Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 16, показано з 1 по 16.

Тема: Сети Wi-Fi. Оборудование.

  1. #1

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 443

    Типово Сети Wi-Fi. Оборудование.

    Привет

    Кто эксплуатирует Wi-Fi сети с покрытием, ну хотя бы, больше 1000 кв.м. Чтобы по настоящему, с контроллером и пр.
    Какое используете оборудование? Как давно? Довольны? Что по надёжности. Масштабирование уже было?

    Из того, что наслушался от знакомых.
    - Только Моторола.
    - Отказались от Моторолы в пользу extreme
    - Extreme - хорошо, но я 10 AP (10к$) взял в запас, поэтому хорошо.
    - Бери ubiquity (из личного: 1,5 года в работе и уже просит раз в неделю перезагрузку. потери пакетов 1-2% пинг до 1 сек. Пока перезагрузка помогает. Но єто stand alone AP)
    - Не бери ubiquity - закрытый протокол. ни с кем не совместимо. горячее.
    - Aruba - говно, микротик - заеб'шься настраивать.
    - tp-link. как-то должно работать, но что ты хочешь от контроллера за $80? Сколько стоит, так и работает....

    Выскажите своё мнение.
    Пусть будет холивар Может что интересное вынесу.
    Спасибо

  2. #2
    Аватар для d1m0n
    Реєстрація
    08 вересень 2009
    Звідки Ви
    ДнепЫрь :)
    Дописів
    1 593

    Типово

    А чем мотороллеры не устраивают?

    Вай вай для каких конкретно целей буит?
    Вот есть сеть на почти 5к м2.
    11 шт AP5131, бесшовное покрытие. Используется в основном для работы ТСД мотороллеровских.
    Мне досталась в виде 5-ти точек. При расширении добавлял еще 6.
    Проблем с покрытием практически нет. Скорость - вменяемая, но смысл не в ней, а в получении доступа к РДП.
    Никаких контроллеров и пр. АЦЛ и открытый тип сети.
    Работает без проблем. Все точки, кстати, по ПоЕ запитаны. Линки не более 80м.
    Как-то так.

  3. #3

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 443

    Типово

    Цитата Допис від d1m0n Переглянути допис
    А чем мотороллеры не устраивают?
    Меня цена смущает и доступность украине. (Хотя реальные предложения еще не рассматривал)

    Цитата Допис від d1m0n Переглянути допис
    Вай вай для каких конкретно целей буит?
    склад 1600 м2 бетон, колонны, метал стеллажи
    + улица 400 м2
    + 200 м2 офис + гостевая сеть.
    есть планшеты имхо MS Surface, кто-то еще, трансформеры asus ТА100. Всё на 2,4ГГц (802.11 r k не умеют)
    Ожидаются ТСД. Какие - не знаю.
    смарты Андроид, Apple (2,4 + 5)

  4. #4
    Аватар для d1m0n
    Реєстрація
    08 вересень 2009
    Звідки Ви
    ДнепЫрь :)
    Дописів
    1 593

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    Меня цена смущает и доступность украине. (Хотя реальные предложения еще не рассматривал)


    склад 1600 м2 бетон, колонны, метал стеллажи
    + улица 400 м2
    + 200 м2 офис + гостевая сеть.
    есть планшеты имхо MS Surface, кто-то еще, трансформеры asus ТА100. Всё на 2,4ГГц (802.11 r k не умеют)
    Ожидаются ТСД. Какие - не знаю.
    смарты Андроид, Apple (2,4 + 5)
    Последняя партия ТД была б\у.
    У этих точек есть один недостаток - для всенаправленных антенн очень сложно найти адаптер "pigtale" для подключения, так как стоковые антенны ниачом.

    У меня так же же склад, бетона нет, есть 2 и 3-й этажи - пеноблоки.
    Но там так же расположено по 1-й точке, дабы не терялся сигнал совсем в 0.

    В моем случае сеть в основном для ТСД и пары тройки планшетов на андроид.
    Телефоны и прочая лишняя техника идет лесом.

    Для офиса отдельно стоит 2 ТП-линка 741-х, которые полностью покрывают нужду 4-х кабинетов на площади около 350 м2. Перегородки обычный гипс, с мощностью сигнала проблем не наблюдается.

  5. #5

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 443

    Типово

    Цитата Допис від d1m0n Переглянути допис
    Телефоны и прочая лишняя техника идет лесом.
    Не вариант. Тел. связь слабая. UMC практически нет. КС на троечку (~-110dbm rsrp). ретранслятор будет, но не знаю пока какой и насколько поможет. Народ активно пользует viber.
    Масса фоток летает туда-сюда.

    Цитата Допис від d1m0n Переглянути допис
    Для офиса отдельно стоит 2 ТП-линка 741-х,
    под одним ssid и паролем? Или как? Мотороловские ТД умеют перекидывать сами и выступать в роли контроллера?

    У клиента есть место, где две АР. ubiquty AP + Tp-link 841. Мне не нравится то, что там происходит.

  6. #6

    Реєстрація
    16 жовтень 2018
    Звідки Ви
    по прежнему возле зомбовышки
    Дописів
    200

    Типово

    Если не использовать метод научного тыка, то необходимо построить графики затухания в реальных помещениях относительно потенциальных точек размещения излучателей сигнала на соответствующей несущей частоте.

  7. #7

    Реєстрація
    01 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 443

    Типово

    Цитата Допис від Стаичёк Переглянути допис
    Если не использовать метод научного тыка, то необходимо построить графики затухания в реальных помещениях относительно потенциальных точек размещения излучателей сигнала на соответствующей несущей частоте.
    Ой, как здорово! Посоветуйте инструмент для построения графиков. Только чтобы можно было реальные значения измерить и вставить.
    И стоимость этих исследований.. Ну, к примеру, наугад купить и расставить ТД ubiquty на 2000 кв.м стоит 20к грн. на 30 пользователей (оборудование) Если не угадал, то надо добавить еще 6000 грн.
    А можно потратить 15к грн на исследования и сразу купить оборудования на 23000 и не париться.
    Или наоборот потратить 10к на исследования и потом не надо будет менять производителя и всё будет работать после монтажа долгие годы...

  8. #8

    Реєстрація
    16 жовтень 2018
    Звідки Ви
    по прежнему возле зомбовышки
    Дописів
    200

    Типово

    Цитата Допис від exses Переглянути допис
    Ой, как здорово! Посоветуйте инструмент для построения графиков. Только чтобы можно было реальные значения измерить и вставить.
    ключевые слова "wifi картография"

    Например, по по ключевым словам "моделирование wifi сетей" https://www.tamos.ru/products/wifi-s...an-planner.php

    Если не хотите/не можете исследовать самостоятельно, тогда заказывать или метод научного тыка со всеми вытекающими.

  9. #9
    Аватар для ABS
    Реєстрація
    05 листопад 2007
    Дописів
    3 111

    Типово

    Народ, подскажите как построить wifi в частном доме, чтобы везде доставало и во дворе тоже не за все деньги мира
    До этого в 3к. квартире работал zyxel keenetic - хватало.
    Сейчас в доме категорически нехватает. Кроме моей сети ничего рядом словить не удалось, поэтому помех не много, а вот стены похоже глушат хорошо сигнал.
    Какой есть вариант кроме установки репитеров?

  10. #10
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 579

    Типово

    Я думаю норм роутер нужен.
    У меня какое то говно тп
    Линк 340ж. Скорость конечно дермище, однако что в 4х комнатной квартире его хватало везде и на улице с 10 этажа, так и в доме. Сосед его ловит примерно через 40 метров.

  11. #11
    Аватар для Переговорщик
    Реєстрація
    14 липень 2007
    Дописів
    1 164

    Типово

    из своего опыта. как обычно ни на чём не настаиваю ))

    В ubiquity за последние три года разочарован, последние вменяемые ар - это unifi ap lr - всё остальное сплошной маркетинг. Каждая новая версия контроллера - вгоняет во всё большую грусть\печаль.
    Микроты, строил сеть на wAP ac - сapsman рулит. Настройка - легко, просто, понятно. UI - никакой. Если сеть строить для себя, пожалуй этот вариант - если после постройки сети передать в управления заказчику - ни_в_коем_случае )))
    Для этих целей TP-link серии eap 1хх - для бюджетный вариантов, 3хх для серьезных (бажано сountry code US, вариант EU от безвыходности) в куче с Омандой на каком нить VPS (ну можно и на малине поставить если локально катит для бюджета), аппаратные версии контроллера не оно. В этом варианте плюсы тплинка - красивая визуализация, все очевидно и в графиках - отдал управления сайтом - люди радуются, следят за графиками )))

  12. #12

    Реєстрація
    18 вересень 2019
    Дописів
    1

    Типово

    Wireless Networks. Basically there are three different types of wireless networks WAN, LAN, and PAN, Wireless Wide Area Networks (WWAN): WWANs are created through the use of mobile phone signals typically provided and maintained by specific mobile phone (cellular) service providers. Cheers!
    Watch Dogs Coat

  13. #13
    Аватар для ABS
    Реєстрація
    05 листопад 2007
    Дописів
    3 111

    Типово

    Цитата Допис від Переговорщик Переглянути допис
    из своего опыта. как обычно ни на чём не настаиваю ))

    Микроты, строил сеть на wAP ac - сapsman рулит. Настройка - легко, просто, понятно. UI - никакой. Если сеть строить для себя, пожалуй этот вариант - если после постройки сети передать в управления заказчику - ни_в_коем_случае )))
    Правильно ли я понимаю что для построения сети надо контроллер и точки доступа?
    Контроллером может выступать роутер с RouterOS, например hAP ac². А точки доступа что то типа cAP ac внутренняя или wAP внешняя ?
    И далее точки доступа соединяются ethernet кабелем с роутером (питание насколько понимаю тоже по ethernet), настраиваются и огонь?
    Дальше можно расширить покрытие добавив очередную точку доступа? Насколько я понял у них 2 ethernet порта и можно по цепочке их соединять?
    Отсутствие UI для настройки не пугает.

  14. #14
    Аватар для ABS
    Реєстрація
    05 листопад 2007
    Дописів
    3 111

    Типово

    Я тут конфиг всего этого прикинул...

    Роутер MIKROTIK hAP ac² (RBD52G-5HACD2HND-TC) - 1 529 грн
    Точка доступа MIKROTIK cAP ac (RBCAPGI-5ACD2ND) - 1 549 грн
    Точка доступа MIKROTIK wAP ac Black (RBWAPG-5HACT2HND-BE) - 2 069 грн

    Итого: 5 147 грн

    Нормально так....

  15. #15
    Аватар для Переговорщик
    Реєстрація
    14 липень 2007
    Дописів
    1 164

    Типово

    Да.
    Контроллером выступает роутер с Точки доступа забирают конфиг с него.
    Доступный для понимания мануал можно глянуть здесь: _https://lantorg.com/article/nastrojka-capsman-na-mikrotik-besshovnyj-rouming (не реклама).

    Да, питание АР - poe. Вот только у hAP нет poe выходов и надо заморачиваться с питанием точек, может смотреть в сторону серии hEX poe было бы эффективней.
    Так же опыт показал, что большие нагрузки по питанию (poe) микроты не любят через себя гонять, если АР будет больше 4х, то лучше отдельный источник питания.

  16. #16
    Аватар для ABS
    Реєстрація
    05 листопад 2007
    Дописів
    3 111

    Типово

    Да, hex poe имеет poe output порты, но нет wi fi модуля. А hAP ac² планировалось использовать как одну из точек доступа. Итого по дому 2 точки доступа hAP ac² и cAP ac, и во дворе wAP.
    К тому же вроде точки доступа идут в комплекте с PoE-инжектором и блоком питания. Так что думаю не будет проблем расположить это все около роутера.
    А в общем спасибо за подсказку куда смотреть. Думаю такой комплект и буду брать... единственное что возможно роутер с wi fi нужен с большим количеством портов , всякие стационарные компы, принтеры, PS и телевизор хотелось бы подключить кабелем...

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті