Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 249 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 41 по 60.

Тема: Канадские записки

  1. #41
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Наша пенсия начисляется. Это так, сарказм
    ну да, начисляется. У нее, кажись, тыщи 3 гривен пенсия. Или даже 3500. Я уже очень смутно ориентируюсь, много это или мало, но она вполне себе нормально на накопленные за год на пенсионной карточке деньги живет в Украине, когда совершает ежегодный вояж в Украину на 2,5 месяца летом (кроме 2020, этим летом не ездила).

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    А можно про школу: что сильно отличается в учебном процессе? Или: что вызвало удивление. Спасибо, очень интересно
    можно, конечно ))
    это большая, обширная такая тема. Я про нее не прям щас напишу, плиз, а чуть позднее. Воспользуюсь шпаргалками маминых обзоров канадской школы за несколько лет, когда отрою их в ее Фейсбуке )) И от себя добавлю. Позднее (не сегодня, со временем).

  2. #42
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Кениец Переглянути допис
    Так и передать. Пусть мучится.
    Я же мучился на контрольных ))
    ок, так и передам

  3. #43
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 516

    Типово

    Нусь, с удовольствием подписалась на тему, вместе с мамой прям бежала рядом , и понимая что все к конце будет хорошо все равно облегченно выдохнула, когда рукав вернулся к самолету и прониклась ответственностью Японца которы таки позаботился о багаже )))
    Жду с нетерпением новых рассказов!

  4. #44
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Сегодня я работаю из дома и, как вы, вероятно, заметили, вполне успешно прокрастинирую на форуме
    Завтра и в пятницу я буду учиться - компания оплатила мне двухдневный курс по Data Analytics от Университета Манитобы ($2000, на минуточку, я сильно признательна своей конторе). Буду погружена в процесс с 8:30 до 16:30 и не смогу отвлекаться на форум. Поэтому запощу сегодня серию маминых описаний того, как мы в этом августе сьездили в мини-отпуск (тут, по месту, полтора часа от города). Она была чрезвычайно excited поездкой и строчила отчеты каждый день


    Первый пост - предвкушение, это мы еще никуда не поехали, но ее уже вштырило (фото Бургер-лодки из интернета).
    -----------------------

    Обещаю с семнадцатого писать обо всем подробно, пространно и даже сдабривая фотками. Но как дождаться, как?! Ещё целая неделя томительного непродуктивного ожидания и только у меня. Коля с Аней как-то без энтузиазма ждут, нет у них задора какого-то внутреннего, эх! Как сядем в машину, да как поедем! Да как приедем! Э... Приедем мы в какой-то малюсенький городок, Аня говорила название, но я забыла, а переспрашивать нельзя, потому что Аня не понимает, как можно забыть раз услышанное и будет сожалеть, что я так стремительно старею...

    Он, городок, в разы меньше городка Верхнеднепровска Днепропетровской области, где жизнь даже зимой сама по себе не прекращается. А там прекращается. Даже гуси, утки и пеликаны нафиг оттуда улетают, а олени, наоборот, подтягиваются. Он в окружении рек, речушек и озёр, с одним мотелем (Аня делала фу-фу-фу мотель) и двумя небольшими кафешками. Двумя! Даже в Верхнеднепровске их до фига... Но уже все забронировано, даже сплав по речке. Я тоже буду сплавляться, меня уверили, что помещусь на этой резиновой штуке, правда, она уйдёт нехило под воду, но голова, сказали, будет торчать.


    В преддверии поездки безразличным тоном сказала Коле, что в реке пираньи. Канадские. А поскольку им надо зимой грызть лёд, то они больше и зубастее амазонских. Забеспокоился: правда?

    А то, говорю, видел на анонсе сплава мужика в резиновых сапогах? Говорят, резину они не прокусывают. Пошёл спрашивать у авторитетной Ани. Она тут же в ультимативной форме велела не пугать ребёнка и сказать, что нет никаких пираний! Я сказала. Конечно, нет, что за глупости? Но есть акулы. Не местные. Они туда рожать приплывают.

    Так вот. По поводу кафешек. Одно из двух - это лодка на воде под крышей. Называется Бургер-лодка. И якобы там самые вкусные в Манитобе бургеры. Ну просто вкуснейшие. Но я не верю. Потому что вкуснейшее блюдо на земле - это варёные раки! И то, не будет у вас вкуснейшего блюда на земле, если у вас нет кума Юрочки. А я вот Юрочкой запаслась, пусть будет, думала я, на всякий случай. И если бы вы только знали, какие волшебные случаи в жизни бывают! Звонит он мне зачастую и сильно безразличным голосом спрашивает, а, дескать, не приехать ли тебе к нам? Посидим на террасе, выпьем пивка, поговорим, закусим... А ты его за годы приобретения уже выучила, отслеживаешь интонации и страстно спрашиваешь, с придыханием: а чем? Чем закусим?

    - А чем бог пошлёт, Наталочка...

    И ты не едешь на Тополя сотой маршруткой, а хватаешь такси, потому что предвкушение прекрасного лишает тебя разума и ты готова разориться, но быстрее, быстрее...

    А то ещё, бывает, спрашивает: ты будешь рыбный суп или уху?
    Нужно отвечать: рыбный суп. Потому что если скажешь уху (а все! Сказала! Слово не воробей!), то тебя заставят водку пить. А ты не хочешь. А Инночка смотрит жалостливо, а Юрочка осуждающе.
    И пауза.
    Потому что когда ты лучшие чувства оскорбляешь, то у оскорбленных нет слов.
    И ты после томительно молчания выдавливаешь: ладно, давай уху...
    И понеслось! А оно и неплохо!
    Не, плохо. Но то аж утром...



  5. #45
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Нусь, с удовольствием подписалась на тему, вместе с мамой прям бежала рядом , и понимая что все к конце будет хорошо все равно облегченно выдохнула, когда рукав вернулся к самолету и прониклась ответственностью Японца которы таки позаботился о багаже )))
    Жду с нетерпением новых рассказов!
    я очень рада, что вам интересно )

  6. #46

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    эх, мне бы такую бабушку в своем детстве..)

    Аня делала фу-фу-фу мотель
    Нусь, вот это не очень понятно, учитывая, что место отдыха выбирали Вы

  7. #47
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 516

    Типово

    Нуууусь... этот мамин рассказ... даже не знаю как передать вам чувства которые он вызвал...Он яркий, сочный живой пропитанный нежностью и радостью.

  8. #48
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Я тоже буду сплавляться, меня уверили, что помещусь на этой резиновой штуке, правда, она уйдёт нехило под воду, но голова, сказали, будет торчать.

    Нусь, ну это же чудо какое! Одно удовольствие Вашу маму читать)
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  9. #49
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    Нусь, вот это не очень понятно, учитывая, что место отдыха выбирали Вы
    это я ей так пыталась обьяснить, что не нужно от нашего отпуска ждать чего-то экстраординарного. Это не гостиница с рум-сервисом, не олинклузив, на Турцию/Египет ваще похоже не будет, это "мотель, понимаешь? В кино американские мотели придорожные видела? Ну такие, фуфуфу ото? Вот такое будет. Ничосе ты радуешься, мне кажется, у тебя какие-то завышенные ожидания. Это просто мотель, мо-тель, поняла?"

  10. #50
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Нуууусь... этот мамин рассказ... даже не знаю как передать вам чувства которые он вызвал...Он яркий, сочный живой пропитанный нежностью и радостью.
    Цитата Допис від ЕлАнна Переглянути допис

    Нусь, ну это же чудо какое! Одно удовольствие Вашу маму читать)
    ура и от мамы спасибо
    ща еще выложу

  11. #51
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    17 906

    Типово

    Спасибо Нусь. Очень признателен. А есть ли родительские чатики в вотсапах или это исключительно постСССР тема?

  12. #52
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Итак, мы в Пинаве. Маленький канадский городок, 1300 жителей. Одна школа. Вернее, две: начальная - это одно здание, и второе здание школы - средняя и старшая объединены. С разными директорами школ, поэтому да, две школы.
    Одна больница.
    Видели пока что один большой продуктовый магазин.

    Мы в мотеле. Рядом ещё один. Напротив гостиница, довольно большая.
    В мотеле у главного офиса табличка: парковка только для украинцев. Все ржут. Кроме индийцев. Хозяин мотеля рассказывал, что они, выходцы из Индии, воспринимают эту информацию очень серьёзно. У них там касты. Они верят, что это нормально: кому-то можно, кому-то нет. Поэтому не паркуются, а звонят в офис с вежливым вопросом: где можно припарковаться? Мы не украинцы.

    В офисе продаются всякие майки и сувениры для долгой памяти о Пинаве.
    Хозяева приятные радушные люди.
    Мотель состоит из 12 комнат, с одной и другой стороны по шесть.

    Рядом лес. Пинава вся в лесу! До речки Виннипег сто метров. Река широкая, плавная, с живописными скалистыми берегами. Вдоль реки дорожка, на каждом шагу по берегу лавочки, навесы, стенды с разъяснениями по поводу произрастающих растений и летающих стрекоз. На деревьях таблички. Потому что, может быть, кому-то вдруг станет любопытно: что за дерево? Так нате вам! Сетки на деревьях от бобров, на кустах - от зайцев.

    Есть пляж. Мы посетили. Аня посетила только песок, а мы с Колей и воду! Я окунулась аж три раза и то только по той причине, что как же можно не окунуться, если приехали?! Коля плавал минут сорок. Вода, как по моим ощущениям, градусов 14. Но Коля сказал, что не меньше 19. Там, в красном и теплом, видите - сидят наблюдатели-спасатели? Им нужно сдать зачёт по плаванию (вдоль ограничительной дорожки и назад), тогда они разрешают плыть на плотик и с него нырять. Аня хотела, чтобы я тоже сдала зачёт, потому что ей было скучно и она хотела повеселиться.

    Пляж маленький, но все предусмотрено: краник - вымыть ноги от песка, туалеты, раздевалки, детская площадка, волейбольная сетка, рядом теннисный корт на три площадки.

    И тут же, в двух шагах, городской бассейн. Мы попали в "час тишины", когда в бассейн не пускают детей и почтенные граждане города могут неспешно плавать и беседовать: ни тебе брызг, ни тебе визгов. А ровно в 17.15 начинается бесплатное время посещения бассейна гражданами с детьми. И так каждый день. Очень мило. Городские власти делают такой подарок жителям.
    Аня каталась на качелях. Сильно грациозно.

    В Пинаве несколько специальных подъездов к воде для спуска на воду лодок. Их тут полно.
    Кафе "Бургер-лодка" закрыто. Наш и их отпуски совпали один в один, закрылись сегодня, откроются в день нашего отъезда, а мы на завтрак бургеры не едим. Так строгая Аня сказала.

    Что в мотеле. Микроволновка, холодильник, кофеварка, фен, кондиционер, телевизор.
    Ну и стандартный набор, как везде: полотенца, шампуни, мыло, всякая такая фигня. Тапочек нет. Банных халатов нет.

    Во дворе баскетбольный щит, две барбекюшницы, столики, лавочки... Приходили три оленя. Коля пошёл скармливать им огурец. Олени не ели огурцов.... Теперь думаю, что огурцы тепличные...





















  13. #53
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово
















  14. #54
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Спасибо Нусь. Очень признателен. А есть ли родительские чатики в вотсапах или это исключительно постСССР тема?
    не за что
    не, родительских чатиков нет вообще (в школе). Может, в этих Эрудитах и Интегралах есть что-то подобное, пушо это ж "наши" люди организовали? Я не в курсе.

  15. #55
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 338

    Типово

    Нусь, подписался со старта ночью, но пока не нашел время перечитать истории мамы не отсвечивал А скажите, а Марьюша (форумчанка), далеко от Вас и у меня еще друзья с малой родины (Кропивницкий), тоже где-то в ваших краях, вдруг знаете, уточню где именно ... я любопытсвую, так как понял вы всеми понаехавшими там немного опекаетесь, да?
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  16. #56
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Цветочник... Переглянути допис
    Нусь, подписался со старта ночью, но пока не нашел время перечитать истории мамы не отсвечивал А скажите, а Марьюша (форумчанка), далеко от Вас и у меня еще друзья с малой родины (Кропивницкий), тоже где-то в ваших краях, вдруг знаете, уточню где именно ... я любопытсвую, так как понял вы всеми понаехавшими там немного опекаетесь, да?
    а кто это, Марьюша? Кажись (но это только "кажись") я заню, о ком речь, и если я таки не ошибаюсь, то их семья переехала в Канаду в одно время со мной (5 лет назад), они пожили какое-то время в Виннипеге и уехали в Ванкувер. С тех пор я не в курсе, чо у них и как, по-прежнему ли они в Ванкувере или еще куда переехали.

    Кропивницкий - это Днепродым? Хммм... не припоминаю никого из Днепродыма... если уточните, где именно они тут живут, то мож я их и знаю Давно приехали?
    Ага, понаехавшим я (и не только я) стараюсь помогать, чем могу, на первых порах, пушо нелегкое это дело, иммиграция. Все ж приятней, если есть хоть кто-то "свой", кто хотя бы тупо в первые дни повозит по инстанциям-магазинам, из аэропорта встретит, резюме вычитает и на канадский манер исправит, такое

  17. #57
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 338

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    а кто это, Марьюша? Кажись (но это только "кажись") я заню, о ком речь, и если я таки не ошибаюсь, то их семья переехала в Канаду в одно время со мной (5 лет назад), они пожили какое-то время в Виннипеге и уехали в Ванкувер. С тех пор я не в курсе, чо у них и как, по-прежнему ли они в Ванкувере или еще куда переехали.

    Кропивницкий - это Днепродым? Хммм... не припоминаю никого из Днепродыма... если уточните, где именно они тут живут, то мож я их и знаю Давно приехали?
    Ага, понаехавшим я (и не только я) стараюсь помогать, чем могу, на первых порах, пушо нелегкое это дело, иммиграция. Все ж приятней, если есть хоть кто-то "свой", кто хотя бы тупо в первые дни повозит по инстанциям-магазинам, из аэропорта встретит, резюме вычитает и на канадский манер исправит, такое
    Кропивницкий это Кировоград, там семья айтишников и они тоже вроде в Ванкувере осели 2-3 года назад.
    а по форумачанке Маша и Сергей, да вроде бы переехали в Ванкувер. уехали давно, да.
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  18. #58

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    маме - БРАВО!
    отдельное спасибо вам с ней - за добрую самоиронию)

    Нусь, пока Павел не заговорил про датасайентизм), - расскажите, плз, сами в двух словах о своем пути втуда)

  19. #59
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Пороги.
    Тут они гордо называются водопадом. Мы тут были весной. Вот это была, скажу я вам, сила! Река бурлила и выходила из берегов, брызги! Шум. Этой россыпи камней в воде не было видно... А теперь шо ш... Обмелела. Пеликаны сбились в кучу на валуне посреди реки и ни с места. Думаю, у них было какое-то собрание. С принудительным присутствием и длительное.

    Там так классно! Так захватывающе прекрасно. Я бы там жила. В деревушке Семь сестёр. Четыреста жителей. Аня бы не жила. Ей нужен большой город. С большим количеством ресторанов. Чтобы было из чего выбирать каждую субботу.

    Дальше только фото. Потому что словами не передать. Тем более с моим косноязычием.



  20. #60
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Tapatalk сказал мне, что у меня закончился лимит бесплатного upload фоточек в месяц (о как, я и не знала, что этот лимит существует ). Ладно, буду через хостинг загружать. Оставшиеся пару штук "с порогов".






Сторінка 3 з 249 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті