Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 249 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 101 по 120.

Тема: Канадские записки

  1. #101
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 519

    Типово

    Прелесть какая, уволокла в домашние мемы : так и буду ворчать дочери что у нее ноги худые а у меня просто красивые.

    И загрустила в конце рассказа ... мороженного не купили такой красивой бабушке...злыыыые

  2. #102
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Прелесть какая, уволокла в домашние мемы : так и буду ворчать дочери что у нее ноги худые а у меня просто красивые.

    И загрустила в конце рассказа ... мороженного не купили такой красивой бабушке...злыыыые
    ей покупать - малому тож придется покупать, пушо обидно ему будет, что кто-то рядом ест, а он нет. А ему не надо мороженое, там сахар )
    У нас, короче, не демократия в отношениях мать-сын.

    кстати про детей и родителей. Я пока что прокрастинирую и не лезу в толщу ее ФБ за постами о канадской школе, но вот нашла относительно неглубоко лежащий (летний) пост почти в тему. Правда, без фото.

    --------------------------
    На детей тут нельзя орать, а тем более шлепать по заднице. Вошедшие в более-менее сознательный возраст могут пожаловаться (а такие случаи были), родителям сделают предупреждение, а потом отдадут ребёнка в приемную семью без признаков насилия. Это совершенно серьёзно.

    То есть, если дитя сидит в луже, ты можешь наклониться над лужей и нежно уговаривать его вылезть из грязной воды. Ну или оставить его там до полного пресыщения удовольствием. Если есть время. Или ещё вариант: взять за руку и повести дальше. Ребёнок будет орать и требовать возвращения в благодатную среду обитания, но то такое дело... Пусть орет. Имеет полное право именно так выражать свои эмоции. Ребёнок. Что с него взять? А ты улыбаешься.

    Одна моя знакомая приехала с сыном в Канаду, когда он был практически в младенческом возрасте. Ребёнок в целом непроблемный, но в какой-то момент так выпендрился и такую истерику закатил, что-то требовал, чего-то там не хотел, короче, суть каприза не знаю. Ребенкина мама спросила: а тебе интересно, как моя мама в Украине реагировала на подобное? Было интересно. Захотел. Ну и показала. Орала так, что белки разбежались. При этом она его даже не шлепнула. Просто орала. Потом спросила: ты хочешь, чтобы было так? Не, не захотел. И по сей день не хочет.

    Улыбаются тут многие. Очень многие. Не скажу, что все поголовно, но если с тобой встречаются глазами на улице, в автобусе или магазине, то, как правило, улыбаются. Не знаю, насколько эти улыбки искренние, но по мне, лучше неискренние улыбки, чем совершенно осознанное и искренее зверское выражение лица, тебе адресованное. Извините, простите - это вообще всегда и на каждом шагу.

    Если у тебя что-то просят, то звучит это примерно так: если вам не трудно, то я буду очень признательна и т.д. Так вот. Ещё одна моя знакомая с Украины работает в определенном офисе. С канадцем. Вдвоём в одной комнате. И ее уже достало его постоянное "извините, что отвлекаю, но если вас не затруднит, то я буду очень признательным и т.д." Поэтому она с этим боролась путём многократного объяснения, что мы одни, не надо предварительных реверансов, нам дорога каждая минута работы, не трать время на долбаную канадскую вежливость, просто скажи, что надо, без излияний твоей признательности, можно просто коротко сказать спасибо... Он удивлялся. В Украине так можно?
    - Ну да. На моей прежней (совершенно аналогичной) работе между своими даже пожалуйста зачастую заглушалось необходимостью быстро и продуктивно работать: Дай такой-то препарат!
    - На.
    Все.

    И что вы думаете, она его выдрессировала, не болтали, реально быстро работали, без расслабона. Но он же был канадцем! Поэтому, когда в комнату, где они сидели у своих машин, зашла сотрудница из другого отдела, он таки очень по канадски попросил: если тебе не составит труда и у тебя есть такая возможность, то не могла бы ты дать мне баночку с таким-то препаратом? Не, а как? Посторонние же в помещении!
    Но она же была с Украины! Поэтому протянула руку, взяла баночку, крикнула "лови" и бросила ему.
    Он поймал. Всё, как обычно, как каждый день.

    Но тётка! Тётка же обалдела! У неё шок. Тётка говорит: я правильно увидела - она взяла и бросила в тебя?
    А мужик был с чувством юмора, говорит: так это ж я поймал! Обычно, когда я не успеваю поймать, это летит мне в голову!
    Не ну посмеялись, конечно...

    Ото так тут сложно жить. Не дай бог никому...

  3. #103

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Аня ужинала пивом

  4. #104
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Аня ужинала пивом
    должно же было быть что-то приятное и для меня в этом отпуске ))

  5. #105

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    должно же было быть что-то приятное и для меня в этом отпуске ))
    я к чему? кроме пива, ничего?
    сама люблю по-пятницам

  6. #106
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    я к чему? кроме пива, ничего?
    сама люблю по-пятницам
    Та нет, не ничего, конечно, я ем еду
    Пива бокал всего, я ж за рулем была.
    То у бабушки художественное переосмысление ужина )

  7. #107

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Та нет, не ничего, конечно, я ем еду
    Пива бокал всего, я ж за рулем была.
    То у бабушки художественное переосмысление ужина )

  8. #108
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 259

    Типово

    Нусь, я не виноват. Оно само вставилось сюда

  9. #109
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    То у бабушки художественное переосмысление ужина )


    Про вежливость канадцев и мои родственники рассказывали. Они в Канаде живут уже около 30 лет, и только когда прошло лет 10 их жизни там, они стали привыкать к бесконечным "извините / пожалуйста и т.д.". А я все удивлялась, как это может раздражать. А вот записки Вашей мамы почитала, и таки да, может))
    Ото так тут сложно жить. Не дай бог никому
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  10. #110

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    ну не знаю. я думаю, это переехавшие украинцы научили канадцев вежливости.
    Мой деть в два года думал, что "спасибо" - это "здравствуйте"

  11. #111

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    Нусь, а это "по ходу" Ваша мама от Вас нахваталась? ))

  12. #112
    Аватар для Lenuhen
    Реєстрація
    22 липень 2009
    Дописів
    8 907

    Типово

    Нусь, а как сын адаптировался? Долго или не оч этот процесс происходил?

  13. #113
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Нусь, я не виноват. Оно само вставилось сюда
    ага, я видела )) смищное.
    там Барни в одном моменте сидит в Тим Хортонс - самая популярная забегаловка в Канаде, пушо она, типа, "канадская" (на самом деле это уже несколько лет как не так, но общественное мнение и привычки меняются долго иногда) - и говорит "this coffee is excellent", какбе намекая, что кофе в Канаде лучше, чем в США. С этим его мнением я не могу согласиться, пушо кофе в забегаловках - оно и есть кофе в забегаловках, Старбакс везде Старбакс - да и кофе из МакДональдс за последние несколько лет стал лучше, чем кофе из Тим Хортонс (это связано с упомянутой выше сменой собственника, но это отдельная история), но пиво (усреднененное пиво, взагали) - в Канаде лучше. Крепче

    Мне нравится вот эта песенка, от канадского певца американцам - она иллюстрирует отличия между странами (с канадской точки зрения), например:
    - мы тоже играем в американский футбол, но у нас в Канаде bigger balls ("яйца больше" - игра слов, balls - это и тестикулы, и мячи, имеется в виду, что в канадском варианте футбола мячи больше и поле длиннее)
    - нам можно пить в барах с 19 (в Манитобе - с 18 ), а вам с 21
    - мы, конечно, смотрим ваши сериалы, и армия у вас, южных соседей, мощнее, но у нас тут вверху на севере - крепче пиво! Вам нужно 9 бокалов пива, чтобы напиться вдрызг, а нам - лишь 6.

    https://youtu.be/2E064kb3UnU

  14. #114
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ЕлАнна Переглянути допис
    Про вежливость канадцев и мои родственники рассказывали. Они в Канаде живут уже около 30 лет, и только когда прошло лет 10 их жизни там, они стали привыкать к бесконечным "извините / пожалуйста и т.д.". А я все удивлялась, как это может раздражать. А вот записки Вашей мамы почитала, и таки да, может))
    канадская вежливость легендарна ))


    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    Нусь, а это "по ходу" Ваша мама от Вас нахваталась? ))
    наверное ))

  15. #115
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Lenuhen Переглянути допис
    Нусь, а как сын адаптировался? Долго или не оч этот процесс происходил?
    он же ж маленьким был, 6 лет. Чем моложе ребенок - тем быстрее адаптация. По-моему, он ваще не заметил, что нужно к чему-то адаптироваться ))) В Украине в школу он не ходил (не успел), мы приехали в августе, и в сентябре он тут пошел в первый класс. Через полгода читал на английском, в районе весны уже свободно говорил (под "свободно" я имею в виду, что стал предпочитать английский в общении).

    Щас со мной говорит на англ, с бабушкой - на русском. На русском говорит без акцента, но с английскими повышающимися интонациями. И предложения иногда строит согласно английской логики, бабушка аж зависает на какое-то время )) Например "Что мне нужно это делать для?" вместо "Зачем/почему мне нужно это делать" или вежлово по-англ "Хочешь мне пожалуйста налить воды?" вместо "Ты не могла бы мне налить воды?" или "Мы в магазине стояли в длинной линии" вместо "очереди", такое.

  16. #116

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 234

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    он же ж маленьким был, 6 лет. Чем моложе ребенок - тем быстрее адаптация. По-моему, он ваще не заметил, что нужно к чему-то адаптироваться ))) В Украине в школу он не ходил (не успел), мы приехали в августе, и в сентябре он тут пошел в первый класс. Через полгода читал на английском, в районе весны уже свободно говорил (под "свободно" я имею в виду, что стал предпочитать английский в общении).

    Щас со мной говорит на англ, с бабушкой - на русском. На русском говорит без акцента, но с английскими повышающимися интонациями. И предложения иногда строит согласно английской логики, бабушка аж зависает на какое-то время )) Например "Что мне нужно это делать для?" вместо "Зачем/почему мне нужно это делать" или вежлово по-англ "Хочешь мне пожалуйста налить воды?" вместо "Ты не могла бы мне налить воды?" или "Мы в магазине стояли в длинной линии" вместо "очереди", такое.
    Сын наш нашей дочке: "Папа никогда плачет!" Что означает "папа никогда НЕ плачет" ))
    Это когда мы только приехали. Сейчас он и такой фразы не построит. Наверное.
    Без подписи

  17. #117
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Сын наш нашей дочке: "Папа никогда плачет!" Что означает "папа никогда НЕ плачет" ))
    Это когда мы только приехали. Сейчас он и такой фразы не построит. Наверное.
    хахаха, точно ))
    блин, нужно записывать, наверное. Иногда что-то очень ржачное выдает. Помню, смеялась, не помню, над чем именно )

  18. #118
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    у меня знакомые тоже ребенка привезли примерно в этом возрасте, ну может чуть постарше..дед его когда приехал, через долгое время , спрашивает, а ты Руслан русский алфавит знаешь? Он, отвечает , знаю и выдает деду с бабкой ..по буквам - АБВГД- ЁПРСТ)

    или другой вариант ребята с Самарканда привезли детей , младшая - дочка .. родители достаточно долго не могли к ним приехать и когда наконец приехали дочка смотрит на бабушку и дедушку и говорит , кто эти люди?))
    видимо дедушкины и бабушкины золотые зубы и прочее ее удивили )
    Востаннє редагував lkn: 05.10.2020 о 21:33

  19. #119

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    а мне интересно - зачем родители-эмигранты там особо учат своих детей русскому?
    чтобы они, уехав потом от них, не окончательно прервали связи с бабушками-дедушками?

  20. #120

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 234

    Типово

    Ну и от меня еще история. Не моя, в интернете вычитал.
    Я кажется уже рассказывал в своей теме, не помню.

    Какой-то сабантуй русскоговорящих в Америке. Собралось несколько семей, все с детьми. Взрослые за столом, дети вокруг носятся, играют, болтают между собой... на английском естественно.
    Одна из девочек лет 7-9 очень хочет привлечь к себе внимание взрослых. Ну бывают такие маленькие девочки-звёздочки )) Любят внимание.
    И говорит громко чтобы все услышали "А я умею читать на русском!"
    Ну, в некотором роде это повод для гордости и повод похвастаться - не все дети наших эмигрантов говорят, а тем более пишут или читают по-русски.
    А ну-ка, ну-ка покажи как ты умеешь читать - подзадоривает кто-то из взрослых.
    Девчушка хватает первое что попалось под руку (а это коробка из под CD) возле компьютера и громко начинает читать.

    "Ви-се-ла пи-сень-ка"
    затем
    "Ниж-ни-ми гу-ба-ми"

    Короткое замешательство среди гостей, затем хохот!!! )

    Коробка из под диска украинских исполнителей.

    "Весела пiсенька"
    "Нiжними губами"
    Без подписи

Сторінка 6 з 249 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті