Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 23 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 456, показано з 61 по 80.

Тема: Рецепты первых блюд.

  1. #61
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 936

    Типово

    mts, ну, вот, очередной новый рецепт свекольника.
    А свеклу сырую или вареную кладете? Если вареную, то в какую воду - в чистую или в ту, где варилась свекла?
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  2. #62
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Я в прошлом году в основном такие супы делала: берутся овощи, какие есть в доме (обыно, цветная и кочанная капуста, морковка, лук, иногда картошка, стручковая фасоль или зеленый горошек).Варится на воде, курином бульоне(реже), грибном бульоне (брала обычные вешенки) с самими грибами . Часто ничем не зажаривала, а иногда пробивало - и на растительном масле делала зажарку из тука, морковки, кабачков и помидоров. ТОлько это все не рецепт, получается... а так, общее направление. Все равно муж туда сметану бУхает

  3. #63
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Мы не едим практически первые блюда в виде супов, т.е. термообработанные овощи-фрукты. Предпочитаю разнообразные тюри (окрошка - типичная тюря), где большинство составляющих не подвергается термообработке, т.е. сохраняет все витамины и натуральные компоненты.
    Сейчас на даче иногда делаем томатную тюрю, это фактически 2 в одном, и еда, и питье, в жару оч. актуально:
    Томатный сок 3л, любое готовое мясо или ветчина 0,5 -0,7 кг, лук репчатый 0,5 кг, перец болгарский 1 шт, масло подсолнечное (которое нерафинированное, для салатов) 1 ст. ложка.
    Рецептов тюрь сушествуют сотни. Все тюри намного здоровей, вкусней и пелезней просто переваренных овощей.
    Ку!

  4. #64
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Цитата Допис від Самсонка
    Тильда, а как Вы делаете свекольник? Потому как я всю жизнь знала только один рецепт, а совсем недавно выяснила, что по такому рецепту готовлю только я.
    Мнэээ.... Да ну как, варю сначала отдельно бурячки, тру их на терку. А дальше все как с окрошкой.
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  5. #65
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Tranklukator, про тюрю (слово-то какое- чудное) почитаю)

    Честно говоря считала что тюря - это нечто вроде каши-размазни с овощами. С чем я могу путать?))
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  6. #66
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Тильда, неужели и про десертные тюри не знали? Те же йогурты с кусочками фруктов - производная от классики: простокваша с черной смородиной, кусочками клубники, персика, ананаса и проч. проч. проч. Это блюда еще из дореволюционных поваренных книг.
    Ку!

  7. #67
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Tranklukator, я не знала что это так называется Да и взор свой обращаю по большей части не на славянскую кухню. Однако, с моей стороны это упущение.
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  8. #68
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    интересно, свекровь делает окрошку так: режет яйца, колбасу, зелень, огурцы, картошку, СИЛЬНО СОЛИТ, перемешивает - и складывает в кастрюлю. А потом ужа все заливают кто чем хочет - квасом (правда, поддельным, из магазина который ), отваром свеклы или водой со сметаной...
    Никогда раньше такого не видела. А кто еще солит "заготовку"? Это вообще нормально? Просто мой папа всегда все кидал в квас (домашний), а солили по вкусу, уже окрошку готовую....

  9. #69
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    глюк-повтор

  10. #70
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Снежная птица, мы вообще никогда ничего не солим в процессе готовки, каждый может добавить специи по вкусу уже за столом. Да и в любом приличном ресторане на столе всегда есть солонка - не все любят лишнюю соль в блюдах.
    А солить для лучшей консервации давно не актуально, холодильник давно есть в любом доме.
    Ку!

  11. #71
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Tranklukator, вот! мне тоже казалось что-то глубинно неправильным

    Но ведь в каждой избушке свои погремушки... может, это старинные руские обычаи едят же они соленые грибы мелко изрубленными и в огромном количестве сметаны

    А, еще большое спасибо за идею тюри на томатном соке ))

  12. #72
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Во! Производный вопрос от корошки!
    Кто-нибудь в городских условиях делал квас, настоящий, хлебный? Дома мы его всегда во дворе делаем , а тут... как-то неловко - во двор вынесешь, соеседи советами замучают

  13. #73
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Снежная птица, я регулярно делаю. На кухне. Все прекрасно получается.
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  14. #74
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Morgenstern, а расскажите. как, пожалуйста. А то папа, наш квасоделатель , уверяет, что надо на улицу, на солнце.... Так я другого и не видела - а ведь окрошка на квасе это самое лучшее!

  15. #75

    Реєстрація
    23 червень 2005
    Звідки Ви
    фантом
    Дописів
    4 390

    Типово

    Снежная птица, я тоже дома квас делаю
    мама дала закваску, дальше все просто - черный хлеб, 3 ложки сахара, залить охлажденной кипяченой водой, можно несколько изюминок добавить. 2-е суток настоять - и готово
    Кстати, окрошку я делаю как Ваша свекровь
    правда в небольших количествах (раза на 2 максимум) и чуть солю
    вкусно, вроде

    Tranklukator, спасиб за томатную тюрю, обязательно опробую

  16. #76
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Снежная птица, на солнце квас, естественно, лучше прогревается, начит, быстрее выбраживает. У меня он просто стоит на пару часов дольше, да и все.
    Делаю по очень примитивной технологии:
    ставится кастрюля воды, пока она закипает в духовку засовываются сухари из черного хлеба и минут 20 там держатся до состояния "слегка отбеленный негр". когда вода закипит, хлеб бросается туда и все вместе охлаждается. Готовится закваска -- в охлажденный отвар кладутся дрожжи с небольшим количеством сахара. Можно кинуть еще немного муки, но это, если хочется покислее. Если квас готовиться для питья, а не для окрошки, то можно добавить отвар всяких ароматических травок -- мяты, чабреца, лимонной корочки и пр. Когда закваска поднялась шапочкой, хлебные корки вылавливаются, в отвар добавляется сахар и закваска выливается туда. Выставляется в теплое место. Когда образовывается устойчивая пена и появляется отчетливый квасной вкус -- разливается по бутылкам и на холод. Пить можно часов через 12. Вот и все.
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  17. #77
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    "слегка отбеленный негр".


    А дрожжи какие? Меня папа жен запугал "бабскими" - за ними надо на рынок ехать, амне тааак лениво! Можно ли обойтись обычными, которые брусочками продаются? (пивные, вроде...)
    Misteriya, ну дык , я ж говорю - каждому свое нравится.

  18. #78
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    http://www.galopom.com.ua/Info/Cooki..._52/Dish_2038/

    Тут о супах разных (ближе вниз) - и о тюрях-окрошках-ботвиньях, и о щах, и о похлебках. Может, кому-то будет интересно - мне понравилось, аж приготовить че-нить захотелось

  19. #79
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Цитата Допис від Снежная птица
    а дрожжи какие? Меня папа жен запугал "бабскими" - за ними надо на рынок ехать, амне тааак лениво! Можно ли обойтись обычными, которые брусочками продаются? (пивные, вроде...)
    Я обхожусь обычными, хлебными. Можно добавить немного пивных для лучшей витаминизации (вроде как в них много витамина В). Вообще-то я помню, что пивные продавались в порошке...
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  20. #80
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Morgenstern, спасибо!


    попробую по вашему рецепту, может, даже на выходных

Сторінка 4 з 23 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті