Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 172 з 249 ПершаПерша ... 72122162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182222 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 3 421 по 3 440.

Тема: Канадские записки

  1. #3421
    Аватар для Lucita
    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Звідки Ви
    ДнепрCity
    Дописів
    16 965

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    Павел все кивает на Гонконгский грипп и думает, что с ковидом будет такая же история.
    Спасибо, теперь понятно. Из первого, что бросилось в глаза - у нынешней инфекции в несколько раз длиннее инкубационный период, а значит, и распространяемость, возможно, выше. Но вообще who knows, конечно
    кто здесь?(с)

  2. #3422
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Lucita Переглянути допис
    Спасибо, теперь понятно. Из первого, что бросилось в глаза - у нынешней инфекции в несколько раз длиннее инкубационный период, а значит, и распространяемость, возможно, выше. Но вообще who knows, конечно
    я когда-то слушала причины почему так получилось с Гонконгским гриппом и почему этого не случится с короной, но теперь не могу найти) Так что я согласна с вашим мнением - не выйдет того же с короной, что и с гриппом. А все меры по борьбе еще больше растянут процесс во времени. И это хорошо для всех людей, которые выживут благодаря этим ограничениям.

  3. #3423

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    Павел все кивает на Гонконгский грипп и думает, что с ковидом будет такая же история.
    А что конкретно будет не так то ? Общая длительность, цикла кол-во заболевших , умерших ? Кол-во волн ?
    Пока все повторяется
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  4. #3424
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    #бабушканапроводе

    В этот раз пост внезапно на украинском. Видимо, раз про украинских переселенцев пишет, то надо по-украински. Я хз )))

    Доречі, Форт Гибралтар, про который она пишет, на самом деле НИКАК с украинскими переселенцами не связан. Кристина ей про украинцев навещала, а она и поверила. Нет чтоб у меня уточнить - у меня же есть Гугл и я умею его читать! )))

    На самом деле:
    В районе 1810 года существовало две крупные корпорации, которые занимались торговлей пушниной на территории нынешней Канады - Hundson’s Bay (в основном шотландцы и британцы, по англ говорили) и North West Conpany (в основном франкофоны). Корпорации друг друга не любили - и конкуренты, и на разных языках говорят.
    North West франкоговорящий построил форт Гибралтар. Потом его в 1816 году захватила и разрушила другая сторона.
    North West подали в суд и выиграли его, в 1821 отстроили заново свой форт.
    Поэтому в современном Винни форт расположен во французском квартале , и там проводится ежегодный зимний французский (!) фестиваль.

    ———————————-

    Шоп ви знали, я неперевершена брехуха, але Христя з Польщеі ще брехухіша! (Брехавитіша? Брехушливіша?)
    Пам'ятаєте, як вона возила нас з Ніком до собачого притулку? Ну щоб вибрати пса, бо її Саллі дуже самотня (самовита краще звучить) коли спить.

    Так от, вона брехала, що "тілько до схроніста пойдему, ходіть не бендзему!" А ми як раз були наївні та довіряли людям, вірили у человечність, а містами і в людяність...
    Але засть!

    Вийшли з того схроніста, сіли у самоход (то так Христя машину обзиває, щоб по-польському було), а вона бере і на заспану мляву Салли червоні черевички вдягає! Ну тут ми з Ніком напряглися, бо зачем же так з нами?! Осьдечки ми! А наче і немає нас, не існує, сама вирішує, вибудовуває план нас розважати без нашого дозволу і хотіння. Я так взагалі перелякана і тему не ворушу, бо страждання предвкушаю, малюю в уяві тортури ходьбою і спрагою. (Ні, про спрагу брешу.)

    Але слава дяді богові, минули хранцузький квартал та й повернули праворуч, та й зупинилися. Тобто серед місту Вінніпегу залишились. І лепота... Не в лісі! Не в полях! Будинки, люди, цивілізація! І серед всього того - стара фортеця, шо її заснували перші переселенці з України. Це сталося двісті років тому. Взагалі то перші поодинокі переселенці з України приіздили до Канади і до 1891 року, але масове переселення, масштабна еміграція розпочалася саме у 1891-1882 роках девятнадцятого століття.

    Відомі навіть прізвища емігрантів першої хвилі (загалом було п'ять хвиль української еміграції до Канади) Це були галичани Іван Пилипа і Василь Єлиняк із села Небилів (Івано-Франківська область). Саме з їх прибуттям і почалася перша хвиля. На разі найбільша кількість українців мешкає у провінціях Альберта, Саскачеван та Манітоба. Вінніпег - то столиця Манітоби, ну от як Дніпро - обласний центр, бермелє? Та тільки ж Дніпро красивий сил немає, а Вінніпег - то таке... ні архітектури вам, ні красот, а ще сидять, де попало, і каву п'ють, ну ви в курсе... Роздражает. Бо зразу кави хочеця. (Брешу. Хочеця пива. Бо пива хочеця всігда.) Тіко ви не думайте, що я не знаю слова "завжди". То ж я так пишу, щоб ви могли мене упрекнуть і порадовацца. Ну що ви так досконало мовою володієте...

    Ми не вимагали розваг, але Христя нас у ту історію занурила і почала робити з себе екскурсовода, а з нас пришелепкуватих туристів. І хотілося патерять її навсігда, аж до завтра. Ми були такі розгублені її натиском, що все всмоктували, а коли оговталися, то вже багато знали. Бо увібрали в себе таємні знанія, а носить їх важко. Так я їх на вас поперекидаю, вай нот? І не волайте мені! Терпіть.

    Перші переселенці, що вибрали собі місце для житла, починали спершу будувати паркан. Тобто огорожу. Спали на землі, але перше - то височенний паркан! Як захист від індіанців. Бо інколи вискакували і лякали. Бо розмальовані і в пір'ях. А воно ж страшно! І улюлюкали. І на конях. І всі схожі на Гойко Мітіча. Червоні і мужественні.
    Я на боці індіанців, еслі шо.

    ...Паркан будували без цвяхів, бо де їх взяти? Ліс навкруги. І річка. А з собою таку кількість не привезеш, важко. Є більш необхідні речі.
    Так що роздивіться на фото, бачите, яка кропітка праця? Зробити дірку (не уявляю, чим? Сверла ж не було?), вистругати кілець, чопик тобто, забити його. І так сотні разів!
    І тільки потім, коли огорожа зведена і захищає, починали будувати будинок, комори, хлів і гнати самогон.

    Бачите дерево з індіанською пірогою? Брешу, то каноє.
    Це втілення індіанського настрою політати, казка з їх фольклору. Буцімто є таке каноє, що літає. Ну от звідки вони знали? Загадка.
    А ще там оглядова площадка, горка для дітей взимку, стадіон, там зараз гуси... але це вже цивілізація, післяіндіанський період життя, наш час.
    Ну все.
    Піду спати.
    Тихо мені будьте!













  5. #3425
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово










  6. #3426
    Аватар для Lenuhen
    Реєстрація
    22 липень 2009
    Дописів
    8 907

    Типово


    увібрали в себе таємні знанія, а носить їх важко.
    А что ото за фотки домиков современных? Это французский квартал?
    Востаннє редагував Lenuhen: 10.04.2021 о 20:07

  7. #3427
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    Що за жах! Досі сніг
    За такої погоди - це точно тортури...
    Каноє, що літає більш на скейт схоже. Вони, може Марті МакФлайя зустріли

  8. #3428
    Аватар для Lucita
    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Звідки Ви
    ДнепрCity
    Дописів
    16 965

    Типово

    Так то каноэ
    кто здесь?(с)

  9. #3429
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Lenuhen Переглянути допис

    увібрали в себе таємні знанія, а носить їх важко.
    А что ото за фотки домиков современных? Это французский квартал?
    Ага, это со смотровой площадки форта французский квартал виднеется.

    Цитата Допис від Olly Переглянути допис
    Що за жах! Досі сніг
    За такої погоди - це точно тортури...
    Каноє, що літає більш на скейт схоже. Вони, може Марті МакФлайя зустріли
    Не-не, снега уже нету (но на следующей неделе, обещают, опять выпадет ), щас +15.
    То они ездили неделю/две назад, а она только сейчас написала.
    Марти Мак Флай, точно ))

    Цитата Допис від Lucita Переглянути допис
    Так то каноэ
    ))))

  10. #3430
    Аватар для *Vica*
    Реєстрація
    14 березень 2012
    Звідки Ви
    Dnepr-сити,street в каштанах
    Дописів
    19 872

    Типово

    І хотілося патерять її навсігда, аж до завтра.

    Моя країна Україна буде жити зараз і назавжди!
    I have nothing, if I don't have you
    Костя Братусь RIP (06.22) Андрій Ільченко RIP (10.23)

  11. #3431
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    по дороге в общепит:

    Мурал с пропагандой профсоюзов, который я уже постила, только теперь нормальный ракурс


    Осередок української культури (там проводятся выставки и всякие украинские культурные события), который так и называется (все здание) - «Осередок»


    Виннипежский театр оперы и балета (по-моему, архитектура на Днепровский похожа, не?)


    Просто вид даунтауна


    Очумелые ручки фотографа ))) Хотела Банк Монреаля показать и бордюры, раскрашенные в цвета радуги в честь pride (в поддержку гей-людей. Был парад когда-то, с тех пор так и не закрасили назад в скучный серый )
    Как получилось, сори:

  12. #3432
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Старинный (но все еще фешенебельный) отель

  13. #3433
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Я не очень люблю сетевые рестораны. Мне кажется, им не хватает индивидуальности. Но иногда мы ходим и в сетевые. Если хочется «улучшенную версию Макдональдса» или, как сегодня, хочется один из лучших стейков в городе (почему-то именно в сетевом The Keg отменные стейки).

    Сели в лаунж/барной зоне заведения, потому что сегодня во время ужина играла виннипежская хоккейная команда, а хоккей, как понимаете - святое. В барной зоне на стенах телевизоры.
    Плохо видно на фото, но барная стойка разделена на части пластмассовыми перегородками от ковида ))

    Стейки, как всегда, были на высоте. Виннипег выиграл у Монреаля 5:0. Вечер удался, кароч








  14. #3434
    Аватар для Lenuhen
    Реєстрація
    22 липень 2009
    Дописів
    8 907

    Типово

    Ой, оперный похож, точняяк))
    Стейки аппетитные) Это ж опять surf&turf?

  15. #3435
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 873

    Типово

    Нусь,какой красивый отель ....
    А что за коктейль необычного цвета)?
    Цитата Допис від Lenuhen Переглянути допис
    Ой, оперный похож, точняяк))
    ага)). Такая же "поэма из стекла и бетона")).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  16. #3436
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 295

    Типово

    ПлАчу слезами крокодила, глядя на стэйки
    Теперь места себе не нахожу, глядя на них ((


    У нас стейкхаузы ещё не открылись
    А тот, что открыт -- тоже чейн
    Но туда меня жаба душит.
    $80-$140 за кусок мяска? Идите нах..облучивайте туристов
    Ну или барыг-бизнесменов из Амазона )))

    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  17. #3437
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    сейчас цены поднялись мама не горюй везде, рестораны не исключение

  18. #3438
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Lenuhen Переглянути допис
    Ой, оперный похож, точняяк))
    Стейки аппетитные) Это ж опять surf&turf?
    Да, наверное разновидность surf&turf, пушо surf&turf - это стейк+ морепродукты. Наиболее распространённый вариант это стейк+хвост лобстера, и этот вариант в меню есть прям отдельно, но мне не хотелось хвост лобстера, поэтому я попросила добавить креветок и гребешков к Нью-Йорк стейку.

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Нусь,какой красивый отель ....
    А что за коктейль необычного цвета)?
    ага)). Такая же "поэма из стекла и бетона")).
    Коктейль - это «Цезарь». Чисто канадский коктейль, делается с томатным напитком Clamato (которого почему-то нет в других странах)
    Есть шутка «Если заказать Цезарь в США, то тебе принесут салат» ))

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    ПлАчу слезами крокодила, глядя на стэйки
    Теперь места себе не нахожу, глядя на них ((


    У нас стейкхаузы ещё не открылись
    А тот, что открыт -- тоже чейн
    Но туда меня жаба душит.
    $80-$140 за кусок мяска? Идите нах..облучивайте туристов
    Ну или барыг-бизнесменов из Амазона )))]
    Ого 80-140... У нас есть одно место, где тот же Нью-Йорк стейк, за который я вчера $40 заплатила, стоит $70. Это весьма претенциозное место, я там была один раз на корпоративном мероприятии. Стейк был восхитительный, но я чот пока не готова платить $70 только за «манерность» (с) заведения.

  19. #3439
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Моя знакомая Roxanne любит прогуливаться по городу и фоткать. Ее фото: процесс затемнения окон в квартире и парочка церквей в центре Винни.






  20. #3440
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    #бабушканапроводе

    Пост не совсем «про Канаду», но пусть будет
    В ФБ она выложила и фото Кристины из Одессы (с ее разрешения), а у меня нет ее разрешения на выкладывание фото на форуме Днепра (а спрашивать лень ), поэтому без фото. Если вдруг кому прям сильно интересно, скажите, я у нее спрошу тогда.

    ————————-

    Мне тут в личку выразили недоумение с надеждой на мою адекватную реакцию. Типа что же это за вопиющая несправедливость, что фотки Кристины из Польщеи есть, а Кристины из Одессы нет. Может, Кристине из Одессы даже обидно. Или, может, она ваши посты не читает? И не в курсе о такой вопиющей дискриминации?!
    Так вот я вам решительно заявляю: читает. Но знали бы вы, как выборочно она это делает!

    Например, сажусь я к ней в машину, она меня ждала, от скуки читала мои посты. Сижу, жду, когда прочитает, и вдруг...

    Ты что, ещё один пост написала о несчастном канадском мальчике?
    Каком мальчике?
    Ну которого ты в магазине эксплуатировала!
    Ээээ... И?
    Я не могу это читать, меня всю трясёт!
    Почему?!
    Мальчика жалко...
    И не читает. Потому что ужас как расстроена.

    Если вы думаете, что я хоть на йоту преувеличила, то у вас нездоровая фантазия. Диалог достоверный до последнего слова. Чистая, чистейшая правда!

    Знаете, как мучительно ходить с ней по магазинам? Она нужный ей товар будет искать сама, раз за разом обходя все ряды, а я тащусь следом. Но ей только тридцать три, а мне ровно в два раза больше! Ей пробежаться, крутя шеей, полкилометра в охотку, а мне? Но если я предлагаю поймать мальчика и допросить, у неё в глазах ужас, лицо бледнеет, ей ничего уже не нужно, задыхается и хочет на волю.

    Ну что вам ещё для примера...
    О! Вот покупаем мы, значит, в "seven-eleven" кофе. Мне надо с молоком, Кристине с сахарам. Она говорит: кофе с дабл молоком и кофе с дабл сахаром, спасибо. Но мне мало два молока! Вполне естественно, что я об этом говорю: ой не-не! Мне четыре молока! Кристина реально в шоке от моей наглости, но это полбеды. Она берет свой кофе и сокрушается: ой, а мне сахар забыли дать...
    Так попроси!
    Ой, что ты!
    Тогда я попрошу, всех делов!
    Не вздумай, я лучше без сахара буду пить!
    Я игнорирую и прошу два сахара.
    Кристина теряет сознание.

    ...Самый, блин, тактичный человек из всех, кого я знаю. Если на кассе у меня спрашивают: вам нужен пакет? Я отвечаю: у меня есть, не нужен. Но рядом стоит Кристина и знаете, что она говорит?! "Не нужен. Но спасибо, что спросили" и краснеет.
    Не верите?
    Ладно.
    Тогда иду на крайние меры.

    Знали бы вы, как она боится мою Анюту! Ну вот боится и всё. Навсегда. Почему? Хз. Необъяснимо. Говорит, вот как первый раз увидела, так и забоялась.
    Холодная? Недоступная? Гордая? Высокомерная? Злая? Презрительная? Почему, блин, почему??? Кусается? Дерётся? ПОЧЕМУ?
    Не может объяснить. Просто боится.
    Но она же тебе улыбается? Слова плохого тебе не заказала!
    Ой молчи, я её улыбки тоже боюсь...
    Кристина говорит, что при встрече с Аней ей хочется либо реверанс сделать, либо поклониться.
    Тело в замешательстве, что ему конкретно выбрать, поэтому Кристина так и стоит. Раскорякой. С улыбкой. Улыбка затвердевает от спазмов на лице и у неё потом ещё долго болят щеки.

    И вот.
    Эта Кристина.
    У меня.
    А звонит та, другая, из Польщеи. И говорит: а пшихоть до мене зразу?! Я типа тебя чем-то угощу, что-то со шпинатом. А я ж страсть люблю угощения, страсть! Ну и поскакала. Думала, она мне с собой плошку даст и отпустит. Но оказалось, шпинатную пищу у неё надо есть...

    Не, говорю, не могу. У меня Кристина, которая нормальная из Одессы.
    О как сразу воодушевилась Кристина из Польщеи! "Для чего ей не вжелаш? Идзь за ня!"
    Ну я и пошла за ней.

    Как Кристина перепугалась! Я её и шпинатом соблазняла, и суккулентами, которых ей Кристина из Польщеи даст с избытком, и упрекала в нелюбви ко мне, и грозила обидами, которые, благодаря ей, во мне накапливаются...
    Нет и все. Не люблю, говорит, новых знакомств. Я и со старыми знакомствами не знаю, что делать. Тем более, что Кристина из Польщеи очень громкая, капец, какая громкая. Короче, нет!
    И уехала.

    И что вы думаете? Звонит: а ты уже дома? А можно, я приеду?
    Короче. Единственный человек, с которым она может общаться без последствий, это я.
    Да. Вот такая у меня непростая миссия...
    Теперь вон сидит, втыкает. Фото - это у Ани дома.
    Сейчас пост выставлю, будуть їй непереливки... Пушо она знает, что я о ней пишу.
    А пусть!

Сторінка 172 з 249 ПершаПерша ... 72122162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182222 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті