Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 249 ПершаПерша 12345678910111213141516171858108 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 141 по 160.

Тема: Канадские записки

  1. #141
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 852

    Типово

    Нусь, очень интересно! Сегодня, половина рабочего дня сменилась чтением твоей темы!
    Большое спасибо за шеринг

    Мне интересно, исходя из чего подняли входные денежные квоты по вопросу. Это так, риторический вопрос, но не могла же жизни в Канаде подорожать на треть за то время?))
    И еще инетресно, не хотели бы /кто там отвечает за это/ возобновить выездные сессии? Ведь как было бы радостно всем желающим

  2. #142
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Нусь, раз уж Вы такая позитивно-щедрая - буду Вас дальше спрашивать.
    Мои канадцы как бы так потактичнее - телята в бизнесе. Вот пришло к ним 20 человек и живту себе на этой волне.

    Скажите, а есть опыт платных кружков на территории паблик скул вот этих.
    Как думаете - куда надо бежать чтоб стать датировано -муниципальным (подозреваю не бедствуют)
    В общем что бы Вы посоветовали
    вот эти вот, "от города" кружки, о которых я говорила, они как раз на территории паблик скул и проходят. Ну, кроме, плавания, плавание в бассейнах, которые тож городу принадлежат (а частные клубы, типа того, куда мой малый ходит, арендуют у города дорожки).

    мой "от города" сходил по семестру на плавание, рисование и гимнастику. Рисование вел учитель рисования из той же школы, где проходили занятия. Гимнастику в спортзале другой школы вела гимнастка на пенсии. "Городское" плавание ведут молоденькие девочки и мальчики. Это я к тому, что к кружкам "от города" не привлекают каких-то классных спецов, а берут "что есть" и что дешевле.

    В целом, мне кажется, процесс организации муниципальных дешевых кружков происходит так:
    - Вот такие направления для кружков нам нужны. Теперь надо подумать, как бы их организовать подешевле.
    а не так:
    - Пусть бизнесы с клевыми обучающими идеями обращаются к нам, мы будем компенсировать частным бизнесам часть затрат, чтоб их занятия стоили дешевле для населения.

    Я бы, наверное, начинала с разговора с муниципалитетом или с районо (пушо есть кружки "от районо" в т.ч.). Заметьте, что если "ваши канадцы" находятся в Торонто или еще где, то там, вполне вероятно, все ваще по-другому (и я не знаю, как).

    ПС: буквально на днях в иммигрантской группе в ФБ видела рекламу то ли Интеграла, то ли Эрудита этого с "новыми курсами" - там на видео ребенок считал под компьютер, двигая пальцами при этом. Я еще подумала "о, это ж как у Соробана, и сюда дошли". Не смотрела на цены и хз насколько это популярно. Если найду ту рекламу, то кину ссылку сюда.

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    Нусь, очень интересно! Сегодня, половина рабочего дня сменилась чтением твоей темы!
    Большое спасибо за шеринг

    Мне интересно, исходя из чего подняли входные денежные квоты по вопросу. Это так, риторический вопрос, но не могла же жизни в Канаде подорожать на треть за то время?))
    И еще инетресно, не хотели бы /кто там отвечает за это/ возобновить выездные сессии? Ведь как было бы радостно всем желающим
    вэлкам то зе тема

    не знаю, почему подняли ((( Мне кажется, это какие-то совсем новые изменения. Буквально год назад еще было в районе такой же суммы, как когда я ехала. Может, типа, из-за Ковида сложнее работу стало найти, типа нужно больше денег на поддержание штанов без работы? Так себе обьяснение, канеш, по-моему, ситуация с поиском работы такая же, как всегда. Ну и чтоб жизнь подорожала я не чувствую. НЕ знаю, в общем, с чем это связано.

    Про выездные сессии: скажу по секрету ( ), что мы ща начали разговаривать с Манитобскими Иммиграционными властями, чтоб они разрешили "виртуальные визиты". Ненуашо - может же аппликант теоретически пообщаться с офицером в Скайпе. А то из-за Ковида Канада закрыта для туристов (= для желаюших приехать на визит) и неизвестно, когда это закончится.
    Разговаривать начали, но хз, какой будет результат (и когда).

  3. #143
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 852

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Про выездные сессии: скажу по секрету ( ), что мы ща начали разговаривать с Манитобскими Иммиграционными властями, чтоб они разрешили "виртуальные визиты". Ненуашо - может же аппликант теоретически пообщаться с офицером в Скайпе. А то из-за Ковида Канада закрыта для туристов (= для желаюших приехать на визит) и неизвестно, когда это закончится.
    Разговаривать начали, но хз, какой будет результат (и когда).
    Это чудесная инициатива, на самом деле! Как бы это упростило жизнь потенциальным желающим:
    1. Нет отрыва от основного жизненного процесса (работа/семья/дети etc.)
    2. Существенная денежная экономия на визите. Шутка ли, слетать на другую часть заметного шара и потусовать там недельку))

  4. #144
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    визиты классны для тех, кто никогда не был в Канаде, чтоб сьездить глянуть, шо оно вообще такое (и хорошо бы приезжать зимой бгггг)
    Но да, это минус минимум неделя из жизни, и недешево - билеты, проживание, еда.

  5. #145

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    визиты классны для тех, кто никогда не был в Канаде, чтоб сьездить глянуть, шо оно вообще такое (и хорошо бы приезжать зимой бгггг)
    Но да, это минус минимум неделя из жизни, и недешево - билеты, проживание, еда.
    Имхо, шляпа .
    За неделю другую можно только иллюзий нахваться лишних .
    Я двумя руками за туризм , и с ознакомительными целями в том числе - но "шо оно вообще такое " ясно становится через год-два .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  6. #146
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    проведя ряд археологических изысканий в ФБ нашей бабушки, буду постить ее впечатления о Канаде в хронологическом порядке. Оно так понятней будет, да и поначалу она много писала о школе, или там "фигасе - в доме есть бассейн!", впечатляло ее вотэто все. Щас привыкла ))) Сын уже два года ходит в middle school (6-8 классы), а бабушка даже ни одного поста про middle school не запилила - ну школа и школа. А поначалу ее, как бывшего советского учителя, многое шокировало (поведение, внешний вид детей, отсутствие домашних заданий в elementary school). Короче, читате сами


    Сентябрь 2016:
    ------------------------------
    Итак, сегодня внук пошел в третий класс. Не знаю, получится ли загрузить все фотографии, у меня с этим проблемы. Постараюсь описать некоторые (да, только некоторые!) свои впечатления от школы в Виннипеге.

    Итак, как бы первое сентября, но на неделю позже, в Канаде так. Никакой торжественности, ни цветов, ни линейки. Как дети одеты? А как им заблагорассудится, как им хочется. Видела девочку в футболочке и длинной до пола черной шифоновой полупрозрачной юбке, примерно 3-4 класс. Коля надел рубашку и джинсы. Коля - это мальчик с ежиком на голове, ему так нравится. Стрижки у мальчиков разные, никаких норм и правил, волосы могут быть хоть до плеч, хоть и с хвостиком на голове, да хоть и сережка в ухе - твое дело. Единственное требование - волосы должны быть чистые. Школа не требует школьной формы. В частных школа может быть форма, но в общеобразовательных государственных формы нет. В результате, девочка, к примеру, в лосинах в звездочку, футболка на ней в крапинку, вокруг талии повязана теплая кофточка в полосочку. Рябит. Никакого стиля или элементарного подбора по цвету. Но ей так нравится и ей именно так комфортно. Ну и пусть. Главное, чтобы нравилось ребенку.

    У детей нет ни удивления по поводу одежды других, ни осуждения. Кстати, недавно на улице видела девочку в совершенно летнем открытом и очень лёгком платье до колен, кроме платья лосины и сапоги до колена, на первый взгляд - осенние. Все нормально, она так решила. Никто даже не смотрел в ее сторону.

    Далее. Рюкзаки у некоторых детей просто огромные. Понятия не имею, что в них. У Коли рюкзак и сумка для завтраков, кладется в рюкзак. Завтраки берут с собой, едят в классе. Колин завтрак сегодня: бутерброд (покупаем специальные мягусенькие бутербродные булочки) с маслом, огурцом и сосисками (сегодня он выбрал сосиски, хотя я настоятельно советовала котлетку), клубничный йогурт, два печенья типа мягких коржиков с вкраплениями шоколада и мандарин.

    Было ли сегодня радостно, в первый день учебы? Без линейки? Несомненно. Радость от встречи с друзьями и учительницей. Из "торжественного" - перерезали жовто-блакытну стричку у входа в класс. Все. Почему ленточка желто-голубая? Потому что класс украинско-английский. У Коли пока что первый иностранный - украинский. Есть классы английские, в них в качестве иностранного с первого класса учат французский. Позже появится французский и у Коли, в качестве второго обязательного государственного языка. Занятия на английском, отдельно уроки украинского и некоторые предметы ведутся тоже на украинском, например, рисование или хор.


    Внук за год совершенно свободно говорит и читает на английском, на украинском читает хуже, но мы летом практиковались. В быту постоянно переходит на английский, ему так легче. Если он общается со своим другом и соседом, то только на английском, хотя оба знают русский. Вот так вот. Процесс пошел, им так удобнее.

    Вот еще что интересно: в одной классной комнате у Коли - два класса: второй и третий. В прошлом году он был во втором и меня поначалу сильно напрягало, что с ними, второклашками, еще и третий класс. Как же так, думала я? Что за бардак? Программы же разные? Оказывается, программы практически одинаковые, но для третьего класса более углубленные и насыщенные. Например, если они пишут диктант, то вначале это - один уровень, все пишут, затем второй класс может прекратить писать и отдыхает, ну а как - маленькие, есть несколько минут на отдых, а продолжает третий. Таким образом, третий класс повторяет пройденное во втором классе, а затем - новое, более сложное. Но вот что ценно - второй класс, по желанию, может писать диктант и дальше, вместе с третьим, пожалуйста! Это приветствуется. И знаете, что? Дети тянутся. Получается как бы опережающее обучение, они видят, слышат и понимают, что будет в третьем классе, что их ждет, они к этому готовятся уже во втором. Коля всегда писал требуемое для второго класса, а затем все для третьего класса, он мальчик с некоторой долей тщеславия. И если все у него получалась правильно, его хвалили. А это еще больше подстёгивало. И Колю, и других детей. Так что ничего страшного в объединении двух классов в один я не вижу, одни плюсы.

    Сколько детей вошло в класс? По моим прикидкам 25-27 человек. То есть, два класса - как один по наполняемости в Украине. В классе совершенно домашняя непринужденная обстановка. Огромное, просто неимоверное количество наглядности: карты, животные, цифры, буквы, плакаты, раздаточный материал, много чего-то нужного в больших пластиковых коробках, какие-то схемы, диаграммы и прочее, и прочее... Все это на виду, перед глазами всегда. Поэтому запоминание нужного происходит само по себе, сколько раз глянул - столько раз вспомнил. Я до сих пор помню фамилии великих химиков. Не потому, что заучивала наизусть, а потому, что их портреты висели на стене химического кабинета в классе, где я училась. Наглядность - великая сила. Что я тащила на свой урок в Украине? В лучшем случае две-три таблицы с орфограммами по русскому языку. Показывала, объясняла и относила обратно в учительскую. Потому что они могли понадобиться другому учителю. А если бы я могла их оставить в классе до конца учебного года? А если бы время от времени обращалась к ним во время урока? Представьте, перед вашим ребенком во время урока постоянно есть возможность посмотреть и вспомнить, и правильно написать, и, наконец, запомнить?! Так вот в Канаде эти вещи продуманы. И я счастлива. Ну вот. Если не скучно читать, пишите. Я еще напишу. Я же люблю писать. Просто стесняюсь.









  7. #147
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Имхо, шляпа .
    За неделю другую можно только иллюзий нахваться лишних .
    Я двумя руками за туризм , и с ознакомительными целями в том числе - но "шо оно вообще такое " ясно становится через год-два .
    ну дык "на визит" никто никого и не вынуждает ехать. Если человек набирает много баллов по федераральной программе Express Entry, то нафиг ото ему ехать на визит, тратить время и деньги.

    я написала, что "классно сьездить посмотреть" по отзывам людей, приезжавших на визит

  8. #148
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    продолжение, тож сентябрь 2016

    -------------------------
    Привет! Итак, мой второй пост про школу в Канаде, Манитоба, город Виннипег. Простая общеобразовательная государственная школа, каких множество. Начну с прошлого года. Коля в Украине в школу не ходил, посещал только год подготовительных занятий в школе. Но представление об уроках имел, потому что подготовка была примерно как уроки в первом классе, То есть: математика, английский, чтение и т.д. В Виннипеге пошел сразу во второй класс.

    И вот в сентябре связываюсь с ним по скайпу и спрашиваю, как, дескать, уроки? Какие сегодня были уроки? Никакие, говорит. Уроков нет. То есть, я так понимаю, нет привычных для него уроков, как это было в Украине? Напрягаюсь, потому что мне это не нравится, и спрашиваю:"Хорошо. А что вы делали?" Разное... Пели. "Ах, пели? (Ликую!) Так это же был урок пения!" Нет, говорит внук, это был хор. Ну ладно... И что ты пел? ...Я не пел. ...Почему? Песня была на английском? ...Нет, на украинском, но я все-равно не пел, я смотрел, как другие дети поют. ....И как же они, Коля, поют? .....Бабушка! Они прыгали, и руки вверх поднимали, и пританцовывали! А один мальчик лёг на пол, и так лежал, и дирижировал себе руками! ....(Ужас-ужас, представила, что у меня на уроке кто-то лежит...) Спрашиваю:"А учитель видел?" Да! И он подошел к этому мальчику и говорит ему:"Ноу, ноу!!! Ля... Ля...) И ушел... ... И я понимаю, что второму классу можно сидеть и лежать на полу. Но нужно стараться... в ноты попадать!

    Далее из разговоров с внуком выясняется, что можно во время урока вести себя довольно свободно, можно разговаривать с соседом, можно даже встать с места, можно с места задать вопрос учителю, можно смеяться, И мне все это сильно не нравится. Откуда же тогда, думаю, в Канаде столько нобелевских лауреатов, если их так учили? Проходит время и где-то в апреле к ним во второй класс приходит новенький мальчик, который не знает ни английского, ни украинского, только русский. И мальчика усаживают рядом с Колей, чтобы он ему переводил. Спрашиваю, так что конкретно ты ему переводишь? Говорит, то, что ему говорит учитель. ... А что же он ему говорит? Он ему говорит: "Наш класс громко не кричит, у нас в классе не встают с места, мы стараемся смеяться тише... Ну и разное такое..." Ух ты ж! Спрашиваю, а что, все это делать уже нельзя? ....Конечно, говорит Коля, и дальше выдает фразочку чисто английскую с точки зрения лексики: "Мы же будем иметь наш третий класс!" Уф.... И я счастлива - в третьем классе уже есть нормы поведения и их следует придерживаться. То, что сейчас с Колей в одном классе второклассники, это еще и стимул для них - они видят, как себя ведут третьеклассники и как-бы стремятся к такому же. Думаю, что в начале года, после первого класса, это именно "как-бы"...

    Так. Продолжим. Пока ждала внука из школы, нафотографировала школьный двор. На асфальте краской нарисованы повсеместно классики, и привычные для нас, и разные другие, Коля объяснял, как играть, но я не поняла. Такие розовые корзинки на длинной трубе - это для игры в мяч: забрасываем и смотрим, из какой ячейки выкатится мяч, там цифры, считаем очки. Есть детские площадки, их две, футбольное поле, баскетбольные кольца, стойки для воллейбольной сетки, но сама сетка натянута не была, лавочки для отдыха. Это начальная школа, у нее свое отдельное здание, Затем средняя школа (тоже отдельно стоящая, недалеко, через три квартала), затем будет высшая школа, то есть, старшие классы. Большое длинное здание на фотографии, вдалеке, перед ним газон - это как раз средняя школа. Ничего примечательного.

    Коля учится на втором этаже. В школе есть питьевые фонтанчики. Переобуваются в школе всегда, и летом, и зимой. С архитектурой школ не заморачиваются - просто коробки. Во время ожидания окончания уроков увидела, что из школы выбегают дети в ядовитого цвета накидках и с флажками, бегут куда-то за школу. Вернее, это я как раз была за школой, а они бежали к главному входу. Подумала, что какие-то соревнования. Но нет. Эти дети (дежурные?) регулировали, так сказать, дорожное движение, потому что к школе подъехали три школьных автобуса, ожидали посадку, а дети с флажками перекрывали пешеходные переходы во время движения автобусов. Приятно, что все продумано, что детям комфортно и что с удовольствием идут в школу. Как будет дальше, посмотрим, Буду писать.













  9. #149
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово





























  10. #150
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    ПС: буквально на днях в иммигрантской группе в ФБ видела рекламу то ли Интеграла, то ли Эрудита этого с "новыми курсами" - там на видео ребенок считал под компьютер, двигая пальцами при этом. Я еще подумала "о, это ж как у Соробана, и сюда дошли". Не смотрела на цены и хз насколько это популярно. Если найду ту рекламу, то кину ссылку сюда.
    Их много, имхо
    ;/


    https://amavit.ru/


    хотя бы
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  11. #151
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    Их много, имхо
    ;/


    https://amavit.ru/


    хотя бы
    вполне может быть, я этой темой не интересовалась

    Соробан, нашла ту рекламу на ФБ. Это и не Интеграл, и не Эрудит, а еще, оказывается, у нас есть третья контора под названием "Русская Школа Светлячок" ))) Не уверена, что у вас ссылка откроется, но вдруг:
    https://www.facebook.com/groups/4657...8518484549931/

  12. #152
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    Нусь, чисто для забавы прошёл тест ))))
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  canadia.JPG
Переглядів: 16
Розмір:  32,0 КБ
ID:	2268054  
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  13. #153

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    любопытно, что чисто русскоязычного мальчика отдали в украинский, а не в французский класс
    а с булингом уже сталкивались?

  14. #154
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    Нусь, чисто для забавы прошёл тест ))))
    ничо не видно ((
    вложения ж не работают в форуме

    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    а с булингом уже сталкивались?
    не-а, не сталкивались

  15. #155
    Аватар для Lucita
    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Звідки Ви
    ДнепрCity
    Дописів
    16 965

    Типово

    А что за тест? Люблю тесты
    кто здесь?(с)

  16. #156

    Типово

    Ого ,огромная школа (как по нашим меркам ).
    Сколько детей всего в школе ?
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  17. #157
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Ого ,огромная школа (как по нашим меркам ).
    Сколько детей всего в школе ?
    загуглила про ту элементари школу, о которой в посте: We are a triple-track school, offering English, French Immersion, and English-Ukrainian Bilingual programs. Our Kindergarten to Grade 5 enrollment totals 509 students, 82 in English, 358 in French Immersion and 69 in the English-Ukrainian Bilingual program.

    сейчас он в средней школе, тож загуглила, но переведу: "В школе 36 классных комнат, спортзал, мастерские, зоны для занятий домоводством и рисованием/музыкой/искусствами - все расположено радиально вокруг центральной библиотеки. Стены между классными комнатами и учебными зонами передвижные, что дает возможность удовлетворять любые потребности в размере/конфигурации класса. Одна из самых ярких особенностей школы - амфитеатр на 320 посадочных места и сцена для представлений, которые один из посетителей школьного спектакля описал как "как в любом профессиональном театре".
    Школа строилась из расчета на 900 учеников с 7 по 9 класс, и когда она открылась (1970) то была заполнена почти на 100%. Потом в районе начали строиться другие школы, а также среднее количество детей в семьях стало уменьшаться - как результат, количество учеников снизилось до чуть менее 700 в 1990-тые. Школа стала "средней школой" в 2014, сейчас в ней учатся 457 учеников в 6-8 классах.

  18. #158
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    Шото с форумом творицца
    На картинке написАли, что eligible )))))
    Но не отобразилось
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  19. #159
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    Шото с форумом творицца
    На картинке написАли, что eligible )))))
    Но не отобразилось
    для чего eligible? для школы Соробана? ))) ничо не пойму )

  20. #160
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    для чего eligible? для школы Соробана? ))) ничо не пойму )
    Не, для Express Entry ))))
    для школы Соробана?
    Бу-га-га
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

Сторінка 8 з 249 ПершаПерша 12345678910111213141516171858108 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті