Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 41 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 61 по 80.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #61
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 925

    Типово



  2. #62
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 750

    Типово

    Чотаржу(с))))
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  3. #63
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Не 2 тыщи, а 5 тыщ, которые окупятся быстрей чем Вы ожидали.
    у каждого свое понятие об окупаемости.

    лично мое мнение, что проект который окупается больше года - это проект не ради экономии, а ради удобства.
    и за это удобство вы согласны платить.
    а все разговоры об окупаемости - это самообман.

  4. #64

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Как в таком случае Вы назовете, снижение затрат в два раза на ГВС при разовом расходе 5кГрн ? Удобством ?
    Через год проект испортится или что с ним случится ?
    Нельзя совмещать удобство и экономию ? 2-3 года удобства, после экономия с удобством.

  5. #65
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Нельзя совмещать удобство и экономию ? 2-3 года удобства, после экономия с удобством.
    давайте называть вещи своими именами! а не пытаться придумывать.

    у меня есть живой пример соседки по дому, которая два года назад за свой счет поставила себе газовый счетчик - это ей обошлось в 4500 грн.
    при этом она также уверена, что она уже окупила эти затраты.

    а теперь сухие цифры:
    за два года по общедомовому счетчику за двух зарегистрированных я заплатил 3066 грн (с феврвля 2018 по февраль 2020).
    соседка живет вдвоем, но числится один человек зарегистированный - т.е. ее сумма за два года была бы 1533 грн.

    а теперь вопрос: так когда соседка таки начнет экономить? за что два года назад она заплатила 4500 грн.? за удобство или за экономию?

    так что давайте считать честно и не обманывать себя и других.

  6. #66
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Чем думал ? Даже не поняв в чем смысл установки второго. Даже у учетом того что мишелька разжевал и в рот положил.
    Вроде все понял. И делаю вывод что оно неєфективно. Может докажете мне обраное? Пока что я не вижу сильно много отличий от одного котрый будет выключаться на день.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  7. #67

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    давайте называть вещи своими именами! а не пытаться придумывать.
    Давайте.
    За два года по 150кВт в месяц, в среднем за год выходит, 3600кВт за два года, в среднем зимой и летом по обычному тарифу, в деньгах 6048 Грн. оплата по дневному тарифу.
    При этом можно потратив разово 5кГрн, за два года на ГВС при расходе 3600кВт/год потратить 3024 Грн, ровно на тоже количество ГВС.
    Как и у Вашей соседки, через три года начнется экономия. Суммы за счетчик и бойлер практически соизмеримы.
    Опять же, пример не совсем корректный, газа у нее расход по сравнению с электричеством в год вообще мизерный. 1800кВт ЭЭ против 100 кубов газа в год.
    А когда 4-5-6 прописанных, а живет 1-2, счетчик выгоден ?
    Счетчик на газ ставят поголовно, через одного-двух, а второй бойлер самообман ? - Вам похоже плохо с пониманием.
    При этом тариф ЭО для экономии таких же не существенных сумм 100-200Грн в месяц Вы себе оформили. Сколько Вы за счет тарифа ЭО наэкономили 1000-2000 Грн в год ? Самообман ?
    Востаннє редагував kosmich: 28.03.2020 о 17:51

  8. #68

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Вроде все понял. И делаю вывод что оно неєфективно. Может докажете мне обраное? Пока что я не вижу сильно много отличий от одного котрый будет выключаться на день.
    Окей. Даказать можете себе самостоятельно. Установите таймер или просто отключайте утром в 7 и включайте в 23. Сравним с Вашим обычным расходом ГВС. Долго Вы не продержитесь. Если у Вас дома хотя бы двое, а лучше трое-четверо.
    Расскажите мне про неэффективность нагрева ГВС по тарифу в два раза ниже дневного ? У меня уже больше 5 лет практики с двумя, до этого лет 15 с одним.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    а вот для меня это скорее минус, чем плюс. Бывает нужно).
    Нужен кипяток, есть чайник.
    Кран-буксы портятся реже, когда нет кипятка в трубах. Дети обжечься не могут из крана кипятком, чтобы они не делали с кранами в ванной или кухне.

  9. #69
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Ну вот, что я говорил.
    А где расчет? Где платёжка за такой же жилой дом, с двое меньшим счётом?
    Мне на платежку пофиг. Мне формулы подавай (ну или не формулы, но на пальцах показать где и как происходит экономия)
    С рекуператором я разобрался, там все гуд. А вот сбойлером - не вижу экономии в варианте который Mishelka описал.
    - один из бойлеров греется только ночью на ночном тарифе
    - из него вода подается во второй (основной) бойлер
    Второй бойлер можно выкинуть и ничего не изменится. Пока в первом температура выше 42 - второй не греет, когда в первом становится ниже - будет греть точно также как если бы грел первый. (Ну, чуть хуже если догревать будет не до 42 а до 75)
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  10. #70
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Окей. Даказать можете себе самостоятельно. Установите таймер или просто отключайте утром в 7 и включайте в 23. Сравним с Вашим обычным расходом ГВС. Долго Вы не продержитесь. Если у Вас дома хотя бы двое, а лучше трое-четверо.
    Расскажите мне про неэффективность нагрева ГВС по тарифу в два раза ниже дневного ? У меня уже больше 5 лет практики с двумя.

    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  11. #71

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Мне на платежку пофиг. Мне формулы подавай (ну или не формулы, но на пальцах показать где и как происходит экономия)
    Неужели Вы тоже настолько тугой ?
    Разница в цене ЭЭ днем и ночью. И в двух по 100 литров объеме. С одним у Вас этот фокус не получится. Докажите что у Вас с одним получится ?
    Один до +75 и слить в ванну = 200 литров +40. По дневному и частично по ночному тарифу. После 200 литров у тебя осталось 0 литров горячей.
    Один +42 и второй +75 = 300 литров +40. Только по ночному. После 200 литров у меня осталось 100 литров горячей.
    Давай расскажи мне что по ночному дороже греть.

    Слился на себе проверить ?

    Востаннє редагував kosmich: 28.03.2020 о 18:16

  12. #72
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 639

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Кран-буксы портятся реже, когда нет кипятка в трубах. Дети обжечься не могут из крана кипятком, чтобы они не делали с кранами в ванной или кухне.
    Ну у меня нужно ждать, чтоб кипяток пошел)), дети справляются с мытьем рук не обжигаясь.
    Нужен кипяток, есть чайник.
    В принципе да. Но я не чай завариваю из крана))), еще кипятить ото, время тратить.

  13. #73
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Давайте.
    За два года по 150кВт в месяц,
    видите, вы даже тут себя и остальных обманываете.
    у меня бойлер в месяц 200 кВтч потребляет где-то.
    экономия за счет второго бойлера составит около 50 кВтч в месяц!!!! не 150, а 50.

    мои расходы за месяц приведены в теме по тарифу электроотопление.
    вы можете привести конкретные цифры, что второй бойлер вам позволяет экономить 150 кВтч в месяц?
    не абстрактные расчеты и прикидки!

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Как и у Вашей соседки, через три года начнется экономия.
    не через три! в лучшем случае через пять!
    вы забываете о том, что она все равно платит за газ по счетчику - те же 3-5 м3/мес. - 300-400 грн/год.



    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Дети обжечься не могут из крана кипятком, чтобы они не делали с кранами в ванной или кухне.
    вот тут полностью согласен и поддерживаю. после того как ребенок в ванной пару раз обжегся об кран - прикрутил бойлер.
    Востаннє редагував Mishelka: 28.03.2020 о 18:41

  14. #74
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    ааа, так дело не в двух бойлерах, дело в обьеме.
    Так тогда один на 200 литров нагретый до 75 будет еще круче. не 300 а 400 литров на выходе. По ночному тарифу
    Или два по сто нагретых ночью до 75.
    Зачем мудохаться с последвательным соендинением, 42 градусов и прочей ерундой?
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  15. #75
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Так тогда один на 200 литров нагретый до 75 будет еще круче По ночному тарифу
    однозначно круче

    только разместить такой бойлер в квартире проблемка

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Зачем мудохаться с последвательным соендинением, 42 градусов и прочей ерундой?
    потому что кажется, что так ты "до хрена экономишь"

  16. #76
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    так какого же они черта не моют((? Ну про жеки понятно, а осмд? Феберже им открутить ведь проще, чем современным простигоспади жекам...
    должны мыть, а чего не делают то, что должны - это отдельный вопрос. в тариф мойка заложена.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    и бойлер к ней. Который использовать как накопительный термос-бак. Тогда нет ситуации: на кухне воду открыли, а в ванной холодненькая пошла вместо горяченькой)). И ждать не нужно при открытии крана пока пойдет горячая вода.
    просто нужно правильно рассчитать производительность колонки при покупке, по количеству точек водоразбора, которые буду открываться одновременно. тогда и бойлер дополнительно не нужен.
    1 точка водоразбора = 10 литров в минуту, 2 точки водоразбора = 20 литров в минуту
    тогда не будет ситуации, на кухне гор воду открыли, а в ванной холодненькая пошла вместо горяченькой
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  17. #77

    Типово

    Попутно нет кипятка из горячего крана
    та ну хрень все это.
    при подобном включении горячая начнет перетекать в второй бойлер и через какоесь время получим там кипяток.
    единственный плюс это одномоментное количество воды.
    решаемое бОльшим баком.
    вариант с двумя тож имеет право на жизнь. но это надо на стадии ремонта все продумывать.

  18. #78

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    ааа, так дело не в двух бойлерах, дело в обьеме.
    Так тогда один на 200 литров нагретый до 75 будет еще круче. не 300 а 400 литров на выходе. По ночному тарифу
    Или два по сто нагретых ночью до 75.
    Зачем мудохаться с последвательным соендинением, 42 градусов и прочей ерундой?
    Мудохаться ? - Один раз установил и забыл.
    Мне для нагрева только по ночному, достаточно одного, второй накопительный и нет кипятка из крана. 200 иногда редко 250-300 литров +40 мне на день хватает.
    Да, если мне будет мало одного ночного, легким движением руки, оба будут греться до +75, но будет утром кипяток из крана.
    С одним 200 не получится сделать то что можно с двумя по 100. Нагреешь один до +40 то в итоге у тебя не 200 литров +40, потому что в одном вода перемешивается.
    Нагреешь один 200 до +75, кипяток утром и пол дня из крана.


    Цитата Допис від Это несправедливо Переглянути допис
    та ну хрень все это.
    при подобном включении горячая начнет перетекать в второй бойлер и через какоесь время получим там кипяток.
    Вы глубоко заблуждаетесь. Разница за день, с утра до вечера из крана около 3-4 градуса.
    Востаннє редагував kosmich: 01.04.2020 о 09:07

  19. #79
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від Это несправедливо Переглянути допис
    но это надо на стадии ремонта все продумывать.
    поддерживаю.

    но на стадии ремонта об экономии не думаешь - думаешь исключительно об удобстве и об окупаемости тогда речь вообще не идет.

  20. #80
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 925

    Типово

    Чтобы не шёл кипяток с крана, и глупые дети не обожглись - есть термостатический смеситель. И второй бойлер соответственно тоже нахер не упал. А уж два столитровых бойлера - по размеру одного двестилитрового.
    Этот солнечный человек сотворил глупость, и который год льет в уши херь

Сторінка 4 з 41 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті