Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 135, показано з 1 по 20.

Тема: Сад-огород

  1. #1
    Аватар для Berlita
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    3 658

    Smile Сад-огород

    Вот, темка про комнатные растения есть, а про уличные почему-то нету.
    Предлагаю поделиться опытом, по этому вопросу!

  2. #2
    Аватар для Berlita
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    3 658

    Типово

    Вопрос для затравки.
    Осенью перед зимой траву на газоне надо стричь или нет. Как известно она у нас до снега зелененькая стоит.
    Я в прошлом году не постригла, так весной имела сухой, рыжий газон, прешлось пересевать заново, а в прошлом году стригла, но все равно весной половина сухая была. Как быть?
    И еще, какую траву кто использует для газонов?

  3. #3
    Аватар для Кристина 22
    Реєстрація
    07 серпень 2006
    Звідки Ви
    ДНЕПРОПЕТРОВСК
    Дописів
    510

    Типово

    Lancheg, к сожалению не могу ответить на Ваши вопросы, т.к. мне это еще только предстоит.
    Может мне кто советом поможет: Уважаемые форумчане, кто имеет свои приусадебные участки, и дома за городом с обширной зеленой территорией, подскажите, как растет лес на супесчаной почве? С чего нужно начинать? Какие растения(лес), больше подходят для нашей территории?

  4. #4

    Реєстрація
    20 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск, естественно
    Дописів
    39

    Типово

    А я извращаюсь и пытаюсь превратить в газон наши родные, негазонные травы. Три года постоянной стрижки - до газона начинает доходить, что я от него хочу

    В этом году сажаем сосну и можжевельник. Как оно дело пойдет "того нихто не зна"

  5. #5
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Сорняк уходит с газона через 3-4 года. Совсем! Для этого травостой должен быть густым и не короче 6-8см, как дорогой ковер. На реденьком партере сорняк будет лезть, потому, что партерный газон постоянно находится в состоянии между жизнью и смертью. Без садовника с массой мероприятий постоянной реанмимации это не жилец, опять же при нашем климате! Ну не дождливый Ливерпуль здесь, ничего не поделаешь, надо осмысливать реалии.
    Посему идеальная трава - монокультура. Выбирать надо по месту и освещенности участка между полевицей, мятликом и овсяницей. Рейграс не советую - через 4-5 лет все будет в кочках. Смеси тоже живут недолго. Сначала рейграс всех забивает, а затем начинает вымирать сам.
    У меня после всех экспериментов идеально на солнечной стороне растет ПОЛЕВИЦА ОСТРОЛИСТАЯ. Более густого травостоя нет ни у одного сорта! Даже одуванчик умер как вид на моем газоне! А в тени нормально себя чувствует даже смесь, хотя, повторю, лучше монокультура.
    Стричь осенью надо за 6 недель до наступления холодов.
    Если весной трава сухая, значит она либо была подтоплена талыми водами и естественно погибла в воде, либо была подо льдом и аналогично задохнулась. Нужен дренаж и не устраивайте на газоне каток.
    Ку!

  6. #6
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    По поводу газонов есть куча статей в Инете, не ленитесь искать.
    Отличная статья была в журнале "Цветы" за прошлый год.
    Где, что и как растет и почему.

    Самая главная ошибка - многие засеивают газон не подготовив для него правильно почву. А это очень важно для дальнейшего правильного роста газона.

    Транклюкатор, по поводу монокультуры вы не совсем правы.
    В первые несколько лет газон это смесь трав и только потом он естественно становится монокультурным, вернее - на солнце это одна трава, в тени это другой вид.

    Лично я предпочитаю любоваться газоном где-нибудь в парках. Как представлю себе работы по выравниванию и дренажированию участка- б-р-р.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  7. #7
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    пытаюсь превратить в газон наши родные, негазонные травы.
    Похвально, не не для всех это выход. Часто аборигенные сорта либо не достаточно мягкие и выносливы к нагрузкам, либы быстро растут и требуют частой стрижки и т.д. Вышеназванные сорта потому и применяются в газонах, что:
    - отрастают медленно и не требуют частой стрижки
    - создают плотный "войлок" из поверхностных корней и густую мягкую зелень - сорняк в этом случае не имеет шансов.
    - выносливы к нагрузкам, дети должны по газонам ХОДИТЬ, бегать и играть!
    Ку!

  8. #8
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Транклюкатор, по поводу монокультуры вы не совсем правы.
    В первые несколько лет газон это смесь трав и только потом он естественно становится монокультурным, вернее - на солнце это одна трава, в тени это другой вид.
    Если в смеси есть рейграс, то все остальные сорта попросту погибают через год-два, пока рейграс, как самый быстрый в росте доминирует в травостое.
    Для смеси из прочих сортов ситуация такова, что из смеси в конечном итоге выживает сильнейший для данного места и почвы. Но разовьется этот моносорт на 3-4 года позже, чем сразу посеянноя монокультура. Просто надо сеять осмысленно культуру под ее оптимальные условия. Для этого достаточно немного почитать описания сортов и найти нормальный источник хороших сертифицированных семян.
    Ку!

  9. #9
    Аватар для leticia
    Реєстрація
    06 серпень 2007
    Звідки Ви
    Киев - Днепропетровск
    Дописів
    2 477

    Типово

    Вопрос ко всем. Вы подкармливаете газонную траву и цветы? Чем?

  10. #10
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Обязательно.
    Весной (апрель-май), комплексным с преобладанием азота.
    Июль-август комплексным с равным соотношением натрий/фосфор/калий.
    Это раз в месяц получают все растюхи.

    Для цветущих есть отличная российская смесь - Бутон. В нее добавлены микроэлементы для получения более длительного и пышного цветения.
    Для декоративнолистных - гуминовые удобрения.

    Перепробовала продукцию разных фирм, все практически одинаковые.
    Вот "Бутон" действительно увидела разницу.

    Газон есть мавританский, его подкармливаю как декоративноцветущий.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  11. #11
    Аватар для leticia
    Реєстрація
    06 серпень 2007
    Звідки Ви
    Киев - Днепропетровск
    Дописів
    2 477

    Типово

    Перепробовала продукцию разных фирм, все практически одинаковые.
    Вот "Бутон" действительно увидела разницу.

    Что еще пробовали? Я украинским "Реакомом" кормлю, растениям нравится

  12. #12
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Вопрос ко всем. Вы подкармливаете газонную траву и цветы? Чем?
    Никакой химии не применяю. Плодородие почвы восстанавливается естественным образом. Тем более наши черноземы кормить - это ж все равно, что поливать водоем. Если у вас проблемная почва, лучше наращивать гумус, это в любом случае не вызовет последствий в виде гибели почвообразующих микроорганизмов. Почва - тонкий механизм, расстроить его можно быстро, восстановить очень сложно.
    Лучшее удобрение - естественная мульча. Только в ней содержится полный, сбалансированный набор всех микроэлементов, который 100% соответствует составу природного гумуса. Попытки же заменить ее химией ведут часто к эррозии почв и болезням растений.
    Так газон удобряется скошенной травой, которая остается на нем после стрижки. Многие газонокосилки имеют такую возможность - оставлять часть покоса на газоне для его же удобрения.
    Цветы также мульчируются скошенной травой и более ничего им не требуется, если, повторяю, ваша почва является нормальным естественным черноземом, а не привозным слоем грязи или подпочвенной пустой глины после стройки.
    Ку!

  13. #13
    Аватар для leticia
    Реєстрація
    06 серпень 2007
    Звідки Ви
    Киев - Днепропетровск
    Дописів
    2 477

    Типово

    Trankfulator, отчасти согласна, но только отчасти. Во-первых, подкормка бывает разная. Навоз - подкормка, которая ранее вносилась для насыщения почвы микроэлементами, что тоже химия? Во-вторых, то, о чем Вы говорите называется No-till (нулевая технология) и применяется довольно широко в сельском хозяйстве некоторых стран. Но применяется в основном для сохранения влаги, а удобрения все равно вносят, потому как вынос их из почвы все равно превышает то, что остается со стерней. А черноземы - это отдельный разговор.

  14. #14
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Навоз никогда не вносился. Навоз сжигает любую растительность и засоряет почву семенами сорняков. Вносился продкукт его разложения, а это и есть тот же компост - продукт переработки органики почвенными микроорганизмами, исходник для гумуса.
    а удобрения все равно вносят, потому как вынос их из почвы все равно превышает то, что остается со стерней

    Если вы растите на земле огородные культуры промспособом, тогда да, вы истощаете почву, но для ее восстановления существуют пар и севооборот, так что можно и без химии. Ну а если это газон или цветник - какой там вынос?
    Это не я придумал, почитайте специалистов:
    Питание растений и искусственные удобрения.
    В ходе бесед и споров со сторонниками применения искусственных (промышленных минеральных) удобрений у меня сложилось впечатление, что многие из них не совсем представляют (а кое-кто и совсем не представляет) себе процесс питания растений и те различия, которые имеются в действии искусственных («минеральных») и натуральных («органических») удобрений на растения. Возможно, это мнение ошибочно, но, тем не менее, я решил еще раз вкратце изложить здесь эти различия. Те различия, которые мне кажутся наиболее важными.
    Прежде всего, существует принципиальное различие между искусственными минеральными удобрениями и минеральными веществами, содержащимися в гумусе. Растения способны поглощать питательные вещества в водорастворимой форме. И искусственные удобрения представляют собой водный раствор минеральных солей. Они растворяются в почвенной воде. В гумусе минеральные вещества также находятся в водорастворимой, доступной для растений форме. Отличие в том, что гумус обладает уникальными свойствами, свойствами коллоида. Питательные элементы в гумусе одновременно доступны растениям, но удерживаются этим коллоидным веществом и не могут свободно вымываться почвенной водой. Они есть в почве, но их нет в почвенной воде. Это очень важный момент, который практически всегда упускается из виду.
    Ку!

  15. #15
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    в продолжение темы
    В природе растения поглощают и испаряют воду, и только получив сигнал от Солнца, поглощают из гумуса питательные вещества. В том количестве, в котором способны эти вещества переработать. Искусственные удобрения, представляя собой водный раствор минеральных солей, нарушают эту схему. В данном случае растение не имеет выбора, оно вынужденно поглощать соли вместе с водой. Получается что-то вроде насильственного кормления.
    Но, увидев на своей грядке помидор размером с арбуз, мы радуемся. А напрасно. В растениях, также как и в организме животных и людей, существует взаимосвязь между количеством соли и количеством воды. Людям, страдающим почечными заболеваниями и гипертонией, это должно быть хорошо известно. Так вот, в растениях, вынужденных поглощать минеральные соли вместе с водой, концентрация непереработанной соли увеличивается. А это, в свою очередь, заставляет растения снова поглощать воду в больших количествах. Растения, выращенные на минеральных удобрениях, потому такие большие, что все их клетки буквально переполнены водой, распухли от воды.
    Не удивительно, что такие растения гораздо более уязвимы к болезням и поражению вредителямиИзвестно, например, что многие растения имеют на листьях либо многочисленные мелкие волоски, либо восковой налет. Это делает листья здоровых растений более защищенными от нападений вредителей.
    Ку!

  16. #16
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    скажут, что все, на самом деле, не так плохо, если соблюдать нормы внесения минеральных удобрений, а еще лучше полное минеральное удобрение, которое создаст идеальные условия для роста растений. Что касается норм, то о них я писал в предыдущей статье. Что же касается идеальных условий то, во-первых, живым организмам идеальные условия вредны, они их ослабляют. Все живые организмы созданы именно для того, чтобы выживать в неидеальных условиях. Только приспосабливаясь к внешним условиям, преодолевая трудности, организм может быть полноценным. Во-вторых, у людей и растений в наше время слишком разные цели. Человек видит в растениях только пищу. Ему надо только больше, больше и больше. Не важно, какой ценой. И это плохо. Поскольку только здоровое растение, выращенное в естественных (или близких к естественным) условиях, может быть полноценной пищей для человека.

    Не хочу уходить в теории, кратко не получается, но этих цитат должно быть достаточно, чтобы каждый мог сделать для себя выводы.
    Ку!

  17. #17
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Транклюкатор, правильно. На даче у бабушки никаких удобрений я не использую, растет все само. Потому что там потрясающая земля, а у нас на даче почву нужно приводить в порядок. Т.к. это суглинки. И мульчу и компост используем, но я не вижу ничего плохого в том что бы обедненную землю подкормить удобрением.
    Витамины же мы пьем.

    Так вот, в растениях, вынужденных поглощать минеральные соли вместе с водой, концентрация непереработанной соли увеличивается. А это, в свою очередь, заставляет растения снова поглощать воду в больших количествах. Растения, выращенные на минеральных удобрениях, потому такие большие, что все их клетки буквально переполнены водой, распухли от воды.
    Не удивительно, что такие растения гораздо более уязвимы к болезням и поражению вредителями


    Так никто же не пишет о том что бы закармливать, а вот помочь, подкормив немного, я считаю делом нужным.
    На своей даче капусту и помидоры я удобряла минеральными веществами один раз за лето всего лишь.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  18. #18
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    Витамины же мы пьем.
    Здоровому организму витаминов в пище достаточно.
    Больному - да.
    Посему как получать натуральные витамины помимо пищи и солнца науке пока не ведомо. А заменители мне ни к чему - я ж не в заполярье цингой маюсь.
    Ку!

  19. #19
    Аватар для Tranklukator
    Реєстрація
    04 січень 2007
    Дописів
    4 380

    Типово

    не вижу ничего плохого в том что бы обедненную землю подкормить удобрением.
    Не можете в черноземной стране купить чернозем? Неужто немцы таки все вывезти успели?
    Ку!

  20. #20
    Аватар для leticia
    Реєстрація
    06 серпень 2007
    Звідки Ви
    Киев - Днепропетровск
    Дописів
    2 477

    Типово

    Цитата Допис від Tranklukator Переглянути допис
    Не можете в черноземной стране купить чернозем? Неужто немцы таки все вывезти успели?
    Нет, свои же погубили...

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті