Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 48 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 951, показано з 1 по 20.

Тема: до 01.04.2021 Тариф на электроотопление 0.90 грн/кВтч (0.45 грн) до 3000 кВтч/месяц ДОСТУПЕН ВСЕМ!

  1. #1
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово до 01.04.2021 Тариф на электроотопление 0.90 грн/кВтч (0.45 грн) до 3000 кВтч/месяц ДОСТУПЕН ВСЕМ!

    про двухзонные электрические счетчики день/ночь слышали наверное почти все, что позволяют экономить за счет 50% цены на электроэнергию в ночное время (с 23:00 до 7:00).

    но цена счетчика и его замена (на сегодня около 1400 грн.) иногда останавливают от его установки, потому как если потребление электроэнергии у вас меньше 300 кВтч в месяц, то окупаться установка счетчика будет почти три года.

    но оказывается, что есть возможность экономить БОЛЬШЕ и окупить затраты по установке счетчика практически за полгода, когда у вас есть ЭЛЕКТРООТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор или вы просто потребляете больше: бойлер, электрочайник, микроволновка и т.д.

    существует тариф на электроотопление, который действует с октября по апрель по цене (на сегодня) 0,90 грн. кВтч и соответственно 0,45 грн. кВтч в ночное время для объема до 3000 кВтч в месяц.
    Оформить этот тариф может КАЖДЫЙ!
    с ноября 2018 по январь 2019 я занимался оформлением этого тарифа и теперь с 09.01.2019г. им пользуюсь.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  elktrootoplenie.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  9,4 КБ
ID:	2219160

    Чтобы оформить этот тариф необходимо:
    - иметь установленный многотарифный счетчик
    - паспорт с характеристиками электроотопительного прибора
    ( достаточно скачать этот документ из Интернета и распечатать его, скажу даже более – можно даже физически его не иметь (если вам позволяет конечно совесть). так как ни у меня, ни у многих других приходивший электромонтер не проверял физическое наличие самого электроотопительного прибора (у меня кстати он таки есть ) )
    - мощность электроотопительного прибора не должна превышать ~70% договорной мощности


    Если вдруг у вас стоит небольшая договорная мощность типа 1 кВт, то значит вы давно не ПЕРЕзаключали свой договрр. Просто сходите и перезаключите договор. По действующим на сегодня нормам к примеру для 2-х комнатной квартиры договорная мощность составляет 3 кВт, для 3-х комнатной квартиры договорная мощность составляет 4,5 кВт.
    частный случай увеличения догворной мощности в доме с ОСМД описан в теме:
    Увеличение договорной мощности квартиры, в многоквартирном доме. Тариф ЭО.


    оформление тарифа начинается с подачи заявления и указанных копий документов в ЦОК (Центр Обслуживания Клиентов):
    (с запуском сайта Yasno есть возможность записать он-лайн на конкретное время, а не стоять в очереди по талончикам)
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  001.jpg
Переглядів: 137
Розмір:  66,7 КБ
ID:	2219316
    список документов и количество копий для оформления заявки:
    - паспорт (2 копии)
    - ИНН (2 копии)
    - технический паспорт на жилье (2 копии)
    - право собственности (1 копия) + согласие от остальных совладельцев, если их несколько
    - копия паспорта электроустановки (главное, чтобы была указана мощность) (2 копии)
    - план-схема размещения электроустановки
    - договор на пользование электроэнергией (2 копии)
    (если у вас заключен "свежий" договор, то как оказалось его копии предоставлять не надо - по крайней мере сделанные мною копии договора остались при мне. оператор их не взяла.)

    все копии должны быть заверены: "Згідно з оригіналом. ФИО подпись ДАТА"

    вас обязательно спросят КТО будет делать проект - отвечаете: "закажу проект через вас".
    (хотя может у вас есть варианты сделать и согласовать проект дешевле)
    подписываете заявление, отдаете копии документов и получаете счет на оплату проекта на сумму 1231,20 грн.




    -----------------------------------------------------------------

    хочу также указать на пару моментов, которые надо учитывать и предусматривать.

    1. опломбировка вводного автомата
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  shhitok-na-1-avtomat-otkrytaja-provodka-1000x1000.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  29,5 КБ
ID:	2220014
    лично у меня из-за этого произошла задержка на неделю.
    потому как покупка коробочки под опломбировку, установка этой коробочки и установка туда вводного автомата - это все проблема абонента
    об этом я узнал уже от электромонтера РЭС, который позвонил перед приходом. эту же информацию подтвердили и в ЦОК ДТЭК.

    - пришлось идти покупать коробочку (благо стоит она всего 35грн.(турецкая) , более дешевых украинских за 15-20грн. найти не удалось)
    - потом искать электрика, который смонтирует это все в электрощитке рядом со счетчиком.
    и тут вас может ждать конкретная засада!
    если у вас многоквартирный дом и:
    а) электрощиток находится на площадке и на нем висит замок или блокирующая шина на винтовом замке. придется найти тех, у кого есть ключи. но как оказалось, и это не самое страшное.
    б) главное, чтобы в щитке было место под установку коробочки!
    в) и даже если место есть, то чтобы длины отвода провода от счетчика было достаточно.

    если с ключами и доступом в щиток особых проблем лично у меня не возникло, то вот пункты б) и в) заставили поволноваться.
    изначально к тому месту, где без проблем становилась коробочка, провод от счетчика не дотягивался. а чтобы заменить этот провод - надо было писать заявление на снятие пломбы со счетчика и потом повторную опломбировку (что опять же деньги и время).
    мне повезло, и коробочка, после демонтажа некоторых неиспользуемых элементов крепления в щитке, стала рядом с моим счетчиком на место, где до этого просто стоял автомат - в притирку! если бы коробочка была бы шире на 5мм, то сколько бы это еще заняло по времени и деньгам - даже трудно оценить.

    также следует помнить: что номинал вводного автомата должен соответствовать заявленной договорной мощности:
    к примеру
    для 3кВт - 16А
    для 4.5 кВт - 20А(25А)
    об этом у вас будет написано в вашем договоре на поставку электроэнергии.

    до установки тарифа указанного тарифа, особо никого не волнует какой номинал вводного автомата у вас стоит.
    у меня с 2010 года стоял автомат на 63А. пришлось менять на "16А" согласно договорной мощности.


    установленный в коробочку автомат под пломбировку выглядит так:

    при пломбировании пломбировочная леска продевается через "ушки" вверху слева и внизу справа. пломба ставится так, что не мешает доступу к выключателю автомата.



    2. замена счетчика на многозонный(многотарифный)
    без установленного и запрограммированного многозонного счетчика заявление на оформление тарифа могут не принять. потому пару замечаний о замене счетчика.

    мне эта процедура обошлась:
    - покупка счетчика 1260грн.
    - программирование счетчика (начальное) 0 грн.
    - замена счетчика 125.80 грн.
    Итого: 1385.80 грн. + потраченное время.

    если кто свое время ценит больше и у него есть "лишние" средства", то можно избежать походов в ЦОК, потом в РЭС - вы буквально не выходя из дома, получите установку счетчика. для этого надо воспользоваться предложением Розумний WATT от ДТЭК - цена вопроса 2399 грн., включает также две LED лампы и "умную" розетку.
    тут каждый решает сам, что ему лучше и выгодней.

    у меня было немного свободного времени, уже все лампы были заменены на LED, на "теплом полу" стоит устройство с программируемым таймером - в общем отдавать 800грн. ДТЭКу мне как-то не особо хотелось.

    ЗАМЕЧАНИЕ: с 01.01.2020 стомость замены счетчика состаляет ~693 грн. при неясно осталасли бесплтной начальное програмирование счетчика. потому заказ набора "Разумный Ватт" с сайта ДТЭК уже имеет некоторый смысл - так установка счетчика входит в цену.


    и тут пара советов, как сэкономить время, чтобы процедура замены особо не затянулась.
    счетчики на начальное программирование принимают в РЭС на ул. Князя Ярослава Мудрого (бывшая Ленинградская) 40:
    - только два дня в неделю: вторник и четверг
    - только два часа в день: с 10 до 12
    при этом второй четверг месяца - "Охрана труда" и счетчики в этот день не принимают.
    (по другим РЭС у меня информации нет, так что уж извините)
    так что планируя свои визиты в ЦОК для оформления заявки и в РЭС для доставки счетчика, примите эту информацию к сведенью!
    чтобы не получилось как у меня:
    - 06.11(вторник) подал заявку в ЦОК и оплатил
    - 08.11 (четверг) получил "от ворот поворот" в РЭС
    - сдал счетчик только 13.11 (вторник) и информацию о том, что моя заявку на замену (на 12.11) просрочена!?!?!?!?!!? "ждите, с вами свяжутся"
    в итоге счетчик был заменен только 28.11





    при замене счетчика очень и очень рекомендую сразу проработать вопросы а), б) и в) вышеизложенного пункта 1, которые касаются опломбировки вводного автомата - сэкономите кучу времени и нервов, не говоря о деньгах


    -----------------------------------------------
    история основана на реальных событиях

    С электроотоплением – дешевле: на Днепропетровщине 43 тысячи жителей перешли на льготный электротариф

    Проще и дешевле: Разработать проект электроотопления и перейти на льготный тариф помогут энергетики

    --------------------------------------------------------------------

    компенсация по тарифу электроотопление до 01.04.2021
    ЗАКОН УКРАЇНИ
    Про внесення змін до додатка № 3 до Закону України "Про Державний бюджет України на 2021 рік" щодо компенсації у зв’язку з підвищенням тарифів на електричну енергію



    и официальный текст постановления КМУ о Порядке компенсации по тарифу электроотопление:

    КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
    ПОСТАНОВА
    від 01 лютого 2021 р. № 64
    Питання надання компенсації деяким категоріям споживачів електричної енергії


    кратко:
    - поставщик услуг подал реестры до 2-го числа в Минсоцполитики
    - Минсоцполитики вычеркнуло из реестра получателей субсидий и вернуло поставщику до 7-го числа
    - поставщик рассчитал суммы компенсации и до 10-го числа отправил Минсоцполитики заявки на компенсации
    - Минсоцполитики в течении 3-х рабюочих дней перечисляет по этим заявкам деньги на счета "специального использования"

    те кто получает субсидию, получат компенсацию через субсидию.

    период компенсации январь, феварль, март 2021 года.
    Востаннє редагував Mishelka: 12.02.2021 о 17:42

  2. #2
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Отлично.

    Спасибо за инфу!
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  3. #3
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 038

    Типово

    При нормативе в 10 дней фактически ушло полтора месяца на оформление тарифа.
    И 1530 грн на разработку проекта. Два похода в центр обслуживания абонентов. Сдать документа и забрать. Причём тариф вводят датой прихода техника для снятия показаний. Доки можно забрать и позже

  4. #4
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    ......
    Если вдруг у вас стоит небольшая договорная мощность типа 1 кВт, то значит вы давно не ПЕРЕзаключали свой договрр. Просто сходите и перезаключите договор. По действующим на сегодня нормам к примеру для 2-х комнатной квартиры договорная мощность составляет 3 кВт, для 3-х комнатной квартиры договорная мощность составляет 4,5 кВт.
    Где написано? Сцьілку можно?
    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

  5. #5

    Реєстрація
    03 березень 2010
    Звідки Ви
    Dnipro-city
    Дописів
    2 146

    Типово

    Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно.

  6. #6
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Где написано? Сцьілку можно?
    сцылки нету,
    в договоре (ч/с) было написано 2квт, когда пошел выяснять почему,
    сказали - приноси договор, перепишем на 3, бесплатно,
    остальное будешь уже докупать, если надо..

  7. #7
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    сцылки нету,
    в договоре (ч/с) было написано 2квт, когда пошел выяснять почему,
    сказали - приноси договор, перепишем на 3, бесплатно,
    остальное будешь уже докупать, если надо..
    Квартира 3 квт и дом 3 квт. как то неравнозначно, если дом не сарайчик. Получается что все рассчитано на лояльность клерка. Тогда єто не норма.
    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

  8. #8
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Квартира 3 квт и дом 3 квт. как то неравнозначно, если дом не сарайчик. Получается что все рассчитано на лояльность клерка. Тогда єто не норма.
    3квт - это норма, на дом,
    все что свыше - уже придется докупать
    про квартиры не подскажу

  9. #9
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 038

    Типово

    нужно уточнение-может быть это и норма на дома/квартиры старой постройки.
    новые подключения-за деньги. покупать приходится всю мощность, а не только превышающую какие-то нормы

  10. #10
    Информированность года 2008, Фраза года 2008
    Реєстрація
    04 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днiпро
    Дописів
    18 859

    Типово

    Ничё не понял. То есть если у меня в хате есть тепловентилятор за 100 грн., то я могу пойти и оформить тариф на электроотопление, при том, что у меня есть существующее отопление от теплоэнерго?

  11. #11
    Аватар для Alexs
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    Украина, г.Днепропетровск
    Дописів
    13 865

    Типово

    Цитата Допис від Dendnepr Переглянути допис
    нужно уточнение-может быть это и норма на дома/квартиры старой постройки.
    новые подключения-за деньги. покупать приходится всю мощность, а не только превышающую какие-то нормы
    так это и так понятно , что новые подключения - за деньги))
    там все за деньги, а не только электро

  12. #12
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 038

    Типово

    Цитата Допис від bobik Переглянути допис
    Ничё не понял. То есть если у меня в хате есть тепловентилятор за 100 грн., то я могу пойти и оформить тариф на электроотопление, при том, что у меня есть существующее отопление от теплоэнерго?
    Упрощенно-да. Можешь

  13. #13
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Где написано? Сцьілку можно?
    ходил в 2016 переоформлять лицевой счет и перезаключать договор на 3-х комнатную квартиру.
    просто в новом договоре поставили 4,5кВт без единого вопроса.

    в октябре 2018 переоформлял лицевой счет и перезаключал договор на 2-х комнатную квартиру (где сейчас вот сделал тариф) - в новом договоре поставили 3 кВт.


    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Квартира 3 квт и дом 3 квт. как то неравнозначно
    с частным домом увеличить договорную мощность проще - там вроде как 1270 грн. каждый кВт мощности стоит.

    в многоквартирном доме это головная боль, потому что там заказ на увеличение мощности должен исходить от балансодержателя для всего дома и балансодержатель должен подтвердить, что существующая проводка позволяет проводить такую мощность.


    Цитата Допис від Dendnepr Переглянути допис
    При нормативе в 10 дней фактически ушло полтора месяца на оформление тарифа.
    И 1530 грн на разработку проекта. Два похода в центр обслуживания абонентов. Сдать документа и забрать. Причём тариф вводят датой прихода техника для снятия показаний. Доки можно забрать и позже
    на да, как бы написано про 10 дней в информационном сообщении, реально дольше.

    и за проект я заплатил 1231,20.

    тариф вводят ни с дня снятия показаний, а с дня:
    - опломбировки вводного автомата
    - подписания акта осмотра теплообогревательной установки
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  teplo_tarif_oforml.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  44,8 КБ
ID:	2219269
    снятие показаний, это так сказать сопутствующее действие.
    Востаннє редагував Mishelka: 28.01.2019 о 13:19

  14. #14
    Аватар для GALINA88
    Реєстрація
    19 квітень 2010
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    5 995

    Типово

    Цитата Допис від Alexs Переглянути допис
    сцылки нету,
    в договоре (ч/с) было написано 2квт, когда пошел выяснять почему,
    сказали - приноси договор, перепишем на 3, бесплатно,
    остальное будешь уже докупать, если надо..
    Сейчас это уже не работает. Буквально в сентябре месяце узнавала. Сейчас только для квартир такое.

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис

    в октябре 2018 переоформлял лицевой счет и перезаключал договор на 2-х комнатную квартиру (где сейчас вот сделал тариф) - в новом договоре поставили 3 кВт.




    с частным домом увеличить договорную мощность проще - там вроде как 1270 грн. каждый кВт мощности стоит.
    Для частного дома и квартиры сумма одинаковая. Чуть меньше 2100 за кВт. Сумма на сентябрь 2018

  15. #15
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 038

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    тариф вводят ни с дня снятия показаний, а с дня:
    - опломбировки вводного автомата
    - подписания акта осмотра теплообогревательной установки

    снятие показаний, это так сказать сопутствующее действие.
    так это делает один человек в один приход.
    И пломбы и акт и снятие показаний
    и в ЛК вносится контрольные показания этой датой

  16. #16
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від Dendnepr Переглянути допис
    так это делает один человек в один приход.
    И пломбы и акт и снятие показаний
    не кто не отрицает, что в акте опломбировки вводного автомата указываются показания счетчика.

  17. #17
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 038

    Типово

    Цитата Допис від GALINA88 Переглянути допис

    Для частного дома и квартиры сумма одинаковая. Чуть меньше 2100 за кВт. Сумма на сентябрь 2018
    В прошлом году цена была разная в зависимости от типа подключения и заявляемой мощности.
    при заказе от 16,1 кВт (и трехфазном вводе) мощности цена была меньше 1 тысячи. Если меньше 16 заказывал, то-да. Было существенно дороже.
    Сейчас стоимость уравняли вплоть до 50кВт.
    Актуальные цены можно найти на сайте нацкомиссии. И даже калькулятор есть. в разных областях по разному. И цены заметно выросли Но все равно 2100 нет такого для нашего города
    http://www.nerc.gov.ua/?calc=ok

  18. #18
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 038

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    не кто не отрицает, что в акте опломбировки вводного автомата указываются показания счетчика.
    Так ведь надо же знать, до каких показаний шел старый тариф, а с каких уже новый.

  19. #19

    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    Днепр.
    Дописів
    417

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    что позволяют экономить за счет 50% цены на электроэнергию в ночное время (с 23:00 до 7:00)....
    У Вас в квартира без центрального отопления? Или Вам оформили автономное отопление? Или эти моменты вообще энергетиков не интересуют, что бы оформить 3000 льготных кВт?

  20. #20
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від vladl Переглянути допис
    У Вас в квартира без центрального отопления?
    с центральным отоплением. в этом и весь "фокус" - что тариф доступен для ВСЕХ!



    Цитата Допис від Dendnepr Переглянути допис
    Так ведь надо же знать, до каких показаний шел старый тариф, а с каких уже новый.
    это правильно. но официально процедура называется "опломбирование вводного автомата"

Сторінка 1 з 48 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті