Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 36 з 41 ПершаПерша ... 26272829303132333435363738394041 ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 701 по 720.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #701

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Это моя система. Экономика сейчас такая. СБ купил б.у. 12шт суммарно на 1.2кВт. Обошлось в 350*12=4200грн. Доставка НП из Львова прямо домой на паллете 1500грн. Батареи тяжелые, по 16кг каждая. Эти батареи сняты с солнечной электростанции в Германии. Кому интересно, ищите на ОЛХ батареи QCELLS, продает пан Михайло. Т.к. батареи выпуска 2011года, то они уже малость подсевшие. Максимум генерации от них я получал чуть больше 1кВт. И КПД у них изначальный всего 11%. Зато дешевые. Рабочее напряжение в системе сейчас 160-290В. Контроллер самодельный на STM32. Основная его задача - поиск точки максимальной мощности. Можно и без него, но эффективность будет заметно хуже, особенно в пасмурную погоду. Когда стояли батареи на 480Вт суммарная выработка за год составляла около 500кВтч. Сейчас будет вдвое больше. Т.е. в год они "заработают" 1.68*1000=1680грн Можно получить и чуть больше, но нужно менять угол батарей раза 2-3 в течении года. Мне это делать лень, хоть они и стоят в огороде. У меня они постоянно стоят на юг примерно под 45% к горизонту.
    О-о-о-о так такой расклад многое меняет. Конечно в таком раскладе интересно. Надо рассмотреть и себе попробовать.
    Что ж Вы раньше не сказали.
    Порог входа вообще ниже плинтуса. А если не самодельный контроллер? Уже почитал про варианты контроллеров.
    Востаннє редагував kosmich: 20.02.2021 о 10:50

  2. #702
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    При упоминании ГБО где-то икнулось Цветочнику и Паше (Диме), и они начали шариться по фурму - шо ж где случилось?
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  3. #703

    Реєстрація
    21 січень 2011
    Дописів
    817

    Типово

    Ремень и ролики - 100, свечи - 40 - 50. Масло - 10 рулевые тяги. наконечники, колодки - как повезёт, 1 раз колечки, 1 раз капиталка. диски и подшипники НИРАЗУ Амортизаторы 200K (tokiko). Ну резина - понятно. 1 раз! граната (задний привод)
    2.2i механика. Пробег 680К (мой) Бралась не новая (7 лет с пробегом 103К) Согласен, что много трассы (мотался по Украине) Отъездил 13 лет.

  4. #704
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 985

    Типово

    Диски не прозрачные ещё? Я на акорде на 130к менял второй раз. 2л автомат

  5. #705
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    О-о-о-о так такой расклад многое меняет. Конечно в таком раскладе интересно. Надо рассмотреть и себе попробовать.
    Что ж Вы раньше не сказали.
    Порог входа вообще ниже плинтуса. А если не самодельный контроллер? Уже почитал про варианты контроллеров.
    Честно говоря я не изучал вопрос готовых контроллеров. Они обычно заточены под заряд батарей и прочие плюшки. А здесь нам просто надо согласовать ТЭН и СБ . Под конкретную освещенность необходимо конкретное сопротивление ТЭНа, тогда отдача будет максимальная. Напрямую сопротивление ТЭНа менять проблематично. Но можно менять напряжение на нем с помощью ШИМа. Тогда будет меняться эквивалентное сопротивление нагрузки. Существует несколько классических алгоритмов поиска точки максимальной мощности. Сейчас у меня реализован т.н. Метод возмущения. А есть гораздо более простой т.н. Метод постоянного напряжения. Такой контроллер у меня был на старых батареях. Принцип его работы такой - всегда поддерживать на солнечной батарее некий уровень постоянного напряжения. Если освещение увеличивается, то с помощью ШИМа повышаем нагрузку на батарею, когда снижается, снижаем и нагрузку. Другими словами СБ получается как бы нагружена на стабилитрон гигантской мощности. При наличии радиолюбительских навыков такой контроллер собрать не очень сложно.

  6. #706

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    †Raptor† Диски, колодки и т.д. стоят копейки, это расходные, снять голову, подкинуть кольца, поменять колпачки, все по кругу - 300-400$ с работой.
    Капиталка тоже не больно, если ты работаешь а не херней страдаешь, этого просто незаметно.

  7. #707
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 985

    Типово

    Странно, 400$ это копейки, но экономить на отоплении 200 грн с помощью приблуды предлагаешь. Чудак человек.

  8. #708

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    400$ раз в 3 года это копейки, не смеши людей, 11-12$ в месяц, "отложить" на рабочие расходы. Чтоб заработать, надо и вложить немного.
    ПВУ помимо экономии 200Грн в месяц, бесплатным бонусом создает комфорт и повышение качества жизни в квартире. В квартире нет 300м3 как у тебя на 100м2 в доме. Кто из нас двоих чудак?

  9. #709
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    комфорт и повышение качества жизни в квартире.
    это самовнушение и самообманю и не более

    вся "свежесть воздуха" за окном зимой, когда на деревьях нет листьев, в многоэтажной застройке заключается исключительно в температуре этого воздуха.

  10. #710

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Конечно, даже не спорю. А когда открываешь окно раз-два-три в день на 5-10 минут, "свежесть воздуха" как то по другому изменяется? Как же мы на улице на задыхаемся?

  11. #711
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Может кому будет интересно. Вот так выглядят графики работы моих бойлеров за последние двое суток.

  12. #712
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 203

    Типово

    kosmic Вот что за страсть личный опыт распространять абсолютно на все и всех.
    Многим одного бойлера, который греется только ночью хватает с головой.
    Масса людей наезжает за год 15-20 тысяч (на работу+на дачу+на отдых)

  13. #713

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 053

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Честно говоря я не изучал вопрос готовых контроллеров. ......../skiped/.... Другими словами СБ получается как бы нагружена на стабилитрон гигантской мощности. При наличии радиолюбительских навыков такой контроллер собрать не очень сложно.
    Да уж. Главный вопрос - самому собирать, самому паять...
    Я видел вообще вариант - подключать напрямую тены бойлера напрямую к выводам СБ, безо всяких инвертеров-контроллеров.
    12-24 В постоянки хватает на нагрев. Другое дело- вся электроника выбрасывется (т.к. та электроника работает от 220). Ну и летом-если перегрев -термостат не сработает, не отключит, закипит и бахнет
    Для бытового потребителя-сомнительно это всё.

  14. #714
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    Да уж. Главный вопрос - самому собирать, самому паять...
    Я видел вообще вариант - подключать напрямую тены бойлера напрямую к выводам СБ, безо всяких инвертеров-контроллеров.
    12-24 В постоянки хватает на нагрев. Другое дело- вся электроника выбрасывется (т.к. та электроника работает от 220). Ну и летом-если перегрев -термостат не сработает, не отключит, закипит и бахнет
    Для бытового потребителя-сомнительно это всё.
    Без замены ТЭНа от низкого напряжения бойлер Вы не нагреете. Там зависимость квадратичная от напряжения, при питании от 24В ваш 2-х киловатный бойлер превращается в 20-ти ватный. Запитать обычный бойлер от СБ без переделки и без дополнительной электроники можно согласовав их мощности и напряжения. Т.е. нужно набрать путем параллельных и последовательных включений столько солнечных батарей, чтобы их суммарная мощность в пике была близка к паспортной мощности бойлера, а напряжение в этой рабочей точке было 200-240В DC. Поясню на примере. Мои батареи в точке максимальной мощности дают примерно 60В и 100Вт каждая. Если у нас ТЭН бойлера на 1кВт, то нужно взять 12шт батарей, Соединить их по 4шт СБ последовательно, а затем объединить три таких ветки параллельно. Будет греть, хотя и не так эффективно как с электроникой. Термостат тоже будет работать, он там электромеханический - просто размыкаются контакты при достижении нужной температуры.

  15. #715

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    kosmic Вот что за страсть личный опыт распространять абсолютно на все и всех.
    Многим одного бойлера, который греется только ночью хватает с головой.
    Масса людей наезжает за год 15-20 тысяч (на работу+на дачу+на отдых)
    Не скажу за Вас лично, †Raptor† ничего не мешает хвастаться своим личным "достижением и опытом" в сравнении ЧС лучше чем квартира. Вы ему за это ничего не говорите, когда он сравнивает квадратное с теплым.
    Тем кому "это не нужно", "одного хватает", "дорого", "экономически не целесообразно", могут спокойно пройти мимо или высказаться конструктивно. А нет, надо попытаться закидать экскрементами.
    Так и посчитал 20к в год, 8 лет и у меня в остатке "тесла" у отапливающихся окнами, "логан" т.е. ничего в остатке. Писал где то если <20к в год - это лохи?
    Повторю, если Вам еще непонятно, мой опыт позволяет не подстраиваться под обстоятельства, а обстоятельства подстраивать под наши потребности.

  16. #716
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 276

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    kosmic Вот что за страсть личный опыт распространять абсолютно на все и всех.
    Многим одного бойлера, который греется только ночью хватает с головой.
    Масса людей наезжает за год 15-20 тысяч (на работу+на дачу+на отдых)
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  17. #717

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Кто бы тут говорил, с двумя точками входа воды и с двумя бойлерами.

  18. #718
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    это самовнушение и самообманю и не более

    вся "свежесть воздуха" за окном зимой, когда на деревьях нет листьев, в многоэтажной застройке заключается исключительно в температуре этого воздуха.
    А СО2 ?
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  19. #719

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    А СО2 это неведомая и неизмеримая херня, которую нельзя потрогать, пощупать и покрутить в руках.

  20. #720
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 276

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Кто бы тут говорил, с двумя точками входа воды и с двумя бойлерами.
    шо сказать то хотел?
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

Сторінка 36 з 41 ПершаПерша ... 26272829303132333435363738394041 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті