Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1187 з 2307 ПершаПерша ... 187687108711371177117811791180118111821183118411851186118711881189119011911192119311941195119611971237128716872187 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 46136, показано з 23 721 по 23 740.

Тема: Перекличка

  1. #23721
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 553

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    У меня вопрос.
    Языковой в Украине.
    Нормально ли в Украине говорить на русском как вот мы?
    В Днепре на русском только и говорят, как приезжаешь из Западной туда, сразу ухо цепляет, аж противно)) кстати как и в Черновцах сплошь и рядом))
    Везде нормально. Есть, конечно, быкота, которая в грубой форме может попытаться заставить тебя полюбить украинский, но нужно просто не обращать внимания и проходить в мимо.

    Обслуживать должны на украинском.

    А чего Вы спросили?

  2. #23722
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 553

    Типово

    Наверное, мягкой украинизации понадобится от 10 лет, пока можно будет сказать что в Украине говорят на украинском

  3. #23723
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    Цитата Допис від альтер эго Переглянути допис
    Наверное, мягкой украинизации понадобится от 10 лет, пока можно будет сказать что в Украине говорят на украинском
    В странах Балтии сколько времени понадобилось на латвиизацию, литвиизацию и эстонизацию? Больше 30 лет прошло, скоро и 40 будет (как у Моисея), а русский не искоренили до сих пор
    Востаннє редагував Конфетка: 05.06.2023 о 09:43 Причина: опечатка

  4. #23724
    Аватар для Glavriba
    Реєстрація
    21 серпень 2020
    Дописів
    22 190

    Типово

    Цитата Допис від альтер эго Переглянути допис
    В Днепре на русском только и говорят, как приезжаешь из Западной туда, сразу ухо цепляет, аж противно)) кстати как и в Черновцах сплошь и рядом))
    что сплошь и рядом? русский?
    вообще нет

  5. #23725

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    В странах Балтии сколько времени понадобилось на латвиизацию, дитвиизацию и эстонизацию? Больше 30 лет прошло, скоро и 40 будет (как у Моисея), а русский не искоренили до сих пор
    Никуда не денется язык в рамках жизни одного человека . Тем кому сейчас 20 и вырос с материнским русским - это до конца его жизни ,тоесть лет на 60 . И это при условии , что он не будет прилагать усилий сделать материнским этот язык детям . Чего до горячей фазы войны было пруд пруди. Тут в ФРГ были (есть ?) Украинцы водившие детей в русские школы по субботам . В Прибалтике (кроме Эстонии ,их вы зря притащили ) этого ещё больше .

    Но! (Тм) - это выброс на мерж с общими снова страниц на 10 . Сомнительная перспектива топика в ближайшую неделю
    Востаннє редагував _pavel: 05.06.2023 о 09:40

  6. #23726
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 553

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    В странах Балтии сколько времени понадобилось на латвиизацию, литвиизацию и эстонизацию? Больше 30 лет прошло, скоро и 40 будет (как у Моисея), а русский не искоренили до сих пор
    А я так и сказала - быстро не будет, ОТ 10 лет

  7. #23727
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 553

    Типово

    Цитата Допис від Glavriba Переглянути допис
    что сплошь и рядом? русский?
    вообще нет
    А я отвечу - очень даже да. Сколько раз за последнее время приезжала в Черновцы, постоянно вокруг русский язык. Это не значит только русский. Но таксист на русском, в отеле на русском, на рынке на русском, в городе идёшь по улице - отовсюду слышится. Попробуйте так в Стрыю)) сразу съедят))

  8. #23728
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 333

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    И это при условии , что он не будет прилагать усилий сделать материнским этот язык детям . Чего до горячей фазы войны было пруд пруди.
    У тебя дети по-украински говорят, к слову? Мой малый - нет. Сейчас бы сделал другой выбор, но фарш обратно в мясорубку не провернешь.
    Тут в ФРГ были (есть ?) Украинцы водившие детей в русские школы по субботам .
    Ага. Нас еще в первый год тут пытались затянуть в "колобок". Мотивируя, что там украинцы, беларусы, руззкие и "нам" нужно держаться вместе. Решил не спрашивать, зачем.

  9. #23729

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    У тебя дети по-украински говорят, к слову? Мой малый - нет. Сейчас бы сделал другой выбор, но фарш обратно в мясорубку не провернешь.
    Нет, ну точнее на уровне некоторых элементов суржика.
    Другой момент что они и по русски говорят так себе, на уровне общения с родителями и бабушками.
    Мой же русский тоже "кровь из глаз" и это было тогда, когда не было еще модно .




    Ага. Нас еще в первый год тут пытались затянуть в "колобок". Мотивируя, что там украинцы, беларусы, руззкие и "нам" нужно держаться вместе. Решил не спрашивать, зачем.
    Да ну на@уй.
    Я это присек в зародыше. Нас звали много раз всякие знакомые, жена чет тоже волынку заводила - я категорично отмел это, еще до войны. Справедливости ради, стоит добавить что у меня был сильный аргумент - нам еще и логистика через задницу, а при обоих работающих это серьезный фактор.
    Востаннє редагував _pavel: 05.06.2023 о 10:40
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  10. #23730

    Типово

    кстати , сейчас будет "страшный" каминг аут про деньги в том числе.
    При школе у нас тут планируют открыть кружок шахмат . Это любительские штуки, и их меняют часто. Так вот зашла тема про шахматы, ищут "преподавателя" . дети пришли меня "свататать" - я говорю, что если другие дети услышать как я говорю по немецки..., их жизнь больше не будет прежней в общем третий фултайм отменяется пока
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  11. #23731
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    кстати , сейчас будет "страшный" каминг аут про деньги в том числе.
    При школе у нас тут планируют открыть кружок шахмат . Это любительские штуки, и их меняют часто. Так вот зашла тема про шахматы, ищут "преподавателя" . дети пришли меня "свататать" - я говорю, что если другие дети услышать как я говорю по немецки..., их жизнь больше не будет прежней в общем третий фултайм отменяется пока
    ну кружок в школе - это не фултайм
    а возможность попрактиковаться в немецком - почему нет
    и детям такие штуки еще более интересны

  12. #23732

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    ну кружок в школе - это не фултайм
    Тяжело нынче с юмором.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  13. #23733
    Аватар для *Vica*
    Реєстрація
    14 березень 2012
    Звідки Ви
    Dnepr-сити,street в каштанах
    Дописів
    19 832

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Сидим и ждем дождь
    Бердянская коса??

    Моя країна Україна буде жити зараз і назавжди!
    I have nothing, if I don't have you
    Костя Братусь RIP (06.22) Андрій Ільченко RIP (10.23)

  14. #23734
    Аватар для KSh
    Реєстрація
    06 грудень 2010
    Звідки Ви
    Тополь-2
    Дописів
    20 396

    Типово

    Цитата Допис від альтер эго Переглянути допис

    А чего Вы спросили?
    Наткнулся на видео на фейсбуке.
    Да и черт бы с ним, но я еще и полез читать комментарии, чего явно делать было не надо.

    Я себя позиционирую русскоязычным украинцем из Днепра. )) Соотвественно испытываю симпатию к таким как я. Очень расстраиваюсь когда кто то пытается чем то ущемить или что то навязать.

    Недавно довел соседку. Она живет через забор с мужем. Муж из Черкасс, она из запада Украины.
    Раз я их слышу, то предполагаю что и они слышат как мы с женой разговариваем. )
    Как тема до языка дошла, а тетя там учитель музыки (значит украинской песни), я ей сказал что мы говорим на русском, можем и на украинском и говорим на русском. Родители говорят на нем, друзья - все хорошие люди. Не хорошо менять язык так вдруг, и принимать на себя вину.
    Пришлось ее мужу ее домой оттягивать, так сильно хотела мне рассказать как нужно разговаривать.

    Но суть не в этом.
    А в том что как бы если по закону, то нужно по закону, а то что я вижу отсюда мне не очень нравится.

  15. #23735

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 213

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    Пришлось ее мужу ее домой оттягивать, так сильно хотела мне рассказать как нужно разговаривать.
    Ёж, ну ёлы-палы! Два украинца в Канаде учат друг друга как правильно Родину любить
    На английском говорите )
    Или вообще не общайтесь раз такие трения между вами.
    Без подписи

  16. #23736
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 064

    Типово

    Цитата Допис від *Vica* Переглянути допис
    Бердянская коса??
    Она самая )))

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    я ей сказал что мы говорим на русском, можем и на украинском и говорим на русском. Родители говорят на нем, друзья - все хорошие люди. Не хорошо менять язык так вдруг, и принимать на себя вину.
    Скажи, а вот в чем прикол если ті знаешь украински не отвечать на украинском тому кто на нем общается?
    Я тоже не считают что язік является определяющим если что. Но віглядит странно, иметь С1 англ и на отказ идти поговорить на украинском. А в общем Илларион правильно говорит, общайтесь на англ ))

  17. #23737

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Скажи, а вот в чем ...
    Опыт огорода он такой . Везде мерещится, что кто то хочет жизни научить

  18. #23738
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 064

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Опыт огорода он такой . Везде мерещится, что кто то хочет жизни научить
    А ті сюда ходишь не жизни учить? ))))))

  19. #23739
    Аватар для freedomLife
    Реєстрація
    02 січень 2015
    Дописів
    9 047

    Типово

    Цитата Допис від KSh Переглянути допис
    Но суть не в этом.
    А в том что как бы если по закону, то нужно по закону, а то что я вижу отсюда мне не очень нравится.
    Наверное кто чего боится, тот с тем и встречается.
    Ни разу в своей жизни меня никто не попрекну языком. Даже на западной вопреки всяким пугалкам. Правда после начала войны я там не был - может что-то поменялось. Но был сразу после 14-го.
    На работе руководство начало оперативки вести на украинском. Кто захотел из участников перешел в совещаниях на украинский (я тоже) , кто хочет продолжает вещать на русском-ни одного замечания или какой-то установки на этот счет от руководства не было. Просто в общении на работе и в быту большая часть продолжает общение на русском (я тоже) , полностью на украинский перешли единицы (кто-то принципиально, для кого-то в принципе украинский роднее, но раньше они подстраивались под большинство). Короче все у всех прекрасно, а все пугалки предлагаю оставить оркам -надо же им хоть чем-то объяснять свою тупость....

  20. #23740
    Аватар для observer
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Дніпропетровськ
    Дописів
    60 689

    Типово

    А родиной руского языка не Киевская Русь была? Болотные спиз...ли и присвоили.
    Ни разу в своей жизни меня никто не попрекну языком. Даже на западной вопреки всяким пугалкам.
    Это не значит что с другими не происходит это. Я уже слышал-Вы шо не украинэць?
    Востаннє редагував observer: 06.06.2023 о 09:06
    Нет ничего утомительнее человека , который всегда прав(С)
    My Photo

Сторінка 1187 з 2307 ПершаПерша ... 187687108711371177117811791180118111821183118411851186118711881189119011911192119311941195119611971237128716872187 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті