Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 92, показано з 41 по 60.

Тема: Отключились от газоснабжения. Да, мы существуем...

  1. #41

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 237

    Типово

    А по газу, моё мнение такое:

    Для новостройки, прямо сейчас нет практического смысла заводить газ.
    План А: Примерно тот же порядок денег, с учётом гранта от IQ Energy, будет стоить тепловой насос с мощностью, покрывающей 90% холодного периода, + ТЭНы для возможной помощи в "холодную пятидневку".
    Нужно считать в каждом конкретном случае, отталкиваясь от теплопотерь, которые зависят от утепления, но например для дома 150 квадратов может быть достаточно ТН на 6 кВт и ТЭНов ещё на 6 кВт, а то и меньше.
    С точки зрения расходов, за отопление дальше будут идти копейки.

    План Б: можно сэкономить на этапе постройки, и не делать тепловой насос, а просто электричество, тариф на электроотоплении и ночной тариф. Дальнейшие пути к экономии - буферный резерв тепла для того, чтобы топить по максимуму ночью, например, толстая бетонная стяжка и тёплые полы, или большая утеплённая буферная ёмкость с водой в котельной, которая нагревается за ночь до большой температуры, и отдаёт в течение дня тепло.
    Котельная на электричестве стоит копейки, по сравнению с газовой.

    Разница между планами А и Б в том, что А значительно дороже на этапе постройки, но дешевле потом в эксплуатации, Б наоборот.
    Газ плох тем, что он дорог обычно в подключении почти настолько же, как и ТН (План А), но по стоимости эксплуатации приближается к плану Б (при условии правильных тарифов).


    А вот если газ уже проведён, то я считаю решение по отключению не полностью мотивированным. Как минимум, газ может использоваться для минимизации рисков (два котла, электрический основной, газовый резервный; отключили свет - можно запустить газовый котёл), как максимум, на такой системе можно сделать решение, когда используем ночью дешёвое электричество по 45 коп (электротариф+ночной), днём газ, и ещё остаются дешёвые киловатт-часы, которые можно использовать на бытовые приборы. В таком случае не нужно делать сложные системы, чтобы "выдвинуть" дневное отопительное потребление в ночь
    Востаннє редагував sanyok: 11.07.2018 о 09:40

  2. #42
    Аватар для Time
    Реєстрація
    10 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    81

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость) Переглянути допис
    А за газ просто не платите. Счетчик то ни фига не считает.
    Договор на ТО. Имеют полное право зайти и проверить счетчик, показания, вентканалы, газовое оборудование. Им пофиг, что их уже нет фактически. В проекте же они есть. Нет уж пусть просто ходят мимо.
    Не сотвори себе кумира

  3. #43

    Реєстрація
    13 серпень 2008
    Звідки Ви
    sniper avenue
    Дописів
    13 291

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    по опыту, скважина это очень приличный геморрой.
    Не говоря о нюансах с обвязкой, фильтрах, которые требуют регулярного обслуживания, по сравнению с той мелочью, которая ставится на городскую воду

    1) Сдох насос, в ночь с субботы на воскресенье, вызвать людей его поднять не быстро и не бесплатно (скважина на 64м, насос на 48м).
    2) Купил в воскресенье лебёдку на Курчатовском, приехал, к вечеру с помощью жены подняли
    3) В понедельник его в сервисный центр, к вечеру вторника вердикт - чинить дороже, чем купить такой же новый
    4) В четверг вечером - приехал новой почтой из Киева новый насос.
    5) В пятницу к вечеру опустил, в субботу распаял по новому приямок (привет ремонту труб).

    Итого почти неделя без воды. Хорошо, лето, есть садовая 5кубовая бочка (т.к. дебет скважины 800 литров в час, особо не пополиваешь из форсунок, бочка набирается за ночь), кинул от соседа шланг, наполнил, переключил систему от садового насоса так, чтоб из этой бочки качало в дом.
    Родни в селе много, скважины у всех.Никаких проблем,плюс напор какого у меня из крана в принципе никогда не было и не будет.Будут вот одни менять насос в целях профилактики - 7 лет все таки отпахал.
    ЗЫ Газовщики гондоны еще те.Сосед строится,за подключение газа от рядом проходящей трубы такой прайс выкатили,шо тоже решил топиться эл-вом.

  4. #44
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 022

    Типово

    Цитата Допис від Time Переглянути допис
    Договор на ТО. Имеют полное право зайти и проверить счетчик, показания, вентканалы, газовое оборудование. Им пофиг, что их уже нет фактически. В проекте же они есть. Нет уж пусть просто ходят мимо.
    Да пусть ходят проверяют. Кто же им мешает то? Какие они меры могут принять. Газ и так не потребляется. Дом что ли опечатают. В худшем случаи вас за свой счет отключили бы от газа. Так вы и так отключились. Вот только платили за это и тратили время.
    ЗЫ когда я зимой зондировал отключить газ, мне сказали что достаточно просто зарегистрированной заявы. Но у меня квартира. Может быть для дома по другому, а может они уже все поменяли после разборок за общеквартирные счетчики. Потому что зондировал почву по поводу отключения тогда не только я.
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  5. #45
    Аватар для Promius
    Реєстрація
    20 травень 2016
    Дописів
    12 042

    Типово

    по поводу насосов. в квартирах вода тоже может пропасть на неделю, но ее появление никак от вас зависеть не будет.

  6. #46

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 237

    Типово

    Цитата Допис від UKRBAT Переглянути допис
    Родни в селе много, скважины у всех.Никаких проблем,плюс напор какого у меня из крана в принципе никогда не было и не будет.
    Повезло с водой под землёй.
    1. Она есть.
    2. Дебет хороший.

    Вот у меня 800 литров в час в гранитах, и для моего района это неплохо, но даже это, если не делать промежуточную ёмкость и второй насос (я делал) - это всего лишь один открытый кран не самой большой струйкой.
    Зато неплохая по качеству вода, если удалить жёсткость и железо фильтрами за штуку баксов (я удаляю).

    Ну, хорошо, что вода под землёй есть. Есть районы, где её нет в принципе.

  7. #47

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 237

    Типово

    Цитата Допис від Promius Переглянути допис
    по поводу насосов. в квартирах вода тоже может пропасть на неделю, но ее появление никак от вас зависеть не будет.
    Вода в квартире пропадёт на неделю? Ни разу не сталкивался.
    Но знаете, столько усилий за эту неделю было потрачено, а ещё дети, работа, другие дела - что лучше бы ждал неделю воду из центрального водопровода, просто расслабился и занимался другими вопросами, чем сидел в приямке и крутил лебёдку-паял трубы.

  8. #48

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 989

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    А + ТЭНы для возможной помощи в "холодную пятидневку".

    С точки зрения расходов, за отопление дальше будут идти копейки.

    План Б: можно сэкономить на этапе постройки, и не делать тепловой насос, а просто электричество, тариф на электроотоплении и ночной тариф.
    Заложите в цену строительство новых подстанций, новых мощностей электростанций - это кроме внутренней проводки в домах, заземления, рассчитанных на такую нагрузку.
    Глобальный переход на электроотопление в масштабах страны может оказаться слишком дорогим - нужно считать, но никто не считает.

  9. #49

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 237

    Типово

    в целом да, но я верю, что если мыслить масштабами страны и перспективами в десятки лет, то там будущее за разного рода альтернативкой

    1) Тепловые насосы уже сейчас де-факто стандарт для новостроек в Скандинавии, всё остальное просто дорого, если они будут дешеветь, то смысла в других вариантах может просто не быть
    2) Цены на альтернативную генерацию (солнечные панели, ветряки) из года в год постепенно падают - были западные отчёты в теме "падение гипериона"

    Ну и электричество гораздо удобней газа в плане транспортировки, как по стране, так и по последней миле.

    Если говорить о частном секторе, модернизация сетей последней мили включена в стоимость подключения. Например, я подключал изначально ввод 20кВт по 1200 грн за кВт, когда доллар был по 8 (а потом ещё увеличивал), и эти средства согласно техусловий должны были идти на модернизацию линии до своей техподстанции.


    То есть, я согласен, модернизация генерирующей части - задача важная и непростая, но в рамках страны это вполне подъёмный проект. Кроме прочего, генерирующие мощности - это бизнес, то есть задача государства не строить, а привлекать инвесторов.

  10. #50
    Аватар для Promius
    Реєстрація
    20 травень 2016
    Дописів
    12 042

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Вода в квартире пропадёт на неделю? Ни разу не сталкивался.
    значит вам повезло. а я помню подобное счастье в августе месяце.
    более того, в поливочный сезон ее каждый день трудно словить было. только рано утром и поздно вечером.

  11. #51
    Аватар для Time
    Реєстрація
    10 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    81

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    только же, как и ТН (План А)


    А вот если газ уже проведён, то я считаю решение по отключению не полностью мотивированным. Как минимум, газ может использоваться для минимизации рисков (два котла, электрический основной, газовый резервный; отключили свет - можно запустить газовый котёл), как максимум, на такой системе можно сделать решение, когда используем ночью дешёвое электричество по 45 коп (электротариф+ночной), днём газ, и ещё остаются дешёвые киловатт-часы, которые можно использовать на бытовые приборы. В таком случае не нужно делать сложные системы, чтобы "выдвинуть" дневное отопительное потребление в ночь
    Это так. Но в нашем случае - газовый котел с электронасосом - нет электричества, нет и отопления. Прикольно, да? Можно конечно, купить генератор, подстраховаться. Ну так и с электроотплением будем подстраховываться тем же генератором. Но, согласитесь, электрокотел или электроконвекторы (как у знакомых) гораздо безопаснее. Мы однажды вернулись домой летом, а из под закрытого газового крана аж свистит и запах - мама не горюй. Месяц назад семья угорела (все живы) из-за работающей вытяжки (газовая колонка на кухне). Вроде, собираются добиваться запрета вытяжек над газовыми печами. Вот, впервые, соглашусь с газовщиками. Реально сами столкнулись с этой проблемой. Тоже затягивало газы с котла зимой на кухню (хотя стоял в соседней комнате) при ее работе.
    Востаннє редагував Time: 11.07.2018 о 12:10
    Не сотвори себе кумира

  12. #52

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 237

    Типово

    Для газового котла есть 2 решения

    1) Источники бесперебойного питания - для коротких пропаданий света и некоторых избранных приборов, в первую очередь, естественно, на ИБПшку ставится газовый и/или твердотопливный котёл
    2) Генераторы (бензиновые, дизельные) - для затяжных пропаданий света и более широкого спектра приборов

    Да, в случае масштабного блэкаута отопление только электричеством может сыграть злую шутку, нужен резервный прибор.
    У меня электроотопление+камин, закидки дров хватает, чтоб прогревать дом часа 3. В случае блэкаута зимой на несколько дней можно сидеть и кочегарить

  13. #53
    Аватар для Ох-хо-хо
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Дописів
    4 241

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость) Переглянути допис
    Да пусть ходят проверяют. Кто же им мешает то? Какие они меры могут принять. Газ и так не потребляется. Дом что ли опечатают. В худшем случаи вас за свой счет отключили бы от газа. Так вы и так отключились. Вот только платили за это и тратили время.
    ЗЫ когда я зимой зондировал отключить газ, мне сказали что достаточно просто зарегистрированной заявы. Но у меня квартира. Может быть для дома по другому, а может они уже все поменяли после разборок за общеквартирные счетчики. Потому что зондировал почву по поводу отключения тогда не только я.
    Шурик, вы забываете про замороженную пока абонплату на трубу. Пока официально как автор темы не отключитесь, будут вам насчитыватт - и похрегу есть у вас газ или нет.

    ну когда абонплату разморозят, то все прелести ж зни и всплывут

  14. #54
    Аватар для LЕХХ
    Реєстрація
    13 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    7 966

    Типово

    Цитата Допис від Ох-хо-хо Переглянути допис
    Шурик, вы забываете про замороженную пока абонплату на трубу. Пока официально как автор темы не отключитесь, будут вам насчитыватт - и похрегу есть у вас газ или нет.

    ну когда абонплату разморозят, то все прелести ж зни и всплывут
    шо значит заморозили? с какого времени?
    ее шо, задним числом потом влупят? слабо верится

  15. #55
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость) Переглянути допис
    Да пусть ходят проверяют. Кто же им мешает то? Какие они меры могут принять. Газ и так не потребляется. Дом что ли опечатают. В худшем случаи вас за свой счет отключили бы от газа. Так вы и так отключились. Вот только платили за это и тратили время.
    ЗЫ когда я зимой зондировал отключить газ, мне сказали что достаточно просто зарегистрированной заявы. Но у меня квартира. Может быть для дома по другому, а может они уже все поменяли после разборок за общеквартирные счетчики. Потому что зондировал почву по поводу отключения тогда не только я.
    О, Шурик, неужто начало доходить? Ато коператив, коператив, собрание жыльцофф, гнобить неплательщиков...
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  16. #56
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 022

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    О, Шурик, неужто начало доходить? Ато коператив, коператив, собрание жыльцофф, гнобить неплательщиков...
    Даже не надейся. Никто за тебя платить не будет. Все сам. И с наших неплательщиков никто не слазит. Не захотели общего решения, я свои проблемы с горгазом решил. А они пусть и дальше платят, что им выставили. Ты не только не в теме, что у меня происходит, но и в принципе не представляешь как оно будет с коммуналкой дальше. Но это не мои пробемы
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  17. #57
    Аватар для Еллена
    Реєстрація
    05 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    463

    Типово

    не пойму почему вдруг эта тема некоторыми людьми так агрессивно воспринята? Сейчас многие отказываются от газа и переходят на электричество. И поверьте, платить не намного больше, зато с самой прибацанной компанией днепрогазом не общаться и более безопасно.

  18. #58
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    Цитата Допис від Еллена Переглянути допис
    не пойму почему вдруг эта тема некоторыми людьми так агрессивно воспринята? Сейчас многие отказываются от газа и переходят на электричество. И поверьте, платить не намного больше, зато с самой прибацанной компанией днепрогазом не общаться и более безопасно.
    ИМХО.. всегда надо иметь альтернативу.
    В данном случае .. и газ и электрику.
    Время такое...
    вот такие то дела, малята....

  19. #59
    Аватар для alexmk82
    Реєстрація
    29 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3, Подгороднее, Центр
    Дописів
    28 992

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    ИМХО.. всегда надо иметь альтернативу.
    В данном случае .. и газ и электрику.
    Время такое...
    "...обслуживающий тупейший персонал, будешь мои ботинки языком слизывать..." © Glavriba 07.11.2020

  20. #60

    Реєстрація
    21 жовтень 2018
    Дописів
    34

    Типово

    я так посмотрю, что не одна я такая, но что-то я не пойму, а зачем было отключаться? какая преследовалась цель, это как-то помогает экономить что ли?

Сторінка 3 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті