Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 16, показано з 1 по 16.

Тема: Помогите выбрать монитор

  1. #1
    Аватар для ZHEKAdp
    Реєстрація
    06 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    891

    Типово Помогите выбрать монитор

    Вообщем вопрос даже не сколько к производителю, хотя и это тоже интересует. Вопрос к диагональ/разрешение и удобству)))
    Рассматриваю 3 варианта: AOC 27"и 32" при 2560х1440 и Philips 27" 3840х2160, но мне не дает покоя кривое масштабирование Винды.
    Например на ноуте 15.6 FHD - 125% масштаб - фотошоп норм, иллюстратор чутка крупнее, лайтрум - вообще капец, либо супермелко либо суперкрупно.
    В данный момент имеется 20" 1680х1050 - 100% и все ок в плане масштаба, но нужен апдейт))
    Вопрос к тем кто работает за мониками 27-32 - какое у вас разрешение и какой масштаб? Насколько удобно? Работать планирую в Адобах)))
    П.c.: FHD не рассматриваю в принципе))

  2. #2

    Реєстрація
    09 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    325

    Типово

    А в чём прикол покупать монитор с разрешением более FHD, и потом искусственно занижать его до того же FHD с помощью кривого масштабирования?
    Окажу помощь по продуктам 1С. Ну и всё сопутствующее... 095-507-12-15, 098-622-69-26

  3. #3
    Аватар для Funeral director
    Реєстрація
    06 листопад 2006
    Звідки Ви
    Мэстний шаломний хасид
    Дописів
    6 530

    Типово

    Цитата Допис від ZHEKAdp Переглянути допис
    Вообщем вопрос даже не сколько к производителю, хотя и это тоже интересует. Вопрос к диагональ/разрешение и удобству)))
    Рассматриваю 3 варианта: AOC 27"и 32" при 2560х1440 и Philips 27" 3840х2160, но мне не дает покоя кривое масштабирование Винды.
    Например на ноуте 15.6 FHD - 125% масштаб - фотошоп норм, иллюстратор чутка крупнее, лайтрум - вообще капец, либо супермелко либо суперкрупно.
    В данный момент имеется 20" 1680х1050 - 100% и все ок в плане масштаба, но нужен апдейт))
    Вопрос к тем кто работает за мониками 27-32 - какое у вас разрешение и какой масштаб? Насколько удобно? Работать планирую в Адобах)))
    П.c.: FHD не рассматриваю в принципе))
    Чоткий монитор пацана - чтоб был встроенный тюнер и колонки.

  4. #4
    Аватар для ZHEKAdp
    Реєстрація
    06 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    891

    Типово

    Цитата Допис від burluckoff Переглянути допис
    А в чём прикол покупать монитор с разрешением более FHD, и потом искусственно занижать его до того же FHD с помощью кривого масштабирования?
    Я где то писал что хочу занижать до FHD?

  5. #5

    Реєстрація
    09 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    325

    Типово

    Цитата Допис від ZHEKAdp Переглянути допис
    Я где то писал что хочу занижать до FHD?
    Для работы на диагонали от 19" до 32" разрешение FHD оптимальное, 2К и тем более 4К при 100% масштабе дает милипиздрические элементы абсолютно не пригодные для обычного глаза. Диагональ выше в принципе для развлечений, как и разрешение выше FHD. Масштабирование в винде всегда глючило, в разном софте по разному, где то терпимо, где то не возможно. Ну и требование к видеокарте для разрешений более FHD, то же не последний фактор.
    У меня для работы три без рамочных гнутых 27" овалом вряд и четвертый обычный 24" сверху, все FHD. Видеокарта 1060.
    В общем если для работы, то выше FHD матрицу оплачивать нет смысла, если повыёживаться, то на размер кошелька и быть готовым к кривому масштабированию.
    Востаннє редагував burluckoff: 06.05.2019 о 02:57
    Окажу помощь по продуктам 1С. Ну и всё сопутствующее... 095-507-12-15, 098-622-69-26

  6. #6
    Аватар для ZHEKAdp
    Реєстрація
    06 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    891

    Типово

    Цитата Допис від burluckoff Переглянути допис
    Для работы на диагонали от 19" до 32" разрешение FHD оптимальное, 2К и тем более 4К при 100% масштабе дает милипиздрические элементы абсолютно не пригодные для обычного глаза. Диагональ выше в принципе для развлечений, как и разрешение выше FHD. Масштабирование в винде всегда глючило, в разном софте по разному, где то терпимо, где то не возможно. Ну и требование к видеокарте для разрешений более FHD, то же не последний фактор.
    У меня для работы три без рамочных гнутых 27" овалом вряд и четвертый обычный 24" сверху, все FHD. Видеокарта 1060.
    В общем если для работы, то выше FHD матрицу оплачивать нет смысла, если повыёживаться, то на размер кошелька и быть готовым к кривому масштабированию.
    спасибо за ответ касательно опыта с 27" FullHD.
    если максимально уточнить мой вопрос, то он выглядит следующим образом:
    Если купить 27" с 2560х1440, при 100% масштабе Винды - будут ли слишком мелкими элементы, не прийдется ли ставить 125%? Ибо в одном обзоре подобного монитора я видел именно 125% масштаб.
    Опыт с масштабами у меня один - 15.6 ноут, где 125% вылилось в веселье с разными масштабами Адобовских программ.
    Если купить 27" с 3840х2160 - то каким будет оптимальный масштаб? Если 200% то ок - 4 пикселя обьеденяются в 1. Но в плане получаемого пространства - оно такое же будет как и 1920х1080.
    Моя цель - получить большую площадь при 100% масштабе. Связано с переходом на Davinci Resolve.
    24" при FHD - мне не подходит, я вижу пиксели! 2 года за рабочим 5К АйМаком - не прошли зря.
    На домашний АйМак нужной производительности денег нет.
    Поэтому у меня один вариант 27" 2560х1440 - но я хочу узнать, не будет ли мелко?
    2 монитора пока не рассматриваю, как вариант.

  7. #7

    Реєстрація
    09 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    325

    Типово

    В любом случае увеличение рабочего пространства приводит к уменьшению размера элементов, тут неизбежно на любой диагонали. Т.е. либо много места, но всё очень мелко, либо масштабирование до того же FHD.
    Вопрос необходимости работы с каким контентом, если 4К видео, или разработка серьезных плат, то однозначно 4К монитор диагональю от 32", но там ещё попадалово на quatro Р5000 видеокарту, стоимостью овердохера, потому что другие нормально 4К монтаж не вытянут.
    Для обычной работы предпочтительно несколько мониторов FHD, на мой взгляд 27" оптимально. Пиксели на экране показатель субъективный под каждый глаз, решается просмотром в живую разных матриц в магазине.
    Винда не давала никогда нормального масштабирования, потому дизайнеры на маках и сидят... ну и опять же есть любители мак, как виртуалку под винду использовать, то вообще капец! )))
    Как итог:
    Если нужна универсальность, то это мак на макос, там играешь с масштабом по текущей задаче.
    Если задачи серьезные, но нужна винда, то 32" 4К + Р5000;
    Если повседневка, то 27" FHD в количестве до 4 штук на любой карте от 1060.
    Востаннє редагував burluckoff: 06.05.2019 о 23:16
    Окажу помощь по продуктам 1С. Ну и всё сопутствующее... 095-507-12-15, 098-622-69-26

  8. #8
    Аватар для ZHEKAdp
    Реєстрація
    06 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    891

    Типово

    вообщем взяв калькулятор и свой 20" 1680х1050, как уже знакомый глазу, за основу... вышло что при 27" с 2560х1440@100% элементы будут смотреться мельче всего лишь на 9%... что в принципе должно устроить)))

  9. #9

    Реєстрація
    09 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    325

    Типово

    В абсолютном выражении да, но на практике элементы разбегутся по экрану на 50 процентов. Уследить будет сложнее за ними! ))) Всё таки несколько мониторов удобнее, тут надо один раз попробовать.
    Имхо большое разрешение для не специфических задач то пустая трата денег (особенно веселят смартфоны и планшеты с матрицей 4К), а в последствии ещё и нервов. Удачи в покупке!
    Окажу помощь по продуктам 1С. Ну и всё сопутствующее... 095-507-12-15, 098-622-69-26

  10. #10
    Аватар для ZHEKAdp
    Реєстрація
    06 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    891

    Типово

    iMac 27" 5K - это вообще ужас))) нахрена было столько пикселей делать...повеселили всех)))
    или MacBook Pro 15" с 2880x1800... не ведают что делают))

  11. #11

    Реєстрація
    09 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    325

    Типово

    Почему не ведают, очень даже ведают?! Наэбывают потребителя и зарабатывают на его лоховстве деньги! )))
    Окажу помощь по продуктам 1С. Ну и всё сопутствующее... 095-507-12-15, 098-622-69-26

  12. #12
    Аватар для VASKA
    Реєстрація
    07 листопад 2008
    Дописів
    1 083

    Типово

    Цитата Допис від ZHEKAdp Переглянути допис
    iMac 27" 5K - это вообще ужас))) нахрена было столько пикселей делать...повеселили всех)))
    или MacBook Pro 15" с 2880x1800... не ведают что делают))
    iMac 27" 5K -в живую глянь,а лучше поработай и все нахрена и повеселили отпадут имхо
    Только коты знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений.
    У. Л. Джордж

  13. #13

    Реєстрація
    09 травень 2014
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    325

    Типово

    Цитата Допис від VASKA Переглянути допис
    iMac 27" 5K -в живую глянь,а лучше поработай и все нахрена и повеселили отпадут имхо
    Сектанты Apple тему не читают, бегут сразу брать очередной кредит на новый Mac! )))
    Востаннє редагував burluckoff: 09.05.2019 о 21:10
    Окажу помощь по продуктам 1С. Ну и всё сопутствующее... 095-507-12-15, 098-622-69-26

  14. #14
    Аватар для VASKA
    Реєстрація
    07 листопад 2008
    Дописів
    1 083

    Типово

    Цитата Допис від burluckoff Переглянути допис
    Сектанты Apple тему не читают, бегут сразу брать очередной кредит на новый Mac! )))
    не секрет,что виндовозники - жабодавы платят не больше ,а всегдаа,новый Mac понадобится не скоро это пс надо постояннно апгрейдить.
    скупой платит дважды,жадный трижды,виндовозник всегда(((
    Только коты знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений.
    У. Л. Джордж

  15. #15
    Аватар для Snowman
    Реєстрація
    24 вересень 2005
    Дописів
    1 466

    Типово

    Работаю за Gigabyte Aorus AD27QD, разрешение 2к, масштаб 100% - все прекрасно видно, никаких проблем с "мелкими" элементами нету.

  16. #16
    Аватар для ZHEKAdp
    Реєстрація
    06 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    891

    Типово

    Цитата Допис від VASKA Переглянути допис
    iMac 27" 5K -в живую глянь,а лучше поработай и все нахрена и повеселили отпадут имхо
    Цитата Допис від ZHEKAdp Переглянути допис
    24" при FHD - мне не подходит, я вижу пиксели! 2 года за рабочим 5К АйМаком - не прошли зря.
    С-сарказм

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті