Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 12, показано з 1 по 12.

Тема: JammSchool

  1. #1

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово JammSchool

    С сегодняшнего дня моя дочь официально является ученицей 6-го класса частной дистанционной школы "JammSchool" (г.Киев). Если у кого-то есть вопросы по поводу обучения в этой школе, готова ответить на них и поделиться всей доступной информацией.

  2. #2

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Сайт школы: https://jammschool.com.ua/
    Страница на Фейсбуке: https://www.facebook.com/jammschool

  3. #3

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    2 689

    Типово

    Добрый день!
    А расскажите подробнее, пожалуйста, как организовано обучение. Есть уроки или только выдаются задания? Какой пакет выбрали?

  4. #4

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    chiara, добрый день!
    На мой взгляд всё организовано очень грамотно и удобно. Весь процесс обучения делится на четыре блока:
    1. Вебинары. Это онлайн-уроки с учителем. Преподаватель не только начитывает материал (по словам моей дочки ооооооооочень интересно), но и задаёт вопросы детям по теме и отвечает на их вопросы. Также есть возможность "писАть" на виртуальной доске - и учителю, и детям.
    2. Уроки в личном кабинете. Такой урок состоит из: а) ссылки на тему в учебнике (все учебники в цифровом формате загружены на сайт школы), б) видеоурока по данной теме, в) домашнего задания (например, номера заданий в учебнике по математике или укрязыку).
    3. Практические задания (например, решить задачи или расставить запятые в тексте, или обозначить моря на контурной карте и т.п.). Эти задания отправляются учителю на проверку.
    4. Тесты: стартовый и финальный. Стартовый проходится до начала изучения темы - его можно проходить несколько раз и время не ограничено. Финальный сдаётся после изучения темы - его можно пройти 1 или 2 раза (точно не помню - нужно уточнять) и время жёстко ограничено.
    Уникальность тестов и практических занятий в том, что на них НЕТ ответов в Гугле. Все задания сочиняют сами учителя, и даже вопросы тестов сформулированы так, что Гугл НЕ ВЫДАСТ точного ответа на них, если просто скопировать вопрос и вставить его в поисковик. Т.е. чтобы получить высокую оценку, таки придётся пошевелить мозгами.
    Если ученик не понял какую-то тему или не может решить задание, он имеет возможность индивидуальной консультации с учителем. На неё нужно записаться заранее - графики всех учителей есть в личном кабинете. Длительность одной консультации 15 минут - обычно этого вполне достаточно, т.к. учитель ни на кого/что не отвлекается и уделяет время только тебе и только по конкретному вопросу. Если же 15 минут мало, можно записаться на две подряд консультации - тогда будет целых полчаса. Количество консультаций неограничено.
    Особенность школы в ИНДИВИДУАЛЬНОМ подходе к каждому ученику. Всё обучение базируется на Теории множественных интеллектов Гарднера. После зачисления в школу ребёнок проходит тест на определение типа интеллекта и сильных сторон. И по результатам этого теста выстраивается наиболее эффективная модель обучения для каждого ребёнка. Мне очень понравилось, как на одном из вебинаров создатели школы объяснили это: "Когда ребёнок приходит в обычную школу, первым делом школа выясняет, что НЕ ТАК с вашим ребёнком, и потом все 11 лет пытается это самое "не так" подтянуть к "так", т.е. пытается подтянуть слабые стороны к сильным. В конечном счёте часто это приводит к тому, что у ребёнка вообще пропадает желание учиться, а то и рождается ненависть к учебе в целом и школе в частности. (это, кстати, наша ситуация) В "Jamm" же действуют прямо противоположно: первым делом определяют, что с вашим ребёнком ТАК, и потом эти самые СИЛЬНЫЕ стороны максимально развивают. Результатом становится тот факт, что ребёнок начинает самостоятельно подтягивать и свои слабые стороны. Девиз школы - "Учиться так, чтобы хотелось жить". И этим всё сказано.
    Кроме уч**ы в школе есть и внеклассная работа. Например, на этой неделе проходит командная работа: дети разделены на 4 группы, каждая из которых разрабатывает свой стартап. Работа над ними проходит по два часа в день ежедневно в видеоформате. Моя аж визжит от восторга.
    Раз в месяц проходит проект социализации "Update": все ученики школы встречаются на видеоконференции и обсуждают актуальные темы, бывают какие-то гости. В марте их учили инвестировать (не деньги!) в собственное будущее.
    Каждую неделю проводится Class Time - дети его очень любят и ждут.
    Также есть встречи в реале - обычно в начале и в конце учебного года, а также летний лагерь в Конча-Заспе. Но из-за пандемии с этим пока туго. Хотя лагерь, вроде, планируют.
    Какой пакет выбрали?
    Тот, который с супервайзером.

  5. #5
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 162

    Типово

    Подход судя по всему добротный. Главный показатель их успеха - насколько они смогут контролировать качество усвоения. Вот это интересно. Если Вы будете писать маленькие отчетики - думаю все Вам спасибо за это скажут.

  6. #6

    Реєстрація
    17 січень 2009
    Дописів
    2 689

    Типово

    Цитата Допис від Дейнерис Переглянути допис
    chiara, добрый день!
    Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Дочка легко вошла в новый коллектив посреди года? Она у Вас легко вообще контактирует с новыми людьми? Можно поподробнее про проект, который она сейчас делает, в качестве примера внеклассной работы?

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Подход судя по всему добротный. Главный показатель их успеха - насколько они смогут контролировать качество усвоения. Вот это интересно. Если Вы будете писать маленькие отчетики - думаю все Вам спасибо за это скажут.
    поддерживаю, я буду очень благодарна за небольшую текущую информацию, т.к. это первая дистанционная школа, о которой я подумала всерьез.

  7. #7

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Подход судя по всему добротный.
    Да, мне тоже очень понравился. Я такого пока ни в одной школе не видела - ни в обычной, ни в дистанционной.
    Главный показатель их успеха - насколько они смогут контролировать качество усвоения.
    Да, мне тоже это интересно. Но первые выводы можно будет делать не раньше конца четверти.
    Если Вы будете писать маленькие отчетики - думаю все Вам спасибо за это скажут.
    Буду стараться.

  8. #8

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від chiara Переглянути допис
    Дочка легко вошла в новый коллектив посреди года? Она у Вас легко вообще контактирует с новыми людьми?
    Да, с этим проблем у неё нет. Вообще ей очень понравилась атмосфера в школе: впечатление, будто все уже сто лет знакомы и лучшие друзья. Вообще школа к каждому ученику относится так, будто он самый-самый и вообще он тут единственный. Как только дочь появилась в школе (еще на пробной неделе), её в вайбере поприветствовала администрация, пожелала успехов. Потом у неё спрашивали, всё ли у неё получается, не нужна ли какая-то помощь, получилось ли зайти на вебинар и т.п. Она вообще в шоке была, т.к. привыкла, что в обычной школе никому нет дела до учеников, а тем более до их комфорта. И уроки поначалу тоже шок вызывали - говорит: "Мама, представляешь, на уроке учитель СРАЗУ отвечает на твой вопрос! " Во время дистанционки учителя либо аж в конце урока отвечали на вопросы, которые им задавали, либо вообще не отвечали за неимением времени. В этой школе продумано всё до мелочей, чтобы учеба приносила удовольствие. Во всяком случае на данный момент у меня и у дочки именно такое впечатление, а там будет видно.
    Можно поподробнее про проект, который она сейчас делает, в качестве примера внеклассной работы?
    Я пыталась вникнуть в то, что дочка рассказывала, но мало, что поняла. Они там разрабатывают какую-то игру, связанную с множественными интеллектами, - это всё, что я поняла.

  9. #9

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Вообще я очень советую посмотреть вебинары школы (есть в Фейсбуке) - авторы подробно рассказывают обо всём, что касается "JammSchool". Всю основную информацию я черпала оттуда.
    С этого месяца у нас начинается работа с супервайзером. По сути, это была главная причина, по которой я таки решила отдать ребёнка в эту школу. Первое занятие только в следующую среду, так что все впечатления еще впереди.

  10. #10

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Закончилась неделя соцпроектов: сегодня все команды представляли свои проекты спонсорам. Победила игра другой команды, у нашей команды была лучшая презентация.
    Информация о "Project week" со страницы школы на ФБ:

    JAMM SCHOOL
    6 ч.

    P R O J E C T WEEK
    … буде жарко

    Друзі, довгоочікуваний проєкт із соціалізації для учнів JAMM School розпочато

    На цьому тижні учні працюють разом у команді та створюють спільний проєкт по розробці прототипу гри, яка зможе вирішити нагальну соціальну проблему. Це ідеальна можливість провести тиждень не лише весело, але й корисно та знайти нових друзів!

    Що чекає на учнів під час проєкту?
    - колективна робота з учнями JAMM School;
    - робота над проєктами в командах: Terra, Aqua, Ignis, Aer;
    - розробка прототипу власної гри;
    - навички комунікації та презентації;
    - презентація перед інвесторами.

    Мета таких проєктів — щоб кожен учень міг «приміряти» різні професії і зрозуміти, наскільки вони йому підходять, а також #projectweek це ідеальна можливість провести тиждень весело та знайти нових друзів!

  11. #11

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Всех школьников, студентов, а также их родителей и учителей с началом учебного года! Пусть он будет очень успешным!
    Моя дочь осталась в "JammSchool" - сейчас у неё 7-й класс. Это лето было первым, когда она ЖДАЛА его окончания - так сильно ей хотелось вернуться в школу. А это о многом говорит.
    За лето в школе произошло много изменений. В лучшую сторону, конечно. Во-первых, у родителей появился личный кабинет - теперь я легко могу следить за уч**ой дочки: сколько времени проводит на платформе, сколько выполненных заданий, сколько из них успешных, по каким предметам "хвосты", какая успеваемость и пр. Также через кабинет можно оплатить уч**у и следить за всеми новостями.
    У детей тоже изменения.
    Во-первых, с этого года, наконец, начинают учитывать тип интеллекта и по нему строить график занятий (правда, это делает супервайзер, т.е. нужно брать такой пакет).
    Во-вторых, теперь все предметы можно делить на две группы: знать и сдать. Сдать: по тем предметам, которые по мнению ребёнка и родителей по какой-то причине не очень нужны (например, для будущей профессии), можно просто пройти материал в ускоренном темпе и сдать все тесты, - этого достаточно для получения оценки за семестр. Правда, и оценка будет не выше 8 баллов. Если нужна выше оценка, придётся еще и семестровый тест сдать, - так можно получить 10 баллов. Знать: НУЖНЫЕ предметы ребёнок изучает от и до, т.е. читает/смотрит/выполняет всё то, что есть в личном кабинете. Для получения оценки за семестр выполнение семестрового теста ОБЯЗАТЕЛЬНО. Максимальная оценка - 10. Если нужна оценка выше - нужно дополнительно выполнить три практических работы (5-8 классы) или проектную работу (9-11 классы), - так можно получить 12 баллов.
    Еще одно изменение - супервайзинг. В прошлом году он был только одного вида: еженедельный. Т.е. раз в неделю встреча с супервайзером, на которой он с ребёнком ставят цели на будущую неделю, решают, как их можно достичь, учатся составлять график на день и т.п. В течение недели супервайзер следит за уч**ой своего подопечного через личный кабинет и на следующем уроке прорабатывают: почему появились "хвосты" или низкие оценки, почему не достиг цели, что нужно сделать, чтобы её достичь и чтобы подтянуть "хвосты" и т.п. У тех детей, кто работал с супервайзером хотя бы полгода, результаты очень хорошие. С этого года появляется еще один вид супервайзинга: ежедневный. Небольшие группы (до 5 человек) вместе с супервайзером встречаются каждое утро - и дальше делают всё то же самое, что и на еженедельном супервайзинге, только в меньших масштабах (на день, а не на неделю). Цена за оба вида одинаковая.
    Также с этого года добавляются различные курсы и тренинги. Какие именно, пока не знаем, еще в разработке, но сказали, что в этом семестре уже точно будут.
    Увеличивается и социализация - теперь она будет как онлайн, так и офлайн:



    Кстати, в школе учатся дети не только из Украины, но и из других стран (США, Канада и др.). Без отрыва от основной школы. Т.е. в обычной школе они "зарабатывают" аттестат, а в "JammSchool" знания. Наши - украинские - дети тоже некоторые учатся по этой же схеме: "штаны просиживают" в обычной школе, а во второй половине дня учатся в "JammSchool". Проще говоря, для того, чтобы учиться в "JammSchool", не обязательно забирать документы из обычной школы.

    Пожалуй, пока это всё. Во всяком случае всё, что помню. Если есть вопросы - готова ответить.

    Р.S. Ах, да, еще одно: учебный год у нас начинается 6 сентября. Т.е. у детей есть еще 5 дополнительных дней каникул.
    Востаннє редагував Дейнерис: 01.09.2021 о 13:30

  12. #12

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Р.S. Как я писала выше, в школе есть возможность пройти тестовую неделю. Т.е. чтобы не кидаться сразу в омут с головой, а сначала "пощупать" школу, понять, подходит она именно Вашему ребёнку или нет. Обычно такая тестовая неделя платная - 600 грн. Но сейчас есть возможность пройти её БЕСПЛАТНО. Только ПЕРВУЮ неделю - с 6 по 10 сентября. Если есть желающие, пишите в личку - скажу, как это сделать.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті