Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 137 з 249 ПершаПерша ... 3787127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147187237 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4967, показано з 2 721 по 2 740.

Тема: Канадские записки

  1. #2721
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    А, ещё про вежливость. Только что спросила у б/ф, а как у них на работе с вежливыми формулировками? Он на меня посмотрел, моргнул пару раз, и такой «То у вас там в офисах, вежливость вотэтовсе, а у нас в construction мы матом разговариваем».
    )))
    Потом подумал и добавил «Не, ну когда я разговариваю с застройщиками (это их клиенты), то я вежливый, конечно. Но если они piss me off, то я могу и заорать на них».

  2. #2722
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від !lucky! Переглянути допис
    Ничего себе)) а я думала что мои заграничные заказчики просто такие милые и тактичные. Наверное, это много где так принято. Я тоже не понимаю этих реверансов
    А из какой страны заказчики? В целом, реверансы распространены в англо-саксонской культуре. И арабы ещё, мне кажется, сами по себе витиевато-вежливые (это по моему опыту общения с образованными (!) арабами, ещё в бытность работы в Украине).

  3. #2723
    Аватар для !lucky!
    Реєстрація
    07 жовтень 2009
    Дописів
    7 628

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    А из какой страны заказчики? В целом, реверансы распространены в англо-саксонской культуре. И арабы ещё, мне кажется, сами по себе витиевато-вежливые (это по моему опыту общения с образованными (!) арабами, ещё в бытность работы в Украине).
    Израиль, Австралия. В Израиле прям совсем все вежливо))

  4. #2724
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 176

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Ага, норм справляюсь. Я отдаю себе отчёт в том, что надо вежливо, типа в ситуациях по работе, когда в Украине я бы просто сказала «Сделай то-то и то-то», тут надо использовать формулировки типа «Do you want to сделать то-то и то-то?» (и это будет понято, как призыв к действию, а не прямой вопрос «Хочешь ли ты...?», на который можно ответить «да» или «нет»). Или там в ситуации, где в Украине я бы сказала «Вот эта часть отчета составлена неправильно потому что ... . Переделай», тут надо типа «Прекрасно составленный отчет. Отличная работа над деталями. Однако, вот в этой части то-то и то-то требует дополнительной проработки. Проработай, плиз. В целом good job и буду ждать новой версии».

    Меня эти расшаркивания, в целом, слегка утомляют. Но Вселенная послала мне прямолинейных коллег, с которыми можно не церемониться (и им это норм, они такие же), славбо. С какими-то другими офисными департаментами (HR или там финансы например) я на всякий случай расшаркиваюсь, бо мало ли.
    Ну и заправки, 35 менеджеров заправок, и они все люди, и все разные )) Когда я только начинала и не знала их, расшаркивалась со всеми. Щас знаю, что вот этому менеджеру можно прямо сказать «Ты видел в каком состоянии туалет? Что за потеки на стене, ты ипанулся шоле?», и это будет норм. А вот этой менеджерице надо чуть ласковей. Ну и они все меня уже знают, и мнение обо мне «наша Анна не грубая, она просто прямолинейная» (пушо в общем и целом я слегка снизила градус своей вежливости по сравнению с тем, как начинала, чтоб быстрее все происходило) и норм меня воспринимают. Жалоб ещё не было ))
    поняла, спасибо
    Цитата Допис від !lucky! Переглянути допис
    Израиль, Австралия. В Израиле прям совсем все вежливо))
    Австралия - англо-саксы, это оно как раз. Про Израиль не знаю, все мои знакомые израильтяне выходцы отсюда, так что нерепрезентативная выборка. Возможно, в Израиле в тех же традициях воспитывают

  5. #2725

    Типово

    Вежливость то пол беды . Работая в глобальных структурах с кучей людей по свету тут бы разобраться что банальное "да" или "завтра " означает в разных культурах .
    Когда то давно был небезинтересный спич от директора, что американское , индусское и немецкое "да" это три совсем разных состояния выполненной работы и из надо как как бы различать
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  6. #2726
    Аватар для Lucita
    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Звідки Ви
    ДнепрCity
    Дописів
    16 965

    Типово

    Так есть же много написанного про cross cultural communication. И, наверное, в начале общения все эти нюансы сложно уловить. На меня когда-то своя, украинская коллега пожаловалась, что пишу невежливые письма, а я считала, что лучше быстрее сделать, и мы как бы друг друга знаем, зачем эти пожалуйста-спасибо каждый раз в неоднократной за день переписке. Но исправилась, конечно, раз человеку неприятно
    кто здесь?(с)

  7. #2727
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    привет всем! про вежливость реально очень интересно, пишите с примерами, плиз, что и как.

  8. #2728
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Грузинский ресторан открылся! Какая же там вкусная еда, я обожаю грузинскую кухню. Когда-нибудь мы 146% съездим в Грузию в отпуск. И я вернусь оттуда +10кг ))













  9. #2729
    Аватар для Жека4ка
    Реєстрація
    21 січень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    924

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Местные русскоязычные израильтяне часто жалуются на канадскую медицину по сравнению с израильской. По их отзывам - в Израиле медицина гораздо прогрессивней, «продвинутей». Ну а ждать долго, то такое )) Можно и подождать )
    Ох уж эти русскоязычные израильтяне! Вечно они чем-то недовольны!))))
    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Там , в Израиле у вас, все зависит от вашей медицинской кассы. Есть даже покрывает косметические операции. Только не зубы. У меня дочь кумы работает админом в такой кассе. В курсе.
    Очередь к специалисту, на MRI, CT и тп от больничной кассы не зависит, тк специалист может работать и в нескольких или это вообще консультация или обследование в мед центре или больнице. А пакет услуг плюс-минус во всех больничных кассах одинаковый, иногда, чтобы заманить клиента, предлагают какие-то плюшки и даже в стоматологии. Но зубы, да, мы это дело стараемся на Украине делать, тут дуже дорого)). Зато ЭКО здесь входит в стандартную корзину услуг.

    Австралия - англо-саксы, это оно как раз. Про Израиль не знаю, все мои знакомые израильтяне выходцы отсюда, так что нерепрезентативная выборка. Возможно, в Израиле в тех же традициях воспитывают
    У израильтян вообще непривычное для нас, иногда, кажется, даже панибратское обращение в разговоре. Вполне нормально, если совершенно незнакомый человек, не взирая на пол и возраст, может обращаться что-то типа: «душа моя», «лапочка», «жизнь моя» и тп, при чем абсолютно без всякой задней мысли.
    Я как-то написала сообщение хозяину квартиры и прежде, чем отправить, переслала дочке на правку. Она мне сказала, что как-то «суховато» и вставила парочку каких-то фразочек))))

  10. #2730
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 849

    Типово

    А что это за пирог такой? Ну и с интерьером не заморачивались, конечно)) А так - да, грузинская кухня душевная, конечно.

  11. #2731
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    на интерьеры и манерность в сев.Америке смотрят во вторую очередь или даже в третью) главное еда и чтобы цена соответствовала ..чего не скажешь о грузинской кухне, я уже говорил, цены ломят нечеловеческие и любители этой кухни в основном наши соотечественники

  12. #2732

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Жека4ка, кассы разные. и пакеты услуг очень разные. Тренер мужа уехал по приглашению в Израиль, работал в организации, типа олимпийского комитета. У него там пакет, предполагающий ежегодное полное обследование. Несколько лет назад приезжал, хвастал: при обследовании нашли аневризму. На следующий лень прооперировали. Если что, аневризма - это незаметный ужас со стопроцентной летальностью.

  13. #2733
    Аватар для Юльчик0810
    Реєстрація
    24 грудень 2009
    Дописів
    7 756

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    А что это за пирог такой? Ну и с интерьером не заморачивались, конечно)) А так - да, грузинская кухня душевная, конечно.
    Так хачапури, наверное
    "В замке думают иначе, чем в избушке" (с)

  14. #2734
    Аватар для Жека4ка
    Реєстрація
    21 січень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    924

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    Жека4ка, кассы разные. и пакеты услуг очень разные. Тренер мужа уехал по приглашению в Израиль, работал в организации, типа олимпийского комитета. У него там пакет, предполагающий ежегодное полное обследование. Несколько лет назад приезжал, хвастал: при обследовании нашли аневризму. На следующий лень прооперировали. Если что, аневризма - это незаметный ужас со стопроцентной летальностью.
    Если что, я в курсе. Я здесь живу.
    Кассы то разные, по названиям, аж 4 их здесь, «пакеты услуг» разные, зависит от того, какой он у тебя: базовый или расширенный. Плюс-минус кассы предлагают одно и тоже в своих пакетах.
    Если человек не гражданин Израиля, а приехал по приглашению на работу, то у него скорее всего была какая-то хорошая туристическая медстраховка.

  15. #2735

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Жека4ка Переглянути допис
    Если что, я в курсе. Я здесь живу.
    Кассы то разные, по названиям, аж 4 их здесь, «пакеты услуг» разные, зависит от того, какой он у тебя: базовый или расширенный. Плюс-минус кассы предлагают одно и тоже в своих пакетах.
    Если человек не гражданин Израиля, а приехал по приглашению на работу, то у него скорее всего была какая-то хорошая туристическая медстраховка.
    Извините, больше не буду)))) Вы просто написали, что одинаковые кассы, а теперь пишите, что разные. А по последнему предложению не поняла. Про неграждан не писала. Не в курсе. Моим, например, не нравятся кассы. Они за наличку прямо обращаются к докторам. Дешевле значительно. А на минимальном пакете в кассе состоят

  16. #2736
    Аватар для Ямайка
    Реєстрація
    21 червень 2007
    Дописів
    9 866

    Типово

    Кимон, перечитайте, не было что кассы одинаковые. было написано:
    А пакет услуг плюс-минус во всех больничных кассах одинаковый, иногда, чтобы заманить клиента, предлагают какие-то плюшки и даже в стоматологии.

  17. #2737

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Пакет плюс -минус одинаковый и полное обследование организма, ежегодно, это точно одно и тоже написано.

  18. #2738

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 227

    Типово

    У меня из грузинской кухни только Боржоми ))... было...
    Выпил пару недель назад.
    Без подписи

  19. #2739

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    У меня из грузинской кухни только Боржоми ))... было...
    Выпил пару недель назад.
    Вкусно, я люблю

  20. #2740
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Собираюсь по наколке Нусь поехать сегодня ближе к вечеру во французский рестик, если ничего не поменяется . Хорошо бы туда с Эстэрвэшкой поехать

    https://g.co/kgs/EsRjVB

Сторінка 137 з 249 ПершаПерша ... 3787127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147187237 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті