Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 105, показано з 61 по 80.

Тема: R.I.P. Клайв Сінклер

  1. #61

    Реєстрація
    10 січень 2009
    Дописів
    6 365

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    цена имела значение.
    в 93 и позже - да, это был удел энтузиастов, без заметной практической ценности.
    Так вот таки да. Не надо забывать, сколько стоила IBM XT (даже XT!) в то время. И какой был уровень зарплат. Практическая ценность лично для меня (и не только меня) была - заработать на разработках, связанных с производством Орели. Уж играми то никогда не увлекался.

  2. #62

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від Javdet Переглянути допис
    Так вот таки да. Не надо забывать, сколько стоила IBM XT (даже XT!) в то время. И какой был уровень зарплат. Практическая ценность лично для меня (и не только меня) была - заработать на разработках, связанных с производством Орели. Уж играми то никогда не увлекался.
    АТ\ХТ ващє нє стоілі, оні только в НІІ і КБ появілісь, как і підіпі і вакс із штатов за валюту, за которую єщо статью нє отмєнілі.

  3. #63
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 202

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    АТ\ХТ ващє нє стоілі, оні только в НІІ і КБ появілісь, как і підіпі і вакс із штатов за валюту, за которую єщо статью нє отмєнілі.
    Да ну как не было. В ЦУМе где-то в 88-89 внедряли автоматизацию. Установили на всех складах, во всех отделах бухгалтерии и в комиссионных отделах.

  4. #64
    Аватар для Vovan_
    Реєстрація
    14 березень 2008
    Дописів
    1 375

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Да ну как не было. В ЦУМе где-то в 88-89 внедряли автоматизацию. Установили на всех складах, во всех отделах бухгалтерии и в комиссионных отделах.
    Наверно это происходило позже или это были советские аналоги. Потому как на поставку такой техники западом было введено эмбарго за войну в Афганистане. Вся техника закупалась через третьи страны и за валюту и отнюдь не по официальному курсу и наверняка покупка была в рамках операций спецслужб. И действительно, такая техника поставлялась только в НИИ и КБ. Причем тогда еще было не понятно куда выведет развитие отличной от майнфреймов вычислительной техники в мировом масштабе и эти организации могли заказывать и ваксы и пдп. Со всеми накрутками этим организациям 286-я машинка обходилась порядка 70000-80000 рублей за штуку. Это, естественно, было перекладывание с одного кармана государства в другой и совсем не отражало рыночной стоимости, т.к. рынка практически не было. Это уже позже их стало как грязи в 90-х.
    Востаннє редагував Vovan_: 21.09.2021 о 00:08

  5. #65
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 202

    Типово

    Если мне память не изменяет, то в ЦУМе была польская Мазовия.

  6. #66

    Реєстрація
    10 січень 2009
    Дописів
    6 365

    Типово

    Меня очень удивили вот эти, типа санкции, про которые тут говорят. Это потому, шо я лично в конце 80-х покупал в Мааскве Amstrad 1640 для своей мирной организации. Без особых проблем и блата. Были бы деньги. Перевели деньги-поехали-привезли. И покупалось это совсем не в КГБУ, а в московской барыжной фирмочке. Что касается PDP, то в те годы один придурковатый академик стал пихать эти достойные машины в нашу сермяжную жизнь, типа, как персональные. При том, что машинки, хоть и очень неплохие, но совсем даже управляющие, с соответствующим софтом. Академических мозгов не хватило на осознание, шо главный труд - совсем не создание железяки, а написание сотен тысяч и миллионов разнообразного назначения программ для нее. И если никто не пишет соответствующие программы для Электроник-60, ДВК, СМ4, ваксов и т.д., то как персоналка или машина для народа это не пойдет. Ну, так оно и получилось...

  7. #67

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    АТ\ХТ ващє нє стоілі, оні только в НІІ і КБ появілісь, как і підіпі і вакс із штатов за валюту, за которую єщо статью нє отмєнілі.
    Тут у многих проблемы с таймингами.
    Клоны спектрума собирали с 1987 по 1995 , расцвет этого пришелся где-то на 1989, а начинался с радиорынка в камышах на Воронцовке, а массовость уже на 1992 , с ценой около $60
    Где-то с 1992 уже вполне торговали ХТ , а чуть позже и модулями i386. Стоило это дело до $1000. Много , безусловно , но и студенты уже были разные , кто то зарабатывал и собирали, покупали . Как таковой , к 1993 проблем с валютой уже не было (было бы за шо ее купить). В начале 1995 уже были даже четверки во всю .
    Посему и был посыл , что эпоха , к которой причастен сер Клайв Синклер коснулась нас игрухами да рассветом отверточной сборки .
    Вон тут есть диназары причастные к Орели ещё . Но это было как раз на закате .

  8. #68
    Аватар для SevDNDZ
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Дописів
    11 299

    Типово

    Если копнуть хроники, то в московских школах просматриваются японские MSIX (по визуальной памяти пишу, могу буквы напутать). Хроника датирована 86-89годами.

    Не забываем посмотреть выставку 86 года, когда Горби лёд растопил и в москву приехали достижения американской промышленности, а нас тут еще родину любить учили, попутно закусывая бигмаком.

    После 91го года распихивая по университетам столь нужные и ценные СМ4 с перфолентами. Судя по останкам этих монстров в 95м году - они уже шли неживые.

    При просмотре хроник выясняется, что основным паровозом был СКомодор64, так как имел мощную видеокарту и разнообразную периферию. Ну отчасти школота могла считать и распечатывать ход своих вычислений на худеньком принтерочке. Плюс какие-никакие модемы на ББС-ку сползать. Ущербно конечно, но хоть так.
    Востаннє редагував SevDNDZ: 21.09.2021 о 09:21

  9. #69
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 375

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    ...
    Посему и был посыл , что эпоха , к которой причастен сер Клайв Синклер коснулась нас игрухами да рассветом отверточной сборки .
    Вон тут есть диназары причастные к Орели ещё . Но это было как раз на закате .
    Значит такое вот дело. Читал и читаю Вас, генератора нигилизма и таки я не вытерпел и расскажу про свое мнение и опыт по теме

    У меня была ленинградка (СНГ самопалка, версия спектрума). Так вот практическая польза вполне себе так себе громадная была в свои годы, минимум, для тех кто студенчиствовал на технических, т.е. инженерных специальностях в те, начало 90х гг - это был калькулятор и домашняя лаборатория по изучению/программированию численных методов как минимум.
    В частности, в те годы была альтернатива, СМ шоли(цифер при моделе не помню) шкафчик какой то на факультете, так там фортран и личное физическое присутствие требовалось, а у спектрума бейсик и робы шо хош с ним, я например написал программу по численным методам, по оптимизации ... отдал декану оную, распространяли вроде среди студентов, а я автоматы по предметам получал. Если сравнить шкафчик СМ/ЕС и спектрум для студента - спектрум победитель с 10000 км форой
    Я уже настолько отупел с годами, шо даже не помню как я задачи оптимизации делал с математической точностью, но помню абсолютно, что ресурсы спекрума вдохновляли меня на оптимизацию кода - а у современных $деятелей эта задача оптимизации не в приоритете, а скорее наоборот - чем энергоемкей и красившее для обывателя "конфетка", т.е. наркотик, тем он быстрее купит сто ядерный комп, с ОЗУ 10000000000000000000000000000 гб, что бы поиграть в NEW тетрис и передать "эволюцию" отупевшести через свои гены потребителя/продажника следующему поколению

  10. #70
    Аватар для Vovan_
    Реєстрація
    14 березень 2008
    Дописів
    1 375

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Стоило это дело до $1000. Много , безусловно , но и студенты уже были разные , кто то зарабатывал и собирали, покупали . Как таковой , к 1993 проблем с валютой уже не было (было бы за шо ее купить).
    Только надо напомнить, что до начала 2000-х квартиру можно было купить за 2-3 тысячи зеленых, а обычная зарплата в 1993 была на уровне $10-$15.

  11. #71

    Реєстрація
    10 березень 2010
    Дописів
    4 625

    Типово

    Самое применение отетим всем было то что они стояли в игровых автоматах на ж/д вокзале с ПО которое отдавало 5% на выигрыш а остальное на карман владельцам которые делились, естественно.
    И никакие АТ\ХТ и рядом не валялись с нашими 1840/41 и Искрами 1030. По содержанию драгметаллов.

  12. #72
    Аватар для Vovan_
    Реєстрація
    14 березень 2008
    Дописів
    1 375

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    З
    начало 90х гг - это был калькулятор и домашняя лаборатория по изучению/программированию численных методов как минимум.
    Совершенно верно. Конец 80-х это было время выбора путей. Персональный вычислитель это было что-то новое. До этого максимум были персональные программируемые калькуляторы. Хочешь что-то более серьезное, то только на ВЦ. Отладка программы это вообще была песня. Причем на ВЦ был еще тот зоопарк. Здесь тебе стояли и БЭСМ-6 1964 года выпуска. И новые ЕС-ЭВМ тоже разных поколений. Причем по вычислениям БЭСМ-6, собранная на транзисторах, уделывала ЕС ЭВМ середины 80-х. В конце 80-х появились первые Эльбрусы, которые уделывали все ЕС ЭВМ и естественно родоначальницу БЭСМ-6. Причем в Эльбрусах сохранились накопители на магнитных барабанах (по скорости они были выше жестких дисков в разы) и запуск программ с магнитной ленты. Там тогда еще было разделено пространство данных и кода и например ошибка в назначении индекса массива не могла привести к затиранию кода программы, как это было на ЕС ЭВМ. Среди ЕС ЭВМ рядом стояли и новые, полностью на микросхемах и старые с памятью на ферритах. Добавьте сюда метания с программным обеспечением разных типов. Первые опыты с виртуализацией на ЕС ЭВМ, когда по сути каждому пользователю выделялась виртуалка по подобию персональной ЭВМ. Но эта СВМ (система виртуальных машин) не зашла, т.к. требовались последние модели ЕС ЭВМ и уже появились первые настоящие персоналки и игра была проиграна - персоналки взяли верх.

  13. #73

    Типово

    Цитата Допис від Vovan_ Переглянути допис
    Только надо напомнить, что до начала 2000-х квартиру можно было купить за 2-3 тысячи зеленых, а обычная зарплата в 1993 была на уровне $10-$15.
    Мягко говоря,это не совсем так . Но вам видне конечно . Я не склонен тут разводит сказки про страшные 90е .
    Первый частный ПС доступный мне был у товарища в конце 1994. Куплен в Москве на заработки от челночного бизнеса. Тройки на работе были доступны ещё раньше .
    Я долго не покупал домой комп, ибо мне хватало их на работе . Но в 1996 вполне мог это сделать, если было бы нужно .
    Спектрум потерял для меня какую-то ценность где-то в 1993, хотя лично для меня и сыграл свою роль ,но не прикладную .
    Востаннє редагував _pavel: 21.09.2021 о 11:46

  14. #74
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 375

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    ...
    Я долго не покупала домой комп, ибо мне хватало их на работе . Но в 1996 вполне мог это сделать, если было бы нужно .
    Спектрум потерял для меня какую-то ценность где-то в 1993, хотя лично для меня и сыграл свою роль ,но не прикладную .
    так Вы девочка или мальчик?
    впрочем не важно, важно то, что в по ходу дискуссий - спектрум, как машинка не виновата в том, что Вы не отымели оный ПК в прикладном смысле дела и вопроса (вы вероятно моложе или очень умнее взрослых парней конца 80х начала 90х гг) ... вот и всьйо ... а кое кто заимел опыт и знания и цели, благодаря обсуждаемой штучки и родителя разработки домашнего ПК. Поэтому Эпоха, потому это более менее глобально, и жаль что РИП, поскольку стоит еще вопрос - а появятся ли еще такие-же, сумасшедшие предприниматели/инженеры в будущем и настоящем? ................... или их всех ковид экспансия нахер завакцинирует, шоб вот это вот без диссонансов было в будущем для власть имущих


    п.с. экономическая эпоха, основанная на потреблении исчерпала себя
    Востаннє редагував KpoT: 21.09.2021 о 11:50

  15. #75

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    так Вы девочка или мальчик?
    впрочем не важно, важно то, что в по ходу дискуссий, спектрум, как машинка не виновата в том, что Вы не отымели оный ПК в прикладном смысле дела и вопроса (вы вероятно моложе или очень умнее взрослых парней конца 80х начала 90х гг) ... вот и всьйо ... а кое кто заимел опыт и знания и цели, благодаря обсуждаемой штучки и родителя разработки домашнего ПК, потому Эпоха, потому это более менее глобально и жаль что РИП, поскольку стоит еще вопрос - а появятся ли еще такие-же, сумасшедшие предприниматели/инженеры в будущем и настоящем? ................... или их всех ковид экспансия нахер завакцинирует, шо вот это вот без диссонансов было для власть имущих
    Спасибо за ошибку, поправил.
    Остальное - несвязный набор слов.
    если что, спаянных и запушенных синклеров штук 60 за плечами. Это не много, но достаточно чтобы обсуждать ТО время, и ТУ роль, которую этот ПК сыграл в конце СССР, начале Украины.
    А там, ну Эпоха так эпоха. Как будто кому то жалко, но пока из примеров - вон запуск Орели и работы по ее ПО. Заслуживает уважения, хотя я лично и не нахожу в этом какой то "революции".
    Остальное мало отличается от "эпохи" китайских консолей, которые сменили синклер во второй половине 90 для 8ми битных игрушек, стыренных с "белых" консолей. Фана много - польза близка у нулю, ну кроме развлекательной.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  16. #76
    Аватар для Vovan_
    Реєстрація
    14 березень 2008
    Дописів
    1 375

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    поскольку стоит еще вопрос - а появятся ли еще такие-же, сумасшедшие предприниматели/инженеры в будущем и настоящем? ................... или их всех ковид экспансия нахер завакцинирует, шоб вот это вот без диссонансов было в будущем для власть имущих

    п.с. экономическая эпоха, основанная на потреблении исчерпала себя
    У нас, стариков-пердунков, вся эра электроники прошла на протяжении жизни. Но нынешнее состояние не значит, что не будет новых идей и разработок. Мы просто не можем даже предположить в какой отрасли будет очередной прорыв. Это все равно что в позапрошлом веке сетовали бы, что нет уж тех людей, которые грамотно смогут спроектировать паровую машину. То что у нас упадок технического образования и грамотности не значит, что во всем мире так. В той же Англии, как только наметились подобные тенденции при приеме в универы, сразу был развернут и внедрен в школах проект Raspberry Pi.
    Упомянутый ковид может быть тоже чьим-то экспериментом. Борьба с ним тоже продвинет науку, как технику и электронику продвигали войны. Мы просто войдем в другую реальность, которая может подарит бессмертие если не всем, то по крайней мере выдающимся партийным деятелям.

  17. #77
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 375

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Спасибо за ошибку, поправил.
    Остальное - несвязный набор слов.
    если что, спаянных и запушенных синклеров штук 60 за плечами. Это не много, но достаточно чтобы обсуждать ТО время, и ТУ роль, которую этот ПК сыграл в конце СССР, начале Украины.
    А там, ну Эпоха так эпоха. Как будто кому то жалко, но пока из примеров - вон запуск Орели и работы по ее ПО. Заслуживает уважения, хотя я лично и не нахожу в этом какой то "революции".
    Остальное мало отличается от "эпохи" китайских консолей, которые сменили синклер во второй половине 90 для 8ми битных игрушек, стыренных с "белых" консолей. Фана много - польза близка у нулю, ну кроме развлекательной.
    Вы запутались в своих доводах.
    Синклел ПК был доступен для самосборки и покупки в оригинале (видимо в некоторых странах), т.к. ему не было серьезной альтернативы и он был доступен и потому он, Синклер, сыграл, так получилось, свою историческую роль, в свое время, которому, по моим впечатлениям и опыту можно дать статус - это была эпоха.

  18. #78

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    ....по моим впечатлениям и опыту можно дать статус - это была эпоха.
    ну раз по Вашему опыту - то так тому и быть. Кто я такой, шоб с этим не соглашаться.

    Зы, из любопытства. Консоли 8 битные ничего в вашем опыте не сыграли? СуперМарио и компания. Ну там еще одна эпоха. "эпох" там можно нарезать по любым впечатлениям.
    Востаннє редагував _pavel: 21.09.2021 о 15:13
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #79
    Аватар для SevDNDZ
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Дописів
    11 299

    Типово

    Сонсоли не ставили на пром объекты

  20. #80

    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    48°48'N, 35°04'E
    Дописів
    13 161

    Типово

    MTI, конечно, не промышленный объект, но энтузизисты с набором приставок в качестве суперкома таки развлекались:
    https://www.iguides.ru/main/other/vz...e_playstation/

    ВВС США тоже побаловались: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28885
    Никогда не говори - "НИКОГДА" !

Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті