Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 344 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6863, показано з 61 по 80.

Тема: 9 мая

  1. #61
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Ст**, я думаю, что , возможно, мы к слову ПРАЗДНИК относимся по-разному. Но ведь каждый праздник специфичен: в Новый год загадывают желания, в 8 Марта мужчины моют покуду, 1 Сентября дети идут в школу - а 9 Мая - это праздник, когда вся страна, спасенная от фашизма и спасшиая мир (и не собираюсь уменьшать пафос фразы!) вспоминает и благодарит тех, кто защитил ее. Но и скорбя - радуется жизни....

    Ну, примерно так я это ощущаю.

  2. #62
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Ст**,
    И еще... Вот привожу значение термина "ГЕРОЙ"
    ТС Ушакова:
    ГЕРОЙ, героя, м. (греч. heros).
    Исключительный по смелости или по своим доблестям человек.
    Даль:
    ГЕРОЙ м. героиня ж. ирой, витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин;
    доблестный сподвижник вообще, в войне и в мире, самоотверженец.
    И скажи мне, при чем тут Сталин с Рузвельтом, к этим определениям? Герой, он и в Африке герой... и честь ему и хвала... так испокон веков было... а те, кто пытается сказать, что мол смысла в этом нет, да бедные и несчастные они - унижают их... и унижают незаслуженно.
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  3. #63
    Аватар для Стёб
    Реєстрація
    12 липень 2004
    Дописів
    2 125

    Типово

    Глаха, давай не будемо обзиватися і перепитувати один в одного чи подумав він перед тим як написав. Ч-ш-ш-ш-ш, Глась, не кип'ятися! Добре?

    От я і намагаюся зрозуміти за що мій дід-українець (на той час підлеглий СРСР) воював в Монголії проти японців. Не мені тобі розказувати як поважало живу силу на тій війні сівєцьке командування. Ніяк. Моїм дідом скористалися як гарматним м'ясом. Хіба він таке заслужив?

    Щодо геройства - http://gorod.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=8292 , почитай допис Афеліона. Те, що розказував мій дід, мало чим відрізняється.

  4. #64
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Цитата Допис від mann
    Глаха, потому что закончилось хорошо для одних, и очень трагически - для миллионов других (и погибших за Родину, и несчастных немцев, отнюдь не поголовных эсэсовцев, и тех же вояків УПА). С расстояния в 60 лет уже можно это почувствовать. В 45-м - вряд ли.
    А тут уже приводили пример слов из песни "Это праздник со слезами на глазах". Победа - всегда праздник.

  5. #65

    Реєстрація
    13 січень 2005
    Дописів
    380

    Типово

    Глаха, потому что закончилось хорошо для одних, и очень трагически - для миллионов других (и погибших за Родину, и несчастных немцев, отнюдь не поголовных эсэсовцев, и тех же вояків УПА). С расстояния в 60 лет уже можно это почувствовать. В 45-м - вряд ли.
    Мне больше всего понравилось про воякiв УПА...
    Праздник Победы должен быть. Мы заплатили очень большую цену в этой войне... И нефиг щадить немцев и других несчастных "воякiв"... Немцы сами должны быть благодапрны, что режим Гитлера был свергнут. Кроме того, мы с немцами скорее найдем взаимопонимание, чем с "вояками" УПА... Просто воин воина всегда уважает, вне зависимости от того, кто победил, а вот к предателям у обеих сторон отношение одинаковое...

  6. #66
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Из двух моих родных дедов один прошел всю войну - от Пскова до Праги, второй - погиб в августе 42-го. Бабушка одна в Караганде в эвакуации работала в госпитале, вторая, вместе с двумя детьми в Германию (10 лет и 2 года), была забрана в лагерь (ее младшему брату (15 лет) удалось сбежать, перейти линию фронта и воевать до самого Будапешта). Два двоюродных деда чудом выжили в блокаду... Они ВСЕ, те кто выжили, считали этот праздник важным, и вспоминали погибших... И пока жив хоть кто-то из прошедших войну для них - это праздник, а вот когда останемся только мы - станет День памяти. Но и тогда это будет День Победы

  7. #67
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Hilton, И нефиг щадить немцев и других несчастных "воякiв"...
    Крайности сходятся, не так ли? Вы смыкаетесь с Джмилем...
    Щадить никого не будем, стрелять всех кто против!
    Оглянитесь по сторонам - война давно закончилась.

  8. #68
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Цитата Допис від Ст**
    Щодо геройства - http://gorod.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=8292 , почитай допис Афеліона. Те, що розказував мій дід, мало чим відрізняється.
    И что же там такого, что может перевернуть мое представление о геройстве в ВОВ? Вот скажи мне. А ты бы пошел воевать тогда?
    "24 - медсёстры, миленькие, солнышки Вы! Спасибо. Особенно той 15-ти летней, что под Сталинградом вытащила. "
    Это из Афелеона... интересно, а этой медсестричке тоже угражали пулей в живот? Это вопрос к Джмилю...

  9. #69
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Просто воин воина всегда уважает, вне зависимости от того, кто победил, а вот к предателям у обеих сторон отношение одинаковое...
    Hilton, мне искренне жаль!!! Честно!!! НО Я НА 100% СОГЛАСНА С ЭТОЙ ФРАЗОЙ....

  10. #70
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Снежная птица, еще раз. Конечно же, для множества людей из поколения прошедших и выживших - это праздник, и никакими форумными разглагольствованиями у них этого не отнимешь.
    Дык, никто, вроде, и не посягал?

  11. #71

    Типово

    Hilton, пять баллов!

    Просто воин воина всегда уважает, вне зависимости от того, кто победил, а вот к предателям у обеих сторон отношение одинаковое...
    Вечная память нашим родным и близким!
    Давайте хранить семейные фотографии и реликвии той войны!

  12. #72
    Аватар для Леха~6
    Реєстрація
    17 серпень 2004
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від Ст**
    Глаха:
    не с сего все бы начали отмечать свой день рожденья не тогда, когда повяились на свет, а например в день зачатия
    Не повіриш, я так і робив десь років з 14 до 20 З біологічної точки зору, це, здається, виправдане ...
    Даа.. в принципе это многое объясняет. Тут уж точно не до 9 Мая...

  13. #73
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Просто воин воина всегда уважает, вне зависимости от того, кто победил, а вот к предателям у обеих сторон отношение одинаковое...
    Респект!!! Лучше и не скажешь!
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  14. #74
    Аватар для Стёб
    Реєстрація
    12 липень 2004
    Дописів
    2 125

    Типово

    Снежная птица:
    мы к слову ПРАЗДНИК относимся по-разному
    Цілком можливо, адже говоримо різними мовами. Для мене "свято" - святий день, для Вас "праздник" - від слова "празда" - антонім слова "робота"
    НО Я НА 100% СОГЛАСНА С ЭТОЙ ФРАЗОЙ....
    Ви згодні вважати солдатів УПА зрадниками?

    Глаха, спеціально для тебе, люба. З Афеліонового допису:
    героев было много, очень. От безысходности и озверения.
    На мою думку, не дуже в'яжеться з тим "heros" яке ти процитувала. Саме це я і мав на увазі.

  15. #75
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від Hilton
    Кроме того, мы с немцами скорее найдем взаимопонимание, чем с "вояками" УПА... Просто воин воина всегда уважает, вне зависимости от того, кто победил, а вот к предателям у обеих сторон отношение одинаковое...
    Очень громко и хлестко.
    Это вы УПА записали в предатели?

    Как угодно относитесь, врагами считайте, только объективности чуток - не помешает, верно?

  16. #76
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Цитата Допис від Ст**
    Глаха, спеціально для тебе, люба. З Афеліонового допису:
    героев было много, очень. От безысходности и озверения.
    На мою думку, не дуже в'яжеться з тим "heros" яке ти процитувала. Саме це я і мав на увазі.
    Я поняла, что ты именно на эту фразу меня направил, и предугадала её, фразой про медсестру. Жаль, что ты этого не понял.

  17. #77
    Аватар для Стёб
    Реєстрація
    12 липень 2004
    Дописів
    2 125

    Типово

    Глаха, всьо, попрозумілися! Хіба нам сваритися!

  18. #78
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Цілком можливо, адже говоримо різними мовами. Для мене "свято" - святий день, для Вас "праздник" - від слова "празда" - антонім слова "робота"
    Возможно Вы как раз и воспринимаете слово ПРАЗДНИК так, как описали. Тогда, конечно, можно понять, почему так набросились
    Ви згодні вважати солдатів УПА зрадниками?
    ПОка мне никто не доказал обратного.

  19. #79
    Аватар для Леха~6
    Реєстрація
    17 серпень 2004
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від Dzhmil
    Какой расстрел?
    ТакОЙ расстрєл. Той самий. Кулю в пузо і в спільну яму. Чи вам пояснювати?
    Ось картинка з життя, що доповів мені очевидець. Дніпродзержинськ, серпень 1941. Металургійний комбінат. Роботяги працюють, не знають, що німці вже на околиці. Роботягам не повідомили. Повідомили начальству, партійним босам, директорам, словом, "непростим" совєцьким громадянам. Їх вже й слід простив. А роботяг раптом добрі дяді в синіх кашкетах виводять на двір, шикують, роздають ґвинтівки, до них п'ять-шість набоїв (скільки влізе до кишені). З роботяг половина ніколи ці ґвинтівки в очі не бачили, не те що стріляти з них. Але наказ: "Ви - добровольці! Ви прямуєте захищати рідне місто, нашу Родіну і Совєцький Союз! За залишення позиції - розстріл на місці без суду". Пішки женуть роботяг на "позиції" (чисте поле), де незабаром з'являються німецькі танки. Про наслідки казати? Той, хто мені це розповідав, усе життя заїкався після пережитого в той день... А ви кажете растрєл...
    Конечно было бы безопасней для своей шкурки вместо боя встретить фашистов хлебом с солью...как впрочем и делалось практически на всей территории Западной Украины. Или отсидеться в каком-то подвале в Карпатских горах. Но люди в основном предпочитали воевать с врагом, а не прислуживать ему или идти в каратели с полицаями, чтобы убивать словян..по сути свой же народ. Вот обязательно нужно было брызнуть ядом в светлый праздник для миллионов людей. Пол мира отмечает 9 Мая День Победы, ан нет..националистическо-бандеровское движение пытается доказать, что День Победы не 9 Мая, а в другой день. Ну что вы за люди такие?
    Всех еще раз с праздником Великой Победы! Долгих лет жизни и крепкого здоровья живым и светлая память мертвым героям, которые защитили нашу землю от фашистской нечести.

  20. #80
    Аватар для Стёб
    Реєстрація
    12 липень 2004
    Дописів
    2 125

    Типово

    Снежная птица, щоб розбиратися в питанні і скласти власну думку, може треба трошки постаратися і почитати різні матеріали щодо цього питання?
    Я, принаймні, нічого Вам доводити не збираюся.
    Возможно Вы как раз и воспринимаете слово ПРАЗДНИК так, как описали. Тогда, конечно, можно понять, почему так набросились
    Не зрозумів Вашої думки, але пояснювати не треба - то зайве.

Сторінка 4 з 344 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті