Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 56, показано з 21 по 40.

Тема: вопрос с колхозными пенсиями.

  1. #21
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Палстепаныч, вы на селе когда-нибудь были? В колхозах бывали?
    А я бывала и прекрасно знаю, что присылали назначенного обкомом партии председателя и никакое общее собрание и пикнуть не могло. Это кто против линии партии прет? И уставами всеми этими прекрасно подтирались, как и Конституцией СССР.
    Совхоз и колхоз не попутали ??

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Это вы могли пойти и на стройке за полтишок и бутылку купить сп...ый кирпич на свою дачку, а колхоз не мог ни стройматериалы, ни оборудование, ни что-то другое слева приобрести. Да, снабженцы ушлые по блату или еще как могли пробить дополнительные фонды, да, моет показательным колхозам и выделяли сверх нормы, но основная масса, дае если были средства хрен что где могла приобрести.
    Для капиталки да..
    Для себя (соц быт и прочее) легко..
    Схема с конца 60-х до 90-х примерна одинаковая..
    Вы нам материалы (сверхплановые) мы вам продукты по госценам (сверхплановые)
    И самое главное- целиком легальная..


    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Я помню слезы одного председателя, который съездив в Данию с какой-то делегацией , загорелся приобрести для своих ферм оборудование как у них. На него везде , куда обращался, смотрели как на больного. Хотя колхоз был миллионером в Криничанском районе. НИЗЯ....
    Хреновый председатель.. Или ему хреново пояснили..
    Ну или вы хреновый историк
    С 1979 года ну не продали бы в СССР новейшее сельхозоборудование..
    Не потому что НИЗЗЯ - а потому как санкции
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  2. #22

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Экая у вас бурная фантазия..
    В случае «коллективного хозяйства»
    что работники общие орудия труда землю и сами распределяют между собой работу доход и тому подобное .
    Это целая система уклад жизни со своим уставом трудоднями принципами
    Так я же и говорю именно О ЗЕМЛЯХ.
    "Колхоз" - основан на землях ранее принадлежащих колхозникам и переданых ими в общее пользование. Так?
    "Совхоз" - основан на землях государственных и "совхозники" вообще к этим землям никакого отношения никогда не имели ? Так?

  3. #23

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    У гос заказа есть свои " плюс" и " минусы"
    Это система гарантированного фючерса .. Причем с 50 % предоплатой
    А с 1947 года все что произведено " сверх гоз-заказа" можно было продавать свободно
    Значит ли ваше утверждение то, что "госзаказ" формировался снизу ?
    То есть имели ли колхозы право самостоятельно решать какое количество товарной
    продукции отдать на "гос-заказ", а какое продать свободно?

    Например: колхоз самостоятельно решил выращивать зерно.
    Посадил, вырастил, смолотил. Посчитали : 1000 тонн.
    Собрали собрание и решили большинством голосов "600 тонн - под "гос-заказ", а 400 - продать свободно". Так это было ?

    Или колхоз еще ДО НАЧАЛА посевов получал ПЛАН ( а по вашему "гос-заказ"), сколько
    зерна он должен сдать ? В таком случае чем же лиметировались размеры гос-заказа?
    Неужели вы встречали факты когда план спускали в виде % ?
    "75% зерна сдать под госзаказ, а остальные 25% можно пустить в свободную продажу"
    Поделитесь источником.

  4. #24

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Я вам поверил- почти..
    теперь давайте смотреть оригинальный текст..

    По Уставу 1935: «Каждый колхозный двор… может иметь в личном пользовании корову, до 2 голов молодняка рогатого скота, 1 свиноматку с приплодом или, если правление колхоза найдет необходимым, 2 свиноматки с приплодом, до 10 овец и коз вместе, неограниченное количество птицы и кроликов и до 20 ульев. Каждый колхозный двор в земледельческих районах с развитым животноводством может иметь в личном пользовании 2 - 3 коровы и, кроме того, молодняк, от 2 до 3 свиноматок с приплодом, от 20 до 25 овец и коз вместе…»

    По Уставу 1969г.
    «Семья колхозника(колхозный двор) может иметь одну корову с приплодом до одного года и одну голову молодняка крупного рогатого скота до 2-летнего возраста, одну свиноматку с приплодом до 3-месячного возраста или двух свиней на откорме, до 10 овец и коз вместе, пчелосемьи, птицу и кроликов.» (обратите внимание- без ограничений)

    По уставу 1988г. сделан значительный шаг
    снято ограничение на размеры участка
    «Колхоз может продавать членам колхоза и другим гражданам рабочий скот, малогабаритную сельскохозяйственную технику с правом их использования на работах в личном подсобном хозяйстве и при выполнении работ по договору.»
    Ну и ....? Что не так было в моем сообщении ?
    Что я не упомянул Устав 1988 года ?
    Изменили Устав когда больной фактически уже подох? (Это я об СССР)
    Так в том Уставе ясно описан порядок СМЕРТИ, а не ЖИЗНИ колхозов : "Хватай кто-что
    может, единственное сохраните лицо "покойному " СССР - пишите в договорах, что работаете
    не для собственного пропитания и выживания, а по договору с колхозом."

  5. #25

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис

    Я и не такие легенды слышал..
    Теперь правда
    В 1956 году в два раза были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию и списаны долги колхозов по сельхозналогу прошлых лет
    (1,5 млрд пудов зерна)
    В несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села.
    так же отменялись не прямые налоги на личное подсобное хозяйство которое разрешалось увеличить в пять раз.
    В 1958 году были отменены обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов с приусадебного хозяйства, сокращены земельные налоги с него.
    Дак вы ранее говорили, что не было налогов на ЛПХ, а теперь вот говорите, что их то ли отменили, то ли сократили.
    Так были или не были?

    Штамп "В несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села" - мне СОВЕРШЕННО не понятен.
    Колхозникам стали строить бесплатное жилье?
    В селах вместо клубов построили Академические театры?
    В сельских школах открыли филиалы МГИМО и Бауманки ?
    Вместо телег или, если повезет, колхозных ГАЗ-51 селяне стали ездить на работу на трамваях и метро?
    Вместо "чайных" в селах открыли рестораны ?
    В каждый сельсовет дали денег на "открыть постояннодействующую сельскую БАНЮ"?

  6. #26

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис

    Зачем так обижаешь да.. ??
    Практически все родственники моего отца по линии его брата на территории СНГ (те что не в Иране и не в Австралии)- в советское время были в в колхозах
    в Грузии частично в Осетии и в Адыгее..
    виноград выращивали..Вино делали..

    Из поколения в поколение мастерство передавали..
    Это отец мой военный.. И дед его военный.. Но в роду есть и другая ветвь - потомственных виноделов..
    И сейчас вино делают в Грузии.. Правда их вина дорогого стоят
    и не всякому гражданину Украины классическое квеври из микрорегиона - по карману
    Здоровья всем вашим живым и мир праху покойным.

    Однако по всему видать, что основные представления о колхозах вы черпали из
    советской литературы и газет того времени.

    Мой дед - уроженец Екатеринославской губернии, 1889 г.р.
    В 1917 году ему было 28 лет - сформировавшаяся личность, семейный человек.
    Помер в 1976г. , всю жизнь прожил в этой местности.
    И хотя в конце его жизни я был достаточно юн, чтобы понимать некоторые его рассказы,
    я четко осознаю в каких условиях он жил, кем был, как работал и что имел от государства.
    Он, его жена (моя бабушка) и его 5 детей ( один из них - моя мать).

    Поэтому об "улучшении социальных условий на селе в несколько раз" - эти сказки не ко мне.
    Ой нет, было одно улучшение - в 1967 году к домику деда подвели электричество, правда
    это улучшение было единственным за все время существования СССР.
    И это не хутор, не горный аул, а именно село, которое стоит прямо на трассе межобласного уровня и основано согласно исторических справок аж в 1662 году.

    Возможно в Адыгее и Осетии с 1956 года и повысили в несколько раз социальное развитие сел, но тогда из личных (семейных) воспоминаний расскажите в чем проявились такие "многоразовые" улучшения.

  7. #27

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    все что тогда творилось - творилось одноклеточными - их большинство . главное их было убедить что они все делают правильно . Они в белом . Они супер . Но вокруг есть гавно с которым надо поступить правильно ...

    управляемое стадо .

  8. #28
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Экая у вас бурная фантазия..
    В случае «коллективного хозяйства»
    что работники общие орудия труда землю и сами распределяют между собой работу доход и тому подобное .
    Это целая система уклад жизни со своим уставом трудоднями принципами


    У гос заказа есть свои " плюс" и " минусы"
    Это система гарантированного фючерса .. Причем с 50 % предоплатой
    А с 1947 года все что произведено " сверх гоз-заказа" можно было продавать свободно




    Я вам поверил- почти..
    теперь давайте смотреть оригинальный текст..

    По Уставу 1935: «Каждый колхозный двор… может иметь в личном пользовании корову, до 2 голов молодняка рогатого скота, 1 свиноматку с приплодом или, если правление колхоза найдет необходимым, 2 свиноматки с приплодом, до 10 овец и коз вместе, неограниченное количество птицы и кроликов и до 20 ульев. Каждый колхозный двор в земледельческих районах с развитым животноводством может иметь в личном пользовании 2 - 3 коровы и, кроме того, молодняк, от 2 до 3 свиноматок с приплодом, от 20 до 25 овец и коз вместе…»

    По Уставу 1969г.
    «Семья колхозника(колхозный двор) может иметь одну корову с приплодом до одного года и одну голову молодняка крупного рогатого скота до 2-летнего возраста, одну свиноматку с приплодом до 3-месячного возраста или двух свиней на откорме, до 10 овец и коз вместе, пчелосемьи, птицу и кроликов.» (обратите внимание- без ограничений)

    По уставу 1988г. сделан значительный шаг
    снято ограничение на размеры участка
    «Колхоз может продавать членам колхоза и другим гражданам рабочий скот, малогабаритную сельскохозяйственную технику с правом их использования на работах в личном подсобном хозяйстве и при выполнении работ по договору.»




    Я и не такие легенды слышал.. Вот только стали умер в 1953
    Теперь правда
    В 1956 году в два раза были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию и списаны долги колхозов по сельхозналогу прошлых лет
    (1,5 млрд пудов зерна)
    В несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села.
    так же отменялись не прямые налоги на личное подсобное хозяйство которое разрешалось увеличить в пять раз.
    В 1958 году были отменены обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов с приусадебного хозяйства, сокращены земельные налоги с него.

    По инициативе Хрущева были изменены критерии планирования в сельском хозяйстве колхозы получили право вносить изменения в свои уставы.





    Зачем так обижаешь да.. ??
    Практически все родственники моего отца по линии его брата на территории СНГ (те что не в Иране и не в Австралии)- в советское время были в в колхозах
    в Грузии частично в Осетии и в Адыгее..
    виноград выращивали..Вино делали..

    Из поколения в поколение мастерство передавали..
    Это отец мой военный.. И дед его военный.. Но в роду есть и другая ветвь - потомственных виноделов..
    И сейчас вино делают в Грузии.. Правда их вина дорогого стоят
    и не всякому гражданину Украины классическое квеври из микрорегиона - по карману
    Прочла и такое впечатление, что передовицу Правды прочитала.
    У вас в другом госудасртве наверное родичи жили или на Кавказе все по-другому было.
    В Днепропетровской области все было не так.
    Я поездила в свое время по колхозам.
    В 73 году спустили нелепый план по животноводству, для его выполнения колхозы порезали дойных коров. На след. год кормить телят было нечем. Молоко разбавляли водой. Зато план выполнили. Председатели колхозов матерились, но сделать ничего не могли. Кстати, на след. год в области начались проблемы с мясом и мясной продукцией, которые так и не были решены при Союзе.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  9. #29
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    С 1979 года ну не продали бы в СССР новейшее сельхозоборудование..
    Не потому что НИЗЗЯ - а потому как санкции
    Речь не о 79 годе, тогда уже колхозы вообще загнулись.
    Дело было в 71.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  10. #30
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Значит ли ваше утверждение то, что "госзаказ" формировался снизу ?
    То есть имели ли колхозы право самостоятельно решать какое количество товарной
    продукции отдать на "гос-заказ", а какое продать свободно?
    И еще раз- фючерс с гарантией обговаривает ОБЪЕМ и ЦЕНУ
    И они НЕИЗМЕННЫ
    Обьем гос заказа строго оговорен..
    Отдать надо согласно объему..
    Все что больше, твое..

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Например: колхоз самостоятельно решил выращивать зерно.
    Посадил, вырастил, смолотил. Посчитали : 1000 тонн.
    Собрали собрание и решили большинством голосов "600 тонн - под "гос-заказ", а 400 - продать свободно". Так это было ?
    Не верно.. земли у тебя- "столько то" Средний урожай столько то с гектара
    Посчитали- получили например гос заказ- 800 тонн..
    Деньги (половина) получены до начала работ
    То есть есть деньги - продукции еще нет ..
    Выросло 1000- отдали 800, выросло 1200 отдали все равно 800
    Выросло 600 - страховой случай,покрыли недостачу (страховой фонд - тоже был)
    Себе не получили ничего..

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Или колхоз еще ДО НАЧАЛА посевов получал ПЛАН ( а по вашему "гос-заказ"), сколько
    зерна он должен сдать ? В таком случае чем же лиметировались размеры гос-заказа?
    Есть достаточно сложные механизмы подсчета средней урожайности..
    А количество земель по распашку- не есть "секрет"
    Обычно ими и руководствовались..

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Неужели вы встречали факты когда план спускали в виде % ?
    "75% зерна сдать под госзаказ, а остальные 25% можно пустить в свободную продажу"
    Поделитесь источником.
    Про проценты ничего не слышал..
    Конечный план по посеву (исходя из количества земли) и средняя урожайность по прогнозу- вот обычно
    источник "плана"
    Есть по этому поводу более специальная литература..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  11. #31

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    По инициативе Хрущева были изменены критерии планирования в сельском хозяйстве колхозы получили право вносить изменения в свои уставы.
    Изменения в Устав какой его части?
    Измененять название колхоза? "Путь к капитализму"? "Жовто-блакытный прапор"?
    Выбор Председателя ведется не прямым и гласным, а тайным голосованием?
    Колхоз имеет право самостоятельно определять структуру посевных площадей?
    Уточните, если знаете.

    Про критерии планирования это отдельная Пестня с большой буквы "П".
    "П" это "Планирование".
    Думаю, что не будет для вас откровением, если я упомяну, что в СССР было ПЛАНОВОЕ хозяйство.
    Это для не понимающих людей - "ну и что?", а для понимающих...

    Вот такой ворос: Вы ЛИЧНО когда нибудь при СССР защищали фонды на дизельное топливо
    хоть для какого предприятия, завода, колхоза, воинской части или кустарного промысла ?

    К чему это я ? А вот к чему :
    Допустим я Председатель колхоза и мне спустили План : Зерна - 1000 тонн, овощей - 300 тонн, молока - 500 тонн.
    Но мне же нужна работа механизмов - тракторов и прочих сеялок.
    Так вот я со своим завгаром и счетоводом сажусь за расчеты и считаю, сколько мне нужно топливо на вспашку, культивацию, покос, обмолот и прочие крестьянские удовольствия .
    Получилось по расчету 88,4 тонны.
    Я округляю до 100 и добавляю 50 тонн на "сверхплановую" продукцию.
    Вывожу в заявке 150 тонн и отправляю расчеты.
    В идеальном случае меня вызывают на защиту фондов, но если я мелкая сошка то в январе получаю фондовое извещение:
    "Колхозу "Барабанщик" выделены фонды в количестве 60 тонн на год, в том числе по кварталам: 1кв. - 10 тонн, 2кв. - 10 тонн, 3кв. - 15 тонн, 4кв. - 25 тонн."
    Я начинаю нервничать и накручивать трубку телефона с мольбами и криками, что мне этих 60 тонн даже на выполнение Государственного плана (!) не хватает.
    А мне отвечают, что надо "изыскивать резервы", что надо "применять прогрессивные методы хозяйствования" , что "экономию ГСМ еще никто не отменял",
    и "... а вот за невыполнения плана ответите головой".
    Понимая, что больше 60 тонн мне уже точно не дадут, я со слезами и дрожью в голосе умоляю: "Тогда хотя-бы перенесите из фондов 4 квартала 10 тонн на 2 квартал.
    Мне топливо зимой не нужно, мне оно надо весной и осенью". Получаю в ответ "Это уже не ко мне, обращайтесь в нефтебазу".
    И я гружу кабанчика или пару овечек и еду с поклоном к директору нефтебазы с просьбой "перебросить часть фондов с 4 кв. на 2-й кв.
    А там таких Председателей как я уже толпа. И у самой нефтебазы свои фонды и тоже не резиновые.
    Вот вам реалии колхозной жизни тоько по одной позиции - "дизтопливо".

    И где вы предалагаете мне брать топливо, семена, сеялки, рабочие руки и прочие фонды на "сверхплановую" продукцию ?
    Поехать на заправку - АЗС? Дизтопливо ТОЛЬКО по талонам.
    Поехать за семенами в центр? Семена - только под госплан.
    Купить трактора на заводе ? Трактора только по разнарядке. Директор тракторного завода не может продать мне трактор и никому другому не может,
    а только отгрузить согласно "плана".
    Или вы считаете, что если во время ВОВ пропаганда сообщала, как тот или иной колхозник купил за свой счет и отправил на фронт танк (самолет), то он мог свободно
    после войны трактор купить?

    Так что о критериях планирования и сверхплановой продукции колхозов, которую они могли свободно реализовывать на колхозных рынках - это все байки
    из книжки "Преимущества советской власти и планового хозяйства над диким капиталом и угнетением рабочих масс".

  12. #32
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 044

    Типово

    Историк, летчик, колхозник.. . И многия и прочия...
    Человек, которому Гугл задает вопросы .

  13. #33

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    И еще раз- фючерс с гарантией обговаривает ОБЪЕМ и ЦЕНУ
    И они НЕИЗМЕННЫ
    Обьем гос заказа строго оговорен..
    Отдать надо согласно объему..
    Все что больше, твое..
    Еще раз КТО утверждал ОБЪЕМ ?
    Колхоз или Госплан ?
    Имел ли право колхоз не согласится с предложенным объемом или ценой ?

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Не верно.. земли у тебя- "столько то" Средний урожай столько то с гектара
    Посчитали- получили например гос заказ- 800 тонн..
    Деньги (половина) получены до начала работ
    То есть есть деньги - продукции еще нет ..
    Выросло 1000- отдали 800, выросло 1200 отдали все равно 800
    Выросло 600 - страховой случай,покрыли недостачу (страховой фонд - тоже был)
    Себе не получили ничего..
    Вот эти слова: "Посчитали- получили например гос заказ- 800 тонн.." - пожалуйста уточните.

    Как я понял из ваших объяснений:
    Госзаказ = посевная площадь всего колхоза х среднюю урожайность. Так ?

    Тогда в чем заслуга колхозника в сверхплановой продукции?

    Вопрос "Быть или не быть советскому колхозу с прибылями" всецело относится к ведомству Бога, Природы, Проведения или Случая .
    Даст Бог урожай - вырастет 1200 тонн, а не даст Случай погоды - останется херстьянин без пенсии.

    Во-о-о-о-т.... Наконец то мы совместными усилиями установили, КТО или ЧТО виноват в том,
    что у крестьян во времена Союза были такие низкие пенсии: Погода, Случай и Проведение, но не в коем разе не Советская власть.

  14. #34

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Есть достаточно сложные механизмы подсчета средней урожайности..
    А количество земель по распашку- не есть "секрет"
    Обычно ими и руководствовались..
    Механизм подсчета урожайности прост:
    Комиссия - председатель колхоза, главный агроном, представитель районной рады, районного комитета партии и
    представители некоторых других надзорных органов и организаций садятся на телеги ( или на ГАЗ-69 в более поздние времена) и выезжают в колхозные поля.
    Выбирают поле с посевами.
    Председатель старается выбрать поле похуже, Глава комиссии - получше.
    Заходят на поле, огараживают площадку 1м х1м и срезают все колосья.
    Перетирают их и взвешивают. Пересчитывают "на гектар".
    Получается например 21 центнер с гектара.
    Председатель колхоза тут же начинает "причитать" : "А вон там, за посадкой, у меня поля гораздо хуже. А под горой вообще все посохло.
    Давайте запишем среднюю урожайность не 21, а 16 ?
    Глава комиссии не соглашается : "Не-не-не... Только не 16, входя в ваше положение могу записать в акте 20,4".
    Тут председатель опять начинает причитать и предлагает не спешить писать акт, а пока "пообедать чем Бог послал".
    На блишайшей опушке накрывается полянка где комиссия и обедает.
    Потом подписывают "Акт о средней урожайности зерновых по полям колхоза им. Монгольфье в 1962 году". Число, подписи членов комиссии.

    Вот от искусства переговоров председателя колхоза и сговорчивости или не сговорчивости комиссии и ее Главы
    получается результат - с прибылью сработал колхозник или остался с голым задом.

    А в остальном вы правы : всю посевную площадь х урожайность по акту = сдай в закрома родины.


    П.С.
    Количество распаханых земель ни то что "ни есть секрет", за количество распаханных земель
    председатель колхоза уже отчитался перед Партией и Правительством за выполнение весеннего плана:
    сколько вспахано, сколько засеяно. Число, подпись.
    А распахать больше, чем по плану и отчету колхоз просто не мог - я уже писал выше : дизтопливо только под план.
    Для сверхплана - топливо можно добыть исключительно в криминальном (по законам СССР) порядке.
    Его даже купить у соседнего колхоза нельзя было.
    Но можно было "добыть" у военных СА. Туда мясо, овощи, фрукты , доярки , оттуда - дизтопливо, ГСМ.
    Разумеется не по накладной и не официально.

  15. #35
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Дак вы ранее говорили, что не было налогов на ЛПХ, а теперь вот говорите, что их то ли отменили, то ли сократили.
    Так были или не были?
    Были существенно сокрашены при Хрущеве
    Натуральный налог вообще отменен

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Да Штамп "В несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села" - мне СОВЕРШЕННО не понятен.
    Бюджеты СССР не секрет..

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Колхозникам стали строить бесплатное жилье?
    В селах вместо клубов построили Академические театры?
    В сельских школах открыли филиалы МГИМО и Бауманки ?
    Медицина, дороги, транспорт,
    Смотрите бюджет СССР постатейно- вам откроется..
    В 60-х -70-х годах "бабушки" и "дедушки" скокойно летали на таком себе Ан-2
    из деревни в деревню " в гости к соседке на чаек" по цене чуть дороже автобуса
    Утром прилетели- вечером улетели..
    Самолет можно было спокойно нанять привезти что в отдаленные район- как такси..
    Сейчас такое уже и представить себе трудно..
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  16. #36
    Аватар для Пал Степаныч
    Реєстрація
    28 серпень 2006
    Звідки Ви
    Отовсель
    Дописів
    13 132

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    А распахать больше, чем по плану и отчету колхоз просто не мог - я уже писал выше : дизтопливо только под план.
    в 50-х 60-x 70-x годах в СССР топливо лилось "рекой"
    обычную соляру списывали по 3 копейки .. Судовая или там сепарированая или Арктика- по 7 копеек
    Заправляйся- "нехочу.."
    И почти не "тырили" - ибо для керосинок и кирогазов соляра не подходит
    а мультитопливник тогда был "адской " редкостью
    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Для сверхплана - топливо можно добыть исключительно в криминальном (по законам СССР) порядке.
    На любой приличной колонке.. заправлялась гостехника по талонам, которые выдавались водителям на автопредприятиях
    сети объединения "Сельхозтехника"

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Его даже купить у соседнего колхоза нельзя было.
    Но можно было "добыть" у военных СА. Туда мясо, овощи, фрукты , доярки , оттуда - дизтопливо, ГСМ.
    Разумеется не по накладной и не официально.
    Да что вы говорите.. ??
    С военными обычно про другое "договоривались"
    Военные- зольдатенов "на работы", колхозники в часть пару машин арбузов или там яблок
    по ситуации
    Востаннє редагував Пал Степаныч: 29.05.2018 о 00:21
    В самолете все работало отлично даже двигатель автоматически восстановил режим.
    Вот только летчик перепугался и "сбежал"

  17. #37

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    Смотрите бюджет СССР постатейно- вам откроется..
    В 60-х -70-х годах "бабушки" и "дедушки" скокойно летали на таком себе Ан-2
    из деревни в деревню " в гости к соседке на чаек" по цене чуть дороже автобуса
    Утром прилетели- вечером улетели..
    Самолет можно было спокойно нанять привезти что в отдаленные район- как такси..
    Сейчас такое уже и представить себе трудно..
    Зачем же мне бюджет смотреть, если я прекрасно все своими глазами с детства наблюдал.
    Днепропетровская облась - села и райцентры.

    Про самолет Ан-2 и бабушек Это вы из фильма "Иван Бровкин на целине" подсмотрели?
    Потому как в 60-70-х годах проезд на пригородном автобусе типа "ПАЗ" стоил порядка 1 коп. =1 км.
    То есть если от села до города было 75 км, то билет стоил 80 коп. -1 рубль.
    А теперь возьмите калькулятор и посчитайте: сколько раз моя бабушка могла приехать "на чаек" к своему внуку,
    если ее колхозная пенсия была аж 9 рублей в монетных знаках образца 1961 г.

    "Утром прилетели- вечером улетели...." Сказочник вы однако.
    Ну или все-таки строили карьеру по политической части.
    Замполит? Какое ВВПУ заканчивали?

  18. #38
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Предки ПалСтепаныча жили на Кавказе, а там, как и в Средней Азии Совецкавлада была чисто номинальной.
    В Чечне вон рабство процветало и ниче...
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  19. #39
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 529

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Предки ПалСтепаныча жили на Кавказе, а там, как и в Средней Азии Совецкавлада была чисто номинальной.
    В Чечне вон рабство процветало и ниче...
    А на Кавказе не только на Ан-2, но и вертолеты по селам летали и баранов развозили.

  20. #40

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Пал Степаныч Переглянути допис
    в 50-х 60-x 70-x годах в СССР топливо лилось "рекой"
    обычную соляру списывали по 3 копейки .. Судовая или там сепарированая или Арктика- по 7 копеек
    Заправляйся- "нехочу.."

    На любой приличной колонке.. заправлялась гостехника по талонам, которые выдавались водителям на автопредприятиях
    сети объединения "Сельхозтехника"
    НИКОГДА вы в своей жизни не имели дело ни с защитой фондов на ГСМ, ни с их списанием.
    Да вы то хоть в СССР жили "в 50-х 60-x 70-x" ?

    Откройте книечку и почитайте "... в СССР было ПЛАНОВОЕ хозяйство".
    Вы хоть немножочко соображаете что такое ПЛАНОВОЕ хозяйство всей страны ?!?!?!?

    Откуда взяться топливу на ваше "заправляйся-не хочу" ?
    "на любой колонке..."
    По вашему "колонки" имели право РАЗДОВАТЬ топливо кому угодно?
    Вы точно НЕ жили в СССР в те времена.

    А талоны откуда брались ? "Сельхозтехника" раздавала налево-направо ? БРЕД !!!!
    Талоны на ГСМ - это фонды предприятия, завода, колхоза.
    И талоны "давала" не "сельхозтехника" , а нефтебаза.
    Если колхозу выделели фонды на 1 квартал - 10 тонн бензина А-76, то колхоз
    мог получить на нефтебазе в течение января-марта: или 10 тонн в натуре (наливом) или
    часть бензина ТАЛОНАМИ. Причем на каждом талоне с обратной стороны ставили
    треугольный штампик, на котором большими буквами было написано 1 КВАРТАЛ.
    И если колхоз до конца квартала не заправил свою технику по этим талонам,
    то уже 1 апреля цена этому талону была равна цене конфетного фантика.
    И "колонки" были не самостоятельными структурами, а продолжением нефтебаз.

    Нет, вы точно изучали СССР только по фильмам той поры.
    Про систему "раздачи" ГСМ представление составляли по фильму "Королева бензоколонки"?

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті