Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 23, показано з 1 по 20.

Тема: Зачем стоит жить? И стоит ли?

  1. #1

    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Дописів
    668

    Типово Зачем стоит жить? И стоит ли?

    Давно интересуюсь этим вопросом, с раннего детства, и в свои 29 лет я так и не выяснил этого - зачем меня привели в этот мир. Зачем я ему, а он мне? Все возможные смыслы, которые мы придаем жизни: семья, дети, карьера, получение удовольствий,
    искусственны и надуманы, все они являются частью жизни, не выходят за её пределы, и называть их смыслом равносильно популярному мнению о том что "смысл жизни в самой жизни", и оно в свою очередь является абсурдом, так же как утверждать, что смысл езды на автомобиле сама езда, а не конечный пункт поездки. Для придания нашему существованию порядка, справедливости, цели, люди придумали множество философских и религиозных учений, но они по большему счету являются опиумом, сладкой иллюзией, которая всегда приятней, чем суровая правда. А горькая правда, скорей всего, заключается в том, что жизнь это просто продукт случайности, слепого и бездушного эволюционного процесса, и мы, люди, также как и все остальные живые существа просто лишь марионетки в руках слепого часовщика, биологические машины для репликации генетического материала.
    Жизнь скоротечна, всё суета сует и тлен, наслаждения и удовольствия бесцельны и низменны, большую часть жизни (сон, работа, приготовление и потребление пищи, лечение от болезней) мы тратим на то, чтобы эту самую жизнь поддерживать, т.е. не
    умереть. Кто-то, конечно, начнет говорить о якобы возвышенных идеалах, об альтруизме, служению людям, обществу, созидании, привнесении в этот мир чего-то прекрасного и полезного. Но если подумать, всё это направлено на улучшение качества и поддержку жизни людей, но при этом всё равно эта самая жизнь не стает от этого более осмысленной. Мы все равно будем неудовлетворены, будем болеть, стареть и в конце концов умирать, пока род человеческий (да и сама Вселенная) не прекратят своё существование.

  2. #2
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово


    так доколе ж?!?!
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  3. #3
    Аватар для Счастье.Н
    Реєстрація
    18 січень 2014
    Дописів
    3 302

    Типово


    Простите за черный юмор, но поиск смысла жизни также бессмысленен как и ваш длинный пост

  4. #4
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово

    .
    Востаннє редагував Мафальда: 23.02.2022 о 23:47 Причина: шо тут делаль? ))
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  5. #5
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 874

    Типово

    Наше появление на свет - случайность, точнее целая цепь случайностей (в которых, между прочим, при достаточном числе наблюдений можно найти некую закономерность, как нашел ее в физике В.Гейзенберг). Наш уход из жизни - тоже цепь случайностей. Поэтому если вам выпал шанс - живите! Чисто биологически - цель жизни продолжение вида. То есть когда особь неспособна произвести потомство - должна свою жизнь закончить. Но и здесь не все так просто - в природе далеко не все особи принимают участи в сохранении вида, но обеспечивают таковое для других. Это естественный отбор. Ведь почему-то яйцеклетку оплодотворил один-единственный сперматозоид, а миллионы других просто перестали существовать, точнее пошли на обеспечение других потребностей.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  6. #6
    Аватар для Lana172
    Реєстрація
    27 жовтень 2014
    Дописів
    35 292

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Наше появление на свет - случайность, точнее целая цепь случайностей (в которых, между прочим, при достаточном числе наблюдений можно найти некую закономерность, как нашел ее в физике В.Гейзенберг). Наш уход из жизни - тоже цепь случайностей. Поэтому если вам выпал шанс - живите! Чисто биологически - цель жизни продолжение вида. То есть когда особь неспособна произвести потомство - должна свою жизнь закончить. Но и здесь не все так просто - в природе далеко не все особи принимают участи в сохранении вида, но обеспечивают таковое для других. Это естественный отбор. Ведь почему-то яйцеклетку оплодотворил один-единственный сперматозоид, а миллионы других просто перестали существовать, точнее пошли на обеспечение других потребностей.
    Мужчины иногда такую глупость напишут, потом стыдно за них)

  7. #7

    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Дописів
    668

    Типово

    Про смерть не думают
    И злоба всё растет.
    Друг другу глотки рвут
    и бесятся от жира.
    Я ж вижу погр****ьный свой костер,
    Что для меня все свары мира?!
    ...

  8. #8
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово

    .
    Востаннє редагував Мафальда: 23.02.2022 о 23:47 Причина: О.О
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  9. #9
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Все возможные смыслы, которые мы придаем жизни: семья, дети, карьера, получение удовольствий,
    искусственны и надуманы, все они являются частью жизни, не выходят за её пределы
    они Не выходят, но они как раз естественны и реальны, ощутимы, а не искусственны и надуманны.
    Обратитесь к духовным практикам, если материальные удовольствия вам в данный момент так ненавистны.
    Поищите, попробуйте разные. Их много, но суть в принципе одна, разный лишь подход.

  10. #10
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово

    Но если есть витальность, человек не думает о смысле жизни. Живет себе и радуется. А если батарейки сели, начинается все это вот. Да?
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  11. #11
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Что именно вот это? "Вот это" бывают разные).

  12. #12
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово

    В кругах где меня этому пытались учить, безмедикаментозный подход говорит об экзистенциальных кризисах, а медикаментозный -- о клинической депрессии )
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  13. #13
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    сладенько засыпая, не врубилась о чем вы мне говорите).
    Ну да. наверное. Кризисы и депрессии.
    Но утверждение
    есть витальность, человек не думает о смысле жизни
    мне кажется как-то слишком категоричным).

    Витальность - это что-то типа заинтересованности жизнью в положительном ключе, так? Я не имею в виду восторженное ура-ура, а просто без драм и фатализма.
    Так вот. Разве при наличии витальности думать о смыслах жития, появления и ухода из этого самого "жития" не норма?
    Или я опять не так понимаю)?

    Но у автора (к стати, где он?) что-то не радужно с витальностью в консерватории(, эт да...

  14. #14
    Информированность года 2008, Фраза года 2008
    Реєстрація
    04 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днiпро
    Дописів
    18 859

    Типово

    Цитата Допис від shpiler Переглянути допис
    Давно интересуюсь этим вопросом, с раннего детства, и в свои 29 лет я так и не выяснил этого - зачем меня привели в этот мир. Зачем я ему, а он мне? Все возможные смыслы, которые мы придаем жизни: семья, дети, карьера, получение удовольствий,
    искусственны и надуманы, все они являются частью жизни, не выходят за её пределы, и называть их смыслом равносильно популярному мнению о том что "смысл жизни в самой жизни", и оно в свою очередь является абсурдом, так же как утверждать, что смысл езды на автомобиле сама езда, а не конечный пункт поездки. Для придания нашему существованию порядка, справедливости, цели, люди придумали множество философских и религиозных учений, но они по большему счету являются опиумом, сладкой иллюзией, которая всегда приятней, чем суровая правда. А горькая правда, скорей всего, заключается в том, что жизнь это просто продукт случайности, слепого и бездушного эволюционного процесса, и мы, люди, также как и все остальные живые существа просто лишь марионетки в руках слепого часовщика, биологические машины для репликации генетического материала.
    Жизнь скоротечна, всё суета сует и тлен, наслаждения и удовольствия бесцельны и низменны, большую часть жизни (сон, работа, приготовление и потребление пищи, лечение от болезней) мы тратим на то, чтобы эту самую жизнь поддерживать, т.е. не
    умереть. Кто-то, конечно, начнет говорить о якобы возвышенных идеалах, об альтруизме, служению людям, обществу, созидании, привнесении в этот мир чего-то прекрасного и полезного. Но если подумать, всё это направлено на улучшение качества и поддержку жизни людей, но при этом всё равно эта самая жизнь не стает от этого более осмысленной. Мы все равно будем неудовлетворены, будем болеть, стареть и в конце концов умирать, пока род человеческий (да и сама Вселенная) не прекратят своё существование.
    Друг, ты, если шо, то прыгай лучше с моста. Потому шо недавно случай был, такой как ты с крыши прыгнул и на ребёнка упал, который выходил из подъезда

  15. #15
    Аватар для Большой Уд
    Реєстрація
    16 січень 2019
    Дописів
    408

    Типово

    Цитата Допис від shpiler Переглянути допис
    Давно интересуюсь этим вопросом, с раннего детства, и в свои 29 лет я так и не выяснил этого - зачем меня привели в этот мир. Зачем я ему, а он мне? Все возможные смыслы, которые мы придаем жизни: семья, дети, карьера, получение удовольствий, искусственны и надуманы
    Есть подозрение, что Васисуалий Лоханкин инфант 29 годочков от роду так и не изведал искусственных и надуманных смыслов, как-то детей, карьеры и прочих нехороших излишеств. Иначе меньше времени на раздумья о смысле жизни осталось бы.

  16. #16
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    сладенько засыпая, не врубилась о чем вы мне говорите).
    Ну да. наверное. Кризисы и депрессии.
    Но утверждение мне кажется как-то слишком категоричным).

    Витальность - это что-то типа заинтересованности жизнью в положительном ключе, так? Я не имею в виду восторженное ура-ура, а просто без драм и фатализма.
    Так вот. Разве при наличии витальности думать о смыслах жития, появления и ухода из этого самого "жития" не норма?
    Или я опять не так понимаю)?

    Но у автора (к стати, где он?) что-то не радужно с витальностью в консерватории(, эт да...
    витальность - да, жизнелюбие, энергичность, хорошее физическое ощущение.
    категоричным и наотмашь, ага.
    думает, но не в таком ключе как наш ТС: не думает о тщете бытия.

    ох, я сегодня була свидком. бабушке точно лет 90 и она на бюрократическиих работках проворничает. компом не владеет, перед тем как ко мне обратиться -- смотрит каждый раз в список свой: как бишь там меня... но улыбчивая и приветливая -- я давненько не попадала на такие работы, где многие приветливы.
    задала мне -- пол-часа задавала -- пройти флю. я -- окей, говорю, разрулю, делов-то,
    через три часа говорю кулегам - там пани такая-то мне говорила с три короба, давайте сверимся что из этого нужно делать мне, я чиловек тут новый.

    кулеги только глаза закатили -- пани такая-то все напутала. идите и вновь уточните.
    иду к ней, а она в слезы (извините, что задала вам делов ненужных), ну блин. я ее руками за руки пообнимала, а понимаю ж что она в бессилии и страхе перед своими изменениями и возможностью вылететь с работы и обненужнеть.

    торкнуло меня. надо будет с ней чаю выпить, расспросить ее о ней. коллеги прям злыдни какие-то. плохо скрывают ехидство о ее деятельности: все путает, забывает. должность-то такая: декоративная, скорей. чтоб было кому поднять трубку или разрешить воспользоваться техникой.
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  17. #17
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    А и я думаю о какой бабушке вы в жсмо написали)). Вот оно что).
    Вот видите, уже и физиологические изменения у человека, а витальность есть).
    Чаю испейте, если есть возможность. С такими это плюс в карму и вообще.

  18. #18
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 233

    Типово

    дааа.
    мне как я чет приуною, сразу жизнь подкидывает примеры того, как не надо приунывать
    я устыжаюсь, начинаю витальничать тут же )
    Майдани в Україні відбуваються виключно у листопаді

  19. #19
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 949

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    дааа.
    мне как я чет приуною, сразу жизнь подкидывает примеры того, как не надо приунывать
    я устыжаюсь, начинаю витальничать тут же )
    это обязательно надо) - непреунывать. Особенно если уныние накрывает с головой.
    Надо прям себя "за волосы мысленно приподнять на 5 см" и выпрямить. Это работает, как ни странно.
    Возможно и автор темы прочтет это.

  20. #20
    Kokses
    Guest

    Типово

    Человек в ЭТОМ мире лишь генератор эмоций. Постоянный генератор.
    Ну и что то связанное со временем. Повербанк нераспределенного времени.
    Выпиляйся из эмоционального состояния, подобно Будде, и ты просветленный, равный богам.
    Спрыгни с котятами с моста, и твое время уходит в ... или к... Котячье время кстати тоже.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті