Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 41 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 81 по 100.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #81

    Реєстрація
    19 лютий 2011
    Дописів
    24

    Типово

    Разница за день, с утра до вечера из крана около 1 градуса.
    каким хреном?
    Таким же как и с рекуператора?
    стал помыть йайки. вылил 50-60л воды. во втором баке вместо 100% 40 градусной стало 50-60% 75. Какой один градус? не ошпарь йайки.

    эта система таки уменьшает вероятность ошпаривания...да

    но от если первый зашел помыться и вылил на себя литров 80 то второй(по привычке открыв только гарячую водичку) может быть сильно удивлен.

  2. #82

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    Окупаемость:
    ноябрь 2018 - ноябрь 2019: 3657грн. (день/ночь: 1559грн., тариф электро: 2098грн.)
    Т.е. экономить только за счет тарифа ЭО и день/ночь можно 3657 в год ?
    За счет день/ночь 1559 за счет тарифа и 2100 экономить можно, а дополнительно 1560Грн за год экономить нельзя ?

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    видите, вы даже тут себя и остальных обманываете.
    у меня бойлер в месяц 200 кВтч потребляет где-то.
    экономия за счет второго бойлера составит около 50 кВтч в месяц!!!! не 150, а 50.
    Ок, покажу Вам на пальцах с Вашими 200кВт в месяц.
    200*12=2400*1.68=4032Грн в год на ГВС у Вас. Ладно, посчитаем в среднем за год с учетом тарифа ЭО, 3120Грн в год.
    Можно потратить разово 5кГрн и тратить 2016Грн в год на ГВС, или с учетом тарифа ЭО, 1560Грн в год.
    Как не крути 1560 Грн в год разница. 3 года и бойлер в ноль или эти же 4500 за три года в кассу ДТЕК.
    И нет кипятка из крана !

  3. #83
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 557

    Типово

    !!!!!111111одинодин. Больше восклицательных знаков.
    Смотри не лопни, счетовод

  4. #84
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Ок, покажу Вам на пальцах с Вашими 200кВт в месяц.
    200*12=2400*1.68=4032Грн в год на ГВС у Вас. Ладно, посчитаем в среднем за год с учетом тарифа ЭО, 3120Грн в год.
    Можно потратить разово 5кГрн и тратить 2016Грн в год на ГВС, или с учетом тарифа ЭО, 1560Грн в год.
    Как не крути 1560 Грн в год разница. 3 года и бойлер в ноль или эти же 4500 за три года в кассу ДТЕК.
    цифры с потолка берете, а точнее вместо экономии считает полные затраты.
    обратите внимание, что до нужной температуры будет греться один и тот же объем воды.

    т.е. расход электроэнергии будет примерно тем же.
    разница только в том, что это будет в основном "ночной тариф"

    грубо говоря 100 кВтч по ночному тарифу
    100 * 0,45 * 7 = 315
    100 * 0,84 * 5 = 420

    т.е. 735 грн. в год !!!! вот это реальные цифры экономии.
    5000 / 735 = почти семь лет!! так в чем экономия, "брат"?

    а реальная окупаемость будет еще дольше, потому что и так часть расхода идет ночью.
    Востаннє редагував Mishelka: 28.03.2020 о 20:06

  5. #85
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 924

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    просто нужно правильно рассчитать производительность колонки при покупке, по количеству точек водоразбора, которые буду открываться одновременно. тогда и бойлер дополнительно не нужен.
    1 точка водоразбора = 10 литров в минуту, 2 точки водоразбора = 20 литров в минуту
    тогда не будет ситуации, на кухне гор воду открыли, а в ванной холодненькая пошла вместо горяченькой
    ой, ну давайте не будем сразу все неправильным называть))).

    Котел не умеет со скоростью света переключаться на иной режим при увеличении нагрузки (открывании второго крана, к примеру). И заранее не умеет. Ему секунды, но нужны.
    Потом все выравнивается, конечно.

  6. #86

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від Это несправедливо Переглянути допис
    каким хреном?
    Таким же как и с рекуператора?
    стал помыть йайки. вылил 50-60л воды. во втором баке вместо 100% 40 градусной стало 50-60% 75. Какой один градус? не ошпарь йайки.

    эта система таки уменьшает вероятность ошпаривания...да

    но от если первый зашел помыться и вылил на себя литров 80 то второй(по привычке открыв только гарячую водичку) может быть сильно удивлен.
    Это ж как Вас пробрало.)))
    Если не будешь брать "на голос", успокоишься и начнешь думать и хотя бы для начала считать, то поймешь как. Если смешать +75 50 литров и +42 100 литров получим +53 150 литров.
    80 литров утром Вы серьезно ? Ок, а что будет в таком варианте с одним бойлером, второй соснет тунца, а не горячую воду из крана получит ?
    Вы удивитесь если смешать +75 80 литров и +42 100 литров в итоге получится всего 180 литров с +57 по расчету. Не сильно от этого удивишься.
    А вот в этом и фишка, когда горячая вода попадает во второй, она поднимается вверх ! Конечно остывая немного. А что вверху ? Верно водозабор и дальше в кран, в душ, в ванну.
    За счет этого природного явления, горячее вверху, холодное снизу, при таком 80 литровом залповом расходе, придется добавлять прилично холодной из крана.

    В обычном расходе будет примерно так.
    Даю подсказку, было 100 литров при +75, вылил 50 литров утром в душе, из +75 в +42 во второй, в итоге во втором вода стала температурой +53, по расчету.
    Второй пока температура не опустится до +41 не включится на нагрев.
    Понятное дело что чутка холодной надо добавить.
    В первый зашло 50 литров +10, какая температура в итоге в первом ? Подсказываю +42, по расчету. Вот так просто +75 превратилось в +42.
    Одномоментно 50-60 литров у меня не расходуется утром, максимум 30 утром в душе, за раз, вылил 30 литров утром в душе, из +75 в +42 во второй, в итоге во втором вода стала температурой +50,по расчету.
    Возможно бойлер греет не до +75 а +70, тогда 30 литров +70 смешать со 100 литрами +42, получится +48.
    При +50 по расчету, немного, совсем чуть-чуть, холодной добавлять приходится. В реальности утром после душа +43 максимум. Похоже первый до +65 греется.
    Потом простой часов 6-8 до обеда, за это время вода немного остывает. Не замерял и не считал на сколько. С +42 вода остывает медленней чем с +48-50, но это ненужные детали.
    В обед сливаем еще 30 литров (второй раз), без учета остывания, +50 по расчету, с +42 из первого, итог +48 во втором, по расчету. В первом осталось +17.
    Вечером еще сливаем 30 литров (третий раз) +48, в итоге во втором осталось +41, по расчету. В первом +15. При одном бойлере с 23 до 7 включенном, у Вас уже холодная пошла, в середине второго душа.
    Все выше описано в теории. Без учета остывания бойлеров, чем выше температура, тем быстрее остывает. Без учета нагрева первого от температуры в помещении.
    На поддержание температуры бойлер в сутки затрачивает около 2кВт ЭЭ. У меня ЭЭ для поддержания температуры не используется.
    На практике температура в районе +43 утром и 42 вечером.

    Потери тепла через утеплитель бойлера порядка 250 Ватт в час при +53 и 400 Ватт при +75, это к слову об эффективности.

  7. #87

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    цифры с потолка берете, а точнее вместо экономии считает полные затраты.
    обратите внимание, что до нужной температуры будет греться один и тот же объем воды.

    т.е. расход электроэнергии будет примерно тем же.
    разница только в том, что это будет в основном "ночной тариф"

    грубо говоря 100 кВтч по ночному тарифу
    100 * 0,45 * 7 = 315
    100 * 0,84 * 5 = 420

    т.е. 735 грн. в год !!!! вот это реальные цифры экономии.
    5000 / 735 = почти семь лет!! так в чем экономия, "брат"?

    а реальная окупаемость будет еще дольше, потому что и так часть расхода идет ночью.
    Э-э-э. Минуточку ! Почему 100кВт ? у Вас же 200, каждый месяц !
    Не надо тупить "брат" !
    200 * 0,45 * 7 = 630
    200 * 0,84 * 5 = 840
    630+840=1470 в год.
    Совсем другие цифры получаются ?
    5000/122,5=40 месяцев ровно, 3 года и 4 месяца ! Вот так легко брюки превращаются в элегантные шорты. (с)

    Реальная будет меньше этого срока, потому что помылся утром до 7, зарядил теплом второй больше чем обычно и первый еще может подогреться.
    Востаннє редагував kosmich: 28.03.2020 о 20:33

  8. #88
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    ой, ну давайте не будем сразу все неправильным называть))).

    Котел не умеет со скоростью света переключаться на иной режим при увеличении нагрузки (открывании второго крана, к примеру). И заранее не умеет. Ему секунды, но нужны.
    Потом все выравнивается, конечно.
    секунды можно подождать
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  9. #89
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 924

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    секунды можно подождать
    я в свое время тоже так решила.
    Жду. Но мне сложно).
    Особенно когда в душе нахожусь именно Я))).
    Или когда не знаю, что кто-то моется, и начинаю мыть кастрюли))). А меня потом клеймят позором за бездушие и за то, что от бака отказалась в пользу полезного места.
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 28.03.2020 о 21:17

  10. #90

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    видите, вы даже тут себя и остальных обманываете.
    у меня бойлер в месяц 200 кВтч потребляет где-то.
    экономия за счет второго бойлера составит около 50 кВтч в месяц!!!! не 150, а 50.

    мои расходы за месяц приведены в теме по тарифу электроотопление.
    вы можете привести конкретные цифры, что второй бойлер вам позволяет экономить 150 кВтч в месяц?
    не абстрактные расчеты и прикидки!
    У меня не прикидки а реальные цифры, ГВС у меня грееется в основном только по ночному тарифу.
    Установлен счетчик на первый водонагреватель, на котором в среднем, за 5 лет, за год получается 5 кВт в сутки.
    В среднем за год, зимой и 300 может быть, летом 100, с учетом отпусков и т.д.
    Поэтому считаю 150кВт в месяц ! Все приводимые мною цифры в расчетах - реальные. Усредненные за годы.
    Еще раз для Вас, у меня 150кВт ГВС только по ночному тарифу ! Только по ночному ! Круглый год по ночному !

    Все что не по ночному, в моих расчетах не учитывается.

  11. #91
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Чтобы не шёл кипяток с крана, и глупые дети не обожглись - есть термостатический смеситель. И второй бойлер соответственно тоже нахер не упал. А уж два столитровых бойлера - по размеру одного двестилитрового.
    Этот солнечный человек сотворил глупость, и который год льет в уши херь
    Не подсказывйте, а то он локти обкусет.
    И я аки не понял.Я напр. хочу руки мыть - делаю тепленькую (ну, 40-45 градосов). Хочу котячий тувалет помыть, фигачу кипятком 60-70. У вас получется выше 40 сделать нельзя? Экномия ради комфорта?...хмм
    А учитывая что экономии по сравнению с двумя 75градусными бойлерами нет... это какаято... глупость?
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  12. #92

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    RomanLV так а чего Вы до сих пор не поставили себе термосмеситель, нищеброд или другие мотивы ?

  13. #93
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 924

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Чтобы не шёл кипяток с крана, и глупые дети не обожглись - есть термостатический смеситель.
    подробнее, плиз).
    Он дорогой?
    Он красивый?

  14. #94

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Он не заметный, нормальный дорогой, как половина бойлера и дороже, китайский дешевый. Не работает долго без водоподготовки.
    Минус его в том, что надо ждать и выше температуру вращением рукоятки крана не сделать.
    Те смесители что с термостатом стоят от 200$.
    Вам комфортно +40.5, мужу +42 или +39, надо выбирать, кто в семье главный и только для него можно температуру установить.
    Это для начала.

  15. #95
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 557

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    подробнее, плиз).
    Он дорогой?
    Он красивый?
    Красивый не то слово. И гарантированно всегда вода одной температуры. Для биде или гигиенического душа - сам б-г велел.
    Но тогда никакой дрочи с бойлерами мудрить не надо

  16. #96

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Красивый не то слово. И гарантированно всегда вода одной температуры. Для биде или гигиенического душа - сам б-г велел.
    Но тогда никакой дрочи с бойлерами мудрить не надо
    Не обманывай, с начала холодненькая, пока не прогреется и горячая не добежит до термостата. Одной температуры, если срытый термостат.
    Если на ручке смесителя, то каждый член семьи себе температуру крутит. Вопрос цены упустил. Сказочник.

  17. #97
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    RomanLV так а чего Вы до сих пор не поставили себе термосмеситель, нищеброд или другие мотивы ?
    Да, я нищеброд...или другие мотивы. Какая разница, как это относится к предмету спора?
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  18. #98

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Спор ? Отныне Вы в списке игнора.
    Живите как можете.

  19. #99
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    подробнее, плиз).
    Он дорогой?
    Он красивый?
    https://www.google.ru/search?q=%D1%8...B5%D0%BB%D1%8C




    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Спор ? Отныне Вы в списке игнора.
    Востаннє редагував RomanLV: 28.03.2020 о 21:45
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  20. #100
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 557

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Вопрос цены упустил.
    работай больше нищеброд

Сторінка 5 з 41 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті