Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 249 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 1 по 20.

Тема: Канадские записки

  1. #1
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово Канадские записки

    Хеллоу!

    Эта тема - скорее НЕ фототема, чем да )

    Буду здесь рассказывать всякое интересное (и не очень) про Канаду. Стану бессовестно пользоваться уже опубликованными в ФБ текстами моей мамы (с ее разрешения), пушо она пишет хорошо (а я - не очень), давно тут со мной в Канаде тусит и все еще не перестала Канаде удивляться (я дитина ото, чесслово ).
    Обещаю что-то писать и сама (не часто), приносить фоточки (чуть чаще, но не так чтоб уж совсем часто).

    Вэлкам, любые вопросы/обсуждения/и даже флуд приветствуются ))


  2. #2
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Начну с рассказа моей мамы о ее перелете в Канаду. Это была ее вторая поездка (в районе 2016 или 2017), осложнившаяся тем, что она везла с собой крупную сумму налички для меня. Соответственно, таможня --> проверка --> ... впрочем, читайте сами
    --------------------

    ... летела я в Канаду. В Калгари пересадка на местный самолёт. Времени у меня на пересадку полтора часа. А сидела я в самом хвосте. Самолёт огромный: три кресла в ряд, проход, четыре кресла в ряд, снова проход и ещё три кресла... Поэтому, когда приземлились, самолёт ещё долго рулил, а потом вся эта впереди сидящая масса встала и медленно, с детьми, с багажом потянулась на выход. Обойти никак. Я потеряла полчаса.

    Конечно, паспортный контроль я прошла без очереди, нашла девочку, показала билет, спросила "смертные случаи при прохождении контроля были?", девочка поняла, о каком трупе речь, и провела немедленно. Но Аня же мне велела: деньги декларируй! Ну я и задекларировала... А это - таможенны досмотр! А ещё нужно получить багаж и по-новой его сдать, уже на местный рейс. А багажная лента не движется. Потом двинулась, но мой чемодан - один из последних. Сжалившись над заламывающей руки бабушкой, парень из местных хватает его и водружает на тачку. А дальше я бегу! Вбегаю в зал таможенного досмотра, а там пусто, реально никого. И шесть таможенников за стойкой. Скучают. А тут я. Оживились. Показывают, куда подойти. Подбегаю.

    А английского не знаю, так... отдельные слова и выражения типа "London is the capital of Great Britain" и "Alexander was arrested for trying to kill the king"... Знаний реально хватает на "Билеты! Виннипег! Время уходит! Умираю!"

    Посмотрел с интересом, заулыбался и покивал... Куда, говорит, летим?
    - э... так билеты же... в Виннипег... о! Виннипег - столица Манитобы, ок?
    - ок, говорит, ну а чего ж? Конечно, ок... А к кому?
    - моя дочь и мой внук живут в Виннипеге (на чистом английском, между прочим!)
    - угу, угу... А сам в монитор смотрит.. А когда вы прошлый раз прилетали в Канаду?
    - June!
    - ага, ага, та что ж вы так нервничаете? А назад в Украину когда?
    - October...
    - а сейчас, значит, февраль, и вы снова в Канаду?
    - дык да... офицер, сэр! Сейчас началась посадка в мой самолёт!
    - улыбается, фигня вопрос говорит, ласково так спрашивает: деньги, говорит, везёте? А что за деньги?
    - квартиру, говорю, продала...
    - оживился: вы продали свою квартиру, вам некуда будет вернуться?
    - не, поясняю, не свою, дочкину...
    - а с работы вас, говорит, отпустили? Гарантировали, что назад возьмут?
    - отрешённо сообщаю, что не работаю...
    Оживился неимоверно! А за что же вы живёте, спрашивает?! А как по английски пенсия, я не знаю. А обьяснить надо! Говорю: я имею Президента. Его зовут Порошенко! Он живет в Киеве. Киев - столица Украины! Мой Президент даёт мне деньги, understand?
    - та чо ж... очень даже андэстенд... давайте, мэм, телефон...
    - чей, Президента?
    - нет, мэм, вашей дочери. Буду звонить...

    А едрить твою налево! Там заряда три процента! Лихорадочно, поскольку не знаю наизусть, нахожу Анин телефон и протягиваю ему... набирает ... Я успеваю отправить Ане смс, что, дескать, задерживают на таможне и посадка скоро закончится! И телефон сдыхает. Одна, совсем одна в чуждом мне мире, без английского, с чемоданом... А Аня трубку не берет, не видит, она на работе и у неё беззвучный режим. А он продолжает: а кем работали в Украине?

    - Учителем...
    - А что преподавали?
    - Русский язык и литературу...

    Наконец Аня увидела (случайно, честное слово!) звонок и ответила... И я слышу - он задаёт ей те же вопросы, что и мне! Но отвечали слаженно, поскольку не врали, все совпало... Фух... И это... Надевает тонкие эластичные резиновые перчатки синего цвета. А поскольку воображение у меня богатое, я цепенею... Это куда ж он...? Не, я не против! Досмотр есть досмотр, но время! Практически прощаюсь с экипажем, понимая, что это уже надолго... А он, лапочка! душка! оказывается, деньги считать будет! Лихорадочно вываливаю ему на стол, а он мне что-то типа: все нормально, мэм, есть другие рейсы, мэм... например, завтра... да что ж вас так колбасит, мэм?!

    И считает. Не спеша. Чтоб не ошибиться. Угрюмо и опустошенно молчу. Нет, есть слова! Но родные и сильно матерные. Сдерживаюсь.
    Пересчитал и удовлетворенно говорит: да, мэм, заявленная сумма совпадает с реальной, мэм, всё нормально, мэм...
    - так я побежала?!
    - нет, мэм...
    - ???!!!
    - я вам сейчас таможенную декларацию отпечатаю...
    - нет, говорю, не надо, оставьте себе на добрую память, удачного дня, хорошего вечера..., прекрасная погода, как поживаете? Я могу улететь без неё?
    - не можете, мэм...
    И уходит.

    Стою. До таможни хотела в туалет. Уже не хочу. Уже ничего не хочу, кроме свободы. Хоть бы глоток.

    Возвращается... И вы знаете, что он делает?! Надевает фирменный головной убор, вытягивается в струнку, салютует и торжественно произносит: "welcome to Canada!"
    Целовать себя не разрешил.

    До окончания посадки реально пятнадцать-двадцать минут. Вылетаю из зала - а где я? И куда теперь?! Ловлю парня в форме, совсем молоденький, пугаю его внешним видом и обещанием сейчас здесь умереть, видимо, в силу своего юного возраста, таки пугается и по рации вызывает пожилого мужика, умудрённого, быстрого, один взгляд на билет и бегом в лифт! Поднимаемся и бежим по коридору сдавать мой багаж! Бежим! Он тащит мой чемодан. И тут вдали мелькает такая канадская фишка, ну, знаете, тётки в широкополых ковбойских шляпах, в замшевых жилетках со стрепочками, в сапогах ... рассекают на тачках-машинках, пожилых и немощных возят.


    Мне, говорю, эту машину сюда, плиз, сильно плиз. Понял. Связался, загрузил меня в машину, поехали. Но как-то медленно. Нельзя ли быстрее? Плииииз... Нельзя. Правила...


    Приезжаем к стойке регистрации багажа, а нет уже никакой регистрации... пусто... и на табло "Виннипег" и номер рейса на наших глазах исчезло. Метрах в трёх от нас стоит какой-то мужик в форме. Сильно японской наружности. Я к нему, говорю: Виннипег, багаж, плиз... спешу, и чемодан к нему подталкиваю. Он крутит головой и повторяет: нет, мэм, нет, я не могу... Я ещё настойчивей подталкиваю, он пугается нереально и от окружающего его несопоставимого со здравым смыслом ужаса этот японец переходит на свой родной корейский. И что-то лопочет, бедолага. И дальше отходит. Да плевать! Куда денется чемодан из Канады? Бросаю чемодан рядом с мужиком и "come on, go fast"!!!!!! Тётка в шоке, но слушается: последствий боится, с буйными никогда не связывалась...


    Отъезжаем, нервно оглядываюсь: потащил мужик чемодан куда-то...Куда? Зачем? И кто он вообще?

    А дальше же снова таможенный контроль ! Перед гейтами, ну как положено: вытащить все девайсы, снять верхнюю одежду, рамка, руки расставить... И очередь. Неимоверная. Я тётке своей перепуганной говорю: там офицер, кричи ему, что тут старая женщина, умирает, обезвоживание, припадок, потеря ориентации, опаздывает, нервничает... что угодно, только чтобы без очереди и быстро. Она руками помахала, те кивнули, я пролезла... Всё быстро. На билет посмотрели, о-ля-ля сказали. Капец, по нашему.

    Где, говорю, пятнадцатый гейт? Куда, говорю, бежать? Рукой махнули в заданном направлении, но безнадежно так и смотрят жалостливо...

    Тут как раз у рюкзака ручка оторвалась, а чтобы остановиться и за спину повесить - не может быть и речи, счёт на секунды. Бегу с прижатым к груди рюкзаком. От перв Гейта к пятнадцатому. Красная вся, задыхаюсь, в горле пересохло... Добегаю... А нет посадки. Закончилась. Ни посадочного талона, ничего. Только билет. Девочка копошится у соседней стойки... ну я и рванула вниз по рукаву. Девочка за мной. Кричит что-то. Догнать хочет. Но силу инерции никто не отменял, а сравнить мой и её вес? И она на каблуках... Оторвалась я, короче. Смотрю, а рукав уже отъезжает от самолёта! И тётка за пультом на меня перепуганно смотрит. Я ору "I'm here"! Красная. Как рыба воздух ловлю. Тётка судорожно связывается с самолётом или как там оно у них работает, но рукав снова придвигается и мне открывают дверь! Вваливаюсь. Как раз и девочка добежала... поняла, что меня теперь можно только выносить, сама не выйду, и быстро всё оформила.

    Стюардессы мне сказали, что моё есто занято... сори... но несколько раз вашу фамилию объявляли по селектору, сори, тут мужчине нужно было срочно лететь, сори, мэм... Не согласитесь ли вы, мэм, в таком случае, лететь бизнес-классом, мэм? Мэм? Мэм, вы с нами?

    - А воды дадите?
    - О да мэм! Может быть, сок? Кола? Канада драй?
    Дальше я спала. Там у них, у буржуев, диваны... Мягко. Комфортно.
    И эти, которые бизнес-классом летят, они, оказывается, первыми выходят?! И я с ними. А поскольку аэропорт Виннипега я уже знала, то прямиком на выход и побежала. Пустой эскалатор, вся толпа далеко позади, я одна гордо еду вниз! Аня внизу не поверила своим глазам. Коля запрыгал... Обнялись...
    А чемодан тоже прилетел. Этим же рейсом. Японец не подвёл. Хоть и явно угрожал. По корейски...

  3. #3
    Аватар для Lenuhen
    Реєстрація
    22 липень 2009
    Дописів
    8 907

    Типово

    Оуе! Нусь, ура, с темой)!
    Интересно всё, ага)

  4. #4
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Ну наконец-то)
    Я с удовольствием присоединяюсь))

  5. #5
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Прочитала мамин перелёт
    Остался один вопрос - в туалет она-таки попала??

  6. #6
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Прочитала мамин перелёт
    Остался один вопрос - в туалет она-таки попала??
    Только в самолете уже. Терпела. Она на нервной почве стала очень выносливая ))

  7. #7

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    Нусь, мама пишет просто зашибись! ))
    давайте всё её про Канаду)

  8. #8
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    Нусь, мама пишет просто зашибись! ))
    давайте всё её про Канаду)
    Плюсуюсь) У мамы явно талант!

  9. #9
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    перешёл по ссылке)
    Есть пожелание, рекомендовать места ,которые чем то интересны для того чтобы там побывать

  10. #10
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    ahez, wispa, без проблем
    Сегодняшнее. Даже с фото! (насчёт фото у неё руки растут из того же места, что и у меня, ну шо маемо)
    ————


    Щас я вам про канадских собак и кошек расскажу.

    Бродячих нет совсем. За всё время вижу только двух кошек, гуляющих самостоятельно: одну возле Аниного дома, вторую встречаю по поти к себе домой. Их таки, видимо, выпускают в самостоятельную жизнь, что в принципе запрещено, потому что кошки охотятся на белок. Успешно охотятся. А расслабленные непуганые канадские белки, это не то, что белки украинские, которые всегда на стреме в силу условий украинского нелегкого проживания...

    Но начну с собак.
    Один единственный раз видела счастливую канадскую собаку, освободившуюся от поводка, весёлую, взбрыкивавшую задними лапами как жеребец, то остановится, то дерево понюхает... Мчится прямо на меня по улице. Здоровая, как овчарка, но шерсть чёрная и совершенно гладкая.

    Думаю я по жизни гораздо позже, чем делаю, поэтому поймала за ошейник. Стоим, озираемся, недоумеваем, что же нам, собакам, теперь делать?

    Мимо идут канадцы, хвалят собаку "very nice dog", говорят. А как по английски " я поймала " - не знаю... Поэтому обреченно говорю "this is not my dog!" и смотрю жалостливо и с надеждой.
    Канадцы говорят вау, ну удачи вам, хорошего дня, у вас все ОК? Толерантные такие.
    Стоим, короче. А начало апреля уже. Тепло! Всего минус десять. Снег идёт. Ветер нешуточный. Комфортно, одним словом.

    Думаю: постоим минут десять, если хозяин не появится, буду ловить местных и на пальцах объяснять, что надо бы вам позвонить, куда следует, пусть приедут заберут, найдут хозяев, собака с клеймом в ухе, ухоженная, но сильно ветреная, воспользовалась привалившим счастьем.

    И тут из-за угла выбегает женщина, и что приятно - в разы толще меня! Я даже гордо приосанилась.

    Мчится, задыхается: пальто расстегнуто, шапка сползла на затылок, в руке поводок. Увидела - рукой махнула, перешла на шаг... Как же хорошо, говорит, что вы собак не боитесь. И ну блудную псину целовать-обнимать!
    Так я спасла две жизни.

    Теперь про кошек. Идя пешком в магазин (полтора километра туда, столько же назад на минуточку!), потому что толстым надо много ходить, вижу кошку. Явно в засаде! Лежит. Не шевелится. В одну точку смотрит. Посмотрела в том направлении, матушки-светы! Белку охотит! Та тоже замерла на стволе. Глазами друг друга поедают. Потом кошка стала подбираться поближе. Ещё ближе. А у белки, вероятно, украинские предки в роду, потому что убежала, "не буди лихо, поки воно тихе" - это в крови.
    Все правда. Документальное свидетельство предоставляю.

    Правда, думаю: может, кошка просто познакомиться хотела для совместного времяпрепровождения? Ну надо же о кошках думать лучше, чем они того заслуживают?!






  11. #11
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    перешёл по ссылке)
    Есть пожелание, рекомендовать места ,которые чем то интересны для того чтобы там побывать
    Я попробую, конечно, но в силу своих личных культурных особенностей и перверзной склонности отдыхать, не путешествуя по всяким красивым местам, а заваливаясь в гендель на «выпить и потанцевать» боюсь, не смогу удовлетворить вашу просьбу в полной мере ))
    Но если что будет попадаться - буду рассказывать.

  12. #12

    Реєстрація
    07 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Калгари
    Дописів
    120

    Типово

    Нусь, ура, решились таки!
    У Вашей мамы железная выдержка

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    перешёл по ссылке)
    Есть пожелание, рекомендовать места ,которые чем то интересны для того чтобы там побывать
    Если любите тусовки - езжайте в Торонто или Ванкувер, горы и озёра - приземляйтесь в Калгари и медленно двигайтесь на Запад, экстрим - север и белые медведи.

  13. #13

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Подписался... хотел сказать.
    А потом вспомнил шо у меня мембершип/субскрипшн (абонемент ) на весь раздел "Днепровцы по всему миру"
    Без подписи

  14. #14
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Цитата Допис від *Irochka* Переглянути допис
    Нусь, ура, решились таки!
    У Вашей мамы железная выдержка



    Если любите тусовки - езжайте в Торонто или Ванкувер, горы и озёра - приземляйтесь в Калгари и медленно двигайтесь на Запад, экстрим - север и белые медведи.
    бываем мы в ваших торонтах) такое ощущение что из штатов даже и не выезжали) но чисто в гости и все заканчивается только посиделками)
    Востаннє редагував lkn: 30.09.2020 о 04:34

  15. #15
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від *Irochka* Переглянути допис
    Если любите тусовки - езжайте в Торонто или Ванкувер, горы и озёра - приземляйтесь в Калгари и медленно двигайтесь на Запад, экстрим - север и белые медведи.
    Все так. Горы - от Калгари и на запад, переваливаете через Скалистые Горы и оказываетесь в Британской Колумбии, останавливаетесь в Ванкувере и тусите )

    Нашла в телефоне фото из прошлогодней поездки на машине из Виннипега в Британскую Колумбию, горы вотэто все.














  16. #16
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Подписался... хотел сказать.
    А потом вспомнил шо у меня мембершип/субскрипшн (абонемент ) на весь раздел "Днепровцы по всему миру"
    Ахххаха, это точно ))
    Вы - прародитель, так сказать )

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово Канадские записки

    За озёрами не обязательно ехать в Калгари (хотя можно ), этого добра и у нас в глухоманской Манитобе навалом. Недаром Манитоба величает себя (в рекламных туристических брошюрах ) «землей 100 000 озёр».

    Вот озеро Виннипег, одиннадцатое по величине пресноводное озеро в мире, минутах в 40 езды от города. Похоже на море, не правда ли?


    Или пару часов в другую сторону, ближе к Онтарио. Там начинается скалистая местность и озёра чрезвычайно живописны, как говорят понимающие в красоте люди. Ну, по крайней мере, там полно «дач» на берегу озера, наверное людям приятно там быть.


    В третью сторону - тоже озёра, с «дачами» чуть попроще )) Одна из любимых летних забав тамошних дачников - причаливать к одному из островов на озере, там пить и тусить с какими-то такими же, причалившими, людьми, потом ехать к следующему острову. Первая лодка на фото - знакомые нам люди, остальные лодки - незнакомые люди, но после нескольких часов пива и танцев по колено в воде под музыку кантри (ненуашо) мы с ними сроднились.
    (фото прошлогодние, до-КОВИДные )

  18. #18
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 312

    Типово

    Упс . В добрый путь . На коротком промежутке , вести тему оказалось совсем несложно . На длинном - ну вот Илларион справляется неспеша .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #19
    Аватар для Кейрана
    Реєстрація
    24 грудень 2014
    Дописів
    1 369

    Типово

    Как удачно я по ссылке попала! С почином, Нусь! Благодаря рассказам Вашей мамы я за утро выпила не одну, а две чашки чая, оторваться не могла от монитора, чтобы пойти по делам. У мамы есть писательский талант. Будем знакомиться с Канадой по Вашим фото и запискам Вашей мамы.
    Про озера; таки купаются летом только по колено или просто лето не очень жаркое?

  20. #20
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Нусь, маме надо издаваться-печататься! Ну нельзя такое просто на форуме) Пишет очень ржачно, со смыслом)) Просто вот такие сборники путешественника что ли)

Сторінка 1 з 249 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті