Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 249 ПершаПерша 12345678910111252102 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 21 по 40.

Тема: Канадские записки

  1. #21
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Нусь, я давно хотела Вам предложить свою тему открыть.) С почином, как говорится)
    Ваша мама прирожденный писатель, очень интересно пишет!
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  2. #22
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 165

    Типово

    Нусь, а можно наглый заказик?
    А напишите по образованию Вашего сына.
    1. Как учится сколько это стоит
    2. Доп кружки какие - сколько стоит
    3. Сколько времени в школе и как забираете его

  3. #23
    Аватар для Юльчик0810
    Реєстрація
    24 грудень 2009
    Дописів
    7 756

    Типово

    Нусь, классно как. Горы вообще офигенные. и по снежным шапкам понимаешь насколько вы высоко находитесь. Ну и мамин рассказ про собаку, снег и -10 в апреле тому подтверждение.
    "В замке думают иначе, чем в избушке" (с)

  4. #24

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    а мне интересно, в чём там мама нашла себя?
    внук?

  5. #25
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Упс . В добрый путь . На коротком промежутке , вести тему оказалось совсем несложно . На длинном - ну вот Илларион справляется неспеша .
    дяка )) Я только вчера, когда создавала тему и, собственно, зашла непосредственно в раздел "Днепровцы по всему миру" (vs просто ходила по ссылкам-подпискам в темы Нанки и Иллариона) увидела, что у вас тоже есть фототема про Европу! Семен-семеныч )) подписалась, интересно.

    Цитата Допис від Кейрана Переглянути допис
    Как удачно я по ссылке попала! С почином, Нусь! Благодаря рассказам Вашей мамы я за утро выпила не одну, а две чашки чая, оторваться не могла от монитора, чтобы пойти по делам. У мамы есть писательский талант. Будем знакомиться с Канадой по Вашим фото и запискам Вашей мамы.
    Про озера; таки купаются летом только по колено или просто лето не очень жаркое?
    купаются-купаются, просто формат непосредственно этой тусни на озере больше предполагает "удовольствие - это пиво", а не "удовольствие - это купаться". Я даж без купальника была. Но кто-то купался периодически, мужики в основном, делали иногда заплывы (подозреваю, чтоб пописять, бо им лень было идти на берег и искать кусты. Сори )))

    я запощу чуть позже серию маминых отзывов о нашем августовском мини-отпуске тут, по месту в Манитобе (вирус - не ездим далеко), и там у нее будет о температуре воды и ее впечатлениях

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Нусь, маме надо издаваться-печататься! Ну нельзя такое просто на форуме) Пишет очень ржачно, со смыслом)) Просто вот такие сборники путешественника что ли)
    Цитата Допис від ЕлАнна Переглянути допис
    Нусь, я давно хотела Вам предложить свою тему открыть.) С почином, как говорится)
    Ваша мама прирожденный писатель, очень интересно пишет!
    спасибо, деващки (и все-все, кто выше тоже отозвался о мамином писательском таланте)
    я все соберу и ей передам. Ей очень приятно, гордится )) Она - филолог, помимо работы учителем была литературным редактором газеты в Днепре долгое время... щас уж не вспомню название газеты... Ваши отзывы ее точно потiшать, дяка )

  6. #26
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Юльчик0810 Переглянути допис
    Нусь, классно как. Горы вообще офигенные. и по снежным шапкам понимаешь насколько вы высоко находитесь. Ну и мамин рассказ про собаку, снег и -10 в апреле тому подтверждение.
    горы были прикольные, ага )
    только "горы со снежными шапками" и "-10 в апреле" - это два разных места

    в горы мы ездили в путешествие, от нас до гор 1400км. В городе Калгари (находися у подножия Скалистых гор) совсем другой климат, я б назвала его "мягче". Вон, *Irochka* там живет и не даст соврать: там тоже есть снег, зимой морозы все дела, а потом бац! - с гор спускается теплый ветер "чинук", и становится тепло на неделю, все тает. Потом опять холодно и снег. Потом опять тает.

    а у нас, в Манитобе - "степь да степь кругом", канадские прерии (Чингачгук Большой Змей откуда-то отсюда родом, кажись), все очень плоско (тут анекдот про собаку, которая убежала из дому, и на пятый день ее все еще видно бггг) и р-р-р-резко континентальный климат. Очень сильно выражены сезоны. Если лето, то лето - жарко, солнечно. Если зима, то капец зима - с ноября по апрель, и выпавший снег не тает. Ото как выпал в ноябре, так и лежит (если много выпадает, то его городские власти убирают и за город грузовиками вывозят, на снежные курганы).

  7. #27
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Нусь, а можно наглый заказик?
    А напишите по образованию Вашего сына.
    1. Как учится сколько это стоит
    2. Доп кружки какие - сколько стоит
    3. Сколько времени в школе и как забираете его
    можно )

    1. Учится в школе, в обычной public школе (правда, в классе с двуязычной англо-украинской программой, в рамках которой у них несколько уроков на украинском (укр.язык/чтение, social studies), а остальные на английском).
    Это бесплатно. Школьное образование бесплатное же, ну, если не в частную школу ходить.
    В начале года мы сдаем где-то $40 (на канцтовары в класс и поездки классом на учебные экскурсии), и все. $40 - это незначительная сумма, чуть больше, чем 2 пачки сигарет. Такое.

    2. Доп.кружки бывают двух видов - государственные и частные.
    - Государственные (спонсируются городом, муниципалитетом) разнообразные и дешевые (долларов 60-80 на семестр, раз-два в неделю занятия. Это по карману... ну, всем. 4 пачки сигарет, раз уж я начала все сигаретами мерять ). Но и не очень, эмн, серьезные. В смысле, это больше развлечение, чем прям серьезные глубокие занятия. Мой малый "от города" ходил на плавание, рисование, гимнастику. По одному семестру, пушо смысла продолжать я не видела. Поразвлекался, расширил, так сказать, кругозор, и все.
    - Частные стоят дороже. Их великое множество всяких. Мой ходил (и продолжает) на competitve swimming. Стоит это $120/месяц + $100 в год за регистрацию в общеканадском государственном реестре пловцов-спортсменов+ если соревнования, то я плачу за участие отдельно + оборудование (ласты, доска, и прочие хреньки для тренировок) я покупаю сама. Плавание - не очень затратный вид спорта, пушо что там - очки и плавки основное, и все - у знакомых ребенок хоккеем занимается типа профессионально, там на инвентарь уходят прям тысячи $$$.
    Еще из "частных" мой пробовал "курсы кулинарии". Они обошлись мне $290 за 5 двух-часовых уроков. Был в восторге (любит готовить), хочет еще, узнать больше, развиваться в этом направлении, но щас из-за КОВИДа, к сожалению, пока что курсов кулинарии нет.
    Еще пробовал ходить в частный клуб на боевые искусства (типа тейквандо, я слабо разбираюсь). Это стоило около $100/мес. Полгода отходил и заныл, что ему не нравится. Ну не нравится, и не надо, бросил.

    Вас же, наверное, больше "умственные" кружки интересуют? Мой на такие не ходил, но я знаю, что они есть. Про две "с математическим уклоном" знаю от иммигрантского сообщества, они на слуху: Эрудит и Интеграл. Можете почитать подробней по ссылкам. Канадские after school math тоже есть, со своими программами, но их надо гуглить.

    3. Школа с 8:30 до 15:00.
    Раньше, до КОВИДа, был школьный автобус, и было щастя. Сейчас вот с сентября дети в автобусах должны сидеть не на каждой скамейке, а через скамейку --> посадочных мест в автобусах внезапно стало меньше и более взрослым детям (как мой, в 7 классе) в автобусах... отказали
    Теперь, канеш, головняк. Я везу его в школу (и на работу приезжаю не в 8:00, как положено, а в 8:45), со школы его едет забирать обычным городским автобусом бабушка, так же они и домой приежают - на общественном транспорте. Бывают дни, когда у меня с работой получается так, что я могу его со школы забрать. Собственно, ему уже почти 12 лет (возраст, начиная с которого ребенок может легально быть без присмотра сам дома и самостоятельно передвигаться в общественном транспорте), он мог бы и сам возвращаться со школы уже, но а) пока нам спокойней, что он с бабушкой не сядет не в тот автобус и б) бабушка при деле
    Еще есть вариант для более мелких детей - before-and-after school daycare. Это типа "садик" (бывают частные и государственные. В государственных нет мест на несколько лет вперед), куда можно привезти ребенка в 7 утра, уехать на работу, из садика их (там группа детей) отправят в школу (пешком, если близко, или хозяйка садика мини-веном отвезет). После школы ребенок возвращается в этот садик-пересидку, вы в 17:00 после работы его забираете оттуда.

  8. #28
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ahez Переглянути допис
    а мне интересно, в чём там мама нашла себя?
    внук?
    в целом да, внук, наверное. Ну и подружки-посиделки, сходить в гости, сьездить куда-нибудь типа в парк или музей с подружками. В магазин и по всяким своим хозяйственным делам она ходит сама. Собственно, как и в Украине, обычная пенсионерская жизнь, наверное?

  9. #29
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 489

    Типово

    Нусь, очень хорошо, что тему создали). Наконец-то!
    Пишите, пожалуйста, не бросайте.

    Маме вашей респект-респектище, не оторваться от ее рассказов.

  10. #30
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 122

    Типово

    Нусь, а у мамы подружки украино/русскоговорящие?
    Она на какие то курсы англ ходит?

  11. #31
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Тоже про маму вопрос. Как она переехала? Как воссоединение семьи? И она ж на пенсии, да? Получает ли что-то в Канаде типа пенсии?
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  12. #32
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Нусь, очень хорошо, что тему создали). Наконец-то!
    Пишите, пожалуйста, не бросайте.

    Маме вашей респект-респектище, не оторваться от ее рассказов.
    спасибо, записала в копилку отзывов, чтоб ей передать

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    Нусь, а у мамы подружки украино/русскоговорящие?
    Она на какие то курсы англ ходит?
    ага, русско-украино говорящие только...
    она на курсы ходила (щас из-за вируса, будь он неладен, можно только онлайн, но она совсем не дружит с техникой, не получается), на бесплатные. Бесплатные = не сильно интенсивные. Она ходила на несколько: курсы по воскресеньям в какой-то церкви недалеко от ее дома, курсы два раза в неделю от неприбыльной организации, помогающей новопонаехавшим в Канаду и раз в две недели был "разговорный клуб" в районной библиотеке (в каждом районе города есть библиотека). В принципе, вода камень точит - я вижу, что за несколько лет посещений даже таких, не сильно интенсивных курсов, ее английский значительно улучшился. Она вполне самостоятельна в плане "пойти в магазин, там спросить, если что-то нужно" или "поддержать разговор о погоде с канадским дедушкой на автобусной остановке". Но этого уровня английского не хватает, к сожалению, чтобы завязать дружеские отношения с нейтив спикрешей.

  13. #33
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Тоже про маму вопрос. Как она переехала? Как воссоединение семьи? И она ж на пенсии, да? Получает ли что-то в Канаде типа пенсии?
    она сейчас на так называемой "супер-визе". Это специальная виза "для grandparents", придуманная Канадой, чтоб дать возможность бабушкам/дедушкам приехать в Канаду и жить тут с детьми на постоянной основе, но так, чтобы эти бабушки и дедушки не стали обузой и дополнительной (не платящей налогов) нагрузкой на канадский бюджет Что, в общем-то, логично.

    То есть она, фактически, "турист" (но может тут жить, не выезжая, сколько угодно - я каждые 2 года онлайн продляю ей пребывание еще на 2 года, выезжать не надо). Я покупаю ей медицинскую страховку ежегодно, т.к. она, не будучи резидентом, не имеет права на бесплатную (ну как, бесплатную... оплаченную нашими налогами) канадскую медицину. И она не имеет права работать.

    Ежегодно Канада расщедривается на "статус ПМЖ для бабушек/дедушек", но всегда количество этих бабушек/дедушек-счастливчиков ограничено, и в разные годы по-разному было: то нужно было успеть в полночь 2 января запулить свою заявку так, чтобы втовпыться в первые 10 000 заявок, то они сделали "лотерею" - все заявки принимаются, но потом среди них проводится розыгрыш. В этом году еще не знаю, как все будет организовано (и будет ли), будем опять пробовать податься. Статус ПМЖ для нее сильно хочется, пушо а) тогда мне можно будет перестать покупать ей мед.страховку за $1600-$1700 в год бггг и б) она хочет пойти работать и быть менее финансово зависимой от меня.

    Пенсию тут она не получает, нет. Никаких социальных выплат от Канады не получает, она "турист".

  14. #34

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 891

    Типово

    То бишь, она является гражданкой Украины? Добрый вечер

  15. #35
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    То бишь, она является гражданкой Украины? Добрый вечер
    ну да. Добрый день

  16. #36
    Аватар для Кениец
    Реєстрація
    27 січень 2005
    Дописів
    2 377

    Типово

    Нусь, спасибо за темку.
    Превед маме от бывшего ученика

  17. #37
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Кениец Переглянути допис
    Нусь, спасибо за темку.
    Превед маме от бывшего ученика
    рада, что нравится )
    про ученика так и передать - "привет от Кенийца" - или мож какие-то наводящие подробности есть, чтоб она узнала? ))

  18. #38

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 891

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    ну да. Добрый день
    Наша пенсия начисляется. Это так, сарказм

  19. #39

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 891

    Типово

    А можно про школу: что сильно отличается в учебном процессе? Или: что вызвало удивление. Спасибо, очень интересно

  20. #40
    Аватар для Кениец
    Реєстрація
    27 січень 2005
    Дописів
    2 377

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    рада, что нравится )
    про ученика так и передать - "привет от Кенийца" - или мож какие-то наводящие подробности есть, чтоб она узнала? ))
    Так и передать. Пусть мучится.
    Я же мучился на контрольных ))

Сторінка 2 з 249 ПершаПерша 12345678910111252102 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті