Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 15 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 286, показано з 61 по 80.

Тема: Музеи

  1. #61
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Париж - Живерни.
    Живерни - по нашему деревня, по их - коммуна не очень далеко от Парижа.
    Это место, где жил последние годы Клод Моне. И сейчас это музейный комплекс: его усадьба, цветники, японский сад с прудами. Картин его там нет.
    Если честно-честно: впечатление не на пятерку. Расхваливают его сад, даже считается, что туда съезжаются ландшафтные дизайнеры со всего мира. Ну, не знаю, я видела сады, которые на мой взгляд, гораздо больше подходят на роль идеального образца ландшафтного дизайна...

    НО! Если вы заточены на тематическую поездку про импрессионизм, то однозначно рекомендую. Атмосфера...
    К тому же просто приятная поездка в предместье Парижа Разве что колоссальная очередь у главного входа. Но, как оказалось, есть вход и не центральный, тоже с билетной кассой и там людей совсем не было.










    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #62
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис

    А вы не были на кладбище Монмарт?

    Если у вас есть парижские фотографии, любые, будет здорово ,если вы согласитесь их тут показать.
    На Монмартре была, но на кладбище - нет.

    А фото - увы! не покажу...
    Во-первых, я мало снимаю и только если замечаю что то свое, не растиражированное.
    А во-вторых, все фото, не только из Парижа, хранила на ПК, а он накрылся... наверно вряд ли удастся что то когда то извлечь, но я этим и не озабочена сейчас.
    Так что- звиняйте
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #63
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 647

    Типово

    Да, конечно, как вам будет угодно
    Я просто спросила, а вдруг).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  4. #64
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А теперь хорошая новость про наш родной город. Может, конечно, не для всех это новость, но думаю - для многих.

    Только начну издалека, со сравнения. Кто бывал в польском Вроцлаве, тот наверно подпадал под обаяние местной достопримечательности: крошечные бронзовые скульптурки вроцлавских гномов. Они разбросаны по всему историческому центру, гномы находятся в самых неожиданных местах и заняты самыми разными делами. Быть может, эта забава рассчитана на детей? Но сознаюсь: и мне было очень прикольно "собирать" гномов, выбирать какой больше понравился.

    Так вот, в Днепре тоже начали появляться бронзовые миниатюрные скульптуры. Миниатюрные - это в буквальном смысле, надо сосредоточиться, чтобы их отыскать, даже зная адрес. И у нас своя специфика: наши скульптурки отражают какие то исторические объекты. Их пока не так много, как гномов во Вроцлаве, и я пока увидела только две из них. Но они славные и от этого арт-проекта я в захваті!
    Узнать об этом всем подробно можно по поисковому запросу "Відчуй Дніпро - Історія Дніпра у бронзових мініскульптурах". Сто пардонів: я почему то не могу скопировать ссылку
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #65
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Есть произведение искусства (а именно скульптура), считающееся эталоном безупречной красоты и эталоном художественного мастерства. Копии и всяческие интерпретации можно увидеть в разных странах мира, имя стало хрестоматийным.
    И вторая скульптура, возможно не имеющая такой же оглушительной известности, но лично я запомнила ее еще по картинке в школьном учебнике по древней истории.
    Это Аполлон Бельведерский и Лаокоон. И ту, и другую скульптуру можно увидеть в Ватикане. Причем, ни в каких то закрытых помещениях для избранных, а именно в музеях Ватикана, то есть доступно для всех желающих. Ну, после того, как отстоите на входе очередь...





    Интересно то, что и эти скульптуры - оригиналы на самом деле тоже являются копиями. Но так как и этим копиям более двух тысяч лет, а более древние скульптуры все равно утеряны, то удовлетворимся и той ценностью, что имеем!
    Повторюсь: за как бы оригиналами - в Ватикан, но приличное представление об этих работах можно получить и поближе. В частности свой Лаокоон имеется у нас в Одессе. И выполнен он, между прочим, из каррарского мрамора!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #66
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 358

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    А теперь хорошая новость про наш родной город. Может, конечно, не для всех это новость, но думаю - для многих.

    Только начну издалека, со сравнения. Кто бывал в польском Вроцлаве, тот наверно подпадал под обаяние местной достопримечательности: крошечные бронзовые скульптурки вроцлавских гномов. Они разбросаны по всему историческому центру, гномы находятся в самых неожиданных местах и заняты самыми разными делами. Быть может, эта забава рассчитана на детей? Но сознаюсь: и мне было очень прикольно "собирать" гномов, выбирать какой больше понравился.

    Так вот, в Днепре тоже начали появляться бронзовые миниатюрные скульптуры. Миниатюрные - это в буквальном смысле, надо сосредоточиться, чтобы их отыскать, даже зная адрес. И у нас своя специфика: наши скульптурки отражают какие то исторические объекты. Их пока не так много, как гномов во Вроцлаве, и я пока увидела только две из них. Но они славные и от этого арт-проекта я в захваті!
    Узнать об этом всем подробно можно по поисковому запросу "Відчуй Дніпро - Історія Дніпра у бронзових мініскульптурах". Сто пардонів: я почему то не могу скопировать ссылку
    я тоже сразу подумала про вроцлавских гномов, когда у нас стали появляться уличные миниатюры )
    трамвайчик уже тырили ((
    видела печенюшку Дніпро возле Планетария и зачетку на Митній академії

    https://vidchuy.dp.ua/
    Востаннє редагував Мафальда: 28.11.2021 о 23:50

  7. #67
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    я тоже сразу подумала про вроцлавских гномов, когда у нас стали появляться уличные миниатюры )
    трамвайчик уже тырили ((
    видела печенюшку Дніпро возле Планетария и зачетку на Митній академії

    https://vidchuy.dp.ua/
    Мафальда, вы не поверите: я немножечко как бы ждала вашего появления в этой теме! И рада, что ожидания оправдались
    А я видела таки трамвайчик и мост Олександра Поля. Хотела еще глянуть екатеринославську цеглу (моя тема!), но чё то пока не обнаружила. А вообще, конечно, со временем все пересмотрю.
    И да - спасибо за ссылку!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #68
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 647

    Типово

    Ракета на парапете планетария, печенье - на смотровой площадке рядом с "Амстердамом".
    Видели, гладили, натирали))...
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  9. #69
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ок, покончим с темой уличных скульптур.
    Клайпеда, Литва. Шикарная коллекция данных экспонатов!
    Они не такие крошечные, как гномы во Вроцлаве или как наши исторические метки. Есть совершенно полноразмерные. И очень разные. И очень классные. В офисе туристической информации (горячо любимые мною заведения) Клайпеды можно взять карту, где отмечены все скульптуры. Ходить их искать - сплошное удовольствие
















    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #70
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 358

    Типово

    приветики-приветики
    вот я и опростоволосилась с печеньками, что ж говорить об музее Орсэ ))
    почитываю тему, молодцы вы какие все.

  11. #71
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Ракета на парапете планетария, печенье - на смотровой площадке рядом с "Амстердамом".
    Видели, гладили, натирали))...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #72
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    приветики-приветики
    вот я и опростоволосилась с печеньками, что ж говорить об музее Орсэ ))
    почитываю тему, молодцы вы какие все.
    Прощаем, тем более лично я и не заметила.
    С музеем Орсэ наверно проще заметить, чем с печеньками
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #73
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 358

    Типово



    риба-усмішка, Львів.

    по ее стилистике понятно же, что ее воздвигли к собранию карикатуристов, и это фото уже второй скульптуры : первую, меньшую и более, как говорят люди (право первородства все такое) -огонь - купил в приватную коллекцию кто-то, пожелавший остаться инкогнито.

    Весь гумор (як пояснив автор пам’ятника) полягає в тому, що це — остання усмішка людини, котра тоне в болоті. Вона вже вся внизу, її засмоктала трясовина, і останнє, що в неї залишилося, — усмішка... Такий от фатальний оптимізм.
    а я её, конечно же, держала за эти руки.
    Востаннє редагував Мафальда: 29.11.2021 о 16:29

  14. #74
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 647

    Типово

    На мою учительницу по математике похожа).
    Железная была женщина. Во всех смыслах этого слова. Но при этом тишайшая, как рыба.
    Иди к доске, деточка. Садись, два, ну что ж ты так, деточка(...

    Простите за офф., деточки. Ой, девочки).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  15. #75
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис


    риба-усмішка, Львів.

    по ее стилистике понятно же, что ее воздвигли к собранию карикатуристов, и это фото уже второй скульптуры : первую, меньшую и более, как говорят люди (право первородства все такое) -огонь - купил в приватную коллекцию кто-то, пожелавший остаться инкогнито.



    а я её, конечно же, держала за эти руки.
    Чудесно! Не Аполлоны, не Давиды, но нравятся мне эти все бронзовые скульптуры! А где, собственно, Галатея? Ведь ей тоже наверно нравится
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #76
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    На мою учительницу по математике похожа).
    Железная была женщина. Во всех смыслах этого слова. Но при этом тишайшая, как рыба.
    Иди к доске, деточка. Садись, два, ну что ж ты так, деточка(...

    Простите за офф., деточки. Ой, девочки).
    Электра, наповал!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #77
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Так, однако вернемся к античной культуре!
    Ну а что: это в теме кажется, что ее много. А в жизни вы же не будете подряд посещать все те места, что тут описаны. Так что много не будет!

    Афины. Казалось бы - средоточие самого-самого античного. Увы! Очень много чего утеряно, а то что дошло до нашего времени - это, сто пардонів, очень часто выглядит как руины и обломки... И тем не менее, я была в восторге от того, как афиняне смогли преподнести самым широким кругам свои археологические находки. Они устроили музей на центральных станциях метро: Синтагма, Монастираки, Акрополь. Как по мне - чудесный формат, времени в Афинах у меня было очень мало, а в метро все равно перемещалась. Вот и приобщилась













    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #78
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Лиссабон, монастырь Жеронимуш.

    Во-первых, это красиво Это потрясающе красиво!






    А во- вторых, это культовое место для понимания истории Португалии! Для меня эта страна ассоциируется в первую очередь с Великими географическим открытиями. Да что для меня! Вся эта история прочно засела в генетическом коде португальцев, у них есть специальное словечко, характеризующее менталитет первооткрывателей. Ну, и соответственно всякие монументы и памятные места.
    Жеронимуш по легенде - место, где Васко да Гама со своими спутниками-мореплавателями провели в молитвах последнюю перед отплытием ночь. И это же место последнего упокоения Васко да Гама. Но не только его. В это же время в Португалии жил поэт Луиш Камоенс. Его называют португальским Гомером. Он воспел в своей поэме путешествия первооткрывателей. Я уж не говорю о том, что Камоенс не был придворным салонным рифмоплетом, он сам участвовал в экспедициях и битвах. В общем, это мощная тема!
    Так вот, эти два персонажа похоронены в Жеронимуш и об этом есть потрясающее стихотворение:

    Гробница Камоэнса


    Александр Городницкий

    У края католической земли,
    Под арками затейливого свода,
    Спят герцоги и вице-короли,
    Да Гама и Камоэнс - спят у входа.

    Луч в витраже зажегся и погас.
    Течение реки неумолимо.
    Спит Мануэль, оставивший для нас
    Неповторимый стиль "Мануэлино".

    Король, он в крепостях своей страны
    Об Индии далекой думал страстно,
    Его гробницу черные слоны
    Несут сквозь время, как через пространство.

    Рожденные для чести и войны,
    Подняв гербы исчезнувшего рода,
    Спят рыцари у каменной стены,
    Да Гама и Камоэнс - спят у входа.

    Придав убранству корабельный вид,
    Сплетаются орнаменты, как тросы.
    Спят под скупыми надписями плит
    Торговцы, конкистадоры, матросы.

    Неведомой доверившись судьбе,
    Чужих морей пригубив злые вина,
    Полмира отвели они себе,
    Испании - другая половина.

    Художников не брали в океан,
    Но нет предела дерзостному глазу:
    Сплетения бамбука и лиан,
    Зверей и птиц, не виданных ни разу,

    Они ваяли, на руку легки,
    Все в камень воплотив благоговейно,
    О чем им толковали моряки
    Над кружкой лисбоанского портвейна.

    Встает и снова падает заря.
    Меняются правители и мода.
    Священники лежат у алтаря,
    Да Гама и Камоэнс - спят у входа.

    Окно полуоткрыто.
    Рядом с нимПлывут суда за стенами собора.
    Их бережет Святой Иероним,
    Высокий покровитель Лиссабона.

    Сверкает океанская вода,
    Серебряные вспыхивают пятна.
    И мы по ней отправимся туда,
    Откуда не воротишься обратно.

    Но долго, пробуждаясь по утрам
    И глядя в рассветающую темень,
    Я буду помнить странный этот храм
    Со стеблями таинственных растений,

    Где каждому по истинной цене
    Места посмертно отвела природа:
    Властитель и епископ - в глубине,
    Поэт и мореплаватель - у входа.




    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #79
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Лиссабон. Музей азулежу.
    Для тех, кто не был в Португалии, поясню: азулежу - это португальские декоративные керамические изразцы. А кто был, тот и без объяснений поймет. Ибо, будучи в Лиссабоне, невозможно их не увидеть, ими декорировать все: и храмы как с улицы, так и изнутри, и вокзалы, и смотровые площадки, и дворцы, и обычные дома. Да что там говорить: моя португальская поездка была ограничена очень жестким бюджетом и я останавливались в хостеле. С очень простым и минимально комфортным интерьером. Тем не менее ленточка азулежу присутствовала и там.

















    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #80
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    И хотя азулежу можно увидеть везде в Португалии, я очень рекомендую посетить и специализированный музей. Там сконцентрировано все это мастерство: с самых ранних образцов до современных.
    Кроме того: очень симпатичный внутренний дворик, кафе - разумеется тоже декорировано плиткой.
    И возможно самое главное в этом заведении - церковь. Я люблю архитектуру всяких духовных зданий, но я не люблю заходить во внутрь, будь то православные церкви или католическое соборы. Даже самые знаменитые и пышные редко меня заманивают. И вот единственное исключение - некоторые португальские храмы, которые я специально разыскивала. Почему? Потому что есть одна ошеломительная подробность, которую можно увидеть только в Португалии, да и то в считанных местах. Но об этом как нибудь потом. Сейчас скажу только, что в лиссабонский музей азулежу я шла не столько ради азулежу, как такового, сколько ради этой церкви!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 4 з 15 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті