Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 23 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 456, показано з 81 по 100.

Тема: Рецепты первых блюд.

  1. #81
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Снежная птица,
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  2. #82
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Снежная птица, отличная ссылка. Тюря с редькой от Похлебкина тоже интересна. Тем паче сейчас дайкон еще можно купить:
    Тюря с редькой
    Справочник Кулинария Русская кухня Тюря с редькой
    Описание: первые блюда
    Раздел: русская кухня
    Источник: "Застолье"
    Ингредиенты: 2 ст л тертой редьки, 2 ст кваса, 1 луковица, ломтик ржаного хлеба, 1 ст л растительного масла




    Инструкции: Редьку очистить, натереть на крупной терке, смешать с квасом, добавить рубленную луковицу, растительное масло и сразу же подавать к столу с ржаным хлебом.

    Кулинарный словарь

    Что такое тюря ?
    На Руси говорили, что богатырь не желает французского супа с вином, итальянского бульона с пряностями, а просто возьмет деревянную миску, ложку и накрошит хлеба, луковицу, редьку, зальет квасом и рубанет эту тюрю, и спит богатырским сном.
    Особенно скучали по этому необычному блюду русские солдаты попавшие на чужбину в XIX веке.

    http://www.galopom.com.ua/Info/Cooki..._52/Dish_1934/
    Ку!

  3. #83
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 971

    Типово

    Тильда,
    варю сначала отдельно бурячки, тру их на терку.
    В ту же воду, в которой они варились, или в чистую?
    А дальше все как с окрошкой.
    В смысле? В окрошке колбаса, например, есть... Потому и уточняю. В свекольник Вы тоже ее кладете?
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  4. #84
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    В ту же воду, в которой они варились, или в чистую?
    В чистую.

    В смысле? В окрошке колбаса, например, есть... Потому и уточняю. В свекольник Вы тоже ее кладете?
    Зависит от того, что есть в холодильнике и от температуры на улице
    Или просто зелень, картошка бурячки или наполнитель как на окрошку со свежими огурцами и колбасой)
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  5. #85
    Аватар для an_ka
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 494

    Типово

    Пользуясь случаем, чтобы не открывать новую тему, хотела спросить.
    Девочки, что можно летом лёгкое приготовить, окромя супчиков? А то картошка, макаронные изделия и каши как-то тяжеловаты....
    Это всё неспроста (с)

  6. #86
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    an_ka, цветную капусту. Мы любим с вешенками и луком потушить.
    Овощное рагу - по принципу "все овощи, что есть в доме"
    Стручковую фасоль - я тушу с луком, но есть любители и вареной.

  7. #87
    Аватар для an_ka
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 494

    Типово

    Снежная птица,
    цветную капусту
    муж её очень не любит. Я как-то сварила для себя, он домой приходит и говорит "чем это так воняет? что у нас испортилось?".
    По поводу рагу. Никогда не делала. Подскажите, как готовить.
    Это всё неспроста (с)

  8. #88
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Снежная птица, ППКС.

    Мы сейчас едим, в основном овощи, + мясо/рыба.

    Овощи в виде различных салатов, овощных рагу.

    Очень вкусно овощное рагу запечь в духовке под майонезом. У нас больше одного дня не живет)

    При чем если овощи разнообразные, вроде и еда разная)
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  9. #89
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    По поводу рагу. Никогда не делала. Подскажите, как готовить.
    мы делаем так: берем овощи, которые ест в доме, желательно разные по цвету. Овощи режутся примерно одинаковыми фракциями, укладываются на противень, заливаются майонезом и посыпаются тертым сыром.
    Как вариант, сверху на овощи положить резанный колечками лук и колечками помидоры, сверху можно только майонез. ту да же по жалению добавляется кукуруза, горох, брокколи, цветная капуста , кабачки, белокачанная капуста, баклажаны - список можно продолжать долго.
    Можно долить полчашечки белого сухого вина и в духовку до готовности.

    Из духовки вынимаем и посыпать рубленой зеленью с чесноком)
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  10. #90
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    an_ka, да, жаль - я капусту внезапно полюбила такую. Правда, много кладу специй.

    Рагу... ну, из окультуренного: тушу лук порезанный, морковь потертую на крупной терке так, чтобы немного запах пошел, потом забрасываю капусту (кочанную и цветную), кабачки, чуток еще тушу - картошку, потом помидоры. Потом, когда почти готово, солю, добавляю специи, иногда чеснок зубчиками кладу. Если есть - то туда же (примерно вместе с капустой, клабу стручковую фасоль.)

    А если неокультурено - то все подряд забрасываю, и жду, что получится ))). Всегда вполне вкусно.

    Однако самый смак, когда пойдут баклажаны!!!!!! Мы делаем соте, когда все овощи слоями, без масла, и очень долго томятся в чугунном сотейнике. Витаминов немного, но вкуууууусно!

  11. #91
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    а, перец болгарский забыла! его вместе с морковью и луком тушу

  12. #92
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    an_ka, овощные запеканки.
    Быстро, вкусно, питательно, без вреда для талии.

    На противень, смазанный маслом, выложить картофель, морковь, кабачок, цветную капусту. Поставить в разогретую духовку. За пять минут до готовности посолить, добавить специи, посыпать сыром или залить сметаной. Главное что бы кусочки офощей были одинакового размера, тогда запеканка быстрее и лучше приготовится.
    Можно добавлять вареную фасоль, горошек, "синенькие" (забыла как этот овощ правильно называется ) и т.п.
    Очень вкусные получаются запеканки из макарон и овощей.
    Можно запечь лук с овощами. Взять большие луковицы, вынуть аккуратно внутренние чешуи, бланшировать их три минуты, затем наполнить овощной смесью и запечь до готовности.
    Очень простой и сытный рецепт французской кухни.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  13. #93
    Аватар для an_ka
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 494

    Типово

    dara,
    без вреда для талии.
    для моей талии всё вредно
    вот тут почитала, всё так вкусно, класс. Но такой нюанс, муж не ест кабачки, баклажаны и цветную капусту а я их так люблю....
    чувствую, буду втихаря лопать
    Это всё неспроста (с)

  14. #94
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Еще вкусно выходить капуста с рисом.
    Отвариваете рис до полуготовности. Кладете на разогретую сковороду, слегка обжариваете (рис можно и не отваривать, а добавить больше воды при тушении), добавляете капусту и тушите на слабом огне. Потом добавляете специи и томат.
    Можно приготовить рагу в кастрюле.

    Обжариваете курицу сразу в кастрюле. Сверху выкладываете слоями лук, морковь, кабачки, капусту (все что есть овощное в холодильнике). Сверхе засыпаете рисом. И аккуратно заливаете водой. Главное следить что бы вода не выкипала. Мешать блюдо нельзя, иначе испортите слои овощей.
    После готовности дать немного остыть и аккуратно выложить часть на тарелку, так что бы захватить все слои. Красиво получается, когда ораньжевая морковка, зеленый горошек, красный перец, белый рис.

    Приятного аппетита.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  15. #95
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    dara, во! с луком - это большое мерси! Интересно! А если такие полые луковицы замариновать? Так не пробовали?

    А, еще по поводу овощей-мяса. Я это блюдо под именнем долмы знаю. Мясным фаршем (я только мясо кладу, но можно еще рис или гречку добавить, как в тефтели или голубцы)заполняются выдолбленые изнутри помидоры, перцы, баклажаны или кабачки (овощи могут быть разные, но важно, чтобы их высота была примерно одинакова). Делается соус - думаю, можно любой, у меня в основе зажакра лук-морковь, потом к ней добавляю все, что выковыряла из начиненных овожей (ну, кроме серединок перцев), еще добавляю перец и томаты мелко нарезанные, иногда - кислое яблоко, получается такая "подушка" из тушеных овощей, в которую ставлю плотно начиненные перцы-помидоры-баклажаны. Обычно получается так, что сок из "овощной подушки" поднимается как раз под "горлышко или чуть выше". Солю все это почти в самом конце готовки, специи опять же - томится все ну... примерно минут 45 на маленьком-маленьком огне. Приятно, что масла много не надо. Вот думаю, можно так и луковицу сделать... слышала, что так кислые яблоки начиняют. Я ем и холодное, и горячее, муж - горячее и со сметаной. Обычно большого сотейника, казана я бы сказала,диаметром примерно 35 см хватает на один день , ну, иногда на завтрак.

  16. #96
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    an_ka, не есть цветную капусту? Плохо. Из нее столько вкусняшек наготовить можно.
    Вот еще один рецептик.
    Берем средний качан цветной капусты, отвариваем его в хорошо соленой воде.
    На разогретую сковороду, с очень небольшим количеством масла, кладем банан порезанный дольками и ветчину. Обжариваем банан с ветчиной до получения приятной золотистой корочки, добавляем йогурт(немного, любой без фруктовых добавок). Все это еще пару минут тушим. Подаем как соус к цветной капусте.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  17. #97
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    an_ka, правда, тоже вариант с рисом... но по-моему вкусненько. Любой рис (я, отчего-то, присела на вязкий в последнее время), я вообще без соли варю. А сверху (ну или размешать) просто морковка тушеная. Тоже без соли. Зато все это сверху посыпать (по вкусу) жареным с солью кунжутом. Тем более, как утвержлает одна приятельница, рис охлаждает в жару
    Кстати, холодный несоленый рис с холодным же яблочком. Никогда не думала, что понравится - а вкусно! Можно яблоко потереть, а можно вприкусу. Ну... это не для мужа...

  18. #98
    Аватар для an_ka
    Реєстрація
    08 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 494

    Типово

    Сейчас слюной захлебнусь
    Это всё неспроста (с)

  19. #99
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    dara, я такое только, опять же, в лчень ленивом варианте делаю - полуотваренный рис, полутушеная курочка, лук-морковь-капуста-помидоры. Все в казанчике тушится. В итоге - ленивые голубцы ))

  20. #100
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Снежная птица, в смысле замариновать? На зиму или как?
    Обычно большого сотейника, казана я бы сказала,диаметром примерно 35 см хватает на один день , ну, иногда на завтрак.
    Знакомо-знакомо.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

Сторінка 5 з 23 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті