Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 39 з 41 ПершаПерша ... 29303132333435363738394041 ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 761 по 780.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #761
    Аватар для Subolg
    Реєстрація
    03 липень 2013
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    83 292

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Спасибо, КЭП
    Я не спрашивал какая норма, я спрашивал откуда она взялась.
    Вообще наша цель (должна быть ) не кубометры, а оте самые 600-700ррм. Вот я и говорю что достичь их можно прокачиванием гораздо меньшего количества кубов. А можно гонять впустую и сто кубов, но в точке жопосидения будет и больше 700. При неправильно организованой ветиляции/выборе места.
    Цифры я привел - если выдыхать воздух прямиком с улицы (форточки/дырки рекуператора/етц), то достаточно 10 литров в минуту, т.е. меньше куба в час. В комнате конеш наверно будет угар, но человек сидящий у форточки будет обкислороден и полон сил
    И вообще, 30 кубов... я конечно не ручаюсь, но както очень сомнительно что 30 кубов можно прогнать без принудительной вентиляции, одним лишь открытым на проветривание окном. Если конечно в него не лупит "встречный" пятитибальный шторм.
    думаю норма появилась благодаря просчету (с запасом), дабы вентиляционщики не вваливали избыточный воздухообмен исходя их двутрехкратности объема помещения
    "Не укради и не убий, власть не терпит конкурентов"(с) "Систему определяет не ошибка, а реакция на ошибку"(с)

  2. #762
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    чейта вдруг))?
    если чё, то это о растениях, которые днем поглащают углекислый газ и выделяют кислород, когда дома никого нет.

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    и два - а кто запрещает над цветами включить лампу? Никт не запрещает, но в этом случае "экологичный" способ перестает быть "дешевым"
    как лампа в 100Вт может стать дороже 1 кВт рекуператора?

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Плюс не знаю как кому, но мне спать свет ночью мешает
    так лампу необязательно вешать над собой лучше повесить ее над цветами которые стоят на окне и ..... закрыть шторы
    Востаннє редагував Mishelka: 02.03.2021 о 17:18

  3. #763

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    если чё, то это о растениях, которые днем поглащают углекислый газ и выделяют кислород, когда дома никого нет.

    как лампа в 60Вт может стать дороже 1 кВт рекуператора?
    Повторяю для Вас
    "Листья комнатных растений площадью в 1 м2 поглощают 0,0009 м3/час углекислого газа. Человек же выделяет его в количестве от 0,02 м3/час, т.е. ему необходимо, как минимум, ~ 22 м2 "зеленой площади". А теперь представьте, если в квартире проживает семья из 4-х человек? Да, плюс тот факт, что поглощение растениями CO2 происходит только в светлое время суток".
    Не понял, откуда взялся 1кВт рекуператора? 141кВт в год потребление ЭЭ рекупом.

  4. #764
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 851

    Типово

    Ну да, посчитай ещё на первой скорости . А лучше выключи и напиши что он совсем не потребляет

  5. #765

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    На второй 125м3ч 384Ватт/сутки тебе и столько много, на 3-й 188м3/ч ровно в два раза больше чем на второй.

  6. #766
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 532

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    если чё, то это о растениях, которые днем поглащают углекислый газ и выделяют кислород, когда дома никого нет.
    да столько его выделяют, что прям отравиться О2 можно и даже взрыв может произойти, да?
    *это была ирония)*

    Я не хочу никого тут расстраивать, но растения еще и дышат. Кислородом. Круглые сутки. Как мы, так и они.
    Кроме всего прочего, условия комнатного существования - увы и ах - не дают им возможности выделять этот О2 в сколько-нибудь значимом объеме.
    Так что...

  7. #767
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    как лампа в 100Вт может стать дороже 1 кВт рекуператора?
    А лампа 100Вт точно даст больше кислорода чем киловатрный (КИЛОВАТНЫЙ? ) рекуператор?

    так лампу необязательно вешать над собой лучше повесить ее над цветами которые стоят на окне и ..... закрыть шторы
    гм... ну, ок, тут здаюсь
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  8. #768
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Кстати я тут наткнулся...почитал..подумал... бляхамуха, а космич прав. Влагу можно возвращать и тем самым уменьшать выброс влажного воздуха и... предотвращать обмерзание. Знаете как? Использованием типа бумажно-целюлозных и тому подобных пластин!
    Цука, только почему этот спец сам не разбирается в принципах и не может ничего из того что в своем маркетинге начинтается обьяснить. Приходиться все самому Но походу не такое прям и вранье )

    А принцип такой. Выходящий воздух остужается, вода конденсируется на бАмаге припитывает и проходит сквозь нее, а с другой стороны нас встречает сухой (!) воздух из "снаружи" и поэтому тут эта вода активно испаряется.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  9. #769
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 239

    Типово

    Ромчик, а теперь подумай о эффективности этих обменников ваще...и особенно после прохождения воздуха по влажным поверхностям. а еще о чемто, шо будет пропитываться-высыхать-пропитываться

    помнишь када начинали эту шнягу обсуждать...ты картинки рисовал про длииинную трубу и возможность "обмена температур"
    Там еще было про скорость и "длину пути" потоков. помнишь? а теперь представь тот же момент только в теплообменнике размером с обувную коробку...и он при этом из БУМАГИ!
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  10. #770

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    RomanLV кому объяснять, зачем, с какой целью? Людям которые безапелляционно убеждены в своей правоте и что рекуперация миф и не существует.
    VitЁk до сих пор так и не может понять "волшебства" происходящего в "обувной" коробке. Зачем мне расстраивать его нежную психику и ломать его представления о физике?

  11. #771
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 239

    Типово

    волшебник буев...
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  12. #772
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    волшебник буев...
    так там все волшебное!

    для этого специально подогревается на 5 градусов воздух, который из комнаты извлекается, чтобы потом в теплообменнике рекуператора их передать уличному.

    т.е. зачем подогревать входящий поток, ведь в теплообменнике тепло передается "более эффективно", ведь правда?

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    А принцип такой. Выходящий воздух остужается, вода конденсируется на бАмаге припитывает и проходит сквозь нее, а с другой стороны нас встречает сухой (!) воздух из "снаружи" и поэтому тут эта вода активно испаряется.
    и при этом бумага должна обладать мембранной, чтобы сконденсированная вода проходила только в одном направлении

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Кроме всего прочего, условия комнатного существования - увы и ах - не дают им возможности выделять этот О2 в сколько-нибудь значимом объеме.
    Так что...
    все зависит от подхода к делу
    можно вырастить цветы и ухаживать за ними, а можно вбухать бабло в рекуператор.
    каждый выбирает более приемлимый лично ему путь с соответсвующим уровнем комфорта.
    Востаннє редагував Mishelka: 05.03.2021 о 19:35

  13. #773
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 532

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    можно вырастить цветы и ухаживать за ними, а можно вбухать бабло в рекуператор.
    каждый выбирает более приемлимый лично ему путь с соответсвующим уровнем комфорта.
    я ничего не понимаю в рекуператорах.
    А в растениях - понимаю.
    Но кто я такая, чтоб вас разубеждать)? Растите и ухаживайте))).В доме будет красиво, а вы будете довольны этим. Это тоже хорошо).

  14. #774

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    так там все волшебное!
    для этого специально подогревается на 5 градусов воздух, который из комнаты извлекается, чтобы потом в теплообменнике рекуператора их передать уличному.
    т.е. зачем подогревать входящий поток, ведь в теплообменнике тепло передается "более эффективно", ведь правда?

    и при этом бумага должна обладать мембранной, чтобы сконденсированная вода проходила только в одном направлении

    все зависит от подхода к делу
    можно вырастить цветы и ухаживать за ними, а можно вбухать бабло в рекуператор.
    каждый выбирает более приемлемый лично ему путь с соответствующим уровнем комфорта.
    Малограмотные в техническом плане люди так размышляют и думают, не понимая физически происходящих процессов. Греется исходящий на ~5 градусов, на шару т.е. даром, чтоб не греть приток за деньги. Никакого волшебства. Ок, заменим "волшебство" на "магию" или просто "черный ящик" и четыре отверстия.
    Мембрана, она работает в оба направления, на молекулярном уровне, поэтому более влажный отдает менее влажному, до образования влаги в виде капель дело не доходит. Остальное, захотите сами разберетесь что как и почему.
    22м2 площади листьев цветов необходимо чтоб возместить норму СО2 для одного человека. В квартире это нереально, в разумных пределах с растениями. "Черный ящик" 750*800*300 гораздо компактней. К тому же он выдает расчетный и заданный объем круглосуточно, в отличии от растений.
    Не каждый выбирает.

  15. #775

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Так у тебя квартира говно. первый этаж, над сырым подвалом, в тени деревьев, солнца нет. Не топят нихера. Кирпич
    А у меня теплый газобетон, 150 пенопласт, вата на перекрытии 300мм, хорошие окна, цоколь утеплен экструдером, под стяжкой тоже экструдер.
    Просто ночью я топлю на 60 градусов, а днём просто держу 22-23. Просыпаюсь в комнате 25 ( окно на микро, чтоб дышать было чем. Привет космич)
    Твой опыт отопления сложно применим в квартире, хотя и возможен. Основная проблема, отрезаться от ЦО законно.
    Опять же, ты отапливаешь улицу, хоть и недорого, вентилируясь в отопительный сезон окнами. Летом твоя ЕВ хреново работает.
    Кстати, после последних морозов все отмечают что ЦО прикрутили, мне с 27Грн за 1м/2 вполне комфортно, свежий воздух и +23 в квартире. В отличии от тех где 30-40Грн за квадрат и дубарь на грани нормы +18.
    Привет всем любителям отапливать улицу, оплачивая из своего кармана, вентилируя окнами.)))

    Кстати сколько у тебя в полу ЭППС толщина и площадь окон? площадь дома 100 или чуть больше? Прикину сколько у тебя примерно уходит на отопление улицы, за сезон.

  16. #776
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 851

    Типово

    На полу 40мм.
    Дом 10.8х11.2, тоесть фактически 11х11. По наруже. Внутри есть центральная стена, разделяющая до пополам. Внутри соответственно 10.2х10.3
    Минус перегородки 100мм ( профиль 50 и 4 гипса)
    Короче около 100м² +-
    Площадь окон 15 метров ( так вроде по ГОСТу)
    робот пылесос рисует 78 метров уборки. Это минус то что стоит на полу

  17. #777

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Ок считаю 3м высота, наружа 11*11м, окна 15, утепление псб 150мм, потолок 300мм, пол 40мм тут ты не дожал и сэкономил, особенно учитывая отопление ТП, надо было минимум 100 а лучше 150мм, но полагаю тебе об этом известно. D500 газоблок?
    Если ты еще не понял, косвенно посчитаю твои расходы на вентиляцию, тут ты попал.
    Может создать под твой дом отдельную тему? Чтоб модерам с этой не переносить.

  18. #778

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Уже нашел, 1714кВт у тебя в ноябре примерно, декабрь считаю 2050, январь 2076, февраль 2000, март 1700, апрель 1000. Из этих цифр можно смело отнять порядка 150кВт/мес это то что с высокой вероятностью уходит только на ГВС и практически не остается в доме в виде тепла, остальное остается.
    1550+1900+1925+1850+1550+850=9625кВт за 180 дней.
    Мой примерный расчет, 9604кВт за 180 дней.
    Стены 115м2 1865кВт, потолок 100м2 1209кВт, пол 100м2 4453кВт лидирует, окна 15м2 1904кВт это R 0.8 тебе посчитал, двери 2м2 175кВт, за 180 дней.
    Вентиляция при 30м3/ч на человека, на двоих 0.52кВт в час, грубо с твоих слов примерно 10*0.52*180=936кВт. Если за 180 Дней отопительного периода у тебя суммарно меньше 9604+936=10540кВт то вероятней всего вентиляция у тебя так себе, не фонтан.

    Поправишь если где ошибся.
    Востаннє редагував kosmich: 07.03.2021 о 16:41

  19. #779
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 851

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Уже нашел, 1714кВт у тебя в ноябре примерно, декабрь считаю 2050, январь 2076, февраль 2000, март 1700, апрель 1000. Из этих цифр можно смело отнять порядка 150кВт/мес это то что с высокой вероятностью уходит только на ГВС и практически не остается в доме в виде тепла, остальное остается.
    1550+1900+1925+1850+1550+850=9625кВт за 180 дней.
    Мой примерный расчет, 9604кВт за 180 дней.
    Стены 115м2 1865кВт, потолок 100м2 1209кВт, пол 100м2 4453кВт лидирует, окна 15м2 1904кВт это R 0.8 тебе посчитал, двери 2м2 175кВт, за 180 дней.
    Вентиляция при 30м3/ч на человека, на двоих 0.52кВт в час, грубо с твоих слов примерно 10*0.52*180=936кВт. Если за 180 Дней отопительного периода у тебя суммарно меньше 9604+936=10540кВт то вероятней всего вентиляция у тебя так себе, не фонтан.

    Поправишь если где ошибся.
    Я пока бухаю, завтра гляну что к чему . Можно и отдельную тему если хочь. Мне лень

  20. #780
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    Ромчик, а теперь подумай о эффективности этих обменников ваще...и особенно после прохождения воздуха по влажным поверхностям. а еще о чемто, шо будет пропитываться-высыхать-пропитываться
    Теплообмен от этого только УЛУТШИТСЯ!

    помнишь када начинали эту шнягу обсуждать...ты картинки рисовал про длииинную трубу и возможность "обмена температур"
    Там еще было про скорость и "длину пути" потоков. помнишь? а теперь представь тот же момент только в теплообменнике размером с обувную коробку...и он при этом из БУМАГИ!
    На ютубе полно видосов самоделок где можно оценить и размеры и внутреннее устройство и температуры. Или ты им не веришь?

    Цитата Допис від Mishelka
    и при этом бумага должна обладать мембранной, чтобы сконденсированная вода проходила только в одном направлении
    Простая бумага тоже будет работать, просто хуже. Но производители как раз говорят что у них там именно мембрана.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

Сторінка 39 з 41 ПершаПерша ... 29303132333435363738394041 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті