Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 14 з 15 ПершаПерша ... 456789101112131415 ОстанняОстання
Всього знайдено 286, показано з 261 по 280.

Тема: Музеи

  1. #261
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 653

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    "Божественную комедию" я читала точно, ничего не помню),
    не то произведение (на мой вкус), которое захочется перечитывать).
    Аналогично.
    Не, перечитывать не хочется.

    Можно пересмотреть . В версии кукольного театра Образцова.
    Занимательно весьма).

  2. #262
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Аналогично.
    Не, перечитывать не хочется.

    Можно пересмотреть . В версии кукольного театра Образцова.
    Занимательно весьма).
    театр был шедеврален - давно не видела))...
    Шехерезада Степановна? ггг...

    кстати, сейчас хочу почитать о Данте, прям самой перед собой неудобно),
    некоторые личности интересны, некоторые проходят мимо - это случай...

    совершенно обожаю человека той же эпохи Никколо Макиавелли,
    его "Государь" читала несколько раз, месяц назад - последний...

    а с Данте как-то любовь не сложилась, может и зря?)

  3. #263
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 653

    Типово

    Почему бы и не о Данте).

    Даже не знаю, какой Данте мне нравится больше...
    Одно лицо скорее сурово, в другом - больше страдания.

    Мне казалось, что его жизненный путь это как раз о страданиях. Оля, я права?
    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    Шехерезада Степановна?
    -Я готова! (с)


    Не, биографию Агильери я сейчас не смогу читать. Она, скорее всего, интересна и познавательна. Но ...

  4. #264
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    совершенно обожаю человека той же эпохи Никколо Макиавелли,
    его "Государь" читала несколько раз, месяц назад - последний...
    Ну надо же - имя на слуху, но и не читала, и как то вообще настороженно относилась! Надо попробовать.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #265
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Мне казалось, что его жизненный путь это как раз о страданиях. Оля, я права?
    Оль, даже не могу однозначно сказать. Там очень много всего: и суровые испытания, и страдания, и возвышенность духа, и современные парадоксы, связанные с именем Данте. Я ж говорю - отдельная тема. Сейчас не буду и начинать, но на мирное время после нашей Победы коплю-коплю всякую интересную (как по мне) инфу, буду предлагать вниманию форумчан новый проект
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #266
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 653

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Оль, даже не могу однозначно сказать. Там очень много всего: и суровые испытания, и страдания, и возвышенность духа, и современные парадоксы, связанные с именем Данте. Я ж говорю - отдельная тема. Сейчас не буду и начинать, но на мирное время после нашей Победы коплю-коплю всякую интересную (как по мне) инфу, буду предлагать вниманию форумчан новый проект
    класс. Я буду ждать. Именно после нашей Победы, а она не за горами.

  7. #267
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    класс. Я буду ждать. Именно после нашей Победы, а она не за горами.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #268
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Оль, даже не могу однозначно сказать. Там очень много всего: и суровые испытания, и страдания, и возвышенность духа, и современные парадоксы, связанные с именем Данте. Я ж говорю - отдельная тема. Сейчас не буду и начинать, но на мирное время после нашей Победы коплю-коплю всякую интересную (как по мне) инфу, буду предлагать вниманию форумчан новый проект
    я совсем не против,
    но не понимаю, а почему не сейчас, если есть и время и желание?)

    с весной всех нас!!!

  9. #269
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    я совсем не против,
    но не понимаю, а почему не сейчас, если есть и время и желание?)

    с весной всех нас!!!
    Свет, время и желание есть.
    Но есть и другие соображения, по которым я откладываю эту затею до лучших времен. Я не хочу сейчас вываливать всю свою кухню , может как нибудь будет час та натхнення - объясню в личном общении
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #270
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Свет, время и желание есть.
    Но есть и другие соображения, по которым я откладываю эту затею до лучших времен. Я не хочу сейчас вываливать всю свою кухню , может как нибудь будет час та натхнення - объясню в личном общении
    я в принципе понимаю ответ),
    просто хотела намекнуть, что не против, а решение, как хозяйки темы,
    естественно, только за тобой.

  11. #271
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    The Art Newspaper собрало топ-100 лучших музеев мира. По их версии первая десятка выглядит так:



    Кто побывал хотя в одном из десяти - тот и молодец!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #272
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Музеи Бельгии, Брюссель

    Пройдусь буквально бегло по последним довоенным впечатлениями - Бельгия.
    Сразу оговорочка: среди пышнючого итальянского искусства я, конечно, преклоняюсь перед отдельными личностями. Но что касается живописи, то моя особая любовь - это Северное Возрождение, всякие жанры именно фламандской живописи. Ну ИМХО конечно, но как говорится - у каждого свои предпочтения.
    Да, Брюссель. Много чего интересного, но конкретно про музеи. Безусловно главный - комплекс Королевские музеи изящных искусств. Это действительно комплекс с разными разделами, входами и местом расположения. Я до конца в этой системе и не разобралась. Да, собственно, и не стремилась. Потому как главным устремлением был раздел Старых мастеров. А там главным - коллекция картин Питера Брейгеля и некоторых ещё фламандских художников - к примеру Рогир Ван дер Вейден и Ганс Мемлинг.



    Вот одно из. Питер Брейгель "Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц".
    Про вот это вот все можно много ещё чего рассказывать, но пока ... будет час та натхнення - тогда ...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #273
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Музеи Бельгии, Гент и Брюгге.

    В Генте в музеях, как таковых, не бывала. Но там имеется экспонат, который стоит в одном ряду с самыми прославленными мировыми шедеврами. Это Гентский Алтарь. Работы Яна Ван Эйка. И выставляется он в главном городском храме - соборе св. Бавона. Вот центральный фрагмент:

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #274
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну, а в Брюгге безусловно главная музейная жемчужина - это госпиталь св. Иоанна. Постройка 11 века, что уже само по себе - как бы культурный шок. Понятно, что как госпиталь, он уже не функционирует, сейчас это музей. Кроме архитектуры и внутренних интерьеров, там имеется худ. Галерея с работами старых фламандских мастеров. Особенно хорошо представлено творчество Ганс Мемлинга (конец 15 века). Поэтому этот музей имеет как бы и второе название - музей Мемлинга. Кроме отдельных полотен, экспонируется так называемая рака св. Урсулы. Это такой ларец, грани которого расписал Мемлинг. Про это надо бы отдельный рассказ, включающий и легенду: кто такая эта Урсула? Но пока вот картинка:

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #275
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Амстердам, Государственный музей.

    Ну, или Рейксмузеум.
    Шикарное здание, которое само по себе достойно осмотра. Очень богатая экспозиция. Но в то время когда его посещала я, была дополнительная плюшка: выставка Яна Вермеера. Для меня ИМХО это означало следующее: я получала возможность подпитать свою любовь именно к голландским мастерам! Среди которых Вермеер занимает одно из ведущих мест. Любопытная деталь: Сальвадор Дали, считавший себя не меньше чем светилом и гением составил собственный рейтинг живописцев всех времен и народов. Он придирчиво сравнивал их по 8 критериям, как то композиция, талант, оригинальность и ещё чего то там. Как вы думаете, кто в его списке занял первое место? Неужели не он сам, любимый?! Правильно: Вермеер! Вот так то.
    Выставка была культовым событием: никогда раньше ещё не собирали такую представительную экспозицию работ художника. Своими экспонами поделились на время музеи из Германии, Японии, США, Шотландии, других городов Нидерландов. В частности, из Гааги в Амстердам прибыла самая знаменитая и популярная Девушка с жемчужной сережкой. Хотя, если Япония и другие страны предоставили свои экспонаты на всё время выставки (несколько месяцев), то родненькая Гаага пожлобилась и отдала свою Девушку только на один месяц!!! И я её не застала, что очень меня расстроило . Эту Девушку называют Северной Джокондой. Она действительно прекрасна, судя по репродукциям.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #276
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А вот и ещё интересное про Вермеера:

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #277
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Так, теперь если отвлечься от выставки Вермеера, перейдём к постоянной экспозиции. И тут, конечно, несомненная визитка Рейксмузея - Рембрант Ночной дозор. Про эту картину можно открывать отдельную тему, но сейчас о самых любопытных фактах.



    Безусловно, её бесконечно реставрировали, хотя окончательно ликвидировать все следы агрессии не удавалось. В 2019 году начался процесс самой серьёзной и кропотливой реставрации, для которой картину поместили в специальный стеклянный футляр. В этом футляре она находится и по сей день - то ли для защиты от последующих потенциальных нападений, то ли ещё не закончились реставрационные работы.

    Но пока её не поместили в эту отдельную камеру, а именно в 2017 г. случилось презанятнейшее мероприятие. Рейксмузеум наградил своего 10-миллионного посетителя возможностью переночевать возле главного шедевра. Прямо туда ему подали и изысканный ужин. К тому же возможно за ним наблюдали по видео- камерам, но непосредственно рядом никто не крутился . Поэтому гость (им оказался голландский школьный учитель) разгуливал по музейным залам в банном халате и делал многочисленные селфи . Хотели бы оказаться на его месте?!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #278
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    прикольно, такие смешные подробности!)

  19. #279
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Музей Ван Гога, Амстердам

    Коротко: один из достойнейших музеев, что я посещала. И я не только о громком имени и бесценной экспозиции. Я имею в виду все обустройство, начиная с камер хранения )) и заканчивая аудио-гидом и книжным магазином.

    Если же конкретно о Ван Гоге, то вот что впечатлило больше всего:
    - поразительная трудоспособность. Из своей достаточно короткой жизни, Ван Гог всего то 10 лет занимался художеством. А наследие оставил огромное!
    - поразительное мужество. Даже не могу себе представить сколько надо иметь внутренних сил, чтобы преданно продолжать работу, которая практически не была нужна широкой публике. И все доводы о том, что им руководило не тщеславие, а любовь к искусству - ерунда. Как и всем мастерам, ему было необходимо признание. Да и банально на жизнь хотелось заработать. Увы - ни признания, ни заработков при жизни он так и не получил ...
    - ну, и отдельные факты вот об этом последнем пункте. В музее экспонируются так сказать "двусторонние" работы. Буквально - полотно и с одной стороны имеет изображение, и с изнанки тоже. Но это не был оригинальный живописный приём. Банально не было денег на холсты, поэтому частенько для новой работы Винсенту приходилось использовать старую. Подобная ситуация с автопортретами. Далеко не все они собраны в Амстердаме. За 10 лет художественной карьеры Ван Гог создал более 40 автопортретов. Не без того, что это путь познания себя. Но опять же банально: не было денег на натурщиков, приходилось отрабатывать технику на "бесплатной модели".

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #280
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    MOCO, музей современного искусства , Амстердам

    Прежде всего мне нравится их слоган " In art we trust" по аналогии с "In Got we trust".

    Так то современное искусство я не люблю. Спрашивается: чего я туда пошла?!

    Ну ... Я увидела в описании их экспозиции имя Бэнкси. Про него - если кто не располагает сведениями - у нас ещё будет отдельный разговор, и не один раз возможно.

    Пока же скажу: опять таки я не есть фанат именно его творчества. Более того: мне вообще совершенно непонятен чисто технически процесс "музеизации")) работ стрит-художника. Я там купила книгу - альбом про Бэнкси, но она на англ, пока нет времени переводить ... Может когда прочитаю - какое то просветление и наступит)).

    Пока - имя это слишком культовое, я не могла не воспользоваться такой возможностью. Это раз.
    А главное - его отношение к нашим украинским событиям. Это вообще многократно перевешивает все доводы типа "не нравится" и "не понимаю".

    Графитти Бэнкси на доме в Ирпене:



    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 14 з 15 ПершаПерша ... 456789101112131415 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті