Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 203 з 249 ПершаПерша ... 103153193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 4 041 по 4 060.

Тема: Канадские записки

  1. #4041
    Аватар для Ямайка
    Реєстрація
    21 червень 2007
    Дописів
    9 866

    Типово

    Да у нас как-то тоже налоги платятся, 19,5% сам работник и 22% предприятие. другое дело что з/п совсем другие и по взносам предприятия есть верхний порог обложения.
    у нас не больше отделений, но видимо все же несколько иначе прием происходит. нет общей обязательной очереди первичного осмотра, сразу разбрасывают при обращении по узким специалистам.
    если это перелом то сразу в травматологию, если ухо болит, сразу в очередь к ЛОРу.
    Заграницей, насколько понимаю, всех принимают дежурные врачи которые оценивают нужен или нет узкий специалист и какой.
    но по любому надо подождать, были пару раз ургентно на Космической у ЛОРа и окулиста, пришлось часок подождать, но точно не 4 часа.
    а с мужем были в травме, распанахал палец, при нас привезли мужчину с артериальным кровотечением, понятно что его срочно спасали без всякой очереди.

  2. #4042

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 902

    Типово

    Нусь, имела ввиду страховые платежи. Ваши, с зарплаты.

  3. #4043
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 687

    Типово

    Нусь, у вас ургентных 7. Там и детии взрослые по ургенту поступают?
    С чем угодно могут поступать? Например и перелом пальца ноги, и падение с высоты ? Те разной совершенно сложности могут быть травмы. Так?
    Я просто сравнить пытаюсь кол-во у вас и в Днепре)).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  4. #4044
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Ага, ну вот и я подумала «почему в Украине бесплатная, в отличие от Канады? Тоже ж платятся налоги». Может, Кимон имела в виду, что меньше % налога в Украине? И поэтому бесплатная?
    В общем, она придёт и пояснит, что имела в виду, наверное.

    Ааа, сразу распределяют по дежурящим специализированным врачам в Украине, вот, видимо, в чем дело! Тыдыщ - и сразу к травматологу, он быстро рану зашил и все.
    Тут нет «дежурящих специализированных» как таковых. Просто ургентное отделение —> триаж —> внутри боксы с кроватями и группа врачей/медсестёр, которые занимаются всем, что попадётся в их смену.
    Перед нами в очереди сидела тетка в полу-коматозе то ли от запоя, то ли от наркоты (ну, я так думаю - глаза мутные, взгляд рассеянный, одета неопрятно). Что-то не ургентное, пушо ее не сразу забрали, а сидела ждала со всеми в очереди. Потом мы внутрь зашли, и я ее увидела на кровати с капельницей.
    Конечно очередь будет долгая, если всех скопом - и травмы, и запойные детоксикации (эта тетка, получается, на несколько часов кровать заняла, если не на всю ночь. А очередь от количества свободных кроватей зависит).
    Как-то так тут все организовано. Се ля ви.

  5. #4045
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Нусь, имела ввиду страховые платежи. Ваши, с зарплаты.
    Какие страховые платежи? Нет страховых платежей. Медицина бесплатная, оплачивается государством с моих налогов.
    Можно взять _дополнительную_ страховку на то, что не входит в государственную медицину (массажи, стоматология, иглоукалывания и тд).
    А можно и не брать. У моего б/ф нету ничего дополнительного, просто налоги с зарплаты. МРТ ему сделали совершенно бесплатно.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Нусь, у вас ургентных 7. Там и детии взрослые по ургенту поступают?
    С чем угодно могут поступать? Например и перелом пальца ноги, и падение с высоты ? Те разной совершенно сложности могут быть травмы. Так?
    Я просто сравнить пытаюсь кол-во у вас и в Днепре)).
    Да, и дети и взрослые. Но из этих 7 пунктов один - именно специализированно детский. Если какая-то детская проблема, наверное? Я не совсем это понимаю.
    Да, что угодно, разные травмы, аппендицит, боли, необходимость детоксикации, высокая температура и тд.
    Кроме ургентных отделений есть ещё несколько emergency по городу - это типа «скорая помощь», туда ехать, если прям вопрос жизни и смерти.

  6. #4046
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 687

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Да, и дети и взрослые. Но из этих 7 пунктов один - именно специализированно детский. Если какая-то детская проблема, наверное? Я не совсем это понимаю.
    Да, что угодно, разные травмы, аппендицит, боли, необходимость детоксикации, высокая температура и тд.
    Да, я поняла уже по "тёте под капалкой" ))).
    Мне кажется, что у нас ургентирующих "пунктов" таки побольше будет.
    Плюс мне кажется что они более специализированные.
    А такую систему как у вас я видела в стамбульской большой многопрофильной больнице. Там был и ургентный пункт, куда кто сам кто на скорой приезжали.Все точно как вы описываете. Но у них вопросы жизни и смерти тоже "приезжали". После ДТП, например, без сознания и тп.

    По поводу ваших детских действительно интересно. Может там для совсем мелких узкие спецы типа хирургов, лоров и травматологов? или у вас такой класс специалистов отсутствует?

    Кроме ургентных отделений есть ещё несколько emergency по городу - это типа «скорая помощь», туда ехать, если прям вопрос жизни и смерти
    а кто везет? Машины скорой помощи, да? Как у вас с ними вообще, интересно очень).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  7. #4047
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    По поводу ваших детских действительно интересно. Может там для совсем мелких узкие спецы типа хирургов, лоров и травматологов? или у вас такой класс специалистов отсутствует?
    я даже не знаю, если честно, почему детская ургентная помощь есть отдельно (хотя детей можно везти и в любую другую). На сайте у них написано staffed with a healthcare team specifically trained in dealing with children and youth age 16 and under - "у нас команда врачей, специально обученных для работы с детьми до 16 лет". И все Что там у них особенного, у тех детей... Может, там очередь меньше, т.к. нет теток с интоксикациями? )) Не знаю, в общем.

    Хирурги как отдельный класс врачей есть точно. Насчет травматологов сейчас погуглила, нашла, что есть доктора, которые specialize in orthopaedic trauma - "ортопедичские травмы", это оно?
    Погуглила и ЛОРов, выяснила, что они по-англ называются ENT-врачи (ears, nose, throat - логично ), и они существуют, как отдельный вид. Дальнейшее гугление по запросу "ENT doctors Winnipeg" выдает врачей-ЛОРов, тока все они еще и операции делают почему-то. Видимо, первичные ЛОРы - это таки семейные.

    Вы меня простите, я очень смутно разбираюсь во врачах и их специализациях.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    а кто везет? Машины скорой помощи, да? Как у вас с ними вообще, интересно очень).
    о, а про машины скорой помощи я немножко знаю

    Машины скорой помощи не бесплатны (кроме случаев перевозки между больницами. Вон, как у нас весной мест на Ковидников не хватало, их вертолетом в соседнюю провинцию везли - денег за перевозку вертолетом они не платили). И их услуги НЕ входят вот в ту бесплатную государственную медицину, о которой мы с Кимон говорили выше.
    Когда я только приехала в Виннипег, нам об этом сразу на "курсах ориентации" говорили. Мол, "если у вас температура 40 - не вызывайте скорую! Ну или вызывайте, но будьте готовы заплатить за это $500-$600. Услуги парамедиков не входят в услуги, оплачиваемые государством".

    В апреле 2019 премьер манитобы выполнил одно из своих предвыборных обещаний - снизил цену за вызов скорой. Теперь скорая не может стоить больше, чем $250 за поездку.

    В _дополнительную_ страховку, если она есть (обычно от преприятия-работодателя) может входить оплата скорой помощи, но не неограниченно, а 1-2-3 в год.

    Кстати, если скорую вызвали не вы, а ВАМ (например, вы упали на улице с сердечным приступом. Прохожий вызвал скорую), то оплачивать скорую придется вам (тому, кто воспользовался услугой), а не тому, кто вызвал.
    Если с сердечным приступом на улице упал бомж, то к нему скорая приедет все равно. Но так как платить он не может, то услуга будет оплачена городом. В бюджете есть статья "на покрытие неоплаченных счетов за ambulance", в 2015 было залжено $415тыс. на это, свежие цифры бегло не гуглятся.

  8. #4048
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово Канадские записки

    О, а вот и бабушка с постом подоспела.
    (мужик на лодке не перевязочный пакет Нику дал, а рулон бумажных полотенец, который я хз как должен был помочь в ситуации «кровь, но надо плыть обратно». И чего Ник не согласился сесть к нему в лодку, чтоб мужик до берега довез, я тоже хз)
    —————-

    Хотела по человечески, неторопливо, толково, с расстановкой и литературным языком, а не каким-то разговорным, писать о деревушке (с жителями!) на отдаленном от основ цивилизации острове Хекла...
    И фотографии есть. И текст в голове сложился.
    Но нет!

    В сторону все деревушки и Хеклы, потому что поперлись мы снова в Пинаву, где отдыхали в прошлом году. И это оказалось куда как актуальнее, потому что закончилось айайай как трагически и страшно, страшнее, чем ночью один дома, а свет отключили.

    Мы туда, в Пинаву, прихватили двух мальчиков-братьев: Илью и Мишу. Ой. Пардон. Илию и Майка. Или даже Майкла. Шоб круче звучало.
    Поперлись на водные аттракционы на реке Виннипег в холоднющей воде по ощущениям как вчера лёд сошёл. Но я купалась вопреки здравому смыслу, потому что купальник новый.

    Жуткое ощущение! Но не для наших мальчиков, которые сразу бросились в воду и поплыли к сооружениям, потому что туда надо было добираться вплавь, никак иначе. И, главное, не нырнёшь же! Жилеты мешают. Так что плавание было омрачено.

    Они там тусили час. Батуты, горки, надувные сооружения и прочие прибамбасы для удовлетворения и полного насыщения. Но не насытились. Решили плавать на каное. Мы вернулись к мотелю, где жили в прошлом году, хозяин с Украины, вспомнил нас. Конечно, только благодаря мне. Потому что меня забыть невозможно, даже если такую цель поставить.
    Он, владелец мотеля, сказал, что за Майкла никакой ответственно не несёт, потому что ему только десять, а можно с двенадцати. Понесла Аня.

    Плавали два часа. Мы с Аней два часа сидели в тенёчке на лавочке. Я один разок сходила на местный мотелевский пляжик. Там сразу глубоко и страшно. И вода ещё холоднее, потому что глубоко. Купалась там только одна бабушка, наверное, как и я, сильно хотела писать. А её дедушка сидел на берегу, видимо, плавать не умел. Или писать не хотел.

    А вот когда мы сидели на лавочке, вовремя её заняв, мы наблюдали местные соревнования. К причалу начали подплывать лодки со странными приспособлениями на носу. Вот жалко, не сообразила сфотографировать, знающие продвинутые люди сразу бы объяснили, что это. Короче, длинные такие железные штуки, которые опускаются зачем-то в воду. Мы решили, что это соревнования рыбаков, а штуки - это типа перископы (хотя перископы же, наоборот, высовываются из воды?) для обнаружения рыб. Но рыбу никто не привозил. Меня это расстроило. Потому что я бы выпросила. Но нет! Может, следуя местному помешательству, фотографировали, извинялись и выпускали? А отсчитывались по фотографиям? Хз.

    А наши мальчики в этот момент стали отпрашиваться сплавать аж туда, где они тусили на этих водных сооружениях. А это сильно далеко! Аня была в хорошем расположении духа и милостиво разрешила. И они только раз! И скрылись! И как они, где они, неизвестно. Тем более туда - по течению, а назад - против. Ну ладно взрослые мальчики, а Майк? Ему только десять...

    Через полчаса спросила меня Аня горестно, как я думаю, когда начинать волноваться? Я уже волновалась вовсю, но мастерски скрывала волнение, поэтому совершенно беззаботно сказала, что через часик да, можно начинать заламывать руки. Хотя у мальчиков в каждом каное есть дымовые шашки, если шо, подымят, взрослые увидят и подплывут спасать. А ещё специальные свистки с диким пронзительным свистом. Там все знают, что обозначает этот свист - тревога! Опасность! Спасите!

    И вот тут вы должны бы подумать, что мое предупреждение о трагической развязке как раз и касается их исчезновения! Ха! Ничего подобного! Выплыли из-за поворота как ни в чем не бывало! И стали плавать в зоне видимости, но организаторы соревнований попросили детей из акватории убрать, потому что сейчас сюда приплывут около пятидесяти моторных лодок: конец соревнований, подведение итогов.

    И мы пошли на этот маленький пляжик, с которого мальчики поплыли на остров. (Островок видно на фото.) Там они бродили, лазили, исследовали, в какой-то момент Ник сел у воды и сидит. А островок далеко, мы не можем видеть подробностей. Сидит. Подплыла лодка, мужик им что-то говорит. Что-то передал. Постоял. Уплыл.

    Что? Кто? Почему? Теряемся в догадках. Илия зашёл в воду, плывёт к нам. Вот, говорит, незадача какая: Ник ногу порезал. Якобы сильно. Мужик кровь увидел, свою помощь предложил, давай, говорит, довезу к маме? Но Ник отказался. Почему? А неизвестно, почему! Сказал, что не знает, почему отказался. Я думаю, сработала установка не садиться в транспортные средства к незнакомым людям. Или захотел умножить свои страдания, чтобы наверняка. Страдать, так по полной! От души. Мужик передал ему перевязочный пакет. Из аптечки на лодке.

    Но Ник ногу не перевязал, пакет оставили на камне. А сам продолжал с удовольствием умножать свои страдания.

    Но не тут-то было. Мы замахали ему руками: давай плыви назад! Другого выхода нет.
    Кровь? Ну кровь. И что? Плыви давай. В принципе, можно плыть и плакать. Никто не запрещает.

    И он, попутно сокрушаясь о своей несчастной доле, таки доплыл, держа ногу над водой, ну вот как раненый лебедь, право слово.

    Ну что. Ранка глубокая. Как на меня - фигня. Кровь остановили. В аптеке купили перекись и пластырь. Завезли мальчиков. Завезли меня. Поехали они с Ником домой.

    А в одиннадцать вечера Аня прислала мне душераздирающие фотографии с о боже Ником в клинике после о кошмар операции ( без всяких запятых, авторский текст!) которую он перенёс героически, только дрожал.
    Вывод: мать есть мать! И они, матери, совсем не такие жутко откровенные пофигистки, как эти мерзкие толстые бабушки!








  9. #4049
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Ура-ура, с 7 сентября Канада открывает границы для всех туристов (сейчас только по работе или ближайшие родственники могут приехать), при условии, что они дважды чипированы не менее, чем за 14 дней до поездки!

    Это значит, что у нас в иммиграционном комитете опять начнутся ознакомительные визиты. Славно. Наконец-то движ ))) Как приедут все скопом 60-70 человек, которые у нас в очереди год «висят», будем мы бедные )

  10. #4050
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Хорошие новости, я как раз скоро второй раз получу

  11. #4051
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    Хорошие новости, я как раз скоро второй раз получу
    Собираешься в гости?

  12. #4052
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Собираешься в гости?
    Может поеду, надоело это ощущение ограниченной свободы
    Возможно сам по себе

  13. #4053
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    Может поеду, надоело это ощущение ограниченной свободы
    Возможно сам по себе
    И правильно )
    Вряд ли ты наше село выберешь для вояжа по Канаде, тут есть гораздо более интересные места, но если вдруг - всегда велкам )

  14. #4054
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    И правильно )
    Вряд ли ты наше село выберешь для вояжа по Канаде, тут есть гораздо более интересные места, но если вдруг - всегда велкам )
    О, Нусик, спасибо конечно. Но я исхожу из того что ближе из за лимита по времени. И самое главное не хочется беспокоить и напрягать людей

  15. #4055
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    #бабушканапроводе

    Истории про Хекла продолжаются!
    И продолжу я повествование (ничего себе так звучит - повествование! Высокопарненько, аж мурашки по коже, типа автор после продолжительной депрессии снова нашёл в себе силы взяться за перо) с единственной деревушки, вернее, с магазина в той деревушке, потому что именно там хозяин магазинчика (он же продавец, грузчик и уборщик) рассказал мне правду о деревне. А эта правда, она же не всем доступна! А только тем, кто нахально лезет с вопросами, а если чего не понимает в английском (а не понимает ничего!), то говорит об этом и просит объяснить с другой стороны, подойти, так сказать, с другого конца... И уточняет, и переспрашивает, и удивленно крутит головой и говорит айайай да как же так ну вы даете подумать только ну надо же! И изредка вау! Потому что это у них родное. С молоком матери, так сказать.

    И вот что выяснилось.
    Эту деревню основали все те же викинги из Ирландии, которые основали город Гимли, что также расположен на озере Виннипег. Разделились, так сказать. Гимли, кстати, не так и далеко от острова Хеклы.

    Девяносто процентов переселившихся с фамилиями на -сон. Мы заходили на местное кладбище, читали надгробия, и что вы думаете? Петерсоны есть, иже с ними Андерсены, а Йогансона ни одного. Я думаю, Йогансоны были падлюки и ещё те сцыкуны. Так падлюками и сцыкунами и остались, совершенно ответственно заявляю.

    Чем занимались переселившиеся - об этом позже, в следующем посте. А сейчас о том, о чем мне поведал хозяин магазина. Пардон, магазинчика.

    В деревне постоянно, и летом, и зимой, живут аж семь (семь, Карл, семь!!!) семей. В сезон приезжают непостоянные жители, которые облюбовали этот остров и купили тут себе дом. Но и летом количество проживающих до ста человек не доходит, учитывая детей и собак.
    Семь семей, живущих постоянно, представлены столпами общества, её цветом, так сказать:
    семья владельца магазина и почты (она там же, в магазине);
    семья священника;
    семья местной муниципальной власти, не знаю, чиновником какого ранга она представлена;
    семья (или семьи?) учителя.

    Во как!
    Из перечисленного вы уже должны сделать выводы, обладая, конечно, живым умом (ну вот как у меня) и догадливостью, что ...
    Что?
    Ото ж!

    Прикиньте! На это количество человеко-единиц: один магазин, одна заправка, один муниципальный орган власти, одна школа и одна церковь! Ну вот без церкви тут вообще никак, ну никак! Туева туча церквей по Виннипегу, просто на каждом шагу, в моем районе, в шаговой доступности, их аж шесть, из тех, что вижу и прохожу мимо, а сколько не вижу?! Но они есть. Как те суслики. Видишь сусликов? Нет! А они есть!

    И даже там, на суровом диком острове есть церковь, читай приход. Ну вот с чего он живёт, как держится этот приход? Количество прихожан столь малочисленно, что его и как бы нет... Кого венчать, крестить и хоронить, отпевая? Откуда деньги на содержание прихода? Хз. И даже очень хз.

    Про хозяина магазина:
    Густав Уильямс впервые открыл здесь универсальный магазин (универсальный не по площади, конечно, а по разнообразию продаваемых товаров) ещё в 1932 году. В 1959 году старый магазин был снесён, он купил здание ресторана ( скорее всего, здание какого-то небольшого бара) у семьи Томассон и переместил его на это место. Магазином и почтовым отделением теперь управляет его сын Ричард.

    А что же школа? Для кого она, если так мало жителей, а, значит, и детей как таковых?

    Со школой вот что... Не знаю, есть ли дети у тех, кто живет на острове постоянно. Допустим, есть. Допустим, их неимоверное количество, аж трое или даже пятеро. И что, для них школа?! Ага. А как же! Есть жители. У них дети. Должна быть школа. Но! Школа, оказывается, пополняется временными учениками, которые учатся примерно с апреля по примерно октябрь, когда их родители, купившие тут дом, переезжают на сезон из городов в глушь, в Саратов. Начинает таять снег - пора на остров! И до первого снега, до октября, например. И дети, несчастные создания, вырванные из городов и перемещённые в захолустье, с ними. Доучиваются тут. И начинают учебный год тоже. Кстати, школьный учебный год в Манитобе длится аж до 25 июня... А начинается где-то 7 сентября.

    Но вы бы видели, как эти семьи ухаживают за своей деревней! Чистенько, травка везде, не только у строений, но и вдоль дороги, на всех открытых пространствах покошена, порядок неимоверный! Домики все с террасами, и именно это умиляло Аню, потому что так мило: сидишь на веранде, пьёшь чай и любуешься озером... На озере пеликаны, чайки. Около каждого дома, само собой, лодка или катер, заборов нет и огромные участки, хоть конём гуляй.

    Я вам нафотографировала магазинчик изнутри. Там все, что нужно для жизни, но в небольших количествах, по капельке. Но автомат для мороженого присутствует, а как же! И пепельница в виде старинного бидона. Реально старинного. Рядом заправка.

    А вот вам на фото старый-престарый дом, оставленный в качестве музейного экспоната. Этот дом гораздо больше, чем большинство бревенчатых домов первых построек. Некоторое время он также служил магазином и почтовым отделением. Собственно, это и есть первый магазин на острове Хекла. Его тогдашний владелец, Вилхьялмур Сигургейрссон, строил лодки и гробы, когда не был занят в магазине. В 1913 году он основал лесопилку и в конце концов стал одним из самых богатых островитян.

    Про школу.
    Однокомнатная школа, самая первая на острове, была построена в 1890 году и рассчитана была только на 1-5 классы. Все школьники занимались в одном классе. В 1922 году построили новую школу, она функционирует и до сегодняшняшних дней. Теперь тут аж две комнаты! С первого по шестой класс - в левом крыле, с седьмого по одиннадцатый - в правом. Что интересно: хотя дома все говорили на исландском, в школе преподавали на английском. Теперь исландского не знает никто. За исключением отдельных слов, наверное.


















  16. #4056
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    #чтонаужин

    Делала на днях всякое из слоенного теста-фило

    Вот такое турецкое, по идее, блюдо. Называется borek. Б/ф сразу стал называть его Борат, а сын сказал, что похоже на гигантскую какашку ))
    Но было вкусно.
    Рецепт https://www.recipetineats.com/borek-...b-filo-pastry/
    Я использовала говяжий фарш вместо бараньего, и изюм не клала, не люблю изюм.



  17. #4057
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    И греческое блюдо спанакопита, со шпинатом и фетой. Строго по рецепту положила мяту, но в следующий раз не буду - слишком сильна мята, забивает вкус. Ну или совсем немного положу в следующий раз.
    Рецепт https://www.recipetineats.com/spanak...k-spinach-pie/




  18. #4058
    Аватар для !lucky!
    Реєстрація
    07 жовтень 2009
    Дописів
    7 628

    Типово

    Как это красиво. И как это вкусно, я представляю пироги со шпинатом и сыром моя слабость. Я б в одно лицо съела весь пирог.
    Нусь, какая Вы молодец!

  19. #4059
    Аватар для Lenuhen
    Реєстрація
    22 липень 2009
    Дописів
    8 907

    Типово

    От спасибо) Соскучилась за ужинами и их фоточками)

  20. #4060
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    #чтонаужин

    Делала на днях всякое из слоенного теста-фило

    Вот такое турецкое, по идее, блюдо. Называется borek. Б/ф сразу стал называть его Борат, а сын сказал, что похоже на гигантскую какашку ))
    Но было вкусно.
    Рецепт https://www.recipetineats.com/borek-...b-filo-pastry/
    Я использовала говяжий фарш вместо бараньего, и изюм не клала, не люблю изюм.
    я тут как раз недавно за обедом с балканскими коллегами про бурек разговаривала. Очень они страдают от отсутствия его за пределами родины. Говорят, просто офигенно вкусно.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

Сторінка 203 з 249 ПершаПерша ... 103153193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті