Не хочется с этого начинать , но так и просится знаменитое Бендеровское "Я по пятницам не подаю".
Ситуация следующая. Я обычный человек, к счастью, далекий от рынка недвижки. То с чем я столкнулась чудовищно на взгляд любого адекватного человека. Счастливое событие покупки долгожданного жилья превратилось в бессоницу и отчаянье.
Сцена первая. Разговор с первым же риелтором показывающим первую же квартиру пытаюсь выяснить ПОЧЕМУ я вдруг должна ему денег, если ни юридических, ни даже моральных оснований для этого НИКАКИХ. Его нанял хозяин, которому самому лень этим заниматься, что бы он показывал покупателям квартиру. ОН и должен платить. Я здесь причем? Мне все равно кто мне ее покажет. Дальнейший разговор достоин "Крокодила": - Вы ДОЛЖНЫ были отнять от имеющейся у Вас суммы денег 5%, и на оставшуюся сумму искать жилье! -Когда я пытаюсь выяснить с какой радости я вдруг кому-то что-то ДОЛЖНА?, Он просто сбегает. Честно! Занавес.
Сцена вторая. Телефонная. Пытаюсь задать тот же вопрос женщине риелтору. В ответ выслушываю длинную и совершенно не имеющую отношению к вопросу тираду про то как тяжело работают риелторы и у них семьи и дети и в этом разговоре я превращаюсь в человека пытающегося отнять кусок хлеба у детей риелтора. Видимо должна была проникнутся. Но как-то не вышло, ибо мне тоже, к счастью, есть кого кормить. А если я захочу помочь голодным детям, то я лучше реально голодным помогу.

Друзья, ну ей Богу, я хочу вложить эти деньги в жилье! если эта сумма вложится хозяину то я смогу либо жилье взять хоть чуточку лучше, либо взять убогонькое и эти деньги вложить в ремонт. В любом случае вложить эти деньги в КВАРТИРУ, а не в карман вымогателей. И пожалуйста не говорите, что покупать без риелтора рискованно, для проверки квартиры есть юристы, котоые берут за это в ПЯТЬ раз меньше. В пять, Карл! И я бы к ним в любом случае обратилась для проверки ибо глупо доверять проверку риелтору главная задача которого ПРОДАТЬ.

И вот теперь собственно задача. КАК купить жилье от владельца? Только пожалуйста не думайте, что я ленивый свин, который лежа на диване, хочет советов от добрых людей. Я честное слово прошерстила все сайты, даже самые крошечные. Подписалась на все возможные рассылки. Прочитала прошлые форумы на эту тему, но они староватые уже. Дала объявления куплю где было можно. И даже (только не смейтесь) пыталась расклеивать бумажные объявления. Я правда не знаю что еще я могла бы сделать для решения задачи.

Вариант искать через риелтора, а потом пытаться договорится напрямую с хозяином, как-то не знаю...страшновато, этот риелторский беспредел выглядит слегка мафиозным, а у меня дети...

По сути: Ищу трешку. Район Калиновая, Клочко-6, Березинка, Левобережка. В высотке. Не первый (не могу жить за решетками ), не последний (что такое текущая крыша увы знаю не понаслышке), не угловая (там третья комната, не комната а кладовка, а у нас семья ). Состояние можно скромное, но все же хотя бы относительно жилое, с целыми трубами батареями, что б не залить соседей.
Если будут конкретные предложения, буду БЕЗМЕРНО благодарна, но тогда может в личку. Что б здесь не засорять. Ибо на прошлых форумах была полезная инфа, но высеять ее в море давно устаревших предложений сложно даже для такого скурпулезного человека как я.
А здесь просто соберем советы. Может помогут не только мне. Может есть еще люди, решающие подобные задачи из высшей даже не математики, а жизни.
Я не знаю может я в чем то не права, но по мне этот риелторский беспредел это - вымогательство и рэкет,
и кажется статьи даже про это есть...не на форуме, а в УК . Или я просто отстала от реальной жизни в своем наивном Зазеркалье...
Очень надеюсь на советы бывалых которые уже решали эту задачу и знают ответ в конце учебника.