Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 12, показано з 1 по 12.

Тема: А кто умеет делать проекты ремонта?

  1. #1
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 225

    Типово А кто умеет делать проекты ремонта?

    Например как этот. На 40 листах. Со всеми примыканиями и расчетами. С 3д визуализацией и чертежами?
    Знаю, что не 100 долларов стоит.

  2. #2

    Типово

    Зинков эксперт с натяжкой. Базовый проект занимает 10-15 листов А3. ну а визуалка это отдельная история. Но все зависит от сложности проекта, там узлов может быть 10 стр.
    Ремонт квартир под ключ. тел О99189754О. Ремонт Гуд

  3. #3
    Аватар для sails17
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Дописів
    2 041

    Типово

    Сложнее найти того, кто готов будет платить за такой проект.
    А так это работа архитектора и конструктора, если надо.
    По 15 у.е. квадрат шлепают "проекты " сейчас на каждом углу. Как по ним потом строить, это уже другой вопрос.

  4. #4
    alexander design
    Guest

    Типово

    Все от объема работ зависит, попробуем посчитать:

    1. План обмерочный
    2. План монтажа/демонтажа конструкций
    3. План расстановки мебели
    4. План вентиляции и кондиционирования
    5. План теплых полов, радиаторов отопления/конвекторов
    6. План полов + пирог
    7. План потолков + разрезы
    8. План привязки осветительного оборудования
    9. План электрики
    10. План привязки осветительного оборудования к выключателям по группам
    11. План дверных и оконных проемов
    12. План привязки сантехнического оборудования
    13. Схема раскладки плитки в санузлах
    14. Развертки всех помещений (зависит от количества помещений, в среднем 4-5 листов)
    15. Разрезы сложных узлов
    16. План отделочных материалов и декора
    17. Схемы индивидуальной корпусной мебели и элементов дизайна и изделий из камня/стекла (около 2-3 листов)
    18. Ведомость и спецификации.

    + визуализации (в среднем 5 листов для квартир и 8-10 для частных домов) + смета (для понимания бюджета)

    Итого для квартир около 30-35 листов
    Для частных домов бывали случаи и в районе 50 листов

    По цене далеко не 100 у.е., смело ориентируйтесь на 25-35 у.е. за м.кв. (частники) 40-50 у.е. (компании). Вполне бывают и 15 у.е. (сам не без греха) но при достаточных объемах (от 300 м.кв.) или очень любимом стиле помещения (не без этого). Знаю ребят и по 70-100, но честно, разницы по проекту не почувствуете... отличие возможно в бренде и просторном офисе (есть и свои "+").

    P/S: инженерные сети (принципиальные схемы) в любом случае подробно выдают компании которые специализируются на данных направлениях, но ориентируются на техническое задание дизайнера, так как в его задачу входит функция - свести воедино.
    P/S2: у Земскова к слову, очень простенькие схемы. Я так по сей день и не понял, почему он специалистов по изготовлению шкафов называет - "шкафники")) а на схеме электрики постоянно пишет не в мм, а в см.
    Востаннє редагував alexander design: 01.08.2018 о 23:44

  5. #5
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 225

    Типово

    Цитата Допис від sails17 Переглянути допис
    Сложнее найти того, кто готов будет платить за такой проект.
    А так это работа архитектора и конструктора, если надо.
    По 15 у.е. квадрат шлепают "проекты " сейчас на каждом углу. Как по ним потом строить, это уже другой вопрос.
    Земский берет 1500 ре

  6. #6
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 225

    Типово

    Цитата Допис від alexander design Переглянути допис

    По цене далеко не 100 у.е., смело ориентируйтесь на 25-35 у.е. за м.кв. (частники) 40-50 у.е. (компании)..
    Ну так я и расчитывал. Нормально. Теперь бы найти того, кто не первый раз этот проект делает.

    АПД хотя странно, что днепропетровские цены даже частника дороже чем московские цены от Земского.

  7. #7
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 950

    Типово

    Цитата Допис від sails17 Переглянути допис
    Сложнее найти того, кто готов будет платить за такой проект.
    а потом найти того, кто будет строить по такому проекту

  8. #8
    alexander design
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Ну так я и расчитывал. Нормально. Теперь бы найти того, кто не первый раз этот проект делает.

    АПД хотя странно, что днепропетровские цены даже частника дороже чем московские цены от Земского.
    для сравнения

  9. #9
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 225

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    а потом найти того, кто будет строить по такому проекту
    Земский утверждает что по подробному проекту можно даже Джамшуту давать работу

  10. #10
    alexander design
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Земский утверждает что по подробному проекту можно даже Джамшуту давать работу
    Джамшуту можно, Равшану - нежелательно бо у него как всегда "трещинама пошел к соседскаманама люстре пришел...шульдуревашанбе, полный пизнес насяльника..."))

    Очень рекомендую заказывать услугу авторского и технического надзора, в связи с тем, что даже имея на руках очень подробный проект, возникают текущие вопросы, которые при наслоении последующего на предыдущий приводят к паузам на неопределенное время. Всего к сожалению не предугадать.

    Могу в ЛС сориентировать по бюджету. (во сколько обходится все под ключ)

    Ну вот простой пример, казалось бы мелочь... (из личного опыта) имея на руках подробный проект специалист по монтажу сантехнического оборудования, очень хороший к слову дядька (мы даже подружились) в мое отсутствие но в присутствии Заказчика, предложил сместить на 250 мм левее относительно центра душа смеситель для встроенной душевой системы мотивируя мол - "так удобнее", Заказчик согласился не подумав о том (и не должен помнить, для этого есть автор проекта), что декор (на керамограните) который проходил через ось смесителя подчеркивал другую штукенцию на противоположной стене. И хорошо, что я вовремя увидел и все вернули как было. Таких нюансов достаточное количество, дизайнер то знает весь объект, а специалист хорошо разбирается в своем узкоспециализированном направлении и в фантазии автора может быть и не посвящен. И чего греха таить, бывает и ошибку какую свою заметить можно ибо ошибаются даже очень специалисты, не без этого, не существенную, но все же... лучше все таки контролировать процесс.

    Но тут есть одна и очень неудобная правда: говорю как есть, - дизайнеры так же выбирают ( вредные и балуванi мы))) ), причем чем опытнее тем тщательнее, ну скажем если понимают, что стиль не тот (особенно где применяются элементы "моветон") или чаще - бюджет не позволяющий реализовать задумку... (есть риск, что с надзора плавно соскочат) в таком случае спасают ситуацию те кому результат творческий особо нетогонеэтого)) (тоже полезную работу делают, в каком-то смысле).

    Более того, обязательно все сначала подбирается из основных составляющих, сопоставляется с планируемым бюджетом и только потом рисуется и чертится. Сталкивался с объектами где ничего не подобрали (поясняя "Заказчик не заказывал услугу" подбора... "а зачем согласились и почему" - не объяснили...), а техничку выдали... как так... (
    Востаннє редагував alexander design: 02.08.2018 о 00:57

  11. #11
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 225

    Типово

    Цитата Допис від alexander design Переглянути допис
    Вы показываете проект уровня Земского. И тут надо понять - почему дороже.

  12. #12
    alexander design
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Школа устного счета "Соробан" Переглянути допис
    Вы показываете проект уровня Земского. И тут надо понять - почему дороже.
    затрудняюсь ответить))) но попытаюсь...

    1. у дизайнеров есть такое понятие как " текучка / для поддержки штанов)) " когда все одинаково по шаблону (не заморачиваясь особо) чисто механически (подозреваю, что Земскову данный способ ближе исходя из просмотра прежних работ), а те кто спецы творческие, - у них все индивидуально и каждый проект может существенно отличаться от остальных, следовательно там необходимо разрабатывать все с "0" и подход особенный. Кроме этого, дизайнер занимается подбором, анализом рынка и т.д. (хороший временной промежуток) очень сомневаюсь, что Земсков на этом заостряет внимание, есть предположение, что его Заказчики все сами выбрали и принесли готовые решения, а он их в техническую форму преобразовал.

    2. сами понимаете, проект это не основной доход для него, а в качестве заманчивого предложения, он ведь изначально исполнитель работ. Я так думаю

    3. ещё одна деталь (прочитал на сайте у Земскова) квартира от 60 м.кв. (2500 руб за м.кв. = 39 у.е. за квадрат (!) срок разработки до 25 дней). А на самом деле (работая над проектом 10-14 часов в сутки подробно) не все так радужно, на подробную техничку уходит 3-4 недели, а на качественные визуализации и подбор материалов/оборудование + коррективы + согласования уходит еще столько же в лучшем случае, а в большинстве случаев больше. И это при условии работы над одним единственным объектом сутками. Если перевести все в человеко-часы то у Земскова очень недешево.


    4. и еще наверное потому, что все таки отличаются схемы, например схема мебели (предположим кухня):



    или монтаж перегородок




    названия одинаковые, содержание все таки разное.

    от эскизов так же многое зависит, то ли в pro100 и аналогичных приложениях за 30 мин наставить мебели из готовых модулей, особо не задумываясь, то ли в 3dmax фотореализм за двое суток на одно помещение и конструировать все с нулевой точки (и это если самостоятельно, а если услугой сторонних визуализаторов то еще дольше, загрузка + коррективы). Трудозатраты разные. Не буду скрывать, фотореализм не всегда необходим, но для себя сделал вывод такой:

    1. В правилах плохого тона показывать картинку нечитаемую Заказчику (лично мне было бы стыдно отправлять такое).
    2. Невкусные картинки визуально могут оттолкнуть/спугнуть, даже при очень неплохом решении (проводил эксперименты в свое время), особенно если в лице Заказчика - женщина (они очень чувствуют цветовую гамму, глаз так устроен от природы и настроение от освещения) мне иногда приходится жену подключать))) хоть и сам разложить тона могу на % соотношение оттенков. Простенькие эскизы, в большинстве случаев, хорошо проходят на бюджетных объектах, а на бизнес/премиум/лакшери не в коем случае... лучше дольше, но постараться...

    В теории, эскизы дизайнеру не нужны, он и так представляет как будет красиво (за исключением некоторых узлов требующих проработки), мысли в виде эскизов нужны Заказчику в качестве гарантии, что правильно поняли друг-друга. Есть дизайнеры которые делают только техничку и подбор, но необходимо ооочень доверять вкусу, как правило на такое соглашаются те, кто побывал на объекте и увидел все в объеме и сказал "хочу так же".
    Другими словами, эскизы - перестраховывают, так как видение одного и того же цвета и формы у разных людей может существенно отличаться, у одних людей болотный оттенок это горчичный, а у других бордовый это по факту алый... у одних лофт это просто наличие кирпичной стены но потолок 2,5 не пугает, а у других это истинные критерии стиля лофт.

    Делюсь наименовании проверенных ребят (опытных) (в связи с бронью до весны 2019 включительно, исключение могу сделать только на Японский стиль) достаточно вбить в гугл (а вдруг и пригодятся):

    1. Олег Азовский и Анна Пахомова
    2. Сергей Готвянский (Nott)
    3. Иван Юрима (Yurima)
    4. Наташа Подольская и Вася Чекмасов (Flatt)
    Востаннє редагував alexander design: 02.08.2018 о 01:18

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті