Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 15 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 286, показано з 41 по 60.

Тема: Музеи

  1. #41
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    О как!
    В Харькове не сказать, что не бывала, но бывала совсем как то неудачно и тускло, надо бы поправить !
    Но я сейчас вам кое что выложу из нашего, отечественного, думаю - должно тоже понравиться.

    Одесса. Литературный музей. А при музее - Сад скульптур. В Одессе и вообще замечательная городская скульптура, но этот сад - это нечто! Там собраны колоритные персонажи: и реально живущие когда то писатели, и знаменитые литературные персонажи, рожденные в Одессе. Особое место, конечно, Ильф и Петров и Остап Бендер.





    Очень изысканно выглядит посвящение Серебрянному Веку. Я думаю, это Ахматова и Цветаева.



    А вот фрагмент памятника музейный работникам

    Востаннє редагував impressionism: 17.11.2021 о 21:48
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #42
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 521

    Типово

    ггг...
    крыса канцелярская?)

  3. #43
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    ггг...
    крыса канцелярская?)
    Не, не канцелярская! Там на самом деле композиция из трех или четырех крысок, называется музейное братство , посвящена вспм музейщикам Одессы. Я просто не нашла фото целого памятника, вот только отдельные морды:




    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #44
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Прекрасный парк.

    Ахматова слева, Цветаева - справа. Как мне кажется).

    Очень люблю Одессу. Часто там бываю. По необходимости и не только. Я бы там жила).

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    ггг...
    крыса канцелярская?)
    ))) Скорее из серии всё в нору, никому ничего, всё в дом, и свое и, по возможности, чужое). А сама серенькая такая, близорукая, незаметная. Умная. И не очень добрая)...
    Не мышка, но крыска.

    Я к крысам испытываю уважение и симпатию. Очень умные, сильные, круто социальные животные. Незаслуженно обгаженные людской молвой. Видимо из зависти).

  5. #45
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Незаслуженно обгаженные людской молвой. Видимо из зависти).
    Сильно сказано!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #46
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Что ж - опять в Берлин.
    По моему мнению, самое крутое, что есть не только на Музейном острове, но и вообще в Берлине - это Пергамский музей.
    А в Пергамском музее, опять же по моему мнению, самых крутых экспозиций две, хотя много и другого интересного.
    Первое: Пергамский алтарь. Собственно, ради этого экспоната и было построено отдельное музейное здание. У алтаря чрезвычайно интересная история, не берусь перессказывать- займет много времени. Отношение к этому сооружению разное, вплоть до мнений о его "сатанинской" природе. Во всяком случае, культовое влияние архитектурной модели приписывают как коммунистам ( мавзолей В.И. Ленина), так и нацистам. Ну, то таке. Для меня - это исключительно объект античной культуры и истории.













    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #47
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Второе: среднеазиатская экспозиция.
    Вавилон - таинственная и крутейшая страница в истории человечества. Войны и природные негоразды типа наводнений почти не оставили нам материальных следов пребывания этой цивизации. Основным строительным материалом в Месопатамии был рукотворный кирпич, который не выдержал испытания временем, как скажем египетские пирамиды. И потому любые осколки месопатамской культуры, которые удалось добыть и реконструировать - это безценные находки. Таковы Ворота Иштар и Дорога Процессий, реконструкция которых представлены в берлинском Пергамском музее.













    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #48
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Вавилонские реликвии прекрасны. Представляю, как это - живьем лицезреть такую древность и такую редкость.

    Алтарь - мощь, конечно. Но он же...жуткий. Вам не показалось? Надо почитать о нем.

    Про живьем). Впечатление: Мона Лиза совсем мертвая, и эмоций не вызывающая от слова совсем. Я была очень удивлена сим фактом, обычно я всегда "отзываюсь" на рукотворные вещи. Не важно какие. Те если смотрю живьем или трогаю то, что сделано руками, есть отклик какой-то необъяснимый.

    Не знаю, что так повлияло. Возможно, пуленепробиваемое стекло? Или жуткое скопление китайцев с селфи-палками на фоне этой несчастной маленькой Лизы...
    А может это вообще печать на холсте)), а шедевр живет в хранилище?
    Но вот такие дела, да.

  9. #49
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Алтарь - мощь, конечно. Но он же...жуткий. Вам не показалось?
    Электра, смотрите, тут вот какое дело: есть люди, которые прежде чем произнести это название, сначала перекрестятся . Но это какие то их мистические заморочки. Я же думаю, что вам он показался жутким из за скульптурных изображений на фризе. Но эти изображения соответствуют сюжету: битва Богов и гигантов. И если вы хоть немного знакомы с античной мифологией, то наверно помните, что у них там всю дорогу битвы, кто то кого то превращает не то в козла, не то в дерево, кто то своих детей поедает и таке инше Хотя да, пергамские изображения - это жесть даже для античных мифов. "Сцена исполнена огромного напряжения и не знает себе равных в античном искусстве. То, что в IV в. до н. э. лишь намечалось у Скопаса как ломка классической идеальной системы, здесь достигает высшей точки. Искажённые болью лица, скорбные взгляды побеждённых, пронзительность муки — всё теперь показано с очевидностью." (с).
    Но лично меня это не шокирует и не угнетает.

    Вавилонские реликвии прекрасны. Представляю, как это - живьем лицезреть такую древность и такую редкость.
    Это да. Это моя большая Любовь

    Про живьем). Впечатление: Мона Лиза совсем мертвая, и эмоций не вызывающая от слова совсем. Я была очень удивлена сим фактом, обычно я всегда "отзываюсь" на рукотворные вещи. Не важно какие. Те если смотрю живьем или трогаю то, что сделано руками, есть отклик какой-то необъяснимый.
    Про Мону Лизу. Вы не поверите: я три раза бывала в Париже, но ни разу в Лувре! Т. е. Мона Лиза, как главный магнит Лувра на меня не действует даже теоретически. А тот магнетизм, который традиционно приписывают этому портрету, я нахожу совсем в другом произведении, позже расскажу о нем. Галатея, ты знаешь о чем я - не выдавай пока что! Пусть у нас будет маленькая интрига!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #50
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 521

    Типово

    молчу, молчу, молчу)

  11. #51
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Серьезно главная? А я и не знала...

    Мне с Парижем немножко повезло, я там в гостях гостила. Дошли ножками по набке от дома, подружка на работу, я - в Лувр. Весь день там провела, и мне было мало.
    Я шла не на Джаконду, я в Лувр шла)). Большую часть времени провела в античности. Очень люблю.

    О Джаконде просто ощущение...А может я просто устала? Уже под завязку ее смотрела.

  12. #52
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Про алтарь. Нет, я не о мистичности).

  13. #53
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Мне с Парижем немножко повезло, я там в гостях гостила. Дошли ножками по набке от дома, подружка на работу, я - в Лувр. Весь день там провела, и мне было мало.
    Я шла не на Джаконду, я в Лувр шла)). Большую часть времени провела в античности. Очень люблю.
    Замечательно!
    Мы тогда и переместимся в Париж

    Огюст Роден. Скульптура.
    Как для большинства людей, так и до недавнего времени для меня, самыми известными его работами были Мыслитель и Поцелуй. И только когда я начала идти по цепочке других имен, других городов, других произведений (разматывать сейчас эту цепочку слишком долго, не буду) я неожиданно вышла на так называемые Врата ада Родена. Это композиция из многих скульптур, объединенных общим сюжетом - Божественная комедия Данте. И выясняется, что и Мыслитель и Поцелуй были составными частями этой композиции, а затем отделились и превратились в самостоятельные скульптуры. При этом поцелуй исчез с ворот, а мыслитель остался и на вратах, и восседает отдельно!

    Итак, еще раз. Врата ада. При жизни Родена их не успели отлить в бронзу, остался гипсовый слепок, потом напротив отливали немеренное количество раз, так же как и гипсовые слепки делали неоднократно. Экземпляров получилось множество в разных городах и разных музеях. И в Париже как минимум два! Я видела в музее Родена и считала, что это "правильный" экземпляр




    Википедия местом нахождения врат ада указывает музей Орсе. На фото из Орсе я отметила мыслителя:





    Слава Богу, хоть с мыслителем и поцелуем не возникает этой путаницы! Эти самостоятельные оригинальные скульптуры однозначно находятся в музее Родена в Париже!




    Востаннє редагував impressionism: 21.11.2021 о 21:23
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #54
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Париж. Опера Гарнье.



    Я не зову вас на спектакль в это знаменитое здание. Я сейчас вам предлагаю рассмотреть его как музей. А именно: кроме театральных представлений, оперу Гарнье можно посетить с экскурсией и посмотреть на шикарные интерьеры. И, как по мне, главная "музейная" достопримечательность - это плафон зрительного зала, расписанный Марком Шагалом:








    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #55
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А за Оперой Гарнье - другое дивное местечко.
    Галерея Лафайет.
    Не, ну конечно, по назначению, если вы по шоппингу- вам сюда.
    Но я опять же предлагаю обратить внимание, как на достопримечательность Парижа
    Я нередко в своих темах писала о художественном направлении модерн (во Франции ар нуво). И основная сложность для нас-современников: не всегда представляется возможным увидеть модерн изнутри. А галерея Лафайет нам такую возможность предоставляет! И будучи в Париже, эту возможность не стоит упускать!




    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #56
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну вот, огородами добралась и до основной (для меня) парижской темы: импрессионисты. Картины этого направления разбросаны по нескольким музеям Парижа. Я выделяю два:

    - музей Мармоттан-Моне. Изначально само здание было чьим то там охотничьи домиком, затем каким то там довольно скромным музеем. Но в 20м веке было сделано два крупнейших частных благотворительных подарка, сразу превративших музейную коллекцию в культовую. Здесь представлены очень многие художники, стоявшие у истоков направления. А главное: теперь Мармоттан-Моне владеет самым большим в мире собранием картин Клода Моне. Включая и знаменитую "Впечатление. Восход солнца", давшую название импрессионизм такому историческому художественному стилю.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #57
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    - музей Оранжери. Он является филиалом Орсе, но Орсе - это обширные и разнообразные экспозиции, а Оранжери специализируется именно на импрессионистах и постимпрессионистах. Очень душевное место. К тому же не могу не рассказать забавную историю. Во всех местах, где требуется покупать входные билеты, я на всякий случай показываю свое пенсионное удостоверение (разумеется украинское) и интересуюсь: положена ли мне какая то скидка? Иногда мне вежливо отказывают, иногда это работает. Но Оранжери превзошел всех!!! Мне сказали, что вход бесплатный не только для меня, но и для одного сопровождающего!!! А так как нас было двое, то мы не веря своему счастью, этим и воспользовались. И долго потом планировали как распорядиться полученной экономией .

    Итак, в Оранжери можно кого только не увидеть: и Ренуара, и Сезанна, и Гогена, и Модильяни и много-много чего замечательного. Но главный экспонат, конечно же, это полотна Моне "Водянные лилии", в народе называамые Кувшинки.










    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #58
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    прекрасная тема! Можно увидеть то, что не видел.
    В Опере и Лафает я не была.
    Кувшинки точно видела в Орсе), но у него их целый цикл же, так?

  19. #59
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    прекрасная тема! Можно увидеть то, что не видел.
    Именно-именно Я желаю вам побывать еще не раз в Париже, равно как и в других разных городах. И если вы будете стремиться увидеть что то из того, что вам запало в этой теме - ну, это высшая для меня оценка!

    Кувшинки точно видела в Орсе), но у него их целый цикл же, так?
    Да, Моне был "помешан" на работе на пленере в разные времена года и в разное время суток. И так как это меняло освещение и вид в целом, то он и писал сериями: стога, тополя, Руанский собор, вокзал Сен-Лазар. И Кувшинки тоже. В Орсе я не была, потому не знаю что там. Но в Оранжери, думаю, собрана самая большая экспозиция кувшинок. Там под них отведен отдельный зал.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #60
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Да, по возможности посещу, спасибо вам! Там много осталось неохваченного.
    И еще есть мечта: пожить пару дней в Версале. Не во дворце))), а в городке.

    А, вспомнила. Кувшинки, оказывается, есть в частных коллекциях, одна точно есть.

    Я не была в Оранжери. Выбрала Орсе, тк он разноплановый. Я не очень глубокий знаток искусств, по этой причине не могу назвать себя поклонником какого-то одного направления. Хотя предпочтения есть, конечно же.
    Вот и люблю разноплановые музеи).
    И еще повлиял тот факт, что Орсе был недалеко от дома

    А вы не были на кладбище Монмарт?

    Если у вас есть парижские фотографии, любые, будет здорово ,если вы согласитесь их тут показать.

Сторінка 3 з 15 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті