Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Какое место в Албании больше всего подходит для пляжно-экскурсионного отдыха?

Голосували
4. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Дуррес

    3 75,00%
  • Влера

    0 0%
  • Саранда

    2 50,00%
  • Ксамиль

    0 0%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 7 з 7 ПершаПерша 1234567
Всього знайдено 128, показано з 121 по 128.

Тема: Албания

  1. #121
    Аватар для mai291
    Реєстрація
    24 вересень 2010
    Дописів
    3 047

    Типово

    Цитата Допис від lassstochka Переглянути допис
    Как по-моему мнению, то стоит.
    Посещение Бутринта предлагает не только прикоснуться к древности, увидеть уникальные артефакты и древний город Бутринт (сохраняют уникальные свидетельства эллинийцев, римлян, византийцев, венецианцев и османской культур и цивилизаций), но и насладиться красотой природы, панорама которой открывается сверху, долиной озера Бутринт и канала Вивари. Раскопки Бутринта окружает лес с уникальной флорой и фауной. Это очень редкое сочетание археологии и природы.
    Придется ещё разок съездить))

  2. #122
    Аватар для lassstochka
    Реєстрація
    19 червень 2014
    Дописів
    1 057

    Типово

    Цитата Допис від mai291 Переглянути допис
    Придется ещё разок съездить))
    Надо, надо.
    Я еще хочу в Дуррес и Влеру )
    Ну и в Ксамиле хотелось бы еще встретить закат и рассвет. Но думаю, это уже будет как-нибудь из Корфу, когда короновирусная эпоха окончится.

  3. #123
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Очень смешная тема.
    Вначале на двух страницах "не были, но уже не нравится" и ленивое "ну по горам можно проехаться".
    Затем турецкий гамбит - на сколько звезд соответствует отель, что на завтрак, куда ехать на добытые из пальца экскурсии в стране, где особо смотреть нечего.
    Перечисленные цены очень дорогие.

    Цитата Допис від lassstochka Переглянути допис
    Посещение Бутринта предлагает не только прикоснуться к древности, увидеть уникальные артефакты и древний город Бутринт (сохраняют уникальные свидетельства эллинийцев, римлян, византийцев, венецианцев и османской культур и цивилизаций), но и насладиться красотой природы, панорама которой открывается сверху, долиной озера Бутринт и канала Вивари. Раскопки Бутринта окружает лес с уникальной флорой и фауной. Это очень редкое сочетание археологии и природы.
    Это из рекламного буклета? ) тратить время и деньги на уже виденное много раз в других странах, в местах происхождения?

    Единственное верное мнение, что в Албанию стоит ехать, пока она настоящая, самобытная. Это просто чудо, что такая страна еще есть недалеко и с морем.
    Скоро русскоговорящие туристы и чартеры сделают свое дело.
    В отельных зонах персонал уже пытается говорить по-русски и да, баранина редко встречается, могли подать свинину не зная языка, я нашла, где готовят баранину. Албанцы либо очень хорошо говорят по-английски, либо не говорят совсем, никто не притворяется. Больше распространен немецкий язык, я им не владею, судить об уровне не могу. Обслуживание честное, вежливое, вокруг абсолютно безопасно.

    Я поехала в конце августа в пакетную Турцию, впервые в жизни. Когда лето заканчивается, выбирать было уже не из чего, а море нужно было позарез, иначе клин. Ладно, думаю, посмотрю. Полупустой Кемер, палящее солнце, постоянно нужно было быть начеку, потому что на каждом шагу обманывают, равнодушная отельная еда, о грубости вообще молчу. Море красивое, но и ему уж не рад, намучилась, а не отдохнула. Отдых по расписанию не по мне, нужно было море, больше ничего.

    Вернулась и через пару дней сняли все ограничения с Албании.
    Купила билеты не задумываясь, чартер Alf tour, а/к Jonica, комфортный вылет из Жулян, 4500 грн с багажом.
    На Букинге забронировала квартиру в 100 м от моря, 70 евро за 7 ночей, с кухней, очень удобная, в жилом доме с красивым двором. В квартире было абсолютно все, включая зонтик и качественный гель-душ, 5 мин ходьбы от остановки, встретили и проводили точно по времени, постоянная связь в мессенджере и готовность помочь.
    Место называется поселок Голем, участок одноименного пляжа Golemi, повезло невероятно, в жилой части поселка - вокруг только местные, три супермаркета с очень низкими ценами, недорогие рестораны, чистый пляж и с лежаками и без. Вода превосходная - не открыточная красота, потому что дно песчаное, но безупречная и теплая. Прямо на пляже были два старых дота, которые ездятсмотреть на экскурсии ) Люди добрые, приветливые, стараются во всем помочь. Я много где была, такого приятного отношения не встречала.

    Страна - это люди, поэтому я поехала из аэропорта общественным транспортом. Автобусы ходят прекрасно, я знала расписание прямого до Дурреса, но польская студентка уговорила поехать через Тирану, дешевле мол ) ну и автобус прямо сразу отправлялся. В автобусе все строго в масках. Доехали до торгового центра Casa Italia, оттуда под мост и помчались на автобусную станцию, напоминающую тбилисские, площадка с кучей разнокалиберного транспорта и все выкрикивают свои направления, между этим снуют продавцы всякой всячины. Автобусы отходят, как правило, кратно получасу, расписание только устное, но точное, нужно просто спросить кого-то рядом. В Дурресе пересела на местный автобус до Голема и ровно через 2 часа и 5 евро была дома. Пишут, что такси стоило бы 20 евро максимум и довезло бы за полчаса, но так неинтересно )
    Сразу скажу, что на обратном пути остановку аэроавтобуса возле Casa Italia я не нашла и узнала другой маршрут. Хотя я ничего не купила, официант в кофейне объяснил, что таксисты просят очень дорого (10 евро, ехать минут 15) и показал, откуда идет маршрутка за 1 евро мимо аэропорта, он был такой милый, что я не захотела его расстраивать, пошла на маршрутку ) очень приятные люди.
    Мусульманство у них какое-то лайт версии ) рано утром было слышно призыв, но в целом никто не носит платки, кроме совсем пожилых дам и то это были отдыхающие, приехавшие в выходные.
    Ездила посмотреть Дуррес - симпатичный город, в центре прямо очень все прилично для организованных туристов )) городского пляжа как такового не существует - есть нечищеный участок берега в сквере на набережной рядом с портом, видимо, от него и пошло убеждение, что в Дуррес ехать нельзя ни в коем случае, там грязное море. В самом городе - да, пляжа нет, но все побережье чуть ли не до Влеры у турагентов называется Дуррес, оттого и заблуждение.

    В супермаркете всегда находилась сотрудница, говорящая по-английски, которая потом подходила и напоминала, что всегда готова помочь, если нужно. Есть отдел кулинарии, оливки, дзадзики, еда вкусная, очень необычная кухня, горячее блюдо с бокалом вина стоило 6-8 евро, албанский бокал 250мл )) вино вкусное, лучше белое. В отельных зонах все дороже. Я доходила пешком почти до порта Дурреса, пляж везде одинаковый, широкий, захотелось остановиться искупаться - никто не возражает, даже если это пляж отеля.
    Если идти берегом - в ту сторону есть необустроенный участок дороги, по-нашему сказать посадка с тропинкой ) вечером туда все идут обедать на променаде, подсвечивая фонариком, тихо ругаясь, но весело ) В другую сторону, к Греции - отели более старые, ломаный русский, а-ля итальянская кухня, пляжи как-то не очень.
    Банковские карты, увы, мало где принимают, только в больших супермаркетах и еще нашла хорошую овощную лавку где принимали, есть обменник, обязательно показывают курс, по которому меняют, чтобы убедились, что все правильно. Виноград в Албании потрясающий, много овощей и фруктов, в супермаркете есть отдел кулинарии, местный сыр восхитительный - и твердый и мягкий. Кофе вкусный, если покупать в магазине и варить дома, или пить в кафе, где пьют кофе местные, а какие сладости в кондитерских!

    Была идея посмотреть Саранду, но нужно было там ночевать, дорога 5 часов - окунуться в Ионику и обратно нет смысла. На Ионическом море побываем из Италии или Греции. Это не настоящая Албания.
    Обязательно надо туда ехать, пока существует настоящее очарование этой страны, это полный релакс. Но не в отель, конечно.
    И еще не забывайте, что в прошлом году в районе Дурреса было сильное землетрясение, то что кажется грязными руинами - это могут быть следы разрушений.

    Фото осталось мало, чистила память и снесла 2/3 фотографий, у меня вечно они теряются. )
    Востаннє редагував Mintleaves: 27.10.2020 о 17:40
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  4. #124
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Доброго дня. Хто недавно там був або зараз там, можна в 2 х словах рекомендації. Нам море треба, недалеко від проживання.
    Дякую!

  5. #125
    Аватар для rann2002
    Реєстрація
    09 липень 2010
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 866

    Типово

    Добрый день.
    Подскажите как самостоятельно добраться из Тиват аэропорта во Влеру? может есть гайды где можно почитать про логистику и т.п. вещи по Албании?

  6. #126
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від rann2002 Переглянути допис
    Добрый день.
    Подскажите как самостоятельно добраться из Тиват аэропорта во Влеру? может есть гайды где можно почитать про логистику и т.п. вещи по Албании?
    Логистика такая же как и в Черногории - не хотите гемора и хотите нормально посмотреть страну - берите авто в аренду, благо они там не дорогие у местных прокатчиков. Общественный транспорт там ни о чем.

  7. #127
    Аватар для rann2002
    Реєстрація
    09 липень 2010
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 866

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Логистика такая же как и в Черногории - не хотите гемора и хотите нормально посмотреть страну - берите авто в аренду, благо они там не дорогие у местных прокатчиков. Общественный транспорт там ни о чем.
    спасибо, тоже думала о таком варианте

  8. #128
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Всем добрый вечер)
    Ребята, на машинах, с кем болтали вчера и сегодня на пляже в Саранде - когда вы ушли, выдвигаясь на Корфу - я подумала, что надо бы спросить о форуме ) Ну мне всегда мысль приходит позже) так это была я ( сегодня дошла и до супермаркета Planet и торгового развала Halo, спасибо )

    Абсолютно все в порядке с общественным транспортом и в Черногории и в Албании - любое направление и очень недорого. Албанские серпантины почище черногорских будут, ну и если потом машину обратно в Тиват везти - тоже так себе вариант.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

Сторінка 7 з 7 ПершаПерша 1234567

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті