Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 135, показано з 1 по 20.

Тема: любимые рецепты

  1. #1
    Vetka
    Guest

    Типово У кого какие секреты

    Ребята, есть ко всем предложение. Волею судьбы я сейчас домохозяйка. И иногда хочется как-то разнообразить свое домашнее меню. Понятное дело, что когда работала было не до изысков, но и то удавалось находить какие-нибудь рецепты быстрого приготовления, которые были немного нестандартные. А сейчас так вообще надоели обыденные супы, каши, макароны и т.д. Давайте делиться оригинальными рецептами и секретами! Предложения смотреть передачи типа «смачно с Бурдой» и т.д. не принимаются, но если кто чего оттуда готовил и все было ок – пишите, т.к. хочется наверняка готовить опробованный рецепт. К примеру, я однажды готовила суп, заимствованный у Бурды – скажу вам – ничего особенного, настолько, что даже жалко было потраченного времени.
    А вот пробовала рецепт, услышанный на нашем 11 канале – очень понравился (о нем будем ниже).
    Итак, к рассмотрению желательно подавать рецепты, не требующие очень «нестандартных» продуктов, не сильно трудоемкие (т.к. надеюсь, это будут читать и люди работающие, у которых просто не будет желания торчать на кухне длительное время, да и домохозяйкам, я думаю, не сильно то хочется стоять у плиты целый день) и т.д. в том же духе. Я думаю, по ходу будут еще замечания и предложения, просто сейчас так много мыслей в голове, что не могу все в кучу собрать. Так же делитесь быстрыми, удобными или оригинальными приготовлениями обычных продуктов и блюд.
    И сразу хочу предложить к рассмотрению:
    Очень удобно готовить рыбу в духовке. Противень смазать жиром, положить целую рыбу, предварительно очищенную, промытую, высушенную и посоленную и в прогретую духовку на 15-20 мин. Когда приготовилась, сделать поперечные надрезы и выдавить немного лимонного сока. Поверьте, очень удобно. Пока готовиться гарнир и рыба уже готова и не надо стоять ее жарить - стол в муке, плита в масле, сковородка в чаде, кухня в дыму. И рыба получается сочной. Особенно мне так нравиться делать карасей. К тому же быстро. На противень 3-4 карася помещаются, или 2 (в зависимости от размера) – в любом случае быстрей. К праздничному столу можно ее нафаршировать (я делаю гречневой кашей). Перевязывать и как-то скреплять не надо. Просто готовую кашу в сырую рыбу ложкой насыпать и все. При подаче на стол украсить как кто умеет – зелень, те же половинки лимонов в надрезы вставить и т.д.
    Еще салат:
    Маринованные грибы - 1 банка (400 гр), 200-300 гр твердого сыра ( я беру обычно российский, украинский или голландский), 1 большой сладкий перец (я брала желтый – очень сладкий), 2 яблока. Порезать МЕЛКИМИ кубиками, яблоки постарайтесь мельче, чем все остальное. Смешать, заправить маслом. Можно еще попробовать майонезом (я правда так еще не делала).
    Ну что ж, начало положено. Дерзайте!
    Про рецепт, обещанный выше, будет в следующий раз.

  2. #2
    Аватар для Amazonka
    Реєстрація
    25 травень 2004
    Звідки Ви
    Город-герой Днепропетровск
    Дописів
    784

    Типово

    Про рыбу... Составляющие :рыба мороженная (сайда, горбуша, и т.п.) - 1шт, приправа "для рыбы" польской конторы Цитрина (не путать с приправой "для рібі с лимоном") - 1 шт, фольга алюминиевая - 1 штука...
    Рыбу размораживаем, чешую счищаем, моем... старательно натираем рыбину приправой... заворачиваем в фольгу... в духовку минут на 30-50 в зависимости от размера рыбы... Достали из духовки и съели с любимым гарниром или без него.... Да, забыла... фольгу все же лучше снять...

  3. #3
    Упорство и настойчивость 2012 (Марафон похудения)
    Продавец года 2012
    Аватар для Anastasiy@
    Реєстрація
    31 серпень 2005
    Дописів
    20 064

    Типово

    Курочка.. очень вкусная...
    фаршированная

    Содрала с курки шкурку , но не до конца))), оставила по половинке крылышек, хряшики от ножек и попку.
    Мяско - через мясорубку+немного сала+чеснок+приправа Вегетта+по немногу майонез, горчичка+печень куринная, порезанная=всё перемешала и запихала в шкурку, сформировала "распластанное" подобие курочки+засунула яичко варёное в... хм... короче, где быть дОлжно и заштопала.
    Обмазала горчичкой, майонезиком, чесночком несильно. А потом для "хрустящей" корочки незадолго до готовности - масло сливочное+мёд растопила и кисточкой обмазала. Готовится быстро, минут 30(тем более курочка на самом деле - цыплёнок бролерный)))

    Получилось СУППЕРР! Сочная, объедение! Поизвращаться пришлось с приготовкой тушки, но зато потом - (
    тяжело еще снять кожу с кончиков крыльев и не порвать )- поэтому можно по "фаланге" крыло отрезать т.е. оставить кончик крыла под кожей не вынимая )) ...

    Рулеты мясные с грибным соусом]

    берете говядину или свинину - кому что больше нравится, режете на пласты величиной с ладонь и отбиваете очень тонко! на сковородке быстренько пассируете лук. Когда лук готов, посыпаем пласты мяса солью, перцем, кладем ложечку жареного лука и туго заворачиваем, для верности можно ниточкой перехватить. Обваливаем в панировке и на раскаленной сковороде в масле жарим до корочки.

    Для соуса можно взять любые грибы, если сушеные, то потолките толкушкой для пюре и залейте кипятком в самом начале, пока делаете мясо, они набухнут. Разводите сметану в молоке чуть-чуть, чтобы было не густо и не жидко, закидываете туда грибы и на медленном огне доволите до кипения, если надо, можно подлить молочка, потом после кипения вводите ложку муки, разведенную в воде или молоке, без комков, мешаете пока не загустеет, готовое мясо посыпать мелко нарубленной зеленюшкой, поливать соусом, лучше всего канает с картофельным пюре!

    Вместо лука, в качестве начинки можно использовать, что душа подскажет, сыр, чеснок, перемолотый с грецкими орехами, шкварки от сала, яйцо вареное, т.д.

    Изумительные торты! Более 400 отзывов от форумчан

  4. #4
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Vetka, если есть сухие грибы (совсем немного, лишь бы из проверенного "источника" - для безопасности), можно на их основе приготовить супчик. Ничего сверхъестественного, но у меня отдельные потребители его и в холодном, и в горячем виде трескают :P
    Собсно, главные компоненты: картошка, сухие грибки (горсточки будет довольно, две - вообще класс!) и лук репчатый. Если еще есть морковь и белокачанная капуста - прекрасно! Пропорции всего этого подбираем по вкусу, никаких особых ограничений нет - лишь бы не слишком жидкий супчик получился, но чтобы он и на рагу не был похож...
    Картошку сразу режем кубиками и ставим варить в "основной" кастрюле. (Если в блюде участвует морковь, то ее кладем в воду в первую очередь. Если еще и капуста - капусту позже всех овощей).
    Грибы в отдельной кастрюльке (помельче) отвариваем до размягчения. Я обычно бросаю их в кипяток, потом БЫСТРЕНЬКО сливаю первый "бульон", чтобы избавиться от возможных соринок, пыли, хвоинок и всего прочего, чему в супе не место. Это действительно лучше делать быстро, чтобы сохранить сам грибной дух и вкус. Дальше довариваю до готовности, отвар добавляю в варящуюся картошку, грибы нарезаю мелко и пережариваю вместе с мелко нарезанным луком (одной луковицы средних размеров, как правило, хватает). Лук лучше начать зажаривать чуть пораньше, а потом грибы добавить. После того, как лук приобрел золотистую корочку, можно всю эту обжариваемую смесь перенести в основную кастрюлю, соль по вкусу, специй, ИМХО, не надо... вот, в общем-то, и всё...
    Некоторые едят такой супчик с маслом сливочным или сметаной, лично мне и так нравится (опять-таки, не нужно смешивать растительные и животные жиры). И главное, времени этот супец отнимает вовсе немного, попробуйте! :P
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  5. #5
    Упорство и настойчивость 2012 (Марафон похудения)
    Продавец года 2012
    Аватар для Anastasiy@
    Реєстрація
    31 серпень 2005
    Дописів
    20 064

    Типово

    ПИРОГ ИЗ КРАСНОЙ РЫБЫ.

    Покупаю готовое дрожжевое слоеное тесто, размораживаю.
    Начинка: филе любой красной рыбы (горбуша, семга, форель) - 300 грамм, режу на небольшие кусочки. 2 крупных луковицы режем полукольцами, смешиваем с рыбой, солим, перчим по вкусу, 1ст.л. сахара туда же и настаивам 1-2 часа.
    Далее, от теста отрезаем большую часть и укладываем в форму, разминая руками так, чтобы были бортики. Выкладываем начинку и сверху накрываем остатком теста и защипываем. Тесто нужно будет естественно раскатать по размеру формы. Сверху смазываем яйцом и запекаем 40-50 минут в духовке при 150-180 градусах.

    ФАРШИРОВАННЫЕ БУБЛИКИ

    Нужны обыкновенные бублики (сушка), которые мы покупаем к чаю. Стандартные, безо всяких добавок типа мака или орехов.
    Замочить бублики в теплом молоке, так, чтобы они стали не дубовые, а мягкие (но важно и не передержать, а то при запекании разлезутся ).

    Отдельно обжарить до мягкости в сливочном масле лук.

    Лук смешивается с фаршем (лучше всего - куриный, тогда бублики будут нежнее, но за неимением берется любой - свиной, говяжий и т.д.) + яйцо сырое+соль+перец.

    Берете бублик, в дырку начиняете фарш и выкладываете на смазанный подсолнечным маслом противень. В духовку до тех пор, пока фарш в бублике не станет золотистым.

    Вкусно, необычно и смотрится на блюде красиво.

    Изумительные торты! Более 400 отзывов от форумчан

  6. #6
    Аватар для Dzui
    Реєстрація
    26 травень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 518

    Типово

    Люся Пряная, Моя маман обнаружила рецепт приготовления сухих грибов: промываете горячей водой от соринок, веточек, песка и т.д., заливаете кипящим молоком и вымачиваете часа полтора. Затем хорошенечко промываете грибы, режете на кусочки приемлемого для Вас размеру и варите час на несильном огне. Потом, вместе с отваром, выгружаете грибы в бульон...
    У вас все дома? А? Ну и ладно...

  7. #7
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Dzui, прикольно, правда, никогад бы не подумала, что грибы с молоком хорошо совместимы :P
    Надо будет как-нить попробовать...

    Anastasiy@, как-то нам захотелось рыбного пирога очень срочно, так мы вместо обычной рыбы использовали консервы рыбные... кусочки рыбы из консервов освобождали от косточек-хребтов, разминали с пережаренным луком - и в пирог...
    Получилось вкусно, хотя с натуральной рыбой, хоть с красной, хоть с НЕ красной , вкуснее, потому что натуральнее.
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  8. #8
    Неопознанная
    Guest

    Типово

    Люся Пряная,
    Dzui, прикольно, правда, никогад бы не подумала, что грибы с молоком хорошо совместимы
    Надо будет как-нить попробовать...
    Только пробуйте недалеко от туалетной комнаты.

  9. #9
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Неопознанная,
    а я лучше на ком-нибудь!
    Помните: "Тренируйся... на кошках!" (с) "Операция Ы и другие приключения Шурика"

    Шучу, конечно. Но, между прочим, у меня основательно много знакомых котообразных, которые с аппетитом трескают сухие и отварные грибы, и даже тырят их из пакетика, если где увидят! Загадка природы, блин!
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  10. #10
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    жульен по-украински (потому что размерчик большой)

    покупаем килограмм свежих грибов (любых), режем и жарим в подсолнечнном масле вместе с луком (порезанным полукольцами) в глубокой сковородке. Жарим минут 15, как раз до того момента, когда
    захочется плюнуть на приготовление жульена и поесть просто жареных грибов солим,
    берем сливки (поллитровый пакетик типа "Слов'яночка") и выливаем в сковородку, премешиваем, убавляем огонь. Пока грибы булькают в сливках (минут 10) - трем любой твордый сыр на терке.
    Дальше : либо высыпаем сыр в сковородку и накрываем крышкой, выключаем огонь,
    либо выкладываем грибы в глубокую посудину засыпаем сверху сыром , ставим под гриль на 4 минуты (красивая корочка будет)
    либо порционно раскладываем по мисочкам

    очень вкусно! рецепт не мой, но многократно мною проверенный
    carpe diem

  11. #11
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Catafly,
    как раз до того момента, когда
    захочется плюнуть на приготовление жульена и поесть просто жареных грибов

    А рецептик-то аппетитный...
    Особенно когда сидишь в холодном офисе без обеда :P
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  12. #12
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    Люся Пряная, рецептик -бомба
    главное очень легко, быстро и вкусно
    а под водку как идет
    мужской рецепт в общем
    carpe diem

  13. #13
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Catafly, под водку идет - знач, пойдет и под пиво. Куда он денется... с подводной лодки!
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  14. #14
    Vetka
    Guest

    Типово

    Catafly, а грибы как, сразу сырые на сковородку? я как то привыкла сначала их варить поитом обжаривать

  15. #15
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    Vetka, сразу сырые и чуть дольше жарить, либо сначала отварить и жарить чуть меньше

    я жарю сырые
    разницы никакой
    carpe diem

  16. #16
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    собсно - это для вешенок и шампиньонов рецепт
    которые всегда в супермаркетах пристутствуют

    если грибы белые или там..ээ...лисички какие-нибудь, лучше будет сначала отварить
    carpe diem

  17. #17
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    грибы белые или там..ээ...лисички
    Вау, как же Вы дразнитесь!
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  18. #18
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    Люся Пряная,
    просто это ВСЕ грибы, которые я знаю ну, кроме мухомора еще..
    кста, говорят их (мухоморы) в Германии готовят
    бедные немцы...
    (прослезилась)
    carpe diem

  19. #19
    Аватар для Людмила Лепешкина
    Реєстрація
    10 серпень 2004
    Звідки Ви
    г.Санкт-Петеребург
    Дописів
    16 134

    Типово

    Может кто и знает, но у меня в семье идет на "Ура!".
    Печеночный торт.
    500г. печенки - два раза перемолоть, луковица, чеснок, яйцо, 500 г. молока - перемешиваем до состояния "густой сметаны". Печем из этого блины. Каждый блин смазываем майонезом с чесноком и зеленью и укладываем друг на друга. Дать остыть и пропитаться.
    Не в каждом веке рождается Христос, но в каждом веке есть свои Иуды

  20. #20
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Catafly, меня учили науке сбора грибов, наверно, лет с 6-ти, если только не с пяти. С тех пор для меня удовольствие даже собирать их (может быть, даже больше, чем поглощать во вкусно приготовленном виде)
    Белый гриб - эт, конечно, самый "сладкий" трофей, а лисички мы какое-то время даже не брали, потом оказалось, что с ними пироги вкуснючие, так что берем...
    Людмила Лепешкина, едала такое в чужом исполнении, в самом деле вкусно!
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті