Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 205 з 249 ПершаПерша ... 105155195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 4 081 по 4 100.

Тема: Канадские записки

  1. #4081
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    думаю, у каждого родителя на это есть свои причины
    Опуская размытые причины и общие слова про быть ещё раз человеком, для ребёнка наверное бонусом является вариант- это брать в школе тот же русский как иностранный язык ..не надо напрягаться и при этом четко знать что по иностранному языку у тебя будет хороший бал.

  2. #4082
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    Опуская размытые причины и общие слова про быть ещё раз человеком, для ребёнка наверное бонусом является вариант- это брать в школе тот же русский как иностранный язык ..не надо напрягаться и при этом четко знать что по иностранному языку у тебя будет хороший бал.
    это если есть он в школе, русский. На выбор.
    я отдала сына в школу с украинским, чтобы:
    а) вот как ты говоришь, еще 1 кредит (не банковский, а школьный ) в табель
    б) пушо любой дополнительный язык - это гимнастика для мозга. Ну, я так считаю. Умнее будет, в целом. Сообразительней )) Французский у них обязалово, но пусть еще и украинский.
    Хотя украинский в школе закончится и, думаю, через пару лет он его забудет до неспособности говорить. А може й не ) Мне это не сильно важно.

  3. #4083
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Нусь , что там у вас с электротачками , станциями зарядки для них и что слышно в контексте всеобщей электрофикации и того что ты там где то рядом) ..по нашему краю , я вижу что количество Тесл растет буквально с каждым днём, они на каждом шагу и их больше и больше

  4. #4084
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Был сегодня в районе Бруклинского моста, людей - океан , рестики работают на полную силу , часть людей в масках часть без масок, видимо те кто вакцинировался на улице ходят без масок

  5. #4085
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    Нусь , что там у вас с электротачками , станциями зарядки для них и что слышно в контексте всеобщей электрофикации и того что ты там где то рядом) ..по нашему краю , я вижу что количество Тесл растет буквально с каждым днём, они на каждом шагу и их больше и больше
    У нас тож «количество Тесл» и других электрокаров растёт. Мы, продаваны традиционного fossil топлива, дожились - начали строить пункты зарядок на заправках )) Идём, так сказать, в ногу со временем. Пока один построили, до конца года должно ещё несколько дстроиться.
    Частные городские машины когда-то будут в большинстве электрические, а со строительной и сельхозтехникой не уверена. Что-то придумают, наверное

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    Был сегодня в районе Бруклинского моста, людей - океан , рестики работают на полную силу , часть людей в масках часть без масок, видимо те кто вакцинировался на улице ходят без масок
    А у вас было такое, что на улицах нужно ходить в масках? У нас требования по маскам на улицах не было никогда.
    Рестики у нас тож работают Тока ночные клубы, ну, там где можно танцевать всем толпой на танцполе, работают пока просто как бары - низя всем вместе танцевать. Можно только прийти и бухать, сидя чинно за столами. Эх )

    У нас более-менее все открылось. Есть ещё какие-то локальные ограничения, ну вот типа нельзя на танцпол, или у сына плаванье - не более двух пловцов на дорожку (поэтому щас дурацкий график тренировок), такое.

    Ещё не совсем понимаю ограничение «на улице массовые мероприятия можно проводить количеством не более 150 человек». Клево, конечно, что можно опять на улице тусить (без разницы, привитые/не привитые), но в чем смысл ограничения «150 человек» не понимаю. Украинская громада планирует пикник по случаю Дня Незалежности, и из-за этого ограничения на пикник надо было записываться предварительно. И уже набрали 150 человек, и все, запись остановлена, многие не успели записаться и не смогут прийти.

  6. #4086
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 175

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    У нас тож «количество Тесл» и других электрокаров растёт. Мы, продаваны традиционного fossil топлива, дожились - начали строить пункты зарядок на заправках )) Идём, так сказать, в ногу со временем. Пока один построили, до конца года должно ещё несколько дстроиться.
    Частные городские машины когда-то будут в большинстве электрические, а со строительной и сельхозтехникой не уверена. Что-то придумают, наверное



    А у вас было такое, что на улицах нужно ходить в масках? У нас требования по маскам на улицах не было никогда.
    Рестики у нас тож работают Тока ночные клубы, ну, там где можно танцевать всем толпой на танцполе, работают пока просто как бары - низя всем вместе танцевать. Можно только прийти и бухать, сидя чинно за столами. Эх )

    У нас более-менее все открылось. Есть ещё какие-то локальные ограничения, ну вот типа нельзя на танцпол, или у сына плаванье - не более двух пловцов на дорожку (поэтому щас дурацкий график тренировок), такое.

    Ещё не совсем понимаю ограничение «на улице массовые мероприятия можно проводить количеством не более 150 человек». Клево, конечно, что можно опять на улице тусить (без разницы, привитые/не привитые), но в чем смысл ограничения «150 человек» не понимаю. Украинская громада планирует пикник по случаю Дня Незалежности, и из-за этого ограничения на пикник надо было записываться предварительно. И уже набрали 150 человек, и все, запись остановлена, многие не успели записаться и не смогут прийти.
    обидно. Если бы еще по вакцинированности фильтровали, можно было бы понять.

  7. #4087
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    на улице нет никаких ограничений, но некоторые в масках , может из за того что не все время же на улице находишься - пипл заходит ещё в общественные места, поэтому и носят может маски..в некоторых жилых билдингах написано , если вы вакцинированы- можете без масок, в противном случае обязаны ее одеть. Во многих местах прежде чем попасть внутрь , надо смерить температуру и заполнить анкету. Народ здесь сознательный и многие вакцинировались, даже я)

    С электротачками, наверное будет делаться невыгодная цена на топливо, как на тот же дизель у нас. Мне просто интересен твой взгляд изнутри .. Я кстати дождался паркинга в своем билдинге , и это круто, надо будет перетереть с людьми за зарядки, если поставим на нашу парковку , я буду брать что то электрическое , у меня следующим летом заканчивается лиз, если люди будут колхозанить что они и делают сцуко, то тогда придется думать, хочу чтобы приехал и сразу кинул заряжаться.

  8. #4088
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    о, у нас вышло распоряжение - с субботы 7 августа маски в публичных помещениях отменяют! (но пишут "для не полностью вакцинированных продолжать носить маски в помещениях не обязательно, но рекомендуется")

    снимают ВСЕ ограничения на количество людей в бассейнах, спортзалах, магазинах, салонах крастоы и тд.
    Еще остаются ограничения на:
    - 50% от вместимости в церквях
    - музеи, кинотеатры, театры - теперь становятся открыты всем (до этого только полностью вакцинированные могли туда пойти), но есть ограничение на количество - 50% от вместимости
    - массовые мероприятия на улице повысили с 150 человек до 1500! )) Теперь нормальный пикник Дня Незалежности можно провести.
    по идее, скоро можно будет идти танцевать в ночной клуб

  9. #4089
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    #бабушканапроводе

    И снова Хекла.
    Холодный, дикий и жуткий остров, который после нашего отъезда стал ещё дичее и жутчее. Потому что, согласитесь, мы его таки неслабо облагораживали. Особенно я.

    Итак, переселившись из Исландии, эти дикие викинги так замёрзли, что стали валить деревья и строить дома. Согревшись на лесоповале, они начали охотиться и ловить рыбу, потому что проголодались, а зверь - вот он, вуаля! В лесах непуганый видом викингов лось, олень, опять же медведь, очумевшие белки и зайцы сами прыгают в руки, потому что доверчивые и верят в человечность.

    Селились дикие викинги исключительно по берегу острова, вглубь и на болота никто не лез. Хватало ума.

    Я вам там для наглядности карту острова сфотографировала, вернее, его контуры. Видите, там циферки? Вот... А на следующей таблице списком идут имена с фамилиями и этими циферками обозначено, где кто селился и свой дом возводил, а также кто чем занимался, чем владел и прочее. С момента переселения исландцев на остров, то есть, с 1876 года до сегодняшнего провинциального парка-заповедника Хекла (национальным парком Хекла была провозглашена в 1969 году), остров Хекла претерпел огромные изменения. Многие старые поля и усадьбы постепенно исчезли из ландшафта, но память и воспоминания о жизни в деревне пролжают жить. Канада любовно хранит своё прошлое. Хотя сколько там у них этого прошлого?! С гулькин нос. А поди ж ты. Хранят.

    Так чем же они занимались? О! Некоторые занимались так страстно и перспективно, что стали богатейшими на острове людьми, например, жуткий капиталист и глава семьи Сигургейрсон. Он понял, как выгодно и прибыльно пилить брёвна не вручную, и в 1913 году привёз баржей на остров лесопильное оборудование. Его остатки до сих пор валяются под открытым небом на берегу и привлекают туристов. Ой. Остатки не Сигургейрсона. Оборудования.

    Паровая машина управляла огромной пилой, обрезным станком и станком строгальным. Пиломатериалы использовались на острове, а также баржей доставлялись в Виннипег или Селкирк для продажи.

    Более того, проклятый капиталист окончательно обнаглел и так разошёлся, что расширился, начав изготавливать и продавать картонные коробки, а также сколачивал многочисленные ящики, в которые летом упаковывалась рыба со льдом для отправки на материк. Ну это летом. ОК. А зимой?

    Ооооо... Зимой возникали трудности, потому что в иные годы снегу на озере выпадало до двух метров. Рыбу на материк, замёрзшую и дубовую, как камень, упакованную в ящики (зимы в Манитобе очень холодные и длительные, минус двадцать семь, это норма, и я тому живой свидетель) и бревна с досками возил так называемый поезд, ведомый трактором. Использовался этот "поезд" довольно продолжительный период: с 1935 по 1962 год. Когда ледяные дороги были открыты и снега было мало, от Хеклы до Ривертона ехать было весело и приятно. А когда снега наваливало горы, плюс ледяные торосы на пути? Тогда к трактору впереди крепилось устройство, специально для этого разработанное и изготовленное. По форме как лемех у плуга, но огромаднейший... При помощи этого "лемеха" ледяные дороги расчищали и затем ухаживали за ними.

    Кстати! Вспомнила! Таки владелец лесопилки был таки тем ещё падлюкой. Первая церковь была построена на острове в 1890-м году. Она была бы построена силами островитян ещё в 1878 году, если бы не споры с владельцем лесопилки. Брёвна, приготовленные поселенцами для возведения церкви, были изъяты, что перечеркнуло их планы на многие годы. Первоначальная церковь служила общине до 1927 года, затем на её месте построили более крупную.

    Но вернёмся же к нашим баранам.
    Каким же образом выловленная рыба не портилась и хранилась летом? Видите такие огромные дома без окон? Это так называемые ледяные домики. Они использовались для хранения рыбы летом. Весной при помощи блоков и снастей из озера вырезали большие глыбы льда и тащили их лошадьми в ледовые домики, которые возводились как можно ближе к воде. Стены домиков набивали опилками, чердак засыпали сеном. Льдом, отколотым от блоков, покрывали упакованную в ящики рыбу. Ящики, хранящиеся в леднике, вывозились грузовыми судами два раза в неделю.

    Ловили рыбу на лодках, которые назывались SKI (лыжи). Эти прочные весельные лодки с плоским дном когда-то были рабочими лошадками коммерческого рыболовного флота на озере Виннипег. Их использовали те рыбаки, что ловили рыбу в зоне видимости берега или около рыбачьих стоянок на островках. Их часто строили сами рыбаки. Уплывать на таких лодках в глубь озера никто не рисковал, озеро по размеру почти как Азовское море, страшно. А вот лодки Collingwood использовались теми, кто рискнул отправиться дальше. Это были одно- или двухмачтовые парусники длиной около шести метров. К 1930 годам на смену лодкам-парусникам в конце концов пришли лодки с двигателем. Лодки для ловли сига, подобные той, что на фото, были построены с высокими носами, чтобы справляться с неспокойными водами озера Виннипег, они были с закрытой каютой, чтобы защитить рыбаков от непогоды. Такая базовая конструкция по-прежнему популярна, хотя современные лодки сделаны из стали и алюминия, а не из дерева.

    Среди предложенных вашему вниманию фотографий есть фото небольшого домика. Это местный музей, который, к сожалению, был закрыт из-за ковида. Жаль. Такой пост пропал! Но не сокрушайтесь. Я ещё придумаю, о чем писать, я такая. Классная.

    А видите - как бы в отдалении светленькое такое беленькое здание? Это дом (зал!) местного сообщества, теперь там местная власть обитает и там же проводятся массовые (массовые? на семь семей зимой? хм...) мероприятия, встречи и вечеринки. Я думаю, там зимой в карты играют, не?

    А раньше этот зал был центром многочисленных собраний, где обсуждались нужные мероприятия по развитию и благоустройству деревни. Также зал использовался для спектаклей, танцев и концертов жителей острова Хекла. Все с нетерпением ждали летних пикников и застолий, других особых событий, таких как рождественский концерт и новогодние танцы. Бурные звуки "Bell Boys" будоражили кровь суровых викингов, а их сердца покоряла Стейни Хельгасон, играющая "Pony Boy". Часто эта красота и приобщённость к прекрасному продолжалась до утра...

    Вы не думайте только, что я такая умная и с такой феноменальной памятью, что все это запомнила. (Пошутила! Думайте! Особенно мои соседи и друзья с Украины. И ты, мой кум Юрочка, думай так, ну что тебе стоит?!)
    Все это вышеизложенное я прочитала на табличках на столбиках, намертво вкопанных в землю и разбросанных по всей деревне. А поскольку вы не знаете английский в совершенстве, как, например, я, то я вам перевела. Мне это не составило никакого труда.
    Только Ане не говорите. Не надо! Она будет ржать.




















  10. #4090
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    С субботы ковидные ограничения сняты, можно ездить везде и ходить в гости группами любого количества из разных домов и тд, ну и мы сразу поехали (наконец-то ) к друзьям «на дачу» у озера.

    Среднестатистическая канадская дача:








    Ну как, среднестатистическая. У нас с б/ф у обоих доход выше среднего, но позволить себе такой домик у озера мы не можем. Вернее, купить-то мы б смогли, но обслуживать и содержать (в дополнение в ипотеке на домик) уже было б напряжно. Налог на землю в таких озёрных местах такой же, а то и выше, чем в городе: в городе мы платим за дом $2500 налогов в год, а вот эти наши друзья платят $3000 налогов за дачу. И это у них домик не на самом берегу озера, а через дорогу, вторая линия. Домики на первой линии платят порядка $9000 налогов в год.
    Плюс коммунальные, косить траву, все дела. Короче, содержать такой домик - это все равно, что содержать ещё один, второй дом. Нам дорого.
    Мы можем себе позволить участок в трейлер-парке (там же, на озере) и комфортабельный трейлер. Эх, надо было не тянуть кота за хвост, а покупать трейлер в 2019 )) Щас из-за ковида на них цены взлетели заоблачно, и на первичном рынке их нет, распроданы. Может, в следующем году рынок выровняется, и мы тогда прибарахлимся своим собственным местом для летней тусни на озере.

    Огород. А говорят, «канадцы и американцы огороды не сажают». Сажают )) Но это, скорее, хобби, чем необходимость, и портить огородом вид ровного газона на бекярде редко кто хочет. А на даче - норм.
    Кабачки, огурцы, помидоры, фасоль, перцы, зелень, картошка (!) - все у них растет.

  11. #4091
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 175

    Типово

    хорошая такая "дача", я была бы счастлива такому дому, не то что "даче" в дополнение к дому))
    Огород вызвал противоречивые чувства - с одной стороны, круто что люди делают что им нравится, но как только примеряю на себя - сразу же содрогание))) И аккуратный такой, они, наверное, все лето в этом доме живут? Раз могут поддерживать огород в такой чистоте.
    Крутотень, конечно

  12. #4092
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Нашему другу нужны были гранитные камни для организации места под костёр на даче. Он договорился с гранитным карьером, расположенным неподалёку, мы поехали с ним за компанию.

    Гранитный карьер




    Мы привезли с собой тракторець и грузовик


    Под чутким женским руководством выбираются правильные «красивые» камни


    Потом он их тракторцем загреб


    И привёз и сгрузил на даче.
    Там 10 или 11 камней, карьер с него взял $250 за все камни. Это дёшево, пушо владелец карьера - знакомый. Вообще стандартная цена в районе $100 за одну каменюку. А если вы находитесь в городе и заказываете камни из карьера, а не сами забираете, то там какие-то совершенно сумасшедшинка суммы.

  13. #4093
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 175

    Типово

    Нусь, а сможешь показать конечный результат что из каменюк вышло? Интересно

  14. #4094
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Вечером в центре дачного посёлка был концерт. Вроде у кого-то День Рождения был, чи шо, и этот человек (или для него) пригласил выступать группу. Туда просто съехался весь посёлок и обитатели трейлер парка, без привязки к именинам и имениннику, пушо бесплатная тусня и наконец-то можно
    Посьезжались на гольф-картах и квадроциклах, вроде на них бухими можно ездить… или нельзя, но если очень хочется, то можно… или это просто удобнее. Хз короче.




    Я на квадроцикле покаталась, но днём. Вечером я уже была в непригодном для езды даже на квадроцикле состоянии )


    Концерт


    Релакс

  15. #4095
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    хорошая такая "дача", я была бы счастлива такому дому, не то что "даче" в дополнение к дому))
    Огород вызвал противоречивые чувства - с одной стороны, круто что люди делают что им нравится, но как только примеряю на себя - сразу же содрогание))) И аккуратный такой, они, наверное, все лето в этом доме живут? Раз могут поддерживать огород в такой чистоте.
    Крутотень, конечно
    ну, они там каждые выходные летом, железно
    и жена - учитель, у нее июль-август длинный отпуск, в эти месяцы она иногда остается на даче всю неделю

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    Нусь, а сможешь показать конечный результат что из каменюк вышло? Интересно
    сфотаю в следующий раз, когда мы туда в гости поедем
    это явно будет не раньше, чем через пару недель, так что должно быть закончено к тому моменту

  16. #4096
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 175

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    ну, они там каждые выходные летом, железно
    и жена - учитель, у нее июль-август длинный отпуск, в эти месяцы она иногда остается на даче всю неделю
    интересно, это учителя так хорошо зарабатывают или совокупный доход дает такой эффект
    сфотаю в следующий раз, когда мы туда в гости поедем
    это явно будет не раньше, чем через пару недель, так что должно быть закончено к тому моменту
    спасибо, буду ждать фоток

  17. #4097
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    интересно, это учителя так хорошо зарабатывают или совокупный доход дает такой эффект
    совокупный )
    в этой семье муж зарабатывает сильно больше. У учителей в Манитобе не очень высокие зарплаты.

  18. #4098
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 616

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Налог на землю в таких озёрных местах такой же, а то и выше, чем в городе: в городе мы платим за дом $2500 налогов в год, а вот эти наши друзья платят $3000 налогов за дачу. И это у них домик не на самом берегу озера, а через дорогу, вторая линия. Домики на первой линии платят порядка $9000 налогов в год.
    ого !
    Я чет думал в ваших краях таки меньше.
    но вообще прикольно, заметно другая модель чем в Европе. Изначально более низкая цена, зато потом конский налог.
    Кстати, у пенсов и у других категорий без активного дохода такой же налог? или дифференцировано таки?
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #4099
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    ого !
    Я чет думал в ваших краях таки меньше.
    но вообще прикольно, заметно другая модель чем в Европе. Изначально более низкая цена, зато потом конский налог.
    Кстати, у пенсов и у других категорий без активного дохода такой же налог? или дифференцировано таки?
    налог такой же, он одинаковый для всех жителей района за кв.м. и длину "красной линии"
    Налог устанавливается муниципалитетом ежегодно и основан на оценке рынка недвижимости по районам (плюс какая в районе инфраструктура, есть ли школы/больницы и т.д.)

    Подозреваю, что пенсионеры имеют право на какие-то субсидии и налоговые кредиты, но это не точно.
    Кто не может себе позволить слишком высокий налог, селится в домах в районах с меньшим налогом. Отсюда, кстати, растут ноги у "сегрегации по районам" - есть "хорошие районы", где живут более обеспеченные буржуа, есть районы похуже. Можно заранее понять, плюс-минус кто будет твоими соседями при покупке дома.
    Ну или можно купить квартиру и не париться налогами (а париться только кондо-фи "ЖЭК-у" ).

  20. #4100
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    #бабушканапроводе

    Ночи стали холодными, а каждое утро вот уже неделю как обнадеживающе прохладное.
    Поэтому Кристина из Польши потянулась на природу.

    Я потянулась за ней. Потому что Коля спал, а я даже зубы почистила. Салли, посредством которой во дворе постоянно ведётся видеонаблюдение, дала собачий знак Фокси и та скрылась во избежание. Мало ли. Может, нам не хватает Амадэуса. Или он скучает. Или на мясо. Вы же в курсе, что Фокси не Кристинына из Польши собака, а приёмная? Врачи сказали, что, к сожалению, Кристина не может иметь своих собак... Ну и пришлось удочерить.

    У Кристины расцвёл кактус. По сути стапелия не является кактусом как таковым, она относится к группе суккулентов. И вот надо же! Расцвела! Первый раз за многие годы. Кристина даже не ожидала, что стапелия цветёт, а любопытство - не её конёк, поэтому во всезнающий Гугл она не лазила. Так что она, прямо обалдевшая от красоты цветка, стала хвастаться умными собаками, которые настолько умны и невероятно деликатны, что перестали лежать у окна на тюфячках впритык к расцветшему чуду!

    Э? Сказала я.
    Ну как же! Сказала Кристина из Польши. Это же чтобы цветок не сломать и тем самым не повредить мне жизнь в целом!

    Э? Снова сказала я. Серьёзно?
    Мне по-человечески жалко было опускать Кристину на землю после того, как она прямо при мне метнулась на небо и раздулась от гордости за своих самых четвероногих на свете детей. Но у меня совершенно нет совести, даже в зародыше, даже в зачатке! Потому что совесть - это поразительное умение выносить самой себе мозг. А я себе мозг не выношу. А Кристине - да пожалуйста, запросто, обращайтесь...

    И вот совершенно умильным тоном, не предвещавшим никакого подвоха, с хлопающими по совершенной душевной простоте веками... я предлагаю Кристине... понюхать цветок!
    Кристина ничтоже сумняшеся опускается в позу локти-колени и ползёт, наивная, к цветку, в который и зарывает свой нос!
    Ба-бах! В первозданном ужасе от коварной природы произносит *** пся крев!

    Ото ж. Говорю я надменно и менторским тоном. Дальше лекция, как у меня принято. Просвещать - моя, блин, миссия, прошу пардону...

    Этот запах смеси говна, трупа и гнилой рыбы привлекает насекомых, которые ищут в природе мертвые органические вещества. Например, привлекает мух. Их так волнует вожделенная вонь, что они могут сидеть на цветке, как загипнотизированные, без движения. Релакс. Нирвана.

    А твоих собак, Кристина, наоборот, эта вонь отпугивает. Вот они и не желают валяться возле цветка. И не надо им приписывать человеческие качества, которых у них нет, а у меня полно. Мне можно приписывать. Если шо.

    И тут, к моему полному удовлетворению, Кристина с размаху бах об землю! Ото ж. А не возносись. Спроси у умных. У меня, например.
    Ладно.

    Поехали мы на природу. Чтобы походить. К моему полному удовлетворению, Кристина не рвалась вперёд, а шла, как обычный пешеход. Потому что, к счастью, она сломала мизинец. И не то чтобы ковыляла, поскольку заживает, но шла размеренно и даже останавливалась. А так как тропинки у реки были узкие, и все велосипедисты, ехавшие навстречу, почтительно останавливались, пропуская Фокси. Умилялись. И Кристина, задерживая их движение, начинала им рассказывать про своих собак. А они, бедолаги, покорно выслушивали, поскольку толерантность в Канаде - это наше всё.

    Фокси не злая, но принципиальная. Поэтому, увидев оленя, бросилась за ним. Огромный дикий олень, обалдев от нахальства не пойми какого существа, бросился через кусты. Фокси за ним. Кристина истошно завопила, но азарт охоты напрочь отключил все остальные чувства собаки: инстинкт самосохранения - в отключке, здравый смысл - в нокауте, логика - в шоке, интуиция - в бегах! Она не внимала призывным завываниям Кристины. Думаю, она таки догнала оленя, завалила и покусала. И он, истекая кровью и недоумением, остался валяться где-нибудь на богом забытой поляне. А Фокси вернулась с видом триумфатора и потребовала воды и ласки.

    Кристину ещё трясло, но уже отпускало, и она мне поведала страшную историю о том, как один её знакомый шёл со своей маленькой собачкой, которая бежала сзади. Поводок он держал кое-как, еле-еле. И в какой-то момент поводок дёрнулся и выскользнул из руки. Оглядывается - а нет собачки! Поднимает голову вверх - собачку уносит орёл. Навсегда. Горестная история. Навеянная исчезновением Фокси. Кристина сокрушалась, вот как бывает. И я волевым усилием подавила в себе искушение рассказать, как надевала Амадэусу красную кофточку, потому что, может быть, орлы реагируют на красное, как быки на мулету тореадора? Как выходила с ним на открытое место, спускала Амадэуса с поводка, всматривалась в небо, показывала на Амадэуса пальцем, свистела по-орлиному и даже призывно размахивала руками... Но все было тщетно. Ни одна из крылатых тварей не отреагировала. Ну или не была голодной.

    Представляю, как сейчас в праведном негодовании многие подумали: ах ты ж гадина! Вот не буду теперь тебя читать!
    Да пошутила я! Читайте.

    Я помогала Кристине со сломанным пальцем катить индифферентную Салли. И Кристина, редкостная курва, сделала мое фото сзади, со стороны жопы. И говорит, ну вот, бьюсь об заклад, ты это фото в фейсбуке не выставишь! Чо й то? Говорю я. Жопа большая? Ах нет, говорит Кристина, просто по утрам надо не только зубы чистить, но и расчёсывать волосы!
    А если они синие?
    Та всё равно. Надо! Иначе у тебя сзади лысина!

    О-па! Я бы и не заметила, поскольку всегда обращаю внимание исключительно на жопы.
    Кароч! Поспорили мы. И теперь она мне должна привезти из Гимли, где она часто бывает, копчёную рыбу. А вы на что спорите? Я обычно на раков, но где их тут брать? На бесптичье и жопа - соловей, так что пришлось спорить на рыбу. И второе выигранное мною условие: в любой момент, как только я захочу, она везёт меня в китайский (пардон, он таки вьетнамский) магазин за макрелью.

    Напоследок.
    Для безусловных любителей собак, коим и я являюсь, ладно вам подозревать меня в нелюбви, айайай вам, неразвитым в мою сторону...
    Господи, не можешь ли ты мне помочь быть таким человеком, каким считает меня моя собака?
    Не мои слова. Но очень отражает, очень.
    Всё.
    Реверанс.







Сторінка 205 з 249 ПершаПерша ... 105155195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті