Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 249 ПершаПерша 12345678910111213141555105 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 81 по 100.

Тема: Канадские записки

  1. #81
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Нусь, спасибо! Я по диагонали читала условия. В моей голове осело, что нужно иметь образование и опыт работы в опред.сфере, востребованной в данном регионе. Из чего я сделала вывод, что получившие разрешение на переезд работать только в этих своих "анкетных" сферах могут. Иначе зачем же их выбрали)?
    Вы пишете и о коллцентре, и о заправках... Янепонимать).
    перечень профессий, востребованный в данный момент в регионе, существует. Он является путеводной звездой иммиграционным властям о том, кого (какие профессии) сейчас можно вообще в принципе принимать на рассмотрение. Этот перечень постоянно меняется. Мне сложно сказать, с какой именно периодичностью. Раз в полгода? Кого-то убирают, кого-то добавляют ("Так, пришла вказивка сверху, что веб-дизайнеры уже не нужны - вычеркиваем. О, а вот сообщают, что теперь нужны ассенизаторы! Записываем...").

    Если человек успел податься со своей профессией в тот момент, когда она была в списке, то все - стоп-машина - он уже автоматом продолжит процесс иммиграции до конца, даже если его профессию из списка уберут.

    Когда я подавалась, то я подавалась по своей, собственно, специальности, по которой у меня в Украине +10 лет опыта: продажи и маркетинг. Эта профессия тогда (в 2014) была в списке. Все сходится

    Далее, это не "разрешение на переезд работать". Это полноценный статус permanent resident (ПМЖ). Получив его, человек попадает в среду, в которой его право и свободу работать там, где ему ваще заблагорассудится, никто не может ограничить. Канада какбы надеется, что во время иммиграционного интервью человек не сильно притрындел о том, что он намерен работать именно в этой профессии, но случаи всякие бывают
    И потом, выдавая статус ПМЖ Канада не обещает, не гарантирует, да собственно и не ожидает, что человек непременно и прямо сразу начнет работать в этой профессии. Во время иммиграционных интервью не редки вопросы от иммиграционных офицеров соискателям: "Понятно, что вы крутой инженер-конструктор, нам такие нужны, проектировать мосты и дороги. И вот вы приежаете и... не можете устроиться прям конструктором месяц... два... три... Что вы будете делать? У вас есть План Б?".

    Короче, "работать только в этих своих "анкетных" сферах могут" - это святотатство, это нарушение человеческих прав и свобод, такого нет ) После переезда "сама-сама" и что хочешь, то и делай.

  2. #82
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 419

    Типово

    понятно). Это не то чтобы упрощает процесс)), но ...
    В общем, насколько я понимаю, есть всего две важные вещи для "нашего человека", желающего переехать в Канаду на ПМЖ: язык и желание). А, и возраст.

    Апд. Я почему-то думала, что вы филолог).

  3. #83
    Аватар для Lenuhen
    Реєстрація
    22 липень 2009
    Дописів
    8 907

    Типово

    Нусь, класс, спасибо) Если будут еще такие заметки языковые, давайте, плиз, я це люблю)

  4. #84
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 121

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    хмммм... ну, скажем так. Украинский мужчина, с которым я приехала в Канаду, уехал назад в Украину через полтора года. Спустя какое-то время около меня материализовался канадский мужчина, который пребывает на этом посту по сей день.
    И это - максимум информации, которой я готова поделиться по конкретно этому вопросу, сорри.
    Нусь, а можно еще чуток, не про личное, нет...
    Мужчина, который вернулся в Украину - он ведь мог и остаться, но уже сам по себе? Ему не понравилась Канада? Я удивлена в том смысле, что некоторые люди тратят столько времени и усилий на эмиграцию, а тут...
    Тем более, что Канада - одна из самых благоприятных стран для эмиграции. Мои друзья, уехавшие в США по грин-карте, прям с придыханием говорили про Канаду и про то, как там хорошо и комфортно (друзья, кстати, тоже расстались через некоторое время после переезда, но оба остались и дальнейшая жизнь и карьеры у обоих сложились вполне удачно)

  5. #85
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Сегодня я работаю из дома и, как вы, вероятно, заметили, вполне успешно прокрастинирую на форуме
    Завтра и в пятницу я буду учиться - компания оплатила мне двухдневный курс по Data Analytics от Университета Манитобы ($2000, на минуточку, я сильно признательна своей конторе). Буду погружена в процесс с 8:30 до 16:30 и не смогу отвлекаться на форум. Поэтому запощу сегодня серию маминых описаний того, как мы в этом августе сьездили в мини-отпуск (тут, по месту, полтора часа от города). Она была чрезвычайно excited поездкой и строчила отчеты каждый день
    Какая же ты умница. Поздравляю.

    НН ещё не прочитала, а за тебя рада от души.

  6. #86
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 251

    Типово

    Нусь, дурной вопрос, лол:
    Пледовые рубашки до сих пор актуальны, как в конце 90-х?


    зы: за урок сленга -- отдельная благодарность ))))
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  7. #87
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 538

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Или взять "выбрасывание "u" из слов. Американцы несколько упростили написание и пишут, например, color, honor. А канадцы (как и британцы) - colour, honour.
    Зы.. а для Канады есть отдельный спеллчекер или бритоским пользуетесь? Решил выгребнутся , написал в рабочей почте colour .. Спеллчекер (аутлук стандартный, скорее всего американский словарь) сказал не алле исправляйте.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  8. #88
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 251

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Зы.. а для Канады есть отдельный спеллчекер или бритоским пользуетесь? Решил выгребнутся , написал в рабочей почте colour .. Спеллчекер (аутлук стандартный, скорее всего американский словарь) сказал не алле исправляйте.
    хмм, та же хня )))
    Только что проверил
    Правда, на ГуглДоках
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  9. #89
    Аватар для Gumbert
    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    8 689

    Типово

    О, наконец-то, дождался и твоей темы ) А мама у тебя какая талантливая... ну и яблочко от яблони недалеко укатилось )))
    В общем, пидпысздесь, ждем дальнейших канадских репортажей, маминых эссе и твоих фоточек (можно дублировать из лука, в том числе )

  10. #90
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    понятно). Это не то чтобы упрощает процесс)), но ...
    В общем, насколько я понимаю, есть всего две важные вещи для "нашего человека", желающего переехать в Канаду на ПМЖ: язык и желание). А, и возраст.

    Апд. Я почему-то думала, что вы филолог).
    в целом да, язык и желание - основные важные параметры, пушо даже если нет нужной профессии, то, теоретически (если возраст еще позволяет), можно заморочиться переквалификацией, отработкой в новой квалификации 2 года, и вуаля. Муж моей мастера маникюра в Украине "держал точки" на рынке, что не является востребованной профессией в Манитобе. Пошел в дальнобои, через два года подался на иммиграцию, щас дальнобоит тут.

    А, ну и еще деньги, канеш. Канада требует, чтобы вьезжающие на ПМЖ имели с собой не менее определенных сумм (в зависимости от количества людeй в семье). Это чтоб "а вдруг сразу работу не найдете? Этих денег хватит на поддержание штанов семьи минимум на полгода, и вы не сядете нам на шею на социалку сразу после приезда".
    Когда я ехала, на 3 человек нужно было иметь не менее $12К канадских кажись. Щас посмотрела - а суммы подняли, хммм, сейчас на 3 человека нужно $19К.
    Ну все равно это не что-то заоблачное. Знакомая семья одалживала в Украине деньги у друзей, потом они тут год экономили, машину не покупали, долг отдавали. Короче, кто как может/считает нужным.

    Нет, я не филолог и близко, никаким боком ))) У меня высшее экономическое.

    Цитата Допис від Lenuhen Переглянути допис
    Нусь, класс, спасибо) Если будут еще такие заметки языковые, давайте, плиз, я це люблю)
    оки-доки, як то кажуть ))

  11. #91
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    Я удивлена в том смысле, что некоторые люди тратят столько времени и усилий на эмиграцию, а тут...
    Тем более, что Канада - одна из самых благоприятных стран для эмиграции. Мои друзья, уехавшие в США по грин-карте, прям с придыханием говорили про Канаду и про то, как там хорошо и комфортно (друзья, кстати, тоже расстались через некоторое время после переезда, но оба остались и дальнейшая жизнь и карьеры у обоих сложились вполне удачно)
    Тут в кругах виннипежских понаехавших ходит байка про "семью вернувшихся назад". Я эту семью не застала, хз теперь, что из того, что о них говорят правда, а что - нет, но слухи, короче, такие: муж и жена из России. Она - домохозяйка, он в России "сидел на схемах". Я смутно понимаю, что такое "сидеть на схемах". Мне кажется, это брать откаты за преференции в закупках? Или быть посредником-решателем между чиновниками и заинтересованными лицами? Может, кто-то из читающих тему понимает этот термин и поправит меня?

    Ну и вот. Приехали они, дом сразу купили, все дела. А тут "сесть на схемы" не получается. Влезть в канадские делишки с налетом коррупции иммигранту в первом поколении - анриал, мне кажется. Это ж нужно "знать правильных людай", иметь связи, уметь правильно общаться, определенный набор soft skills - всего этого у нового понаехавшего нет.
    А работать так чтоб прям работать он не хочет, тяжело ему. И жена не хочет. Пожили они тут пару лет и вернулись в Россию.

    Как по мне, вполе логичная мотивация в такой ситуации.
    Всякое бывает.

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    Какая же ты умница. Поздравляю.

    НН ещё не прочитала, а за тебя рада от души.
    спасибо, Осенька )

  12. #92
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    Нусь, дурной вопрос, лол:
    Пледовые рубашки до сих пор актуальны, как в конце 90-х?

    зы: за урок сленга -- отдельная благодарность ))))
    немазашо ))

    пледовые рубашки - мужские, в смысле? Если да, то я на 100% не уверена, пушо за мужской модой не слежу, но мне кажется, что нет, не актуальны. Это я щас основываюсь на том, что на фоточках стрит-стайла иногда в кадр попадают мужики, и я на них пледовые рубашки не видела. Но могу ошибаться
    А для женщин клетка на рубашках актуальна, но в том случае, если это рубашка-верхняя одежда, верхний слой. Ну, и она непременно должна быть прямого кроя, свободная, подлинней, желательно с накладными карманами )) Т.е. просто достать из сундука свою рубашку из 90х не получится.

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Зы.. а для Канады есть отдельный спеллчекер или бритоским пользуетесь? Решил выгребнутся , написал в рабочей почте colour .. Спеллчекер (аутлук стандартный, скорее всего американский словарь) сказал не алле исправляйте.
    щас проверила - мне не подчеркивает ни colour, ни color.
    В настройках спелчекера пишет, что оба варианта (США и Канада) установлены. Удалила США - color подчеркивать не стало, хотя вроде ж это по-канадски ошибка.


    Возгуглила слегка, вот тут нашла баттхерт человека по поводу "Почему канадский спелчекер не подчеркивает американизмы "color," "favor," "honor" и тд?! Возмутительно". Ему там пишут, что при установке Office service pack 1 канадский спеллчекер перестает воспринимать американизмы как ошибку. Типа, та они ж рядом, соседи, пусть и их вариант будет, чо уж

  13. #93
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Gumbert Переглянути допис
    О, наконец-то, дождался и твоей темы ) А мама у тебя какая талантливая... ну и яблочко от яблони недалеко укатилось )))
    В общем, пидпысздесь, ждем дальнейших канадских репортажей, маминых эссе и твоих фоточек (можно дублировать из лука, в том числе )
    привет и спасибо )
    лукам -луково а тут я буду все ж стараться больше показывать окружающую, так сказать, среду. Как пойдет, короче, посмотрим )

  14. #94
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    продолжает про отпуск

    ----------------------
    Пытка водой продолжалась.
    Вчера меня пытали желтым катамараном. Инструктор посмотрел на мое несомненное бесстрашие и дал набор из дополнительных спасательных средств: светошумовой факел и свисток. А фонарик не дал, потому что день. Если намертво вжаться в сиденье и держаться руками, и не думать о чудовище в глубине реки, то вполне себе можно плавать. Только ноги устают крутить педали. Когда катамаран замирал, покачиваясь, на воде, Аня спрашивала: что такое? Почему не крутим?

    Хорошо ей с худыми ногами! А тем, у кого ноги просто красивые, было трудно. Но я преодолевала. Преодолевая, поплыли вокруг острова. Душа требовала чего-то грандиозного, необычного, трогавшего сердце. Поэтому я запела:
    "Из-за острова на стрежень,
    На простор родной волны
    Выплывают..."
    Закончить не дали, сославшись на совершенную глупость, высосанную из пальца:
    якобы я в момент исполнения зворушливого "выплывааааают", вот на этом самом "ваааа" вместо аккорда второй октавы (ноты до и ми) в диезе беру ми бемоль...
    А такое даже предполагать гнусно.

    Плавать можно было два часа. Я начала ныть через полчаса. Коля ныл в обратную сторону. И Ане было хоть разорвись... В результате поплавали ещё полчаса. Я терпела всё: голод, холод и издевательства. Потом пошли на малюсенький пляж, тут же, рядом с мотелем. Мы его увидели с воды и воодушевились.

    Вода была градусов 18, по ходу, канадские реки и озёра таки холодные. Но я мужественно окуналась и даже надолго задержалась в воде, вспоминая опыт кумы Инны, которая в Италии купалась в море в конце февраля при температуре градусов 12-14, не больше. Там местные останавливались, чтобы удостовериться, что Инна не галлюцинация, а живая украинка с причудами.

    Ради меня никто не останавливался. Только один юноша, папа трёх малолетних детей, вдруг зашёл в воду в носках и кроссовках. И тут же вышел. Оказывается, это он проверял, насколько холодная вода. Потом он так и купался с детьми: в кроссовках, шортах и косичкой на темени.
    Коля сплавал на остров.

    А ещё я думала: ну как они, швартуя яхту, потом на берег добираются? Вплавь? Теперь знаю.

    Потом мы ужинали в Семи сёстрах. В популярной забегаловке на колёсах, где все всегда свежее и вкусное! И всегда очередь. И даже для вашей собаки миска с водой, если вы пришли с собакой.
    Сегодня были на старой плотине.
    Я выжила!
    Завтра напишу. Потому что снова идём на пляж.









  15. #95
    Аватар для kolobrod
    Реєстрація
    19 грудень 2019
    Дописів
    1 861

    Типово

    "Выбранные места из переписки с друзьями", авторства вашей мамы, просто прекрасны. Умеют же люди! Где-то в сети есть и полное собрание?

  16. #96
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від kolobrod Переглянути допис
    "Выбранные места из переписки с друзьями", авторства вашей мамы, просто прекрасны. Умеют же люди! Где-то в сети есть и полное собрание?
    спасибо, я ей передам
    нет в сети удобно организованного и юзер-френдли полного собрания, к сожалению (( Она вещает в свой Фейсбук, обильно (очень обильно) перемежая интересные содержательные посты перепостом всякой политической хрени. Я все собираюсь занырнуть глубоко в ее ленту и откопать интересные посты о Канаде, начиная с 2016. Буду тащить сюда.

  17. #97
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 162

    Типово

    Сидел на схемах.

    Что у нас что в РФ это либо пилить бюджет государства либо пилить бюджет сильногосударственного предприятия.
    А именно - не обладая никаким уникальным товаром или услугой, которую ты в честной конкуренции сможешь продать на рынке просто обладаешь человеком, которую эту услугу может купить.

    И тогда тебе снабженец говорит "заводу (району, области) нужен зеленый свисток по госту 18.557. Вон та фирма имеет зеленый свисток по этому госту, но мы у нее не купим, потому что их директор не той фирмы джинсы покупает".

    И в итоге, интерактивный пол, который стоит на Проме 112 тыщ (и никому не нужен) по бюджету участия Днепра идет за 780 тыщ . А вот эти 658 тыщ делятся.

    Ну и со временем человек сам о себе думает - что он торговец с опытом и умением продавать. А оно нифига.


    Апд. Читал пост какого-то не очень искушенного АйТишника, который честно зарабатывал свой хлеб софтом хорошим. Потом "попал в обойму" и поперло. И он такой :"Боже - это какой-то праздник. А шо так можно было?". На самом деле парень не понимает что дядя-коррупционер уйдет, а навыки честного некупленного боя он потеряет. И будет никем..

  18. #98
    Аватар для Lucita
    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Звідки Ви
    ДнепрCity
    Дописів
    16 965

    Типово

    «А тем, у кого ноги просто красивые» это супер)))
    кто здесь?(с)

  19. #99
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    ага, теперь поняла, Соробан - спасибо

    Цитата Допис від Lucita Переглянути допис
    «А тем, у кого ноги просто красивые» это супер)))

  20. #100
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    заключительный пост про отпуск

    -------------------------
    Так. Я дома. С хорошим интернетом. Пью вино, называется "Желтый хвост", австралийское. Примерно как "Рислинг". В пьяном виде у меня плохие посты получаются, это все знают. Но уже все, начала, не остановить.

    Про Пинаву забыла написать! Представьте, всего 1300 жителей, так? А знаете, сколько там церквей? Четыре! Хозяин мотеля сказал: это что, а вот мой друг живет в городке на самом юге Канады, городок в два раза меньше Пинавы по числу жителей, а церквей там... девять! Представляю, какая борьба там идёт за каждую душу для приобщения к определенному приходу! Мы бы там жить не смогли, ежедневно отбиваясь, никем ни разу не приобщенные, никогда нигде не воцерковленные и даже религиозные праздники не отслеживающие...

    А ещё в Пинаве есть то, без чего ни один город существовать не может, потому что без этого - позор. Ну как канадский город без хоккея: хоть хоккейный клуб, хоть секция... как без этого? Тогда это уже и на Канада будет, а так, одна насмешка. А ведь ни за что не догадаетесь, что обязан иметь каждый городок Канады! Ладно, скажу.
    Гольфклуб!

    Есть он и в Пинаве. Мы в гольфклубе ужинали, Аня ужинала пивом. Прямо перед нами были поля для гольфа, все холмистые, с густой травой, коротко-коротко подстриженной. И по этим полям нахально и вызывающе гуляли гуси. Жирные.

    Я поразилась, как много женщин, местами прямо старушек, играли в гольф! Просто самозабвенно, с громким ликованием. Потом они шли пить пиво и делиться впечатлениями. По пути в гольфклуб три раза в городе видели оленей. Оленята лениво лежали возле хозяйских домов и не реагировали на людей. И люди на них не реагировали. Я хотела сфотографировать, но Аня не остановилась, потому что фуфуфу - разве это достопримечательность? Это обыденность. (Подозреваю, она просто стремилась к пиву.)

    А перед этим мы же ездили на старую разрушенную плотину, которую построили в 1906 году, а закрыли в 1954-м. Это первая в истории Канады плотина, когда специально для неё сооружали обводной канал от речки Виннипег. Для этого взрывали базальтовые отложения, иначе никак русло не создать... Для обеспечения электричеством двух тогда малюсеньких деревень Семь сестёр и Пинава. Двух деревень! Представили? В Украине в Киеве в 1890 году начала создаваться первая городская электрическая сеть, когда практически все большие канадские города были уже электрифицированы и власти взялись за села. Для сравнения - первые села в СССР были электрифицирована аж в 1953 - м году, а последние - ещё через 15-20 лет. Я хорошо помню, что когда мне было лет семь, а это 1963 год, то в селе у бабы Кати (село Водяно Криничанского района Катернопольского сельского совета) электричества не было! Была керосиновая лампа.
    Н-да...

    Потом построили на реке Виннипег новую плотину, старую забросили.
    Но вот умеют канадцы из ничего сделать достопримечательность! Газоны со скошенной травой куда хватает глаз, лавочки, навесы, детские площадки, туалеты, стенды с прошлым гидроэлектростанции, с фотками, картами и прочим... Мостиков настроили где только можно и вуаля - достопримечательность! И реально красота! Вокруг один базальт: под ногами как плато, как спины огромных застывших животных, отдельными скалами, глыбами, камнями и перекатами. Красиво сил нет.

    Я так много ходила! Сильно устала... Ещё и приукрасила, конечно, чтобы меня пожалели. И купили мороженое. Но не купили. Потому что там сахар. А я толстая...

















Сторінка 5 з 249 ПершаПерша 12345678910111213141555105 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті