Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 54 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1078, показано з 81 по 100.

Тема: Мудрости и Премудрости

  1. #81

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Разумный ли человек?

    Люди горделиво назвали свой вид Хомо Сапиенс - человек разумный. Но на самом деле Хомо Сапиенс это не вид гуманоида, а вот кто:

    Человек разумный живет так, что все свои силы устремляет на приобретение гносиса, правилом своей жизни имея дела добрые и прекрасные, с презрением отвергая дурное и обогащая себя знаниями, ведущими к истинному учению.

    Климент Александрийский, Строматы

    А это Пир Ангелов https://youtu.be/gVRpvv_NGms

  2. #82

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Семь пятнышек на крыльях мотылька

    В «Самой последней сказке» есть такой фрагмент о зарождении человека:

    «Весь внешний мир, для них, прекратил свое существование и поэтому, они даже не заметили, как из самых потаенных глубин неба вдруг вынырнула маленькая звездочка, и вспыхнув яркой блистающей искоркой молниеносно упала на Землю.
    А уже через мгновенье в их настежь распахнутое окно влетел золотой, но ни кем из смертных никогда еще не видимый, крохотный мотылёк, у которого на каждом верхнем крылышке было по три изумрудных пятнышка, а на каждом нижнем крыле сияло по четыре сапфировых огонька.»

    Но почему у мотылька было три пятнышка на верхнем и четыре на нижнем крыле? И почему он появился из звёзд?

    Для того чтобы ответить на этот важный вопрос, вспомним то, что написано в "Истории магии" об учении Заратрусты:

    Заратустра учредил девятиступенчатую шкалу для небесной иерархии и всех гармоний Природы. Через Триаду он объясняет все, исходящее из идеи, а через Тетраду – все, что принадлежит форме, в результате получая цифру 7, как число творения. На этом первое посвящение заканчивается и начинаются схоластические гипотезы; числа персонифицируются, а идеи переходят в знаки, которые позже идолизируются. Ангелы, демоны и человеческие души – все находит здесь свое место. Звезды – это образы и отражения сияния разума; материальное Солнце – лишь обозначение Солнца истинного, которое, в свою очередь, также является тенью первичного источника всеобщего величия. Именно поэтому ученики Заратустры приветствовали восход солнца, а вслед за ними – и солнцепоклонники варварских племен.

  3. #83

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Пико делла Мирандола сказал нам

    Принял Бог человека, как творение неопределенного образа и, поставив его в центре мира, сказал: "Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо, и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению.

    Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда, тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире.

    Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие божественные.

    О, высшая щедрость Бога-отца! О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, чем хочет!

  4. #84

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Душа не имеет пола

    Это нам поясняет Климент:

    Чада века сего, — говорится, - женятся и выходят замуж (Лк. 20, 34). Здесь на земле существует различие между мужским полом и женским; а по ту сторону гроба этого различия нет. Награда за святую здесь, на земле, участливую жизнь обещана не мужу или жене, а человеку вообще, награда там, где половые влечения, собою здесь разделяющие два людских пола, исчезнут. Существует и общее название для мужа и для жены, это — слово "человек".

    Климент Александрийский, Педагог

  5. #85

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Свобода и грусть Бога

    Это со мной случилось на горе Монте-Титано, после встречи с богинями Мельпоменой и Талией, о которой я уже поведал в своём повествовании «Откровение богини Мельпомены».

    День был очень жарким, и поэтому после увлекательной беседы с этими богинями, я поспешил на площадь Piazza della Liberta (Площадь Свободы). Там, перед зданием Государственного дворца, стоит белоснежная мраморная статуя «Свободы», работы скульптора Стефано Галлетти. А из пьедестала этого великолепного изваяния, бьет источник чистейшей прохладной воды.

    Вот к этому источнику я и устремился, чтобы поскорее утолить свою жажду водами Свободы. Я с наслаждением пил эту, блиставшую в солнечных лучах как жидкий хрусталь, воду и вдруг с ужасом осознал, что богини Свободы не существует.

    Дело в том, что Бог есть всё сущее, но не может быть Бога того, что не существует. Так, богини-музы Мельпомена и Талия существуют, только потому, что существуют трагедии и комедии, которыми наполнена повседневная жизнь каждого человека. Боги Смерти, Любви и Войны, тоже существуют только потому, что смерть, любовь и война естественны и реальны.

    Но понятие свободы абсолютно в своей категоричности, и не допускает ни какой зависимости. И тем не менее, всё сущее зависимо от многих факторов, и поэтому не может быть свободно – а следовательно нет и не может быть богини Свободы. Я был шокирован этим открытием, и подумал, что если люди не могут быть полностью свободны и всегда в той или иной мере зависимы, то свободны ли ангелы?

    Но оказалось, что и ангелы, даже будучи сознательными помощниками Бога, не могут быть вольны в полной мере, преклоняясь перед более сильной, превосходящей по своему могуществу всё сущее, Волей Всевышнего Бога.

    Но тогда свободен ли сам Бог?
    Да, Бог свободен пока он отречён от Творчества. Но как только любой Творец начинает создавать, Он сразу же начинает зависеть от своего творения. Он зависит от того, насколько совершенными и завершенными у него получается осуществить все свои замыслы. Но ведь Вселенная не статична, а изменчива – она постоянно развивается, и поэтому еще не завершена.

    А ещё, если оглянуться вокруг, то можно увидеть огромное количество несовершенных в своем нравственном качестве грешных человеческих существ, а это значит и они всё ещё недоразвиты и не могут радовать своего Творца.

    Мне стало понятно, что Богу очень грустно, и Он пока еще не может быть удовлетворенным своим творением, а поэтому Он тоже не Свободен, и охвачен вечным состраданием и великой ответственностью, переживая за результаты своих грандиозных трудов…

  6. #86

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Бог Любви

    В Священном Писании сказано: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.»

    Теперь же обратимся к мифическому Богу Любви греков – Эроту и узнаем о Его качествах достойных Бога христиан. Для этого рассмотрим комментарии Марсилио Фичино на «Пир» Платона:

    Совокупность всех форм и идей мы называем по-латински mundus, а по-гречески - космос, то есть упорядоченный мир. Прелесть этого мира и порядка - красота, к которой народившийся Эрот склонял и увлекал ум; ум, раньше бесформенный,- к этому же самому, но уже прекрасному уму. Поэтому свойство любви заключается в том, что она влечет к красоте и соединяет прекрасное с безобразным.

    Итак, кто, в самом деле, усомнится, что Эрот постоянно следует за хаосом и предшествует космосу и всем богам, которые распределены по разным частям мира, так как это желание появляется в уме раньше его оформления и в получившем форму уме рождаются боги и мир. Поэтому справедливо Орфей назвал Эрота древнейшим и, кроме того, совершеннейшим, то есть он как бы считал его совершенствующим самого себя.

    Это первое желание ума заключается по его собственной природе в том, чтобы почерпнуть от бога свое совершенство и передать его уму, который затем оформится, и богам, которые затем родятся. Сверх того он назвал его рассудительнейшим - и по праву. Ибо вся мудрость, свойством которой является размышление, была дарована уму для того, чтобы он, обращенный любовью к богу, воссиял его светом. Таким же образом ум обращается к богу, как глаз к свету солнца. Ибо сначала он смотрит, потом видит свет солнца и, наконец, воспринимает в солнечном свете цвет и очертания вещей.

    Марсилио Фичино

  7. #87

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Свет

    В писании сказано: "Бог есть Свет"

    А вот, что Плотин нам поведал:

    Ибо кто тут решает, что именно и какого есть мыслимое и сущее? Конечно, тот, кто созерцает это мыслимое, т.е. ум. Здесь то у нас зрение видит свет, насколько само оно есть свет, точнее насколько соединяется со светом, посредством которого видит цвета, там же ум созерцает не через другое что-нибудь, а через самого себя, потому что созерцаемое им не вне его, а в нем самом; он своим светом видит другой свет без посредства еще какого-нибудь света; тут, следовательно, свет созерцает другой свет и, значит, созерцает самого себя. Этот же свет, изливаясь в душу, и ее просвещает, т.е. делает ее интеллектуальной — подобно тому свету, который там — горе т.е. уму.

    Если теперь мы попытаемся этот свыше идущий и присущий душе свет представить в самой высшей степени его блеска, величия и красоты, то мы этим самым приблизимся к уразумению природы и ума и того, что в уме содержится, ибо, изливая свет свой в душу, ум дает ей жизнь более светлую — не растительную или раждательную /ибо ум обращает душу к себе и не давая ей расплываться и разделяться, заставляет ее любить тот свет, который сам сияет/, и не чувствовательную /ибо через внешние чувства душа видит только внешнее и не многому таким путем научается, между тем как озаряемая тем светом истины, она яснее видит даже видимые вещи, а главное видит, т.е. понимает совсем иначе/, а жизнь интеллектуальную, сохраняющую черты и следы его собственной жизни, ибо в нем самом все имеет уже не отраженное только, а первообразное истинное бытие.

    Поэтому-то сама жизнь, сама энергия ума есть тот первоисточный свет, который первичным образом освещает самого себя, сам в себе отражается и служит для себя светильников, так что тут светящее тождественно с освещаемым; вместе с тем это бытие есть поистине ноуменальное бытие, так как тут мыслящий ум и мыслимое им тождественны. Этот ум видит и знает себя через самого себя без всякого постороннего посредства, и, значит, знает себя абсолютным образом, так как в нем познающее тождественно с познаваемым.

    Но если вам интересно понять философию избранности иудеев и священность Израиля, посмотрите это видео. И да, не стесняйтесь и ставьте лайки - ведь мудрость заслуживает одобрения...

    https://youtu.be/CToGYOR-1yg

  8. #88

    Реєстрація
    28 лютий 2021
    Звідки Ви
    Yugoslavia
    Дописів
    2

    Типово Услуги литья изделий из пластмасс недорого

    Производство изделий из пластмассы уменьшает затраты на эксплуатацию и дает возможность повысить производительность конкструкции. Пластмасса находится приблизительно на средних позициях между металлом и стеклокомпозитами.
    Особенностью изготовления пластиковых изделий является гибкость. Возможно создать изделия как с нуля, от моделирования и изготовления форм, так и на основе использования форм клиента. В ходе производства создаются детали разнообразных форм-факторов.
    Каталог деталей из пластика
    - Корпуса оборудования, инструменты для электротехники, коллекционные фигурки и т.д.;
    - Отделочные и кровельные материалы, конструкции различных типов, детали облицовки, панели различных видов и т.п.;
    - Детали для электротехники, промышленности, строительства и т.д.
    Больше информации о изготовлении пластмасс представлена на сайте: смотрите по ссылке
    Смотрите сайт-справочник.
    Если вдруг эта заметка отправлена не туда, просим отправить туда, где обычно размещаются такие сообщения.

  9. #89

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Откровение богини Мельпомены на горе Монте-Титано

    На этот раз я решил не экспериментировать в своих путешествиях и отправился отдыхать на побережье любимого Адриатического моря. Спокойный размеренный отдых предлагаемый курортами Хорватии мне уже немного поднадоел и я решил отправиться на противоположный берег этого моря – в шумный, оживленный, такой современный, но в то же самое время и древний как эта цивилизация итальянский курорт Римини.

    Бросив, не разбирая свою нехитрую поклажу в номере своего отеля, я ни минуты не медля отправился на пляж, где с наслаждением окунулся в кристально чистую лазурную воду теплого южного моря. Я плавал не замечая течения времени и позабыв все свои заботы ощущал единство с древними стихиями природы – воды, воздуха, огня и земли.

    Вдруг мой взгляд обратился в направлении берега – там, за бесконечными рядами пляжных шезлонгов и зонтиков возвышалась окутанная зеленью сосен и пальм, непрерывная стена отелей, среди которых белизной слоновой кости особо выделялся великолепный «Гранд Отель».

    А еще дальше, где–то вдали от прибрежной линии на самом горизонте, над всем этим нависала огромная трехглавая гора «Монте-Титано». Древняя легенда гласила, что эта гора не что иное, как окаменевшее тело мятежного Титана поверженного самим богом Зевсом.

    Вершина этой горы – голова окаменевшего титана, увенчана рукотворной короной высоких крепостных стен с тремя дозорными башнями, защищающая столицу древней республики Сан-Марино. Там, за этими мощными стенами, находится храм святого, который я должен обязательно посетить, воздать свои мольбы Богу, восхвалив Всевышнего за Его милость даровать достойным людям просветление ума и постижение Божественной Мудрости в чистой святости человеческой души.

    На следующий день я отправился в Сан-Марино и найдя храм святого вошел в его широко открытые двери. Мне несказанно повезло – не смотря на туристический сезон в церкви не было ни души, и в полной тишине я смог погрузиться в мир своих духовных переживаний. Обретя от благодати Бога я еще какое-то время посидел на скамье внутри храма, а затем вышел на кипящие туристами улицы города.

    Я поднялся на смотровую площадку находящуюся на крепостной стене и с высоты горы, с удовольствием любовался красотами адриатического побережья. Передо мной как на ладони лежала вся многокилометровая курортная зона от Римини до Риччоне и мне вдруг захотелось все детальнее рассмотреть воспользовавшись смотровой трубой. Бросив монетку в один евро в зрительный аппарат я начал наводить подзорную трубу на объекты старого города Римини выискивая среди его строений древние храмы и дворцы.

    «Буонджорно, Вам похоже нравятся наши местные виды?» - неожиданно услышал мягкий итальянский говор я за своей спиной.

    Я обернулся – передо мной стояли два очаровательных создания, совсем юная девушка, на вид лет шестнадцати и дама слегка за тридцать. Я их сразу узнал и радостно поприветствовал: «Буонджорно Талия» – сказал я величественной донне, выглядевшей несколько старше своей попутчицы, «Чао Мельпомена» - обратился я к еще юной, но грациозной в своем совершенстве синьерине .

    «Да, мне очень нравятся виды открывающиеся с этой вершины» – продолжил я – «Представляете, в подзорную трубу, я даже смог рассмотреть храмы старого Римини.»
    «И это все что ты смог рассмотреть?» – усмехнулась донна Талия
    «Смотри! И будь внимательней» - добавила очаровательная Мельпомена и махнула рукой в сторону побережья.

    Я вновь обернулся к долине распростершейся у подножья «Монте-Титано» и замер от неожиданности и удивления – передо мной открылся вид бескрайнего, усеянного несчетным количеством могил, окрашенного черно – белыми тонами, кладбищенского поля.

    Весь мир внезапно стал мрачным, наполненным трагедией бесчисленных смертей людей ушедших в прошлое, резко контрастирующим с радостным, наполненным яркими красками, курортным миром еще живущих беззаботных существ.

    «Ну и что все это значит? Вы хотите сказать, что вся планета есть кладбище и все настоящее смертно, не имеет вечной жизни, а поэтому и не имеет смысла? Но это не ново и ясно и без столь печальных видений» - обратился я к музе трагедии.

    «Нет, это не могилы людей» – в ответ парировала Мельпомена – «Разве ты не знаешь, что люди после смерти не тлеют в земле, а возносятся на небеса? Разве ты не знаешь того, что на земле нет могил людей?»

    «Допустим ты права, но что же это за кладбище было открыто моему взору? Если люди не имеют могил, то что же покоится под этими всеми надгробьями?» - я был озадачен ребусом загаданным этими очаровательными богинями.

    А почему ты перестал писать стихи? У тебя совсем не плохо получалось. Я у себя дома, на Парнасе, некоторые из них с удовольствием перечитываю.» – вдруг неожиданно спросила Талия.

    «Так ведь дел очень много, да и наверное с возрастом прагматичнее я стал. Сама знаешь если разум поглощен делами насущными, то не до романтических настроений и еще…» - мне вдруг стало немного стыдно перед Богиней комедии…
    «Теперь, надеюсь, ты понимаешь, что именно люди хоронят в могилах после своей смерти?» – усмехаясь перебив меня риторически спросила божественная Мельпомена.
    Я задумался, и даже не заметил как музы исчезли и вокруг меня по смотровой площадке суетливо сновали туристы со своими экскурсоводами.

    Конечно же я все понял. Человек не умирает – он бессмертен. И в могилах лежат не трупы некогда живших тварей, а все то, что человек не создал при жизни, все то, что он не смог реализовать и развить в себе как в бессмертной личности . Земля это кладбище упущенных возможностей – в котором похоронены все не написанные стихи, все не высказанные мысли, все то великое что уподобляет человека его Творцу.

    После смерти человек оставляет на земле не свой труп – а напрасно потраченные годы жизни. А всё, что было сделано не напрасно, остается жить в вечности, в его бессмертной душе.

  10. #90

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Футбол и магия

    Открою тайну – в 2018 году французы победили хорватов из-за певицы Бейонсе.

    Вот как это всё было.

    Есть у меня старый друг – обычный маг. То есть абсолютно всё, что он хочет – всё всегда сбывается. Но маг он не простой, а очень мудрый. Мудрость мага заключается в том, что он ни когда не нарушает природное равновесие и поэтому старается ни чего не делать.
    Ведь за каждое действие человек всегда несет ответственность и не важно, как это действие совершено естественным или магическим способом.
    Но в тот день для мага всё было не совсем так, как обычно.

    Дело в том, что у него есть две дочки – одной 16 лет, а другой 20 лет. И как любые обычные юные девочки они решили поехать в Париж на концерт Бейонсе, который проходил на стадионе Стад де Франс в тот же день, что и финал чемпионата мира по футболу в Москве – 15 июля 2018 года, в котором играли сборные Франции и Хорватии.

    Естественно, что они поехали в Париж не в день концерта, а немногим ранее, что бы и пошопиться и посмотреть праздничные салюты на День Взятия Бастилии, который французы отмечают 14 июля. И вот именно 14 июля после праздничных салютов у Эйфелевой башни, из-за большого наплыва людей, они почти три часа добирались до своей гостиницы, которая находилась в районе «Оперы». Конечно же добрый папа – маг, хоть и знал что всё будет хорошо, немножко переживал и вдруг подумал, что на следующий день его маленьким дочкам придется в такое – же позднее время возвращаться с концерта.

    Вы конечно все знаете, что стадион Стад де Франс, на котором и должен был пройти концерт 15 июля, находится в очень не спокойном, бедном пригороде Парижа, называемом Сен Дени и доехать до него из Парижа можно на метро до станции Порт де Пари. Но добрый папа представил как все французы особенно бедных и неблагополучных районов будут в барах смотреть финал чемпионата мира, и какие они будут эмоциональные после игры, и вдруг ему захотелось, что бы эти эмоции были положительными. Ведь в плохом настроении французы очень агрессивные и для возникновения их народной забавы подраться с полицией и устроить погромы в центре города – подойдёт любой повод.

    То есть он захотел, что бы его дети возвращались с концерта в то время, когда вокруг них будет царить атмосфера эйфории и радости, а не печали, уныния и агрессивной раздраженности.

    И вот, когда я на кануне финального матча спросил у этого доброго мага за кого он будет болеть, то он мне пояснил ситуацию и сказал, что ему футбол безразличен, но желательна была бы победа французов. И захотел он чтобы французы забили в два раза больше чем хорваты. Ну а коль уж он пожелал то так все и сбылось. К тому же, любая магия прямолинейна в воплощении воли чародея, и на простое желание откликается просто, если сказано в два раза и прозвучала цифра два, то и получилось дважды два, четыре.

    Вот и закончился матч просто - со счётом 4 : 2.

    Я тоже не смотрю футбол, но люди которые видели этот финальный матч, отметили, что некоторые забитые в нём голы были какими-то нелепыми и даже не естественными, а кто-то говорил, что хорваты играли даже лучше французов, но всё равно проиграли…

    В общем во всем виноват концерт Бейонсе – а необычайно сильный ливневый дождь, который накрыл футбольный стадион сразу после финального матча, прямо во время награждения игроков, просто смывал остатки магии, что вполне обычно после завершения действия любого колдовства.

    Вот такая около футбольная история...

  11. #91

    Реєстрація
    28 лютий 2021
    Звідки Ви
    Yugoslavia
    Дописів
    2

    Типово Изготовление изделий из пластика

    Производство изделий из пластмасс уменьшает эксплуатационные затраты и дает возможность увеличить производительность конструкции. Пластмасса находится приблизительно на средних позициях между сталью и композитами.
    Преимуществом изготовления пластиковых изделий является индивидуальность. Есть возможность отлить детали как с 0, от моделирования и изготовления форм, так и на основе применения пресс-форм клиента. В ходе применения специальной технологии производства создаются детали разнообразных форм-факторов.
    Виды изделий из пластмасс
    - Корпуса оборудования, инструменты для электротехники, коллекционные фигурки и т.д.;
    - Отделочные и кровельные материалы, конструкции различных типов, детали облицовки, панели различных видов и т.п.;
    - Теплицы и крепежные инструменты в сельском хозяйстве и т.д.
    Подробная информация о изготовлении пластика представлена на странице: литье пластмассы
    Смотрите сайт-справочник.
    Если вдруг по ошибке этот топик попал не туда, просим перенести туда, где обычно размещаются такие темы.

  12. #92

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Вот как все просто

    Либо мы сами совершаем постыдные поступки, считая безразличным то, что вместе с другим человеком никогда бы не сделали, стыдясь соучастника деяния; либо, напротив, уступая другим и побуждаемые к дерзкому поступку компанией сообщников, мы совершаем то, чего никогда бы сами не сделали.
    Если постыдного действительно можно избежать, то оно не может оказаться предпочтительным в силу обстоятельств.

    Если ты приучишься следовать своей совести, у тебя будет собственный почитаемый тобой и неизменный страж. Потому что многие одни, без друзей и домашних, совершили то, что раньше в их присутствии сделать бы постеснялись. Неужели у них не было никаких свидетелей? Я не говорю о боге, ибо совесть дурных людей далека от него, но разве у них не было их самих и их критерия сознания?

    Разумеется, были, но они не понимали этого, возбужденные страстями. Такие люди презирают собственный разум и считают его хуже раба. Итак, будь своим внутренним управляющим и, обратившись к этому, начни удаляться от пороков. Ибо совесть неизбежно приводит каждого к бегству от постыдного и недостойного разумной сущности.

    Гиерокл

  13. #93

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Мантия царя

    Скрытые в глубинах неведомого, три безмолвных существа ткут бесконечную нить человеческой судьбы. Они зовутся сестрами, известными в мифах как норны, или парки, что непрестанно прядут в своих пальцах тончайшую нить, которая однажды будет вплетена в живое одеяние — коронационную мантию царя.

    Три парки ткут нити для этого живого одеяния, а создатель этих парок — сам человек. Тройная нить мысли, действия и желания вплетается в великолепный наряд, в очищенные складки которого облачается священная искра бытия.

    Глазами своей души мы и сейчас видим кроткого Назаретянина в его незапятнанной белой мантии — одежде, которую нельзя купить ни за какие богатства. Эта мантия соткана из поступков нашей повседневной жизни; каждое действие вплетает в бесконечный узор нить — черную или белую, в зависимости от наших мотивов.

    Беспрерывно прядут норны нить человеческой судьбы. Век за веком на ткацких станках неизбежности создаются живые одежды Бога. Одни из них богаты яркими цветами и чудесной тканью, другие же рвутся и изнашиваются еще до того, как сойдут со станка. Однако все они спрядены этими тремя сестрами — мыслью, действием и желанием, — с помощью которых невежды отгораживают себя от истины стенами из грязи и ила, но чистые сердцем ткут из этих сияющих нитей одежды небесной красоты.

    Что бы мы ни делали, мы не можем остановить эти проворные пальцы, прядущие нити, но мы можем изменить качество нитей, которые они используют. Мы должны давать этим трем вечным ткачихам лишь благородное и истинное; тогда плоды их труда будут совершенны. Нить, которую они прядут, может быть красной от крови ближних или темной от жизненных передряг.

    Но если мы твердо решим следовать истине, мы можем вернуть ей чистоту и сотворить из нее цельнотканое одеяние совершенной жизни. Это самый желанный дар, который человек может принести на алтарь Высочайшего, его высшая жертва Создателю.

    По мотивам работы М.П. Холла «Лазурно – Золотая Мантия»

  14. #94

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Секрет доброты

    Вот написал когда-то Якоб Беме такие слова: "Подобно тому как доброе качество имеет в природе мощь одерживать победу над злым, ибо оно есть и приходит от Бога и Дух Святой - властитель в нем, так и яростное качество имеет мощь побеждать в злобных душах, ибо диавол - могучий властитель в яростности и вечный князь ее."

    Когда я прочитал это, то явился мне Ангел и спросил: «Почему доброе качество имеет в природе мощь одерживать победу над злым? И что есть добро?»

    И тогда я задумался и нашел такой ответ: "Добро – это доверие Богу, а значит и принятие всего сущего таковым каково оно есть. То есть доброта ни чего из сущего не отрицает, а признает факт его бытия как естественного для природы. А тогда и все то, что кажется злом, начиная от проявлений невежества и завершая неисчислимыми бедами и самой смертью – все это естественно и не может быть человеком осуждаемо. Таким образом добро просто не видит ни в чем зла, и тем самым, и повергает его в небытие. "

    А это Сказание о многоликом человеке https://youtu.be/zzSVAw461WU

  15. #95

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Главный секрет магии

    Главный секрет магии сокрыт во внутреннем мире человека

    Вот:

    одна из составляющих частей алхимической формулы существует только внутри природы самого человека, и без нее химические субстанции не соединятся, и даже если алхимик проведет всю свою жизнь в химических экспериментах, без этой составляющей он не придет к желаемому результату.

    Главная причина того, почему ученые-материалисты не могут повторить достижений средневековых алхимиков, повторяя каждый шаг их точно и аккуратно, состоит в том, что неуловимый элемент алхимии, который исходит от природы просвещенного и возрожденного алхимического философа, в их экспериментах отсутствует.

    Нужно понимать, что никто не может успешно провести эксперимент, если сам не является магом. Если два человека, инициированный и непросвещенный в высшем искусстве, начинают работать, пусть даже рядом, используя одни и те же приборы, вещества и способы действия, то инициированный сможет получить свое «золото», а непросвещенный – нет.

    До тех пор, пока более высокая алхимия не свершится сперва в душе человека, он не сможет выполнить меньшую алхимию в реторте. Это нерушимое правило, хотя оно искусно скрыто в аллегориях и эмблемах герметической философии. До тех пор, пока человек не «родится вновь», он не сможет завершить Большую Работу, и если исследователь алхимических формул будет помнить об этом, это избавит его от печали и разочарований.

    Говорить о той части мистерии, где речь шла о секретном жизненном принципе внутри действительной природы человека, запрещено. Мастера искусства считали, что каждый сам для себя открывает истины, и неверно было бы говорить об этом более пространно.

    М.П. Холл

  16. #96

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Привет от Майкова

    Из бездны Вечности, из глубины Творенья
    На жгучие твои запросы и сомненья
    Ты, смертный, требуешь ответа в тот же миг,
    И плачешь, и клянешь ты Небо в озлобленье,
    Что не ответствует на твой душевный крик...
    А Небо на тебя с улыбкою взирает,
    Как на капризного ребенка смотрит мать.
    С улыбкой - потому, что всe:, все тайны знает,
    И знает, что тебе еще их рано знать!


    Майков

  17. #97

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Думай

    Прекрасный инструмент человека — ум, но ценность его измеряется тем, как он используется.

    Размышляя обо всех вещах, соискатель, желающий приобщиться к божественной мудрости, постигает действительность искренним желанием, медитацией и безмолвием. Да будет основа деяния начертана огненными буквами: «Думай обо Мне».

    Каков смысл этого таинственного лабиринта символов, ритуалов и обрядов? Думай! Что означает эта жизнь, с ее переплетениями человеческих отношений, с безмерной пышностью знати, разряженной на карнавале глупцов? Думай!

    Что за план скрывается за всем этим и кто его создатель? Где обитает Великий Архитектор и на какой доске чертит он свои планы? Думай!

    Что такое человеческая душа и для чего это бесконечное стремление к неведомым целям по тропам, по которым каждый должен идти без провожатого? Зачем ум, зачем душа, зачем дух и поистине зачем все? Думай!

    Есть ли ответ? А если есть, то где обнаружится истина? Думайте, думайте упорно; ибо если истина существует, она — ваша, а если живое существо может достичь истины, есть ли более достойная цель, к которой стоит стремиться?

    по мотивам "Ступени посвящения" М.П. Холла

  18. #98

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Тайна числа 7

    Писали о некоторых священных числах соотносимыми с небесными циклами и простым арифметическим счетом. Например, так появилось число 666 которое согласно Библии нужно сосчитать: «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его 666»

    Ну и расчет довольно прост – это сумма 36 деканов небесного круга в 360 градусов.
    То есть 666 = 1+2+3+…+36

    Другое Библейское священное число – это 7 дней творения мира.
    Это число соотносится с лунным календарем, а именно с 28 днями лунного месяца.
    При этом 28 = 1+2+3+…+7
    или 4 фазы луны по 7 дней: 28 = 4 Х 7

    О том что священность Библейского чиста 7 связана с лунным циклом нам поясняет древнееврейский философ и в научном понимании религиовед, Филон Иудейский.

    Вот что он пишет в своем труде «О сотворении мира», посвященном первым главам Библейской Книги Бытия:

    В умопостигаемом седмица являет неподвижное и бесстрастное, а в чувственном сообщает главную и самую существенную способность движениям планет, посредством которых все земное движется к совершенству, а также — круговращениям луны.

    Как это происходит, следует рассмотреть. Число семь в сумме последовательных входящих в него чисел производит двадцать восемь — число совершенное, равное своим составным частям. А это производное число задает круговращения луны, от него она начинает увеличиваться в своих видимых очертаниях, к которым и возвращается, когда снова начинает уменьшаться.

    Ведь она увеличивается от первого появления месяца до половинной своей части в течение семи дней, затем в следующие семь дней она достигает полноты, и затем снова возвращается, следуя тем же путем, от полноты к половинной части, снова в течение семи дней, затем — к виду месяца за такое же количество дней, из всех них и составляется указанное число.

  19. #99

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Тайна Медузы Горгоны!

    Сегодня открою вам великую тайну!

    Все вы знаете древнеегипетский миф о Медузе Горгоне которая одним своим взглядом превращала все живое в камень. Согласно мифа, эту Медузу обезглавил герой по имени Персей.

    На самом деле этот миф не выдумка, а публичная профанация древнеегипетской мистерии посвящения в четвертую степень – Хистофора, жрецами храма в городе Саис. При обряде посвящения неофит, вооруженный мечом и щитом, действительно спускался в подземелье, в котором его поджидало, в образе прекрасной женщины, вызванное из потустороннего мира демоническое существо.

    Посвящаемый должен был отрубить этой женщине голову, и вернувшись в зал посвящения продемонстрировать её всем участникам мистерии, среди которых находился сам фараон и демиург.

    Только победив Горгону, неофит получал один из высших жреческих чинов – Хистофора, колдовскую книгу жрецов четвертой степени, а так же носимое на груди украшение в образе совы.

    Так же Хистофору сообщали тайное имя Бога, которое звучит как Йоа. После чего он отправлялся для подготовки к следующему этапу посвящения, для чего изучал язык Амона и особую доктрину высшей магии называемую «Великое проявление Света».

    После покорения Египта греками и восшествии на египетский трон эллинистической династии Птолемеев, сражение неофита с демоном Горгоной обрело формат литературного повествования. К имени демона добавили греческое слово Медуза, а для устрашения вместо волос придумали змеев...

    Вот так и появилась ужасная мифическая Медуза Горгона, вместо изначальной прекрасной женщины – демона.

  20. #100

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово 23 февраля - Международный женский день

    Так как календари царской России и западной Европы, вплоть до 1918 года не совпадали, то в обычный невысокосный год, дата 8 марта в Европе совпадала с 23 февраля в России. Соответственно, в России впервые женщины вышли на массовую демонстрацию 23 февраля 1917 года – в один день с европейцами, у которых он обозначался как 8 марта.
    Во всех учебниках истории написано, что дата 8 марта приурочена демонстрации нью-йоркских женщин за свои права 8 марта 1908 года.

    Но, после того как в 1910 году Клара Цеткин на международной социалистической женской конференции предложила отмечать международный женский день, самый первый «женский день» был проведен в 1911 году 19 марта, в память мартовской революции 1848 года в Пруссии.

    А вот всемирно отмечать день 8 марта, стали только после решения 2-й Коммунистической женской конференции которая проходила в 1921 году. И посвящен этот день был не мартовским демонстрациям в Нью – Йорке, а петроградской демонстрации женщин 23 февраля 1917 года.

    Но так как в 2018 году Советом народных комиссаров был принят Декрет о введении западноевропейского календаря — то 23 февраля превратилось в 8 марта.

    А в память о 23 февраля юмористы - большевики придумали, под поводом какого-то, не имеющего исторического подтверждения и военного значения боестолкновения, мужской праздник – день советской армии…

    Коль уж вспомнили Клару Цеткин, то и процитируем некоторые ее размышления:

    Женская мораль устарела, общественные добродетели женщины все – отрицательного свойства. Женщина часто считает себя в высшей степени нравственной, если не крадет ничего у ближнего, не обманывает, не убивает и не поджигает чужого дома. Но она чрезвычайно редко готова совершить что-либо положительное во благо общества, если даже для этого и не приходится жертвовать своими собственными интересами.

    Она, вообще, всегда готова пожертвовать интересами общества для интересов своей семьи; общество, по ее мнению, совсем не имеет права требовать от нее жертв.

    В центре женской морали находится семья. Чем более мужчина посвящает себя семье, пренебрегая при этом интересами общества, тем более возвышается он в глазах женщины.
    Отсюда происходит и то равнодушие, а часто даже сопротивление, которое оказывает женщина участию мужчины в общественной жизни.

    Семья и общество в представлении женщины – враждебные силы, и мужчина, жертвующий интересами первой в пользу второго, кажется ей до известном степени преступником или глупцом.

    Цеткин Клара , Чего хотят женщины?

Сторінка 5 з 54 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті