Вы помните, каким был для Вас последний разрыв отношений? Расставание – это всегда нелегко. Для одного партнера оно несет необходимость принять серьезное решение, а для другого – пережить потерю привычного уклада жизни.

Есть ли способ облегчить для себя расставание? Разобраться в этом поможет Оксана Королович, многим известная так же, как Оксана Наумыч. Она – великолепный специалист, обладающий 20-летним опытом работы в различных сферах психологии и психотерапии. Сегодня, в 2018 году, Оксана живет и работает в Киеве.

Оксана Наумыч: «Нужно прожить и принять расставание»

На первый взгляд, это кажется практически нереальным. Дыхание перехватывает, слезы душат и на горизонте – конец света. Королович Оксана говорит, что в тяжелых ситуациях следует помнить, что кризис – это всегда новый виток развития. И дальше непременно будет лучше.

«Я замужем второй раз, поэтому прекрасно знаю и что такое расставание, и что жизнь после него не кончается. А очень даже наоборот», – улыбается Оксана. Так что же все-таки поможет пережить расставание?

Страдайте! Нет, это не пожелание. Это первый лайфхак, позволяющий справиться с окончанием отношений.

Оксана Королович: «Я постоянно говорю своим клиентам – эмоции нельзя подавлять. Иначе они накапливаются и становятся токсичными. После расставания – дайте себе пострадать. Не делайте вид, что все хорошо перед другими и не пытайтесь убедить в этом себя. Потоскуйте, поплачьте, погрустите. И вы заметите, что камень на душе стал немного легче».

Не высчитывайте, кто больше виноват. Очень велик соблазн про себя (или вслух) разносить в пух и прах бывшего партнёра или упиваться тем, что разрыв именно Ваша вина. Не делайте этого.

Оксана Королович: «Если разрыв отношений произошел, значит, раскол в них начался уже давно. И если существующие проблемы так и не были решены – за это ответственны оба участника этих отношений. Не ищите виноватых – это ничего не изменит и ничего не даст. Лучше прогуляйтесь по Киеву (или тому городу, где живете) и подышите свежим воздухом. Это благоприятно повлияет на Ваше состояние».

Извлеките опыт. Чтобы этот кризис в Вашей жизни действительно стал шагом вперед – очень важно извлечь и принять полученный опыт.

Оксана Королович: «Страдания и боль от расставания можно и нужно трансформировать в опыт. Благодаря ему, Вы сможете познать разные аспекты своего Я, узнаете свои сильные и слабые стороны. Когда эмоциональный накал немного спадет – проанализируйте свое поведение в завершившихся отношениях. Найдите свои ошибки, но не ругайте себя за них. Вы позволяли партнеру слишком мало или слишком много? Вы не открывались ему эмоционально или перегружали потоком своих эмоций? И т.д.»

Королович Оксана: «Это не конец света!»

«Расставание почти всегда становится сильным потрясением. Но это не конец света – это начало нового раздела книги Вашей жизни», – отмечает Оксана Королович.

Тяжело с этим не согласиться. За окном 2018 год и окружающий мир может столько предложить! Например, сегодня не только в Киеве, но и во всех городах Украины есть большое количество творческих курсов, которые помогают выражать и проживать эмоции.

«Кстати, одно из моих любимых направлений работы – арт-терапия. В ней именно через творчество прорабатываются проблемы человека. И чтобы облегчить проживание разрыва, занятия творчеством – один из самых эффективных методов», – добавила Оксана.



Резюмируя наш разговор, Оксана Королович (напоминаем, что она может быть известна Вам как Наумыч Оксана) сказала: «Собирая опыт от каждых несложившихся отношений, Вы кусочек за кусочком собираете пазл своей личности. Да, Вам сейчас тяжело. Но в будущем именно этот опыт сделает Вас сильнее, гармоничнее и счастливее!»

Дополнительные статьи:
Что сделает мужчина, который Вас по-настоящему любит?:
http://selfhacker.ru/2018/08/mnenie-...shhemu-lyubit/

Как родители делают из своих детей неудачников?:
http://www.hatanm.org.ua/kak-roditel...orolovich.html