообще ничего не подключал.
    Пока ещё думаю про электрощит, что туда надо, и надо ли кроме постоянных рубильников (отключать солнце) и грозозащиты (у меня нет земли)

Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    11 684

Типово

У меня СЭС на 3,2 кВт плюс аккум на 9,6 кВт.

Послушал бы с удовольствием про субсидию на расширение. Инвертор бы сетевой купил.

Но сдается мне, что будет столько бумажек надо, что оно того не стоит

Дописів
    2 951

Типово

Мне не очень понятен твой несбалансированный подход. У тебя было 10кВт мощности, которую некуда девать. А ты зачем-то инвестировал еще в 3кВт вместо покупки аккумулятора.
    Ведь сейчас ты сможешь утилизировать в пике в лучшем случае 3-4кВт и то если все кондиционеры и электропечки одновременно в доме повключаешь.
    На счет зеленого тарифа лично я бы первым делом узнал бы. Мало ли, придешь а тебе скажут - нет технической возможности. Типа на вашей подстанции уже сидит несколько СЭС и больше нельзя...

По щитку. Имей ввиду, что туда нужны обязательно DC автоматы. В них есть камера дугогашения. Если ты поставишь туда обычный AC автомат, то при разрыве цепи под напряжением >200В он сгорит с пиротехническими эффектами. Я себе купил на Али такой https://www.aliexpress.com/item/1005004692687373.html
    На счет грозозащиты не подскажу.

По аккумуляторам попадалась вот такая любопытная инфа: https://elmob.ua/uk/akumulyator-dlya...sla-powerwall/
    Еще мысли по аккумуляторам. У тебя ведь электроотопление. Тогда подумай о теплоаккумуляторе. Можно заряжать-разряжать его. Смотри - теплоаккумулятор на 1куб может аккумулировать около 11кВтч энергии для нагрева воды на каждые 10градусов. Например если мы будем греть воду с 30 до 80 градусов, то туда можно вдуть 55кВтчасов. А потом разряжать этот аккумулятор на отопление.
    Цена такого аккумулятора будет в разы меньше цены электрического аккумулятора. Правда зимой солнечной энергии мало, но в межсезонье будет достаточно эффективно.

Дописів
    24 576

Типово

Инвестиция 3 кВт - это 10к грн. И ещё десятка +2квт Инвертор.
    Где Акум за 20к, с более менее норм ёмкостью?
    По остальному позже

Типово

Цитата Допис від Гагаринский Переглянути допис
    У меня СЭС на 3,2 кВт плюс аккум на 9,6 кВт.

Послушал бы с удовольствием про субсидию на расширение. Инвертор бы сетевой купил.
    А расскажи, сколько ты кВт в год докупаешь из сети? Я так понимаю, ещё и электротазик дома заряжается?

Дописів
    2 951

Типово

Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Где Акум за 20к, с более менее норм ёмкостью?
    1.Примерно столько стоит подключиться к зеленому тарифу.
    2.За эти деньги точно можно сколхозить теплоаккумулятор внушительной энергоемкости. Самый простой вариант - еврокуб, обшитый стекловатой. Внури ТЭН для накопления тепла и змеевик-теплобменник для съема тепла. Греют такой акк до 60градусов, т.к. пластиковый...

Но тебе виднее. Раз покупаешь в таком порядке, значит есть какие-то планы развития системы.

Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    11 684

Типово

_pavel

у меня это больше резервное питание для Блекаутов.
    Акум стоит заряженный на 80%

Днем панели питают скважинный насос, бойлер, пару аварийных ламп, 2 кондиционера, телевизор и ибсбокс.

Фактически толкьо экономия летом на кондиционерах.

А так отапливаю через теплые полы по всему дому. Зардяка машины - тоже из сети, но вот сейчас думаю упростить процесс, запитаться от инвертора и подсасываться днем хотя бы на выходных. С другой стороны - днем на выходных и кондиционеры молотят.

В январе было 4500 кВит (рекорд).

Дописів
    24 576

Типово

Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    1.Примерно столько стоит подключиться к зеленому тарифу.
    2.За эти деньги точно можно сколхозить теплоаккумулятор внушительной энергоемкости. Самый простой вариант - еврокуб, обшитый стекловатой. Внури ТЭН для накопления тепла и змеевик-теплобменник для съема тепла. Греют такой акк до 60градусов, т.к. пластиковый...

Но тебе виднее. Раз покупаешь в таком порядке, значит есть какие-то планы развития системы.
    еврокуб в хате?
    И опять про тариф. Ты узнавал? Минимальная мощность какая?
    Я уже электроотопление делал. Нае6али за мои деньги.

Дописів
    3 139

Типово

Форуму жОпа приходит?
    Предыдущую страницу не могу загрузить.

Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    61 295

Типово

Там все тоже, про панели и аккумы
    Нет ничего утомительнее человека , который всегда прав(С)
    My Photo

Дописів
    2 951

Типово

еврокуб в хате?
    По хорошему такие штуки ставят в техпомещении (подвал, чердак, котельная, встроенный гараж).
    Хотя согласен, с еврокубом есть засада в том, что он в большинство дверных проемов не пролазит
    Поэтому или закидывать его на этапе строительства, или варить(покупать) металлический, который пролезет.

И опять про тариф. Ты узнавал? Минимальная мощность какая?
    Я уже электроотопление делал. Нае6али за мои деньги.
    Я узнавал? Мне оно на данном этапе по актуальности на 100500 месте. Жду вот, что ты разберешься и расскажешь
    В общем, мне твоя стратегия непонятна. Толку от твоих 13кВт, если ты сейчас из них сможешь использовать только третью-четвертую часть и то только днем.
    В чем замысел?
    Зеленый тариф ты не рассматриваешь.
    Термоаккумулятор тебе некуда ставить. Да и актуален он будет только в холодное время года.
    А электрический аккумулятор стоит дохрена. И он не решит всех твоих проблем - тебе банально некуда сейчас будет девать твои 50-60кВтч в сутки.

Типово

Цитата Допис від Гагаринский Переглянути допис
    _pavel

у меня это больше резервное питание для Блекаутов.
    Акум стоит заряженный на 80%

Днем панели питают скважинный насос, бойлер, пару аварийных ламп, 2 кондиционера, телевизор и ибсбокс.

Фактически толкьо экономия летом на кондиционерах.

А так отапливаю через теплые полы по всему дому. Зардяка машины - тоже из сети, но вот сейчас думаю упростить процесс, запитаться от инвертора и подсасываться днем хотя бы на выходных. С другой стороны - днем на выходных и кондиционеры молотят.

В январе было 4500 кВит (рекорд).
    Спасибо. Понял.
    Потребление, конечно "ого".

Дописів
    24 576

Типово

Цитата Допис від observer Переглянути допис
    Там все тоже, про панели и аккумы
    Та да, не ролики ютубовские

Дописів
    24 576

Типово

Цитата Допис від ABS Переглянути допис
    Форуму жОпа приходит?
    Предыдущую страницу не могу загрузить.
    Тапок юзай. Не понимаю эти пюстрадания, все работает в нем

Дописів
    3 139

Типово

Тапок юзай. Не понимаю эти пюстрадания, все работает в нем
    Пробовал тапок - не понравилось.
    Панели приехали, к концу недели должен приехать инвертор и аккумы.

Сторінка 58 з 80 ПершаПерша ... 8484950515253545556575859606162636465666768 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

• Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті