Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 37 з 41 ПершаПерша ... 272829303132333435363738394041 ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 721 по 740.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #721

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 053

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    это самовнушение и самообманю и не более

    вся "свежесть воздуха" за окном зимой, когда на деревьях нет листьев, в многоэтажной застройке заключается исключительно в температуре этого воздуха.
    Аха, а ещё я знаю многих людей возрастом 40+ которые уверены, что при вентиляции кондерами сплит-системами воздух по "трубочке" попадает с улицы в квартиру.
    И все доводы - что внутренний блок гоняет один и тот же воздух по комнате аки вентилятор - просто не принимаются.
    Трубки то связывают внутренний и наружный- значит воздух идёт!!!!

  2. #722
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 950

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    Аха, а ещё я знаю многих людей возрастом 40+ которые уверены, что при вентиляции кондерами сплит-системами воздух по "трубочке" попадает с улицы в квартиру.
    И все доводы - что внутренний блок гоняет один и тот же воздух по комнате аки вентилятор - просто не принимаются.
    Трубки то связывают внутренний и наружный- значит воздух идёт!!!!
    Видимо такой грамотей не в курсе что есть кондеры с подсосом свежего воздуха?
    Да, этого воздуха ничтожно мало, до 4м³ в час, но такие модели есть.
    Видимо те люди зная это, просто лахают с вас

  3. #723

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 053

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Без замены ТЭНа от низкого напряжения бойлер Вы не нагреете.
    .../skiped/...
    Термостат тоже будет работать, он там электромеханический - просто размыкаются контакты при достижении нужной температуры.
    Спасибо Вам за информацию. Очень для меня интересно и познавательно.

  4. #724

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 053

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Видимо такой грамотей не в курсе что есть кондеры с подсосом свежего воздуха?
    Да, этого воздуха ничтожно мало, до 4м³ в час, но такие модели есть.
    Видимо те люди зная это, просто лахают с вас
    Да, такие кондеры есть, но "лахают" те люди, у которых самые обычные кондёры
    Я рассказываю не о форумных "баттлах" а о случая из жизни.
    Даже у меня на работе - летом сидеть неделю без проветривания, только кондёр.
    В таком помещении голова болеть начинает от избытка СО через полчаса нахождения.

  5. #725
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    термостат не сработает, не отключит, закипит и бахнет
    Для бытового потребителя-сомнительно это всё.
    В бойлере кроме термостата есть еще защитный клапан по давлению. А вот если заглушить все защиты, то бахают они знатно. У Разрушителей Легенд есть несколько серий на эту тему. Вот здесь подборка https://www.youtube.com/watch?v=wLf-WGQyueY
    Поэтому действительно, если не понимаете тонкостей, лучше с бойлерами не колхозьте.

  6. #726
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 202

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Не скажу за Вас лично, †Raptor† ничего не мешает хвастаться своим личным "достижением и опытом" в сравнении ЧС лучше чем квартира. Вы ему за это ничего не говорите, когда он сравнивает квадратное с теплым.
    Тем кому "это не нужно", "одного хватает", "дорого", "экономически не целесообразно", могут спокойно пройти мимо или высказаться конструктивно. А нет, надо попытаться закидать экскрементами.
    Так и посчитал 20к в год, 8 лет и у меня в остатке "тесла" у отапливающихся окнами, "логан" т.е. ничего в остатке. Писал где то если <20к в год - это лохи?
    Повторю, если Вам еще непонятно, мой опыт позволяет не подстраиваться под обстоятельства, а обстоятельства подстраивать под наши потребности.
    Как то Вы хитро считали.
    Ладно, давайте распишем.
    Современная "батарейка". Расход порядка 20 кВт*ч на 100 км.
    Современная "вонючка" аналогичного класса. Расход 6-8 л. солярки. Возьмем по максимуму 8 л.
    Принимаем в качестве начальных условий: владельцы обоих авто проживают в ч/с. (для "вонючки" не принципиально, а вот "батарейку" в других условиях дешево зарядить весьма проблематично), нынешнюю цену на э/э 1,68 с действующим ночным тарифом и солярку по 25.
    Затраты на электрике - 20 грн. (не забываем про потери при зарядке), на солярке - 200, итого дельта топливной составляющей эксплуатации на 1 км целых 1,80. При среднем годовом пробеге 20 тысяч км получаем 36 тысяч разницы или примерно 1,4 тысячи долларов США. Сколько лет возвращается разница между "вонючкой" и "батарейкой" можете посчитать сами.
    А еще принимаем во внимание, что для экономной эксплуатации электричка исключительно в городе и ближайшем пригороде и категорически никаких дальних поездок, то есть это второй автомобиль в семье, возможно и основной но не единственный.

  7. #727
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 653

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    это самовнушение и самообманю и не более

    вся "свежесть воздуха" за окном зимой, когда на деревьях нет листьев, в многоэтажной застройке заключается исключительно в температуре этого воздуха.
    вы хотите сказать, что концентрация СО2 одинаковая снаружи и внутри квартиры? особенно утром), и если спать с закрытым окном. И не только СО2. Много чего.

    И еще. Свежесть воздуха - это еще и отсутствие запахов. Человеческих, кухни, котов-собак и тп. Это не только к пользе, это тот самый комфорт. Для многих.

    Листья это прекрасно,особенно если жить в окружении деревьев. Но основная масса О2 на нашем шарике не листьями продуцируется.
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 21.02.2021 о 13:11
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  8. #728
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    Спасибо Вам за информацию. Очень для меня интересно и познавательно.
    Еще немного информации. На счет необходимости контроллера. Сейчас провел небольшой эксперимент. Сегодня пасмурно и моя киловаттная батарея в обед выдала всего 240Ватт максимум. А если включить бойлер напрямую без контроллера, то получилось всего 50-60Вт. А вот если бы я провел такой эксперимент вчера, то в солнечный обед получил бы 1кВт и там, и там. Т.е. без контроллера идут потери мощности при освещенности ниже максимальной. И они достаточно существенные.

  9. #729

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Как то Вы хитро считали.
    Ладно, давайте распишем.
    Современная "батарейка". Расход порядка 20 кВт*ч на 100 км.
    Современная "вонючка" аналогичного класса. Расход 6-8 л. солярки. Возьмем по максимуму 8 л.
    Принимаем в качестве начальных условий: владельцы обоих авто проживают в ч/с. (для "вонючки" не принципиально, а вот "батарейку" в других условиях дешево зарядить весьма проблематично), нынешнюю цену на э/э 1,68 с действующим ночным тарифом и солярку по 25.
    Затраты на электрике - 20 грн. (не забываем про потери при зарядке), на солярке - 200, итого дельта топливной составляющей эксплуатации на 1 км целых 1,80. При среднем годовом пробеге 20 тысяч км получаем 36 тысяч разницы или примерно 1,4 тысячи долларов США. Сколько лет возвращается разница между "вонючкой" и "батарейкой" можете посчитать сами.
    А еще принимаем во внимание, что для экономной эксплуатации электричка исключительно в городе и ближайшем пригороде и категорически никаких дальних поездок, то есть это второй автомобиль в семье, возможно и основной но не единственный.
    У меня хитрый расчет, серьезно?
    А почему Вы считаете солярку а не бензин? Может еще газ посчитаем? В примере был "Логан" и "Тесла" в моих расчетах бензин.
    Ок, Логан жрет 10л 95-го? По чем от там 26Грн щаз? Допустим у меня пробег 40Тыс в год, а не как у тебя <20.
    400 раз по сотке, 260*400=104кГрн/год твой логан и 400*20=8000кГрн/год. 20000*28=560к, 5 лет всего и дальше ты 104к в год переплачиваешь, в то время как у меня 8К в год.
    Если пробег 20к в год тогда 10лет и ты 50к в год на топливо тратишь.
    Согласен, немного не учел именно разницу, ок, пересчитываю разницу по бензину.
    260-20=240 разница. 240*400=96000Грн в год или 48кГрн за 20к (1714$) в год именно разница, не 10 лет через которые "Логанист" потратил на топливо 20к$ и уже переплачивает.
    Разницу и когда "Логанист" уже переплачивает, Вы понимаете?
    Счастливый обладатель "Логана" относит по "чуть чуть" в кассу заправки за 10 да пусть хоть 12 лет разницу между стоимостью Логана и Теслы. Это конечно аргумент, купить логан.
    Если Тесла второй авто, то велик второй авто у логаниста.

  10. #730
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 950

    Типово

    а что если логан - заправляется спиртом по 19грн?
    через 20 лет тесла 2 раза поменяет батарею по цене 2 логанов или чуть больше

  11. #731
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 202

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    У меня хитрый расчет, серьезно?
    А почему Вы считаете солярку а не бензин? Может еще газ посчитаем? В примере был "Логан" и "Тесла" в моих расчетах бензин.
    Согласен, немного не учел именно разницу, ок, пересчитываю разницу по бензину.
    260-20=240 разница. 240*400=96000Грн в год или 48кГрн за 20к (1714$) в год именно разница, не 10 лет через которые "Логанист" потратил на топливо 20к$ и уже переплачивает.
    Разницу и когда "Логанист" уже переплачивает, Вы понимаете?
    Счастливый обладатель "Логана" относит по "чуть чуть" в кассу заправки за 10 да пусть хоть 12 лет разницу между стоимостью Логана и Теслы. Это конечно аргумент, купить логан.
    Если Тесла второй авто, то велик второй авто у логаниста.
    Газ, как правило переделка, тогда как дизель - один из вариантов двигателя, в некоторых случаях - единственный. К маркам не привязывался, но если уж так интересно именно Тесла и Логан, то давайте.
    Логан, цена 15600 (420400), расход 5,7 л.
    Тесла 47200
    Пересчитываем. 5,7*26=148,20 (Логан), Тесла, учитывая что в части именно электрики/электроники там получше чем у других, можем взять 13,20 (и нам для простоты счета), итого дельта на 1 км=1,35, при 20 тысячах пробега - целых 27000 за год или 1 тысяча долларов США. Разница в цене авто 31600,00. Так через сколько лет получится плюс?
    А вообще более показательно сравнение двух авто не просто одного производителя, а одной марки, просто один авто - чисто ДВС (бензин), другое - заряжаемый гибрид с довольно приличным, особенно как для такого авто, пробегом в 80 км на зарядке. Разница - 18 тысяч евро.

    И кстати, насчет шутки про второе авто. Если на электричке ехать далеко, то все расчеты летят псу под хвост, ибо повышенный расход электроэнергии а "скоростники" около 8 грн за кВт, при том что у ДВСа - снижение расхода топлива.
    Востаннє редагував Александр_L: 21.02.2021 о 14:37

  12. #732

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Александр_L когда †Raptor† предложил сравнить квадратное с мягким, он просто троллит и накидывает на вентилятор. Возможно Вы этого не поняли.
    В вентиляции сложно количественно оценить получаемые в итоге данные, без детектирования СО2 в помещениях с ЕВ.
    В помещениях с ПВУ можно просто просчитать максимально возможную концентрацию СО2, при определенных параметрах воздухообмен/люди.
    Плюс некоторые считают что рекуперация это в большей степени "миф", даже не смотря на конкретно приведенные опытным путем замеры и цифры.

    В двух бойлерах, некоторые не согласны что через 3 года в ноль и дальше экономия. Хватает, не нужно и т.д. это их право.
    У меня есть с чем сравнить чек за ЭЭ до и после установки второго.
    Востаннє редагував kosmich: 21.02.2021 о 16:48

  13. #733
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    В свете этого было бы интересно узнать какая система вентиляции в квартире/доме у проектировщика со стажем.
    как говорила моя бабушка, - любопытной Варваре, нос оторвали)...

    видите ли, это Иисус проповедовал юродивым и убогим,
    а я не Иисус, поэтому и не проповедую).

  14. #734
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    Аха, а ещё я знаю многих людей возрастом 40+ которые уверены, что при вентиляции кондерами сплит-системами воздух по "трубочке" попадает с улицы в квартиру.
    И все доводы - что внутренний блок гоняет один и тот же воздух по комнате аки вентилятор - просто не принимаются.
    Трубки то связывают внутренний и наружный- значит воздух идёт!!!!
    а какая корреляция между возрастом и знаниями в этой области?
    если человек далек от нее, почему он должен это знать, хоть в 40 хоть в 60?
    они обычные пользователи, не более того.

    странно не то, что они не знают, странно, что вас это удивляет).

  15. #735

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово


  16. #736
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    А СО2 ?
    а kosmich уверен, что его хваленная ПВУ с рекуперацией не засасывает воздух, который идет из открытого окна(или выьроса такого же рекуператора) соседа снизу или сбоку?!?!?!?!

    кто сказал, что он засасывает воздух с более низким содержанием СО2? это он только сам себе придумал и внушил!

    уже говорил, что уровень СО2 можно снизить в квартире более дешевым и более экологичиным способом!

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    И еще. Свежесть воздуха - это еще и отсутствие запахов. Человеческих, кухни, котов-собак и тп. Это не только к пользе, это тот самый комфорт. Для многих.
    так для этого соврешенно не обязательно выбрасывать ваш несвежий воздух соседям под окна или в атмофсферу
    поставьте фильтр дома и фильтруйте домашний воздух.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Листья это прекрасно,особенно если жить в окружении деревьев. Но основная масса О2 на нашем шарике не листьями продуцируется.
    да-да, ученные до сих пор не могут объяснить КАК на Земле на протяжнии миллионов лет поддерживается практически одинаковая концнтрация кислорода в атмосфере.
    Востаннє редагував Mishelka: 22.02.2021 о 19:05

  17. #737
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Александр_L когда †Raptor† предложил сравнить квадратное с мягким, он просто троллит и накидывает на вентилятор. Возможно Вы этого не поняли.
    В вентиляции сложно количественно оценить получаемые в итоге данные, без детектирования СО2 в помещениях с ЕВ.
    В помещениях с ПВУ можно просто просчитать максимально возможную концентрацию СО2, при определенных параметрах воздухообмен/люди.
    Плюс некоторые считают что рекуперация это в большей степени "миф", даже не смотря на конкретно приведенные опытным путем замеры и цифры.

    В двух бойлерах, некоторые не согласны что через 3 года в ноль и дальше экономия. Хватает, не нужно и т.д. это их право.
    У меня есть с чем сравнить чек за ЭЭ до и после установки второго.
    ёпт, досихпор не могу понять сколкьо жрет мой бойлер в общем счете ЭЭ. Как можно понять (не высчитывая специально) если у меня в один месяц 300кВт, а другой - 400кВт. Причем первый 100 ночный и 200 дневных, а в втрой - 250 дневных и 150 ночных. Нет, я понимаю что можно специально заморочиться... но блииин )))
    ЗЫ я кстати предлагал вторйо бойлер заменить "умным" реле с датчиком температуры, но чето идея не нашла поддержки. Я понимаю что бойлер проще, но реле...компактнее ведь (и как по мне для кваритры удобнее). Странные вы )
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  18. #738

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    ёпт, досихпор не могу понять сколкьо жрет мой бойлер в общем счете ЭЭ. Как можно понять (не высчитывая специально)
    Не купив прибор учета для бойлера - никак.
    У меня он есть, стоит розетка-ваттметр на бойлер, поэтому странный тут кто-то другой. К тому же фиксируются показания ваттметра, во время вкл/выкл круглосуточно.)

  19. #739
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    а kosmich уверен, что его хваленная ПВУ с рекуперацией не засасывает воздух, который идет из открытого окна(или выьроса такого же рекуператора) соседа снизу или сбоку?!?!?!?!

    кто сказал, что он засасывает воздух с более низким содержанием СО2? это он только сам себе придумал и внушил!

    уже говорил, что уровень СО2 можно снизить в квартире более дешевым и более экологичиным способом!



    так для этого соврешенно не обязательно выбрасывать ваш несвежий воздух соседям под окна или в атмофсферу
    поставьте фильтр дома и фильтруйте домашний воздух.
    Та не, ну блин. Вероятность конечно есть, но я думаю не ошибусь если скажу что в 99% случаев на улице все же СО2 меньше чем в помещении (в котором находится хоть один живой человек). На счет СО (угарного) и прочих вредных примесей можно поспорить, но СО2 я думаю без вариантов. Если конечно это не тот случай когда ктото листья палит прям под "всосом" вашего рекуператора. ...тот самый 1%
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  20. #740
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Не купив прибор учета для бойлера - никак.
    У меня он есть, стоит розетка-ваттметр на бойлер, поэтому странный тут кто-то другой. К тому же фиксируются показания ваттметра, во время вкл/выкл круглосуточно.)
    ааа... ну, тогда ок. Я ж говорю - заморочились. )
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

Сторінка 37 з 41 ПершаПерша ... 272829303132333435363738394041 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті