Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 7 з 249 ПершаПерша 123456789101112131415161757107 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 121 по 140.

Тема: Канадские записки

  1. #121
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    ...и выдает деду с бабкой ..по буквам - АБВГД- ЁПРСТ)


    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    а мне интересно - зачем родители-эмигранты там особо учат своих детей русскому?
    чтобы они, уехав потом от них, не окончательно прервали связи с бабушками-дедушками?
    я спецом не учу, мне в целом пофиг, забудет он русский или нет. В школе он ходит в англо-украинскую программу, но я его туда отдала не из-за языка, а чтоб он "помнил корни" (пафосно звучит бггг), не забывал, что он - украинец, и гордился своим происхождением так же, как гордятся "ми - украiнцi!" местные канадцы, прапрапрабабки которых переехали 150 лет назад.

    Полагаю, что те, кто особо заморачивается изучением и сохранением языка, делают это из-за:
    - да, бабушки-дедушки
    - любой дополнительный язык - это тренировка для мозга. "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек" (Чехов, вроде, сказал)

  2. #122
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Илларион

  3. #123
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    ))))
    Илларион, я валяюсь)))

  4. #124

    Типово

    Щас со мной говорит на англ, с бабушкой - на русском
    А зачем ,если не секрет ?
    Ему так проще ? Вам или в этом какой то тайный смысл ?
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  5. #125
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    А я Вам отвечу, из своей конуры )))
    С двумя, тремя, а то и четырьмя языками намного больше шансов пробиться в Штатах
    Ну и думаю, в Канаде тоже
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  6. #126

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    Яша, подозреваю, что в те 4 русский не попадает)
    а голова же не резиновая))

  7. #127

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    А я Вам отвечу, из своей конуры )))
    С двумя, тремя, а то и четырьмя языками намного больше шансов пробиться в Штатах
    Ну и думаю, в Канаде тоже
    Как это пересекаются к вопросу разговору родителей с детьми ?
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  8. #128
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    Яша, подозреваю, что в те 4 русский не попадает)
    а голова же не резиновая))
    Да вот как раз за это и платят больше
    Ну и базовый испанский впридачу
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  9. #129
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 291

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Как это пересекаются к вопросу разговору родителей с детьми ?
    А какая разница?
    Племянники говорят на английском, русском, украинском
    В зависимости от того, с кем общаются


    Что в этом странного? О_о
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  10. #130

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    А какая разница?
    Племянники говорят на английском, русском, украинском
    В зависимости от того, с кем общаются


    Что в этом странного? О_о
    Как минимум в словарном запасе . Я говорю на большем количестве языков , но с разной ,так сказать , широтой тем .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  11. #131

    Реєстрація
    07 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Калгари
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    А зачем ,если не секрет ?
    Ему так проще ? Вам или в этом какой то тайный смысл ?
    Да, детям по-английски проще становится говорить после, может, года проживания в другой стране. Это сейчас мой ребёнок подтвердил (ему тоже 12, а когда переехали тоже 6 было). Но у каждого своя история. У наших знакомых дочка переехала сюда в очень раннем возрасте (2 годика, может), потом они отдали её в детский сад, которые "наши" держат, специально читали в основном только книжки на-русском, а ближе к школе забили тревогу, что к школе она не готова. Чем всё дело закончилось - не знаю, т.к. папа с мамой разошлись, разъехались по разным районам, и мы перестали общаться.

  12. #132

    Типово

    Цитата Допис від *Irochka* Переглянути допис
    Да, детям по-английски проще становится говорить после, может, года проживания в другой стране.
    Это верно , но вопрос все же был немного другой . Зачем родители говорят с детьми не на своем материнском .
    Чест говоря , ни в одной известной мне семье где оба родителя имеют один материнский - такого нет. То, что дети говорят между собой - обычное дело , но вопрос про родителей. Детям вроде как есть где раскрыть свой "проще " .
    Впрочем ,любопытно.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  13. #133
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово Канадские записки

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    А зачем ,если не секрет ?
    Ему так проще ? Вам или в этом какой то тайный смысл ?
    Ему однозначно проще. Вот прям 100% проще. Если мы втроём (я, он и бабушка), и ему хочется взахлeб и быстро что-то рассказать (а надо ж по-русски для бабушки), то он соскальзывает в английский и просит меня переводить для неё.

    В целом, отвечая на вопрос «зачем»: ему проще, а мне пофиг. Без разницы мне, русский или английский. Обращается ко мне по-англ, ну и ок, я так же отвечаю.

  14. #134
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    pavel, щас напряглась вспомнить, как оно было: когда мы жили втроём с бабушкой, то внутрисемейные разговоры были смешанные - часть на русском, если о чём-то, касающемся всех, чтоб бабушка не чувствовала себя исключённой. Часть на английском, если что-то только между мной и ребёнком (ну там, например, поныть мне, что нужно какую-то игру купить для Плейстейшн).
    Когда бабушка съехала, а англоязычный мущщина въехал, то все внутрисемейные разговоры перешли только на англ. Оно как-то само так получается, я до вашего вопроса не задумывалась «зачем» я это делаю )

  15. #135

    Реєстрація
    07 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Калгари
    Дописів
    120

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Это верно , но вопрос все же был немного другой . Зачем родители говорят с детьми не на своем материнском .
    Чест говоря , ни в одной известной мне семье где оба родителя имеют один материнский - такого нет. То, что дети говорят между собой - обычное дело , но вопрос про родителей. Детям вроде как есть где раскрыть свой "проще " .
    Впрочем ,любопытно.
    Ну в том то и дело, что ребёнку становится проще говорить по-английски, и родители не против подстроиться под него и тоже говорить по-английски дома. Мы, например, не перешли на английский сразу, чтоб не испортить ему произношение, ну а сейчас он чётко улавливает наши ошибки в произношении, начинает нас исправлять, все друг на друга злятся, и всё, вечер испорчен Плюс я тоже придерживаюсь мнения, что чем больше языков человек знает, тем лучше он развивается, тем больше возможностей провести время с пользой. У другой семьи из Таджикистана дочка родилась уже здесь, и её где-то в годик отдали в сад. Когда она начала учиться говорить, родители заметили, что она путает языки, и решили полностью перейти на английский. Ей сейчас 16, кажется, она говорит, что в принципе общую картину разговора на русском и таджикском она понимает, но ответить не может. У каждого всё по-разному. То есть, если родители не стремятся сохранить родной язык у ребёнка, и у самих с английским всё в хорошо, переходят на английский дома. А Вы же, по идее, на немецком общаетесь вне дома? У Вас нет такого, что иногда проще сформулировать мысль на немецком?

  16. #136

    Типово

    Цитата Допис від *Irochka* Переглянути допис
    Ну в том то и дело, что ребёнку становится проще говорить по-английски, и родители не против подстроиться под него и тоже говорить по-английски дома. Мы, например, не перешли на английский сразу, чтоб не испортить ему произношение, ну а сейчас он чётко улавливает наши ошибки в произношении, начинает нас исправлять, все друг на друга злятся, и всё, вечер испорчен Плюс я тоже придерживаюсь мнения, что чем больше языков человек знает, тем лучше он развивается, тем больше возможностей провести время с пользой. У другой семьи из Таджикистана дочка родилась уже здесь, и её где-то в годик отдали в сад. Когда она начала учиться говорить, родители заметили, что она путает языки, и решили полностью перейти на английский. Ей сейчас 16, кажется, она говорит, что в принципе общую картину разговора на русском и таджикском она понимает, но ответить не может. У каждого всё по-разному. То есть, если родители не стремятся сохранить родной язык у ребёнка, и у самих с английским всё в хорошо, переходят на английский дома. А Вы же, по идее, на немецком общаетесь вне дома? У Вас нет такого, что иногда проще сформулировать мысль на немецком?
    То, что все по разному - принимаю, и как раз исходя из этого и пишу , что как раз дома проблем у нас с детьми нет . Они классические билингвы .
    Вне дома (если это про работу ) , у нас английский , как это не смешно . Как раз с немецким на троечку , особенно у меня . Проблемы "проще" у нас нет .
    Но в данном контексте, я как раз осторожно спрашиваю , чтобы послушать умных людей в сторонке . Мы настолько утомлены работой , что течес в этом вопросе больше по течению
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  17. #137

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    как раз дома проблем у нас с детьми нет . Они классические билингвы .
    Вы имеете ввиду, что дома дети нормально говорят на русском, а вне - на иностранном?
    если да, то можете уточнить, в каком возрасте они переехали в иноязычную среду?

  18. #138

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Ему однозначно проще. Вот прям 100% проще. Если мы втроём (я, он и бабушка), и ему хочется взахлeб и быстро что-то рассказать (а надо ж по-русски для бабушки), то он соскальзывает в английский и просит меня переводить для неё.

    В целом, отвечая на вопрос «зачем»: ему проще, а мне пофиг. Без разницы мне, русский или английский. Обращается ко мне по-англ, ну и ок, я так же отвечаю.
    Понятно .
    Спасибо
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #139

    Типово

    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    Вы имеете ввиду, что дома дети нормально говорят на русском, а вне - на иностранном?
    если да, то можете уточнить, в каком возрасте они переехали в иноязычную среду?
    Да. Но , все же стоит сделать оговорку что в русском у них есть акцент.
    Попали в младенчестве , до того как говорили вообще . Первая их среда - садик , потом школа .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  20. #140
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 259

    Типово

    Нусь, раз уж Вы такая позитивно-щедрая - буду Вас дальше спрашивать.
    Мои канадцы как бы так потактичнее - телята в бизнесе. Вот пришло к ним 20 человек и живту себе на этой волне.

    Скажите, а есть опыт платных кружков на территории паблик скул вот этих.
    Как думаете - куда надо бежать чтоб стать датировано -муниципальным (подозреваю не бедствуют)
    В общем что бы Вы посоветовали

Сторінка 7 з 249 ПершаПерша 123456789101112131415161757107 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті